2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Sonic86 в сообщении #1149339 писал(а):
Ну стану дедушкой, посмотрим :-)
Кстати, на концерте этой группы довелось видеть подростков мужского пола аж до 40 лет.
Чувствую, будет вот так: https://www.youtube.com/watch?v=TXkb0kobvKg (Ералаш - Как безнадежно устарел ваш хеви-металл )

На мой взгляд принципиально так и будет. Я (тоже с некоторой гордостью) скажу, что на концертах "тяжёлых и металлических" товарищей не был, но когда их показывают по телевизору, то складывается ощущение, что разница в возрасте между исполнителями и слушателями остаётся примерно постоянной. В крайнем случае, она слегка расплывается. Могу ошибаться.
arseniiv в сообщении #1149388 писал(а):
Кажется, можно от некоторой классики более-менее гарантированно получить

Можно. Но громкость тут далеко не всегда важна.
provincialka в сообщении #1149345 писал(а):
Впрочем, из рока мне попался в свое время "Иисус-Христос Суперстар", нравится до сих пор. Особенно ария в Гефсиманском саду
. Но это, видимо, все-таки не хард и не метал.

Я подозреваю, что тут дело не в роке - а он там весьма не тяжёлый - а в Уэббере...
Да! И "мурашки" - они есть, это не фигура речи... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1149392 писал(а):
Все отобрано именно по принципу "услышал - понравилось".

Ну, это еще не доказательство. Я же не имею в виду, что вы смотрите в рейтинги, прежде чем музыку слушать... А вот почему оно вам нравится? Думаете, если бы вы жили на необитаемом острове, ваши предпочтения были бы теми же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1149392 писал(а):
Все отобрано именно по принципу "услышал - понравилось".
А транс или эмбиент есть? :-) (Хотя это не очень хороший вопрос: сказать «транс» или «эмбиент» это всё равно что сказать «рок» — куча разностей, так что информации от ответа получится немного.)

Metford в сообщении #1149394 писал(а):
Можно. Но громкость тут далеко не всегда важна.
Ну, главное чтобы не слишком тихо и чтобы акустика была хорошей. Фоновая музыка в торговом центре, скажем, уже не очень. Или, когда я слушал музыку не в наушниках, я уменьшал громкость на всякий случай, и теперь вижу, что слишком сильно. Потом в наушниках удивлялся детализации тех же песен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
arseniiv в сообщении #1149399 писал(а):
Ну, главное чтобы не слишком тихо и чтобы акустика была хорошей. Фоновая музыка в торговом центре, скажем, уже не очень. Или, когда я слушал музыку не в наушниках, я уменьшал громкость на всякий случай, и теперь вижу, что слишком сильно. Потом в наушниках удивлялся детализации тех же песен.

Разумеется, чтобы не слишком тихо. Вообще, с громкостью не так всё просто. Ведь, согласитесь, не зря в нотах всегда указывается, что на какой громкости играется. И настоящие мастера при умелом использовании изменения уровня громкости достигают потрясающих эффектов в выразительности. Причём эта выразительность нередко достигается именно не повышением, а понижением громкости в нужный момент. Но к року это не относится. Во всяком случае такие примеры мне неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka в сообщении #1149383 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1149376 писал(а):
Это Вы что-то не то слушали, право слово. Точно не Therion.
Ровно то, на что дали ссылку в этой теме. До этого я даже названия этой группы не слышала.
Тут произошло некоторое недопонимание (не по вашей вине, конечно). Вы, видимо, щелкнули по ссылке на песню "Riders of Theli" из моего поста, и действительно, песня довольно, хм, громогласная, ибо это тот самый death metal, который мало кто выносит. Эта песня была из альбома "Lepaca Kliffoth", а тут участники обсуждали альбом "Theli", и из-за похожести названий и возникла путаница.
Весь альбом (тот самый, от которого все тащатся) можно послушать тут: https://m.youtube.com/playlist?list=PLD99A590F3427C3C7
Попробуйте первые два трека, ну и плюс есть совершенно не тяжелая "The Siren of the woods" (9-я по счету), которая вообще всем нравится (видимо, так и было задумано).

(Оффтоп)

А вообще не ожидал совершенно, что тут так много поклонников Therion. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... а в чем смысл? Зачем слушать у хардовой группы не хардовую музыку?
Во всяком случае, она не примирит меня с самим стилем.

Ну, я послушала... Спасибо! Нормально. Но все-таки (псевдо)Альбинони и мой любимый Кондор как-то ближе. И токката, про которую тут говорили. Или, скажем, "Болеро" Равеля, с его завораживающим ритмом.

В общем, пусть будет всякая-разная музыка :-) А вот утверждение
rockclimber в сообщении #1148205 писал(а):
Это же все невообразимо скучно! Как протокол XX съезда ЦК КПСС, если не хуже.

меня искренне поразило! Классика? Скучная? Ничего себе! Да она разная-преразная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1149398 писал(а):
А вот почему оно вам нравится? Думаете, если бы вы жили на необитаемом острове, ваши предпочтения были бы теми же?
А если бы я родился дочерью английского лорда XVIII века, это вообще был бы я? Вы хотите затеять дискуссию на тему "врожденное vs приобретенное"?
Я понимаю "музыкальную самостоятельность" так, что человек не стесняется слушать музыку, не принятую в его референтной группе. Никогда в течение жизни у меня не было референтной группы, в которой приветствуется рэп. А мне все равно нравятся Noize MC "Вселенная бесконечна?".
arseniiv в сообщении #1149399 писал(а):
А транс или эмбиент есть?
Транса нет. Эмбиента тоже до недавнего времени не было, но недавно познакомился с такими ребятами как Cosmic Hurricane. Как фон для работы вдохновляет.

-- 05.09.2016, 19:09 --

provincialka в сообщении #1149411 писал(а):
Зачем слушать у хардовой группы не хардовую музыку?
Therion, ЕМНИП, как раз считаются основателями Sympho-metal, так что характеристика "хардовая группа" к ним малоприменима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 20:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
rockclimber в сообщении #1149405 писал(а):
Вы, видимо, щелкнули по ссылке на песню "Riders of Theli" из моего поста, и действительно, песня довольно, хм, громогласная, ибо это тот самый death metal, который мало кто выносит.
Не, это не death metal. Death metal - это Symphony Of The Dead из Beyond Sandctorum :D или Cthulhu, или Of Darkness...

Anton_Peplov в сообщении #1149376 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1149333 писал(а):
ГрОб включите погромче
И включаю. Разница ощущается. Правда, как и для любой музыки, есть некоторый предел "еще громче будет хуже", за который я не выхожу.
Странно, по-моему, ГрОба как раз лучше слушать не очень громко - он же не профессионально сыгран, если громко врубать, то это будет слышно. А кроме того, могут прибежать соседи и санитары. Т.е. имеются ввиду, конечно, альбомы с Мышеловки до Солнцеворота невключительно. Солнцеворот и Невыносимую легкость можно слушать сколь угодно громко, но они все равно какие-то тихие.
Хотя я, честно говоря, не пробовал включать сильно громко. Боялся соседей и санитаров.
Кстати, ГрОб, помню, впервые полюбился за альбом Оптимизм, слушал я его совсем негромко - на плеере, к которому присобачил динамик.

arseniiv в сообщении #1149388 писал(а):
provincialka в сообщении #1149328 писал(а):
Хм... я чувствую себя прямо "деревяшкой" :D То есть эффекты такие бывают, но только если музыка накладывается на независимо возникшее чувство.
Кажется, можно от некоторой классики более-менее гарантированно получить (токката из «Токкаты и фуги» Баха? погромче?), хотя, по слухам, возможность мурашек генетически обусловлена и у некоторых, что ни делай, не будет (за что купил).
Вот вроде была недавно новость об этом - теперь вот хоть убей не вспомню где. Нагуглил только Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B6%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 21:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
provincialka в сообщении #1149411 писал(а):

меня искренне поразило! Классика? Скучная? Ничего себе! Да она разная-преразная!
То же самое можно сказать и про экстремальные виды метала. Однако, для большинства людей разница между, ну скажем, Death образца 1991 года и Viraemia несущественна: что одно — шум, что другое.

P.S.
Кстати, я вспомнил ещё один чрезвычайно нравящийся мне альбом под названием Skullgrid группы Behold… The Arctopus, играющей т. н. математический метал. Слушать, по крайней мере первый раз, рекомендуется целиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
warlock66613 в сообщении #1149460 писал(а):
То же самое можно сказать и про экстремальные виды метала.

Ну нет... все-таки под словом "классика" объединяются очень разные вещи... Баха, например, с Песней Сольвейг разве рядом поставишь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 22:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
provincialka в сообщении #1149472 писал(а):
Баха, например, с Песней Сольвейг разве рядом поставишь?
Я — нет, но за наугад выдернутого из толпы человека не поручился бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1149472 писал(а):
Баха, например, с Песней Сольвейг разве рядом поставишь?
Мое дилетантское ухо не сказало бы, что Песня Сольвейг отличается от Suite No3 in D major больше, чем Metallica от Therion. Вообще, реплики "музыка, с которой я знаком, разнообразна, а эта ваша, которую едва слышал, вся одинаковая" напоминает мне убежденность европейцев, что все китайцы похожи. Я уверен, что китайцы про европейцев думают то же самое.

-- 05.09.2016, 23:36 --

provincialka в сообщении #1149383 писал(а):
Ну, тогда, значит, выполняется гипотеза
provincialka в сообщении #1149345 писал(а):
1. Человек привыкает к каким-то стилям в молодости и потом в течение жизни они ему и нравятся.
Кстати, в 2010-м году знал женщину, увлеченную готическим роком. На тот момент ей было около 70 лет. С учетом того, что готический рок в современном понимании этого слова появился около 1990-го года, быть юной на момент его возникновения она никак не могла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 09:41 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
provincialka в сообщении #1149345 писал(а):
1. Человек привыкает к каким-то стилям в молодости и потом в течение жизни они ему и нравятся.
2. С возрастом восприятие меняется, и все больше приятны спокойные, идиллические, раздумчивые вещи.

Вот хотел же отмолчаться в этой теме, но мимо такого пройти не могу - в Интернете кто-то не прав! :D Я контрпример к обеим гипотезам. В молодости не был знаком ни с чем, окромя попсы, слушал и даже любил. В старших классах школы впервые (!!!) услышал творчество группы Би-2 и немедленно стал наияростнейшим ее фанатом, а также открыл для себя остальной отечественный металл. Потом, уже в институте, перешел с отечественного на зарубежный. Но уже на последних курсах впервые (опять же !!!) познакомился с индустриальным направлением музыки. Я, если честно, не способен передать те чувства, которые вызвала и продолжает вызывать у меня эта музыка. Скажу коротко: вот то, что чувствуете Вы, слушая классику - ровно то же чувствую я, слушая индастриал. С тех пор я:

1) Практически перестал слушать музыку молодости. Ну раз в сто лет включу что-нибудь, посмеюсь над своими былыми предпочтениями и выключу;
2) Перешел на музыку тяжелее, чем та, что слушал в молодости. Гораздо, гораздо тяжелее, особенно для неподготовленного человека.

Так что по обоим пунктам Вы не правы, ну по крайней мере в моем случае.

Список своей любимой музыки я составлять, пожалуй, не буду, потому что здесь эти названия все равно никому и ничего не скажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 11:14 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Восприятие контекстно зависимо.
Последовательные стадии романтизма:
легкий мещанский ( https://youtu.be/HgQ_AW3r6qM ),
величественный ( https://youtu.be/ErNxh5GTNIo )(после сева на рынке)
коллапсирующий ( https://youtu.be/99J2n3-2KFs )(хмурое утро).
Все зависит от обмена веществ и ценностей .

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
INGELRII
Ну разумеется, я говорю в среднем, средне-статистически. Но все-таки думаю, что вы --исключение .

-- 06.09.2016, 14:11 --

Anton_Peplov в сообщении #1149493 писал(а):
реплики "музыка, с которой я знаком, разнообразна, а эта ваша, которую едва слышал, вся одинаковая" напоминает мне убежденность европейцев, что все китайцы похожи. Я уверен, что китайцы про европейцев думают то же самое.

Согласна. Но все-таки даже про времени написания можно посмотреть: "классика" была написана в течение нескольких веков, а современные стили -- нескольких десятилетий. Просто не накопилась ещё разница.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group