2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
druggist в сообщении #1148222 писал(а):
Интересно, подавляющее большинство любителей(я в т.ч.-:) поставили бы после G. Donizetti - Una furtiva lagrima...

Ну, этого шедевра никто не отменял (как его Villazon исполняет...) :-) Захотелось вспомнить что-то другое. А что Вы скажете об этом: "Di già vella cappella?"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 00:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Aritaborian в сообщении #1148221 писал(а):
музыка, использующая электрогитары с «примочками», искажающими чистый звук
Ну, я имел в виду что-то вроде этого, но за вычетом тяжёлых вариантов панк-рока (вроде направления "Oi!" и сходных). И, наверно, надо ограничиться искажением типа "дисторшен", так как включение направлений, использующих "овердрайв" и "фузз" чрезмерно расширит рассматриваемую музыкальную область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 00:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
warlock66613 в сообщении #1148225 писал(а):
я имел в виду что-то вроде этого
Угу, мысли сходятся.
warlock66613 в сообщении #1148225 писал(а):
но за вычетом тяжёлых вариантов панк-рока
Этого не понял. Зачем их вычитать? Приведите пример, кого?

-- 01.09.2016, 00:28 --

warlock66613 в сообщении #1148225 писал(а):
И, наверно, надо ограничиться искажением типа "дисторшен"
Да, именно оно имелось в виду. Я должен был быть более точен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 00:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Aritaborian в сообщении #1148228 писал(а):
Этого не понял. Зачем их вычитать? Приведите пример, кого?
Примеры: Cock Sparrer, Slaughter & The Dogs, Пурген, О.Н.. Ну, я в общем не настаиваю. Но тогда это будет следующим местом, где я провёл бы условную разделяющую черту: между метал(л)ом, панком, ну и ещё тем общим, из чего они развились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 00:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
warlock66613 в сообщении #1148231 писал(а):
между метал(л)ом, панком, ну и ещё тем общим, из чего они развились.
Понятно, что метал (одно там л, не сомневайтесь; хотя можно и два написать, никто против не будет ;-) и панк штуки разные, а то, от чего они произошли, так это вообще другая музыка. Но вы как-то слишком спешите в развитии своей теории/классификации, я за вами не поспеваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 01:05 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Aritaborian в сообщении #1148233 писал(а):
Но вы как-то слишком спешите в развитии своей теории/классификации, я за вами не поспеваю.
Ну вроде насчёт примерного круга мы определились, значит надо как-то дальше делить. Так, приходит мысль посмотреть, нельзя ли выжать что-то интересное, сравнивая партии ударных (как задающих основу ритма). Опять же тип вокала (чистый голос, слегка охрипший, гроул разной степени глубины, гуттурал, скрим, пигвойс, "красавица и чудовище", душераздирающие вопли в depressive suicidal black metal и т. д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 01:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
warlock66613 в сообщении #1148235 писал(а):
сравнивая партии ударных
У панк-рока она почти всегда одна и та же, без особого разнообразия. Вот, например. Это просто то, что первым в голову пришло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
У меня тут тоже список созрел.

Три замечания ни о чем.
1) Я понятия не имею, насколько все эти "аллегро" и "модерато" важны для идентификации произведения или его части, хорошего тона и задачи озеленения Луны. Поэтому поступаю по принципу наименьшего сдиванавставания: в каком виде название попало в мои архивы, в таком и воспроизвожу.
2) Во избежание, а также во изменение и во исполнение, композиторов располагаю в алфавитном порядке.
3) Цифру 10 я проигнорировал послал творчески переосмыслил.

Итак, что касается собственно музыки, то список таков.

Альбинони – Адажио.

Бах
Из Бранденбургских концертов.
Brandenburg Concerto No3 – Allegro.

(Комментарий)

Избранное из избранного. Кристаллический свет.
Brandenburg Concerto No4 - Allegro.
Brandenburg Concerto No6 - Adagio ma non troppo.
Другое
Suite No2 in B minor - Rondeau.

(Оффтоп)

Нашел, на что похожи Secret Garden. На Suite No3 in D major – Air.


Бетховен

Третья симфония («Героическая»). Вторая часть.
Девятая симфония – вся.
Соната 14 («Лунная»). Первая и третья части.

Лист

«Грёзы любви», они же Liebestrdume, notturno for piano in A-flat major No. 3

Перселл

Марш (тот, который в «Заводном апельсине»).

Тартини

Дьявольская трель, третья и четвертая части.

И - да, в этом списке будет композиция Songs from a Secret Garden норвежского дуэта Secret Garden. Вот будет.

Есть еще отдельная категория, когда захватывает не музыка, а текст. А музыка там может быть всякой - от вполне себе красивой до подзаборного брякания. Для меня это:
С. Калугин, "Танец Казановы"
С. Калугин, "Луна над Кармелем"
С. Калугин, "Восхождение Черной Луны"

(Комментарий)

Вообще, альбом Nigredo и первый венок сонетов Сергей Саныч принес из таких миров, куда из известных мне поэтов забирался, кроме него, только Волошин. Это неимоверно круто.

Крыс и Шмендра, "Странники"
Крыс и Шмендра, "Маятник"

(Комментарий)

Здесь не ахти какая высокая поэзия, просто очень резонирующая со мной лично. "Странников" я пою во всех своих путешествиях. "До первой звезды, что так далека. И не было вести, что кто-то добрался. Но в день, когда нас утащила с собою река, мы сделались частью всемирного братства... И голос струны оживает в тепле твоих рук и поет бесконечные гимны свободе... Из тех, кто в пути, ни один не вернется назад. Мы встретимся там, куда всем нам дорога." А "Маятник"... "Маятник" я просто пою.

Сплин, "Бездыханная легкость моя"

(Комментарий)

А вот этот текст настолько хорош, что половина интернета приписывает его Бродскому. Однако авторитетных подтверждений этому мнению мне отыскать не удалось, и пока это так, я буду считать, что текст Саша Васильев написал самостоятельно. Он талантливый мужик, правда.


И есть еще такая группа "Мельница" с такой Хелависой, и я не могу сказать, что мне нравится больше - музыка, текст или исполнение. Вроде бы ни то, ни другое, ни третье не шедевр мирового уровня, но оторваться от них я не могу - не иначе, они колдовать умеют. Три любимые песни у них (их больше, но надо же и меру знать)
"Королевна"
"Воин вереска"
"Сказка о дьяволе"

(Комментарий)

Вот последнее просто очень личное. Меня достаточно пошвыряло географически, чтобы перехватывало дыхание от строки "где мне взять имя ветра, который возвращает странников к дому?"


P.S. Аффтар оставляет за собой право по прошествии времени выкладывать новые версии списка, обязуясь не посрамить не пропустить не раздувать его до неприличных размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 09:49 


27/02/09
2807
Metford в сообщении #1148223 писал(а):
А что Вы скажете об этом: "Di già vella cappella?"
?

По-моему, прекрасный кусочек итальянской оперы. Но это, скорее, для продвинутых ценителей оперного искусства. Мой уровень - увертюра к "Севильскому цирюльнику" Дж. Россини, Каватина Нормы "Casta Diva" В. Беллини, ну и, конечно,
арии из опер Д. Верди, понятно, какие:)

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1148237 писал(а):
Альбинони – Адажио

Есть весьма аргументированная т.з., что Альбинони не является автором "Адажио Альбинони"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085

(Авторство)

druggist в сообщении #1148252 писал(а):
Есть весьма аргументированная т.з., что Альбинони не является автором "Адажио Альбинони"
Да, я слышал об этом, и слышал, что авторство приписывается Ремо Джадзотто. Но мне, если честно, не очень интересно, кто написал эту гениальную музыку - важно, что она гениальна. А найти ее в поисковике можно именно по имени Альбинони.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 12:26 
Аватара пользователя


18/01/16
627
rockclimber в сообщении #1148205 писал(а):
Это же все невообразимо скучно

:roll: Странное у Вас восприятие классической музыки. Я не имел рандомные 10 треков из плейлиста, а самые избранные произведения. Я думаю, у каждого человека помимо плейлиста любимых песен есть такие, которые "зацепили"больше всего. Композиции, которыми заслушиваешься и , кажется, что эта музыка сливается с твоей душой в единую гармонию.
Metford в сообщении #1148197 писал(а):
если это отклик на моё предложение перенести обсуждение собственно классики в другую тему

Скажем так, множество сообщений в данной теме будет включать подмножество обсуждения классики. Может быть кто-то предложит великолепную 10-ку рока или даже хип-хопа. Почему бы не послушать и эти жанры тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 19:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Какими же низкими и примитивными кажутся мне мои музыкальные пристрастия, когда я читаю эту и соседние по смыслу с нею темы. И я даже не шучу. Грустно становится (да, это пример моих примитивных пристрастий). Как перечитаю все эти рафинированные рассуждения, так ещё горше становится (да, это тот же коллектив).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение01.09.2016, 22:09 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Aritaborian
я вот думаю, что тоньше: голос Lara Fabian в припеве или Ваш троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение02.09.2016, 12:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
stedent076, вы меня обидели. Мой пост был полностью искренним; возможно, я неудачно подобрал слова. В провокационных высказываниях (троллинге) я, безусловно, был замечен, и не раз, но тот, кто проведёт анализ, увидит, что это всегда относилось ко всяким фрикам, несущим бред, или к хамам, и никогда — к уважаемым мною участникам, ведущим разговор на осмысленные темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение02.09.2016, 18:15 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Aritaborian
В таком случае прошу прощения)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group