2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 14:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть и чисто психофизиологический эффект: если слушать достаточно тихо, будет меньше деталей слышно. Правда, количественно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Оба психофизиологические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Громкость)

А я не только на рок-концерты, но и в кинотеатры хожу с ослабляющими звук затычками в ушах. Не знаю, на кого рассчитан этот уровень громкости, но точно не на меня - у меня от него уши болят и все удовольствие портится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(громкость)

Munin в сообщении #1149285 писал(а):
Тут причина со следствием могут быть переставлены: чем громче музыка, тем сильнее её эмоциональное восприятие (как положительное, так и отрицательное). Можно проверить на себе, запустив одну и ту же музыку с разной громкостью.

Подозреваю, это эксплуатируют рок-музыканты (и не только они) примерно с середины 20 века, когда появилась звукоусиливающая аппаратура.
Ага, отсюда следует, что для любой мало-мальски хорошей мелодии существует достаточно большая громкость, на которой эта мелодия обворожительна :lol:

Нет, я, конечно, могу ошибаться, в природе своих привязанностей, но не настолько :lol: Существенным фактором явно была юность - мне легче было найти музыку по нраву тогда, чем сейчас. Громкость - далеко не основная причина. А Therion великолепен сам по себе, достаточно объективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Громкость и Therion)

Sonic86 в сообщении #1149319 писал(а):
Ага, отсюда следует, что для любой мало-мальски хорошей мелодии существует достаточно большая громкость, на которой эта мелодия обворожительна
Ну сказано же ясно:
Munin в сообщении #1149285 писал(а):
чем громче музыка, тем сильнее её эмоциональное восприятие (как положительное, так и отрицательное)
Т.е. если музыка нравится, то, если включить ее погромче, она будет нравиться еще больше. А если не нравится, то она будет еще больше не нравиться. Громкость - усилитель эмоции, а не ее источник.
Sonic86 в сообщении #1149319 писал(а):
А Therion великолепен сам по себе, достаточно объективно.
Ну, приписать своим вкусам объективность - святое дело:) У меня, например, тот самый альбом "Theli" проходит по ведомству "приятно, но не вставляет". Возможно, потому, что я впервые услышал его далеко не в шестнадцать лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sonic86 в сообщении #1149178 писал(а):
А у Вас мурашки от музыки есть?

Нет. Я вообще больше на слова обращаю внимание. Ну, когда они есть. А просто музыку скорее использую как фон, например, при умственной работе.
Anton_Peplov в сообщении #1149223 писал(а):
Бывает ком в горле, выступающие слезы и сжатые кулаки.

Хм... я чувствую себя прямо "деревяшкой" :D То есть эффекты такие бывают, но только если музыка накладывается на независимо возникшее чувство.
Например, невозможно спокойно слушать романс "10 десантный батальон" из "Белорусского вокзала". Но там ведь не столько музыка действует, сколько смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1149326 писал(а):
Т.е. если музыка нравится, то, если включить ее погромче, она будет нравиться еще больше.
Это была веселая шутка. Нифига, если погромче включить, то не факт, что будет нравится больше. Либо в такой мелкой $\epsilon$-окрестности, что не играет роли. ГрОб включите погромче, Psyhodelia Tomorrow например :-)

Anton_Peplov в сообщении #1149326 писал(а):
Ну, приписать своим вкусам объективность - святое дело:)
Под объективностью я тут имел ввиду, статистику по людям :-) (можно в Вики залезть и посмотреть историю посещения странички, например - там же объективный показатель!). Ну я от этого утверждения откажусь легко, если настаиваете.

provincialka в сообщении #1149328 писал(а):
Я вообще больше на слова обращаю внимание. Ну, когда они есть.
А, ну это да. Такое тоже есть, но это - другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sonic86 в сообщении #1149319 писал(а):
А Therion великолепен сам по себе, достаточно объективно.

Хм... такая убежденность действует... попробовать, что ли, послушать?
Но тут, знаете ли, возникает эффект упрямства. "Нет в этом вашем харде ничего хорошего, и вы меня не убедите в обратном".

А что касается "громкости" -- тут, скорее, не децибелы важны. А сам "кричащий" и "гремящий" строй музыки и пения. Ударные, заглушающие мелодию... Ну к чему это? Мне кажется, это рассчитано на подростков мужского пола, а уж никак не на почтенных пенсионерок ))

Ну правда, представьте себе "бабушку у подъезда", слушающую хоть этот самый Therion... Нелепая картина!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 16:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
provincialka в сообщении #1149337 писал(а):
Мне кажется, это рассчитано на подростков мужского пола, а уж никак не на почтенных пенсионерок ))
Ну стану дедушкой, посмотрим :-)
Кстати, на концерте этой группы довелось видеть подростков мужского пола аж до 40 лет.
Чувствую, будет вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=TXkb0kobvKg (Ералаш - Как безнадежно устарел ваш хеви-металл )

provincialka в сообщении #1149328 писал(а):
Например, невозможно спокойно слушать романс "10 десантный батальон" из "Белорусского вокзала". Но там ведь не столько музыка действует, сколько смысл.
Это да, это - тоже мощная вещь, но по другой причине - по причине нашей общей истории и ВОВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sonic86
А вот правда, интересно! Все ли "пенсионеры" не любят шумную, нервную музыку?

Тут возможны две гипотезы

1. Человек привыкает к каким-то стилям в молодости и потом в течение жизни они ему и нравятся.
2. С возрастом восприятие меняется, и все больше приятны спокойные, идиллические, раздумчивые вещи.

Впрочем, из рока мне попался в свое время "Иисус-Христос Суперстар", нравится до сих пор. Особенно ария в Гефсиманском саду. Но это, видимо, все-таки не хард и не метал. Грохота ударных нет. В тому же я понимаю смысл текста, так что исполнение вполне соответствует напряженности момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sonic86 в сообщении #1149333 писал(а):
ГрОб включите погромче
И включаю. Разница ощущается. Правда, как и для любой музыки, есть некоторый предел "еще громче будет хуже", за который я не выхожу.
provincialka в сообщении #1149337 писал(а):
Ударные, заглушающие мелодию
Это Вы что-то не то слушали, право слово. Точно не Therion.
provincialka в сообщении #1149337 писал(а):
на подростков мужского пола
Экая дискриминация. Как человек, всю юность провращавшийся в кругах любителей рока и металла (мне все-таки нравится писать это слово с удвоенной "л"), смею Вас уверить: соотношение полов ровно 50/50.
provincialka в сообщении #1149337 писал(а):
Ну правда, представьте себе "бабушку у подъезда", слушающую хоть этот самый Therion... Нелепая картина!
Побывали бы Вы на рок-концертах (только сильных, серьезных групп, а не гаражных трамбарашек) - увидели бы там столько людей старше себя (обоего пола), что удивились бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1149376 писал(а):
Побывали бы Вы на рок-концертах (только сильных, серьезных групп, а не гаражных трамбарашек) - увидели бы там столько людей старше себя (обоего пола), что удивились бы.

Ну, тогда, значит, выполняется гипотеза
provincialka в сообщении #1149345 писал(а):
1. Человек привыкает к каким-то стилям в молодости и потом в течение жизни они ему и нравятся.
Anton_Peplov в сообщении #1149376 писал(а):
Это Вы что-то не то слушали, право слово. Точно не Therion.
Ровно то, на что дали ссылку в этой теме. До этого я даже названия этой группы не слышала.

(Оффтоп)

А вот почему я последнюю фразу произношу даже типа с какой-то гордостью? Типа "не дождетесь" :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
provincialka в сообщении #1149328 писал(а):
Хм... я чувствую себя прямо "деревяшкой" :D То есть эффекты такие бывают, но только если музыка накладывается на независимо возникшее чувство.
Кажется, можно от некоторой классики более-менее гарантированно получить (токката из «Токкаты и фуги» Баха? погромче?), хотя, по слухам, возможность мурашек генетически обусловлена и у некоторых, что ни делай, не будет (за что купил).

У меня мурашки от музыки довольно систематически возникают, когда находится очередная интересная песня из прошлого, название (и потому дверь к слушанию) которой были до того неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У меня сформировалось какое-то стойкое подозрение, что люди любят ту или иную музыку (или, скажем, картины, пьесы) не "непосредственно" -- увидел/услышал и понравилось. Очень уж велика доля культурного контекста. Общественного принятия/осуждения. Моды и антимоды. Собственного настроения. Самовнушения. Желания что-то любить, наконец.

Я по себе это очень чувствую... Привыкла к бардам, и не хочу даже попробовать "этот ваш рок" принять. Как-то даже "западло" (если я правильно понимаю это слово) :lol:

-- 05.09.2016, 18:28 --

arseniiv в сообщении #1149388 писал(а):
по слухам, возможность мурашек генетически обусловлена и у некоторых, что ни делай, не будет (за что купил).

Честно говоря, я всегда воспринимала эти самые "мурашки" как фигуру речи. Что, и вправду организм реагирует? Странно!
Сколько нового можно узнать о мире, побалакав о том- о сем с умными людьми :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение05.09.2016, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1149390 писал(а):
У меня сформировалось какое-то стойкое подозрение, что люди любят ту или иную музыку (или, скажем, картины, пьесы) не "непосредственно" -- увидел/услышал и понравилось. Очень уж велика доля культурного контекста. Общественного принятия/осуждения. Моды и антимоды. Собственного настроения. Самовнушения. Желания что-то любить, наконец.
У одних она очень велика, у других не очень велика, а у третьих совсем не велика. Не обобщайте, не имея статистики.
У меня, например, в плейлисте вперемешку Бетховен, Смысловые Галлюцинации, Abba, Therion, Высоцкий, Эйнауди, Майя Кристалинская и много чего еще, включая даже пару рэп-композиций. Все отобрано именно по принципу "услышал - понравилось".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group