2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 14:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну тогда и я исключение, такое же (не в мелких частностях, но в общем направлении), как и INGELRII. И среди моих знакомых таких исключений найдётся немало. Считаю, что если для человека с юности прослушивание музыки является одним из частых и любимых времяпрепровождений, его вкусы и пристрастия неизбежно будут эволюционировать; необязательно в сторону утяжеления прослушиваемого, но уж точно в сторону усложнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian
Вы пока не подходите под условие моих "гипотез"... Вот будет вам лет 50-60-70 -- тогда посмотрим... Не захочется ли чего-нибудь тихого и спокойного. Впрочем, может, и наоборот: захочется музыки бодрящей, подгоняющей усталую кровь )

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 14:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Тихое и спокойное я и сейчас слушаю. Несколько менее часто, чем громкое и истеричное, но всё равно — довольно часто ;-) Но, разумеется, я соглашусь с вашим предположением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1149588 писал(а):
Но все-таки даже про времени написания можно посмотреть: "классика" была написана в течение нескольких веков, а современные стили -- нескольких десятилетий. Просто не накопилась ещё разница.
Ни из чего не следует, что скорость накопления разнообразия - константа:) Сравните разнообразие, накопленное математикой за все эпохи до XX века и в одном XX веке.

-- 06.09.2016, 14:48 --

INGELRII в сообщении #1149533 писал(а):
потому что здесь эти названия все равно никому и ничего не скажут.
А Вы попробуйте:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 14:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
INGELRII в сообщении #1149533 писал(а):
здесь эти названия все равно никому и ничего не скажут.
Так это же и хорошо. У ваших собеседников будет повод послушать что-то новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 15:18 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
provincialka в сообщении #1149588 писал(а):
"классика" была написана в течение нескольких веков, а современные стили -- нескольких десятилетий. Просто не накопилась ещё разница.

И сколько людей за все эти века было занято написанием музыки? Тысяча человек наберется ли? Разумеется, из числа достойных упоминания, без учета дарований, придумавших три аккорда для балалайки и через это попытавшихся войти в анналы мировой культуры. А теперь попытайтесь примерно оценить количество людей, занятых в создании музыки сейчас. Цифра, мнээ, немаленькая выйдет.

Насчет разнообразия тоже не верю, что Вы говорите всерьез. Я ограничусь все тем же индастралом. Поверить не могу, что Вы сумели бы перепутать творчество следующих групп, если б взялись за труд хоть поверхностно ознакомиться: Deutsch Nepal; Front 242; Cabaret Voltaire; Laibach; Skinny Puppy. Да творчество даже одной такой группы, но разных периодов, может кардинально различаться. Тот же Laibach начинал с военных маршей на словенском языке, но эволюционировал в гитарно-электронную танцевательную музыку. На той же википедии индастриал делится почти на двадцать стилей, и один от другого отличается... ну, крайне резко, а есть еще и подстили.

Я понимаю, что Вы очень любите классику, и уважаю Ваш выбор и право слушать именно то, что нравится. Но будьте же объективны - никакого неоспоримого подавляющего преимущества классики перед остальными жанрами вовсе не существует. Вот Вам вопрос для размышления: предположим, какой-нибудь Моцарт попал бы в наше время. Или к нему в прошлое попал бы синтезатор с вечными батарейками. Вы уверены, что он отверг бы сие диавольское искушение и продолжил бы писать музыку исключительно для классических инструментов? А я думаю, он бы по полной использовал такой-то шанс, и полностью поменял бы направление творчества. Выбора не было у них, что писать, на чем исполнять, вот и все. Сейчас выбор гораздо шире, и это хорошо, а никак не плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 15:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
INGELRII, не верю, что вы уговорите уважаемую provincialka предпринять попытку начать мало-мальски разбираться в индастриале :mrgreen:
Про Моцарта +1, поддерживаю мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 15:32 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Ну ладно. Может быть, напишу про свои любимые группы. Но тогда надо подготовиться, это та еще телега выйдет.

Кроме того, буду уж честен: эта музыка имеет высокий порог вхождения. Вот как та же злободневная классика, человек не может просто взять и начать ее слушать и любить, если раньше этого не делал. Ему будет скучно, он ничего не поймет, всякие там визгливые духовые будут терзать его слух, не говоря уж о скрипках. И только при значительном упорстве он сначала привыкнет, а потом и наслаждаться станет. Труд нужен. provincialka, вот опять же я не верю, что Вы впервые в жизни услышали некое классическое произведение, восхитились и стали слушать. Наверняка же родители заставляли, а Вы всячески сначала пытались увильнуть, признайтесь уж честно? :-)

А индастриал, это в числе прочего стук отбойных молотков, визги электродрели, рев сирен, искаженный электронными примочками до полного нечеловекоподобия вокал, жесткий ритм ударных, и еще куча не менее веселых вещей. Я-то давно привык, но порой даю что-нибудь заценить людям неподготовленным, и эффект... хммм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 15:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
О пороге вхождения. Его всегда можно выбрать. Это как учить плавать. Необязательно для этого швырять человека с десятиметрового обрыва на десятиметровую глубину. Лучше дня начала позаниматься с ним на мелководье, где он в любой момент сможет почувствовать ногами дно. К примеру, я обожаю скрипку, люблю и духовые. Но в определённой концентрации и в смеси с другими инструментами. (И плавать только этим летом чуть-чуть научился; понемногу и на мелководье ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1149588 писал(а):
Согласна. Но все-таки даже про времени написания можно посмотреть: "классика" была написана в течение нескольких веков, а современные стили -- нескольких десятилетий. Просто не накопилась ещё разница.

Я подозреваю, музыка развивалась столь же взрывообразно, как и многие другие явления. Этому способствовали:
- распространение средств записи (граммофон, магнитофон, digital) и распространения музыки (радио, печать пластинок / лент / дисков, самостоятельное копирование лент / дисков, интернет);
- распространение самих занятий "играть" и "писать музыку", рост их престижа, рост потребления музыки в обществе, обусловленные ростом уровня жизни, "демократизацией" (распространением досуга элит на более широкие слои общества).

Так что, возможно, современные стили вполне превосходят по разнообразию всю классическую музыку (тут надо найти общую метрику для сравнения). По крайней мере, сравнивая, например, джаз 50-х и джаз 90-х, я вижу лавинообразный рост количества стилей и направлений, чисто по названиям в Википедии и на ресурсах с музыкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сейчас у музыки, по крайней мере, больше разных композиционных возможностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Munin
Очень похоже на рассуждения А.К.Троицкого (в сети ходил его курс лекций).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
INGELRII в сообщении #1149606 писал(а):
Вот как та же злободневная классика, человек не может просто взять и начать ее слушать и любить, если раньше этого не делал. Ему будет скучно, он ничего не поймет, всякие там визгливые духовые будут терзать его слух, не говоря уж о скрипках.

Для проверки этой гипотезы довольно сложно найти человека, никогда не слушавшего классику. С учётом того, что она окружает нас даже "невидимо": отрывки мелодий используются как заставки радиостанций, фон рекламы, рингтоны на мобильниках.

-- 06.09.2016 16:20:36 --

Aritaborian в сообщении #1149610 писал(а):
О пороге вхождения. Его всегда можно выбрать.

Вот кстати, я бы не отказался от послушать подборки чего-нибудь "мелководного" вводного во всё разнообразие современных стилей музыки. А вдруг что-нибудь заинтересует.

Кстати, в классике тоже есть такие "мелководные" вещи. Чайковский, Рахманинов, Свиридов. Немножко Грига, Равель, Бизе-Щедрин. Не обязательно сразу лезть в фуги и Стравинского...

пианист
Не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
INGELRII в сообщении #1149606 писал(а):
Наверняка же родители заставляли, а Вы всячески сначала пытались увильнуть, признайтесь уж честно? :-)
Меня, например, родители не заставляли. В детстве я вообще слышал классику только в школе на уроках музыки - с шипящих виниловых пластинок, через дрянные динамики, превращавшие прекрасную музыку в бессмысленный шум. В юности иногда ходил на классические концерты, скорее из любопытства - мне нравилось, я чувствовал, что прикасаюсь к чему-то большому и прекрасному, но не тянуло остаться. Я слушал рок и был вполне этим доволен. Но на определенном этапе жизненного путя я понял, что мне хочется более сложной и интересной музыки. Музыки более высокого уровня, хоть я и не могу выразить, в чем этот самый уровень состоит. У меня оставались воспоминания юности о классических концертах, и я решил познакомиться с этой музыкой подробнее. Начал с самых разрекламированных вещей: "Реквием" Моцарта, Девятая Бетховена (спасибо Кубрику), "Лунная соната", что-то еще. Понравилось сразу, без "стерпится-слюбится".

-- 06.09.2016, 16:49 --

Munin в сообщении #1149625 писал(а):
Кстати, в классике тоже есть такие "мелководные" вещи. Чайковский, Рахманинов
Ну уж что Рахманинов - мелководье, категорически не соглашусь. Мне его, скажем, первый фортепианный концерт выносит мозг кажется какими-то странными экспериментами, по-своему прекрасными, но... С Чайковским соглашусь, думаю, лучше всего начинать с музыки из балетов - кто же не слышал того же "Вальса цветов" или финала "Лебединого озера"? Еще предложил бы сонаты и багатели Бетховена (ту же "Лунную" и "К Элизе"). С симфониями лучше обождать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
INGELRII в сообщении #1149604 писал(а):
Я понимаю, что Вы очень любите классику
Да нет, не особо. Мне ближе вообще песни, со словами. Типа бардов.
По-моему, человек имеет право не любить никакой музыки.
Я ее просто слушаю для успокоения нервов. Ну, а всякий "металл" этому, мнэ-э-э... не способствует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group