2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1149640 писал(а):
Я ее просто слушаю для успокоения нервов. Ну, а всякий "металл" этому, мнэ-э-э... не способствует.
Ну, у каждого свои способы:) Когда мне совсем плохо, я слушаю "Гражданскую оборону" (warning: при маленьких детях, беременных женщинах и "хороших девочках в белых платьицах" не включать!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 17:21 


20/09/09
1905
Уфа
Ко мне несколько дней назад "прицепилась" мелодия Beethoven - Symphony No.7 in A major op.92 - II, Allegretto.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Munin

(Оффтоп)

Довольно интересно.
http://rgho.st/8s4g7FfYx

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
INGELRII в сообщении #1149604 писал(а):
предположим, какой-нибудь Моцарт попал бы в наше время. Или к нему в прошлое попал бы синтезатор с вечными батарейками. Вы уверены, что он отверг бы сие диавольское искушение и продолжил бы писать музыку исключительно для классических инструментов? А я думаю, он бы по полной использовал такой-то шанс, и полностью поменял бы направление творчества. Выбора не было у них, что писать, на чем исполнять, вот и все. Сейчас выбор гораздо шире, и это хорошо, а никак не плохо.

Выбор-то шире, но в подавляющем большинстве современных "музыкальных" композиций я слышу инструменты, но не слышу музыки. Моцарт, судя по всему, был человек не промах, он бы развернулся, как следует. Но ему бы обилие инструментов сильно помогло: ведь он и без них сотворил много прекрасного.
В общем, не нужно слишком выдвигать инструменты на первый план. Каждый может иметь мел, но кто-то напишет им лагранжиан на доске, а кто-то - три буквы на заборе.
INGELRII в сообщении #1149606 писал(а):
я не верю, что Вы впервые в жизни услышали некое классическое произведение, восхитились и стали слушать. Наверняка же родители заставляли

Могу на своём примере сказать. К классике пришёл сам. Так сказать, в обратном хронологическом порядке. Начинал с музыки конца 70-х - начала 80-х (более позднюю практически всю ни тогда, ни сейчас не переношу), потом постепенно сместился на более ранний период, ещё раньше и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1149656 писал(а):
Каждый может иметь мел, но кто-то напишет им лагранжиан на доске, а кто-то - три буквы на заборе.
И, если Вы категорически настаиваете, что сейчас (по крайней мере, в музыке) уже никто не пишет лагранжианов, остается заключить, что наша культура исчерпала себя - прямо по старику Шпенглеру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1149663 писал(а):
И, если Вы категорически настаиваете, что сейчас (по крайней мере, в музыке) уже никто не пишет лагранжианов, остается заключить, что наша культура исчерпала себя - прямо по старику Шпенглеру?

"Заметьте, не я это предложил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 19:21 


28/07/13
165
Muse -- Survival
Рахманинов -- Прелюдия в Соль-минор

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1149637 писал(а):
Ну уж что Рахманинов - мелководье, категорически не соглашусь.

Хорошо, конкретно Второй концерт. И остальных авторов - "самые разрекламированные вещи", вы правы.

Anton_Peplov в сообщении #1149663 писал(а):
если Вы категорически настаиваете, что сейчас (по крайней мере, в музыке) уже никто не пишет лагранжианов

Академическую музыку пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1149678 писал(а):
Академическую музыку пишут.
А вот посоветуйте, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
пианист в сообщении #1149651 писал(а):
Munin
Довольно интересно.
http://rgho.st/8s4g7FfYx

Вниманию присутствующих: это книга
Троицкий. Я введу вас в мир Поп... (rtf 139 с.)
    Аннотация
    Цитата:
    Вы держите в руках книгу, в которой найдете: жалобы и рекомендации музыкантов, как о них писать, жесточайшую критику профессии музыкального журналиста от самых титулованных представителей этой профессии (Артемия Троицкого, Артура Гаспаряна, Максима Семеляка и Сергея Гурьева), краткий экскурс в историю популярной музыки в России и за рубежом, стенограммы встреч с зубрами российской музыкальной индустрии: артистами, продюсерами, концертными промоутерами, специалистами по защите авторских прав, руководителями фирм грамзаписи.

Я её буду читать медленно, если вообще возьмусь насквозь, а кому-то ещё из окружающих столь подробный экскурс в обсуждаемый предмет может быть интересен. Поэтому рекламирую.

-- 06.09.2016 21:00:02 --

Anton_Peplov в сообщении #1149679 писал(а):
А вот посоветуйте, кстати.

А я только по слухам слышал. Сам не посоветую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение06.09.2016, 23:04 


13/12/15

91
А кто какое железо использует для прослушивания? Ведь в филармонию каждый день не находишься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение07.09.2016, 11:36 


12/10/15

174
По поводу вопроса "музыка и инструменты". Где-то до 17-18 веков партии в ансамбле писались без привязки к конкретному инструменту, важен был только звуковысотный диапазон - а так, скрипка вполне заменялась, допустим, флейтой и наоборот. В баховское и раннее послебаховское время как раз начали обращать внимание на тембровые особенности и соответственно думать, а на каком инструменте данная партия будет звучать выигрышнее. И именно в это время и появилась музыкальная дисциплина "оркестровка", по которой сейчас студенты задачки решают - им дается партитура, а они ищут наилучшее распределение партий по инструментам.

Так что Моцарт, если бы увидел современный электронный инструментарий, внимательно изучил бы все его возможности и создал бы исходя из своих принципов "электронную оркестровку".

А я вот заметил в хронологии развития музыки один грустный момент - с развитием гармонии мелодии стали более примитивными, причем это произошло очень резко - если Бах пытался сохранить средневековое мелодическое богатство, то после него мелодии сразу стали гораздо короче и более предсказуемыми. Какой-то есть "закон невозрастания" в музыке - типа чем богаче гармоническая вертикаль, тем беднее будет горизонталь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение07.09.2016, 11:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Законы — это ограничения. Так что если вы можете в прямом смысле слов не пользоваться какими-то законами, вы более свободны. Никто не принуждает стремиться всё время к консонансу, да не какому-нибудь, а только одному из всех, да ещё и строго определёнными способами. Ухо может и терпеть, и любить гораздо больше, так что надо просто не ограничивать себя некоторыми эмпирическими приближениями, которые кто-то возвёл в абсолют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение07.09.2016, 12:03 


12/10/15

174
arseniiv в сообщении #1149791 писал(а):
Законы — это ограничения. Так что если вы можете в прямом смысле слов не пользоваться какими-то законами, вы более свободны. Никто не принуждает стремиться всё время к консонансу, да не какому-нибудь, а только одному из всех, да ещё и строго определёнными способами. Ухо может и терпеть, и любить гораздо больше, так что надо просто не ограничивать себя некоторыми эмпирическими приближениями, которые кто-то возвёл в абсолют.


Дело в том, что я на своем опыте знаю, насколько могут быть разными музыкальные системы. А вот в европейской музыке никто и никого не принуждал, а все как-то само получилось. Раз - и развернулась музыка по вертикали. Романтики это заметили, попытались вернуть мелодическое разнообразие - и получилось это у них только в плане увеличения сумбурности мелодий, то есть к одновременной сложности и упорядоченности, как в средневековье, они не пришли. Результатами этих экспериментов я в своей квартире то и дело буквально получаю по ушам (дочка скрипичные вещи зубрит, а технически самое сложное - это романтика). :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша любимая музыка.
Сообщение07.09.2016, 12:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Metford в сообщении #1149656 писал(а):
Начинал с музыки конца 70-х - начала 80-х (более позднюю практически всю ни тогда, ни сейчас не переношу)
Несколько лет назад внезапно осознал, что $\approx \frac{9}{10}$ моей любимой музыки написаны после 1980 года.
MaksSok.95 в сообщении #1149713 писал(а):
А кто какое железо использует для прослушивания?
SanDisk Sansa Clip+, самый лучший на всём свете цифровой аудиопроигрыватель.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group