2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение21.05.2016, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
irod в сообщении #1124873 писал(а):
Основная идея - доказать отдельно 2 случая - когда $B$ счетно, и когда $B$ несчетно.
Нет совершенно никакой надобности различать эти случаи. Вы же доказали, что каждое бесконечное множество содержит счётное подмножество.

irod в сообщении #1124873 писал(а):
Мысль такая: использовать задачу 13 и выделить из $B$ счетное подмножество $C$, затем показать равномощность $C$ и $A \cup C$, используя пункт 1) выше. Потом говорю что множество $B \setminus C$ бесконечно и несчетно (если бы оно было счетным, то $(B \setminus C) \cup C = B$ было бы счетным согласно зад.7. Еще надо будет показать почему оно не может быть конечным). И в конце, используя все вышеперечисленное, как-то вывести что $|B| = |(B \setminus C) \cup C| = |(B \setminus C) \cup (A \cup C)| = |B \cup A|$.

Хороший путь?
Не знаю, что Вы со всем этим делать собираетесь. Нужно ведь предъявить взаимно однозначное отображение $A\cup B\to B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение22.05.2016, 13:56 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1124891 писал(а):
irod в сообщении #1124873 писал(а):
Лемма 14.1. Объединение конечного и счетного множеств счетно.
Утверждение верно, но Вы его не доказали (оборвали доказательство на полумысли).

Добавлю фразу:
Из существования пронумерованной последовательности элементов $A \cup B$ следует счетность $A \cup B$.
Подобные доказательства уже были в этом листке, и я думаю излишне морочиться с указанием конкретной биекции, и так ведь все понятно, как считаете?

Someone да, кажется я зря так усложняю.
irod в сообщении #1124873 писал(а):
Лемма 14.1. Объединение конечного и счетного множеств счетно.

Лемму 14.1 я оставляю.
Теперь доказательство основного утверждения.
irod в сообщении #1124873 писал(а):
14. Пусть $A$ конечно или счетно, а $B$ бесконечно. Доказать, что $|A \cup B| = |B|$.

Для удобства введем множество $A_{\overline{B}} = A \setminus B$. Очевидно, оно конечно или счетно.
Согласно зад.13 из множества $B$ можно выделить счетное подмножество $C$. Множество $A_{\overline{B}} \cup C$ счетно (по зад.7 в случае счетного $A_{\overline{B}}$, и по лемме 14.1 в случае конечного $A_{\overline{B}}$). Таким образом, $|A_{\overline{B}} \cup C| = |C|$. Обозначим соответствующую биекцию $f : A_{\overline{B}} \cup C \to C$.
Отметим, что $A \cup B = (A_{\overline{B}} \cup C) \sqcup (B \setminus C)$ и $B = C \sqcup (B \setminus C)$.
Построим биекцию $A \cup B \to B$ следующим образом:
\begin{equation*}
  x \mapsto 
  \begin{cases}
    f(x), & \text{если}\ x \in A_{\overline{B}} \cup C \\
    x, & \text{иначе, если}\ x \in B \setminus C
  \end{cases}
\end{equation*}

Изображение

Из существования такой биекции следует, что $|A \cup B| = |B|$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение22.05.2016, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1125106 писал(а):
и я думаю излишне морочиться с указанием конкретной биекции, и так ведь все понятно, как считаете?
Вот чем закончилось Ваше рассуждение:
irod в сообщении #1124873 писал(а):
$$ \{ c_1,c_2,\ldots,c_n,b_1,b_2,\ldots \} = C \cup B = A \cup B. $$
Но ведь выписана не биекция! Нельзя оборвать просто на этом месте. Можете не выписывать явную формулу со сдвигом или другим вариантом, но скажите, хотя бы в конце: "откуда очевидным образом получаем нужную биекцию".

С задачей 14 согласен и был с самого начала уверен, что завершив доказательство по своему пути Вы и сами бы догадались убрать при оформлении всё лишнее.
(Только формулы с дизъюнктным объединением здесь как-то не очень смотрятся, мне кажется. Вы просто хотели сказать, что эти множества не пересекаются?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение22.05.2016, 14:56 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1125127 писал(а):
Можете не выписывать явную формулу со сдвигом или другим вариантом, но скажите, хотя бы в конце: "откуда очевидным образом получаем нужную биекцию".

Ок
grizzly в сообщении #1125127 писал(а):
Вы просто хотели сказать, что эти множества не пересекаются?)

Да.

-- 22.05.2016, 15:06 --

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1124891 писал(а):
В продолжение темы математической культуры. Самостоятельное решение листков должно помочь "накачать" мышцы интеллекта. Но вот набраться стандартных приёмов и окунуться в культуру это не поможет. Так что при отсутствии педагогов, передающих Вам культурный опыт, чтение полноценных учебников Вам необходимо включить в свои планы, я считаю.

Спасибо за совет :-)
Я параллельно с Давидовичем читаю учебник Пантаева "Матанализ с человеческим лицом". Не уверен что он подходит под определение "полноценного учебника", но там все на пальцах объясняется, и мне он нравится. Я сначала решаю листок из Давидовича, и только потом читаю соответствующую главу из Пантаева. После Пантаева я собираюсь взяться за Зорича и/ли Рудина, как я уже писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение25.05.2016, 20:01 


21/02/16
483

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1125127 писал(а):
(Только формулы с дизъюнктным объединением здесь как-то не очень смотрятся, мне кажется. Вы просто хотели сказать, что эти множества не пересекаются?)

А как это лучше написать? Я думал дизъюнктное объединение и означает пустое пересечение, нет?


-- 25.05.2016, 20:02 --

15. Множество точек отрезка равномощно множеству точек интервала.

Доказательство.
Рассмотрим отрезок и интервал одинаковой длины, не считая концов отрезка (согласно задачам 12.а, 12.б и 1.3, мы можем рассматривать отрезки и интервалы любой удобной нам длины). Пусть $B$ -- множество точек интервала, а $A$ -- множество из двух точек -- концов отрезка. Согласно зад. 12.д, интервал равномощен прямой, а множество точек прямой, очевидно, бесконечно $\Rightarrow$ множество $B$ бесконечно. Тогда по зад. 14, $|A \cup B| = |B|$, т.е. отрезок равномощен интервалу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение25.05.2016, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1126002 писал(а):
А как это лучше написать?
Да просто словами -- "... есть объединение непересекающихся множеств ... и ...". Не следует злоупотреблять формулами, если не уверены в их содержании.

irod в сообщении #1126002 писал(а):
Я думал дизъюнктное объединение и означает пустое пересечение, нет?
Я в таком контексте его никогда не встречал. Вот Вам первый попавшийся пример из Вики:

Disjoint union of sets $A_0 = \{1, 2, 3\}$ and $A_1 = \{1, 2\}$ can be computed by finding:
$A^*_0 = \{(1, 0), (2, 0), (3, 0)\}$
$A^*_1 & = \{(1, 1), (2, 1)\}$
so
$A_0 \sqcup A_1 = A^*_0 \cup A^*_1 = \{(1, 0), (2, 0), (3, 0), (1, 1), (2, 1)\} $

Вряд ли Вы себе это так представляли.

-- 25.05.2016, 20:37 --

irod
В 15 всё правильно. Прямую можно было не привлекать -- бесконечность точек в интервале или на отрезке можно считать очевидным фактом (попробуйте, например, от противного -- делить пополам и выбирать ту часть отрезка, куда попало меньше половины точек; через несколько шагов сможем выделить объект неизвестной природы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение25.05.2016, 23:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть дизъюнктное объединение для любых семейств множеств — одним из недвусмысленных его названий будет tagged union. Но изредка, вроде, действительно, под ним понимается «прямое объединение», хотя проще о попарном непересечении интересующих множеств сказать явно. Или это я поддался словоупотреблению irod и тому, что есть дизъюнктное семейство множеств — в нём они как раз непересекающиеся попарно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение26.05.2016, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv
Вопрос был в том, насколько уместно и понятно выглядит это место в доказательстве (2-е сообщение на этой странице) с применением " $\sqcup $ " в формулах:
irod в сообщении #1125106 писал(а):
Отметим, что $A \cup B = (A_{\overline{B}} \cup C) \sqcup (B \setminus C)$ и $B = C \sqcup (B \setminus C)$.
Я думаю, что такого значка в сколько-то похожем ТМ-контексте никогда не встречал. Ладно бы ещё то же словами сказать (употребление в таком смысле "дизъюнктного объединения" я встречал, но воспринимал как не совсем удачный жаргонизм) -- по крайней мере была бы понятна мысль, а за формулой поди знай, что там в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение26.05.2016, 11:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1126180 писал(а):
Я думаю, что такого значка в сколько-то похожем ТМ-контексте никогда не встречал.
Я тоже, хотя не стану говорить, что моя выборка репрезентативная. :-) В прицнипе, если обозначения определять к месту, проблемы не будет. Если не определять — тоже согласен, что двусмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение26.05.2016, 19:00 


21/02/16
483
Перехожу к задачам со звездочкой. Начну с зад.17.
Использую рассуждения из своей первой попытки доказательства зад.14 с прошлой страницы.

17. Если $A$ несчетно, а $B$ счетно, то $A \setminus B$ равномощно $A$.

Доказательство.
Множество $A \setminus B$ не может быть счетным, т.к. иначе множество $(A \setminus B) \cup B = A$ было бы счетным согласно зад.7.
Множество $A \setminus B$ также не может быть конечным, т.к. иначе множество $(A \setminus B) \cup B = A$ было бы счетным по лемме 14.1.
Значит, множество $A \setminus B$ несчетно.

И вот тут у меня вопрос. Как я понимаю из несчетности обоих множеств - $A$ и $A \setminus B$ - вовсе не следует их равномощность, т.е. доказательство не законечно.
Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение26.05.2016, 19:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Верно. Но, как вы уже доказали,
irod в сообщении #1124873 писал(а):
14. Пусть $A$ конечно или счетно, а $B$ бесконечно. Доказать, что $|A \cup B| = |B|$.
и это хорошо применимо к $(A\setminus B)\cup B$ здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение26.05.2016, 20:06 


21/02/16
483
arseniiv
Точно!
Блин, одного маленького шага не хватило :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение29.05.2016, 11:12 


21/02/16
483
Последняя оставшаяся задача в этом листке - задача 16.
Признаюсь, после нескольких дней ломания головы над ней я просто вспомнил прочитанную где-то когда-то идею доказательства - диагональный метод Кантора. Не уверен, что я бы сам до такого додумался. Идею я вспомнил, теперь постараюсь сам написать это строго.

16. Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчетно.

Доказательство.
Очевидно, множество всех бесконечных строк из нулей и единиц бесконечно.

(Оффтоп)

Все же если бесконечность этого множества не очевидна, то вот доказательство. Возьмем произвольную бесконечную строку из нулей и единиц, и будем менять в ней по одному элементу, начиная с первого, потом меняем второй, третий и т.д. Ноль меняем на единицу, а единицу -- на ноль. Изменение каждого элемента дает новую бесконечную строку из нулей и единиц, а всего элементов бесконечное число, следовательно, число всех таких строк бесконечно.

Диагональный метод Кантора.
Пусть искомое множество счетно, и существует какая-то нумерация бесконечных строк нулей и единиц $A_1,A_2,A_3,\ldots$. Выпишем все строки по порядку одна под другой для наглядности:
$ A_1: \ a^1_1 a^1_2 a^1_3 a^1_4 \ldots $
$ A_2: \ a^2_1 a^2_2 a^2_3 a^2_4 \ldots $
$ A_3: \ a^3_1 a^3_2 a^3_3 a^3_4 \ldots $
$ \ldots $
Сформируем новую строку из нулей и единиц следующим образом. Берем первый элемент новой строки не равным первому элементу в $A_1$ (т.е. берем единицу при $a^1_1 = 0$ и берем ноль при $a^1_1 = 1$). Далее, второй элемент нашей строки берем не равным второму элементу в $A_2$, третий -- не равный третьему элементу в $A_3$ и т.д. Получаем бесконечную строку из нулей и единиц, не равную ни одному из $A_i$-х (из-за отличия, как минимум, диагональных элементов в выписанной выше таблице всех элементов), и таким образом отсутствующую в пронумерованной последовательности. Это противоречит исходному предположению о существовании такой пронумерованной последовательности. Следовательно, множество всех бесконечных строк из нулей и единиц несчетно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение29.05.2016, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да, всё хорошо.
Читая само доказательство, я споткнулся об этот момент:
irod в сообщении #1126884 писал(а):
существует какая-то нумерация бесконечных строк нулей и единиц $A_1,A_2,A_3,\ldots$. Выпишем все строки по порядку одна под другой для наглядности:
$ A_1: \ a^1_1 a^1_2 a^1_3 a^1_4 \ldots $
Дело в том, что когда кто-то говорит "бесконечная строка", я не вижу повода предполагать, что она бесконечна только вправо. Но потом заметил, что в формулировке были не строки, а последовательности -- объект в нашем контексте достаточно определённый. Общая рекомендация: не вводите без особой необходимости новые сущности (см. бритва Оккама :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение29.05.2016, 15:38 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1126944 писал(а):
Общая рекомендация: не вводите без особой необходимости новые сущности (см. бритва Оккама :)

Ок, я понял.

Итак, этот листок готов, и я перехожу к листку 6 про действительные числа.
Хочу в очередной раз сказать огромное спасибо grizzly и всем остальным, кто мне помогает на этом форуме: спасибо вам всем!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group