2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Почему математика эффективна при описании природы?
Сообщение15.07.2016, 20:40 


28/01/15

516
Почему математические теории, которые были разработаны очень давно, находят применение в современной физике. Например, комплексные числа. Когда их придумали, никакой электротехники и квантовой механики не было, и даже мысли об этом не могло быть. Никто же ведь из авторов не мог это предвидеть. А вот пригодились через сотни лет.
Может быть это потому, что математики придумали тучу всяких разделов, а пригодились не все, а только наиболее удобные для физиков. И ничего странного тут нет, просто выбрали наиболее удобный инструмент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Отнесение комплексных чисел к "старинной математике" выглядит несколько забавно)
doom701, не нужно думать, что у математиков была сильно большая свобода в "придумывании тучи всяких разделов". Вероятно, какая-то свобода в развитии математики была и есть, но она гораздо более ограничена, чем кажется издалека. В частности, комплексные числа придумали потому, что просто не могли не придумать; их введение было логически необходимо. Математика не смогла бы развиваться дальше, пока бы не придумали комплексные числа или что-то эквивалентное им.
Собственно по Вашему вопросу я ничего не скажу, но он кажется гораздо менее загадочным, когда понимаешь, что математические теории создавались вовсе не произвольным полётом фантазии, который через много веков вдруг нашёл применение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:03 


28/01/15

516
Так в википедии написано, что комплексные числа появились в 17веке и раньше, это же древность. Или википедия и тут врет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642

(Оффтоп)

doom701 в сообщении #1138061 писал(а):
в 17веке и раньше, это же древность.

Ну, словосочетание "старинная математика", во-первых, звучит как "ныне не актуальная", что-то вроде аксиом Евклида для элементарной геометрии, во-вторых, вызывает ассоциации с Древней Грецией, а то и вовсе Древним Египтом.
И кроме того, что значит "древность"? В школе на уроках истории я слышал, что есть Древний мир, Средние века, Новое время и Новейшее время. Открытие комплексных чисел точно не относится к первому из этих периодов)
Конечно же, это спор ни о чём, - просто отнесение комплексных чисел к "старинной математике" звучит забавно, вот и всё)

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Развитие математики вплоть до XX в. во многом направлялось именно потребностями естествознания. По выражению М. Клайна, "чистая математика была, но не было ни одного чистого математика". Весь матан и даже само понятие функции выросли из механики (включая небесную). Гаусс создал свою теорию поверхностей и их внутренней геометрии, работая над геодезическими задачами. Отцы-основатели теорвера выводили формулы из экспериментов с монетками (в самом деле подбрасывали их по несколько тысяч раз), да и вообще теорвер весь XIX в. назывался "физической статистикой" и считался скорее разделом физики, пока не пришел Колмогоров и не объяснил математикам, что такое вероятность и с чем ее едят.

"Математика ради математики", изучение абстрактных структур, заданных произвольными аксиомами - это открытие XX в., и то эти структуры во многом являются обобщением возникших из практики понятий - как метрические пространства стали обобщением $\mathbb{R}^n$, а топологические - обобщением метрических. И сейчас еще далеко не вся математика (и я не рискну даже предположить, большая ли ее часть) "страшно далека от народа", ибо есть огромные области, связанные с дифурами (в т.ч. с частными производными), все это пересекается с функаном, и т.д. и т.п. Ну а если математика выросла из потребностей описать природу - стоит ли удивляться, что она эту природу успешно описывает? Тут скорее стоит удивляться, почему разные физические явления так удивительно похожи между собой - почему, например, закон всемирного тяготения так похож на закон Кулона. Но это вопрос к теорфизике, в которой я не столица Дании, поэтому умолкаю.

А что до комплексных чисел - ну извините, попробуйте поизучать полиномиальные уравнения и не наткнуться на комплексные корни. Долго продержитесь? Чему равен корень уравнения $x^2 + 1 = 0$?

Да, и не вся применяемая на практике математика такая уж древняя. Например, современное понятие вектора появилось в XX в.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:35 


28/01/15

516
Просто комплексные числа придумали до ТОЭ и КМ. Их придумывали не для этого. Пусть для решения практических задач, но других. И как так получилось, что они так хорошо подошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
А уж насколько не для этого выдумали рациональные числа, не говоря о натуральных!
doom701 в сообщении #1138068 писал(а):
И как так получилось, что они так хорошо подошли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:52 


28/01/15

516
Потому что в физике есть расчеты.
А создатели комплексных чисел о ТОЭ и КМ ничего не знали и знать не могли.
Или мой вопрос равен такому.Почему в физике используются обычные числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение15.07.2016, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
doom701 в сообщении #1138072 писал(а):
Или мой вопрос равен такому.Почему в физике используются обычные числа?
Равен. С точностью до $o(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение16.07.2016, 00:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

doom701 в сообщении #1138072 писал(а):
Почему в физике используются обычные числа?
Интересный вопрос. Тут впору бы отослать к монографии, но не припомню ни одной на эту тему. Подождёте немного, пока напишу? :roll:

Кроме шуток, вопрос действительно имеет смысловую составляющую. Но, кажется, Anton_Peplov выше про это писал (признаю, что не читал тему последовательно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение16.07.2016, 00:02 


28/01/15

516

(Оффтоп)

что такое о(х)

Вопрос про обычные числа и их использование в физике бестолковый

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение16.07.2016, 00:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

doom701 в сообщении #1138118 писал(а):
что такое о(х)
Создайте тему в ПРР математического раздела. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение16.07.2016, 00:07 


28/01/15

516

(Оффтоп)

там надо знать половину ответа , а я вообще не знаю что это

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение16.07.2016, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1138117 писал(а):
Тут впору бы отослать к монографии, но не припомню ни одной на эту тему

Лекция Вигнера не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старинная математика в физике. Почему
Сообщение16.07.2016, 00:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не зна-аю.

doom701 в сообщении #1138120 писал(а):
там надо знать половину ответа , а я вообще не знаю что это
Ну тогда читайте Зорича. Найдите в поиске тему (новую, этого или конца предыдущего месяца) по словам типа «асимптотика», и там увидите мой пост с указанием места в Зориче. Можете просто по списку моих постов пройтись даже, чтобы её найти. (Да, я м-р Скромность. :lol:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group