2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Bobinwl в сообщении #1161100 писал(а):
А зачем использовать квадрокоптер? Неужто не подойдет компактный вездеход на колесах на проводном питании/управлении (за который его еще и вытянуть можно если что)?
Для вездехода управляющий ИИ тоже нужен. Если вообще есть "компактные вездеходы", способные преодолевать почти отвесные склоны вверх и вниз, пробираться по каменным завалам и т.д.

-- 19.10.2016, 15:52 --

bondkim137 в сообщении #1161104 писал(а):
На проводном сталагмиты всякие очень мешаться будут. Да и на беспроводном тоже.
Сталагмиты, как и сталактиты, образуются благодаря жидкой воде. Так что они там могут оказаться, только если пещера действительно карстовая. Но в пещерах и без сталагмитов рельеф сложный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 15:53 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Bobinwl в сообщении #1161100 писал(а):
И что будет им мешать включится в конкурентную борьбу за ресурсы, тем более что вирусов на них нет

С другой стороны, и навыков соответсвующих нет для эффективной конкурентной борьбы.
Но Армстронга и компанию зачем-то все-таки держали в карантине после первого лунного полета.
Так что вероятность и такого сценария, биологи видимо считают ненулевой.

-- 19.10.2016, 16:01 --

Anton_Peplov в сообщении #1161106 писал(а):
Так что они там могут оказаться, только если пещера действительно карстовая

Кстати, а сколько времени могут продержаться подобные артефакты без воды (всмысле если исключить их новообразование) под действием гравитации, влиянии атмосферы, сейсмики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 16:11 


14/01/11
2919
Anton_Peplov в сообщении #1161106 писал(а):
Если вообще есть "компактные вездеходы", способные преодолевать почти отвесные склоны вверх и вниз

Хм, представляется робот, оснащённый лебёдкой и устройством для стрельбы альпинистскими крючьями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Sender в сообщении #1161113 писал(а):
Хм, представляется робот, оснащённый лебёдкой и устройством для стрельбы альпинистскими крючьями.
Или блохи http://www.bostondynamics.com/robot_sandflea.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
bondkim137 в сообщении #1161108 писал(а):
Кстати, а сколько времени могут продержаться подобные артефакты без воды (всмысле если исключить их новообразование) под действием гравитации, влиянии атмосферы, сейсмики?
Во-первых, сталактит - это не артефакт (гуглеж словарного определения слова "артефакт" может принести Вам открытий чудных). Сколько сталактит может продержаться в осушенной земной пещере, не знаю, но думаю, что при спокойной сейсмике - до бесконечности. Атмосферный воздух не должен его разрушать, основные карстующиеся породы - это известняк (карбонат кальция) и гипс (сульфат кальция), чему там окисляться-то? Температурную эрозию тоже исключаем - в пещере температура постоянная. Гравитация... хм... я не специалист в теории упругости. Разрушает ли материал с течением времени постоянное усилие на разрыв? Как-то я механизм этого представляю слабо.

В любом случае Марс - это не Земля, там другая атмосфера, другая сейсмика и другая гравитация. И потом, повторяю, дело не в сталактитах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 16:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Sender в сообщении #1161113 писал(а):
Хм, представляется робот, оснащённый лебёдкой и устройством для стрельбы альпинистскими крючьями.
Не, там же не сплошной гранит, выбрать куда можно стрельнуть крюком - задача весьма нетривиальная.
Представляется более разумным организовать сверху около кратера надежно заякоренную базу, с неё трос (с питанием и связью) вниз, и либо перемещающаяся по тросу либо на его конце - спускаемая минибаза с ретранслятором и зарядкой, от которой уже самоходный модуль для исследования пещеры. Последний может быть и летающим или даже не одним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 18:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sender в сообщении #1161113 писал(а):
Хм, представляется робот, оснащённый лебёдкой и устройством для стрельбы альпинистскими крючьями.
Как альпинист могу сказать, что стрелять куда-либо и чем-либо в горах с целью закрепиться - безнадежная и бессмысленная затея. Перед тем, как пытаться закрепиться на рельефе, стоит убедиться в надежности опоры, а без непосредственного контакта это сделать невозможно. И как выстрелом загнать крюк в щель, я тоже плохо представляю. Надо как минимум видеть, в каком направлении трещина идет вглубь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1161094 писал(а):
Требуется мощный ИИ, способный прокладывать очень извилистый путь в трехмерном пространстве по данным машинного зрения (ну или локатора). Не знаю, как сегодня с этим обстоят дела.

Ну в любом случае, ИИ для квадрокоптера имеет задачу попроще, чем ИИ для робота-скалолаза. Последнее и люди-то с трудом совершают.

-- 19.10.2016 22:45:35 --

Sender в сообщении #1161113 писал(а):
Хм, представляется робот, оснащённый лебёдкой и устройством для стрельбы альпинистскими крючьями.

Почему бы и нет? На комету был отправлен именно такой. Правда, с малым запасом крючьев.

Anton_Peplov в сообщении #1161118 писал(а):
Гравитация... хм... я не специалист в теории упругости. Разрушает ли материал с течением времени постоянное усилие на разрыв? Как-то я механизм этого представляю слабо.

Исключительно механизмом диффузии. Когда отдельный атом куда-нибудь убежал, и пошёл искать более выгодное себе место. Так что характерные времена такого разрушения - за миллиарды - сотни миллиардов лет вполне. Ничтожные температурные перепады и эрозия от них - и то явно будут работать быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 22:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В любом случае, доступные пещеры могут оказаться недоступных размеров. Хотя, наверно, средний оценивается бо́льшим, чем на Земле из-за силы тяжести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1161220 писал(а):
Ну в любом случае, ИИ для квадрокоптера имеет задачу попроще, чем ИИ для робота-скалолаза. Последнее и люди-то с трудом совершают.
Согласен.
Munin в сообщении #1161220 писал(а):
Почему бы и нет?
См. сообщение rockclimber.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber придрался к слову "стрельба", не надо его воспринимать буквально. Можно и ноги-руки-манипуляторы с захватами сделать, и буры-молотки, и ИИ для смотрения, где щель, и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ну теоретически любой ИИ рано или поздно можно будет сделать. А практически как у нас сегодня с ИИ, способным пробраться через комнату повышенной захламленности и ни на что не наткнуться? Я просто за этой темой не слежу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 23:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1161220 писал(а):
Sender в сообщении #1161113 писал(а):
Хм, представляется робот, оснащённый лебёдкой и устройством для стрельбы альпинистскими крючьями.

Почему бы и нет? На комету был отправлен именно такой. Правда, с малым запасом крючьев.
Так комета же состоит из замерзших газов, воды и камней, все это перемешано между собой, и формировалось в условиях низкой гравитации, я правильно понимаю? Тогда это будет довольно рыхлая структура, зацепиться за которую крюком несложно. А горы на планете будут состоять из монолитного камня, с ним такой фокус намного сложнее провести.

Munin в сообщении #1161232 писал(а):
rockclimber придрался к слову "стрельба", не надо его воспринимать буквально. Можно и ноги-руки-манипуляторы с захватами сделать, и буры-молотки, и ИИ для смотрения, где щель, и т. п.
Сказали стрельба, вот я и придрался к стрельбе, к чему ж еще-то придираться? :wink: Механические руки-ноги с ИИ конечно не будут уступать человеку практически ни в чем. Даже если интеллект робота будет поменьше, у него будут более точные, аккуратные и сильные руки-ноги, чем у человека. И даже можно в трещины не заглядывать, а просто ультразвуковым датчиком сканировать породу и выявлять размеры и геометрию камней, трещин, насколько прочно они сидят и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 23:31 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Anton_Peplov в сообщении #1161235 писал(а):
А практически как у нас сегодня с ИИ, способным пробраться через комнату повышенной захламленности и ни на что не наткнуться?

Пылесосы есть 'умные', но их мозг пока даже ИИ обозвать язык не поворачивается, хотя препятствия они успешно объезжают, почти помнят, где уже убирались и после работы умеют парковаться на подзарядку. С лабиринтами не знаю как у них, по-моему плохо - надо попробовать :)
Ну и одно дело - на ровной плоскости препятствия объезжать, а другое - по сложной пещерной поверхности двигаться, иногда и близко не горизонтальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение19.10.2016, 23:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
rockclimber в сообщении #1161241 писал(а):
вот я и придрался к стрельбе

А почему бы не стрелять? Квадрокоптер с пушкой с бронебойными зарядами летит впереди и обстреливает склон под нужными углами. Делает контрольные точки для второго, который монтирует крючья в дыры. Далее основной модуль путешествует уже по надёжному пути.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group