2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 15:52 


18/01/16
47
Yadryara в сообщении #1092242 писал(а):
Неужели даже после этого непонятно, что это очередной троллинг??

Да с чего вы взяли, что я троллю? Я же просто опечатался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Я понял. Но я же её решил. Без математики её решить куда сложнее. Разве нет? Впрочем, не мне решать...

Такую простую задачу - можно и без математики. А вот если бы пространство было 5-мерным, перчатка - 4-мерной, а шов - 2-мерным, то я боюсь, это было бы не решить "образно".

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
А наглядная топология - как раз по мне. :lol:

Ну что ж. Наглядная топология - ничтожно малая часть всей топологии в целом. Примерно как примеры уровня таблицы умножения - и полная теория действительных чисел.

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
В математике это сделать почти невозможно. Как мне говорили "в таких случаях нужна интуиция". У меня её нет.

Вам неправильно говорили. Интуиция не возникает из ниоткуда. Нужен навык. Причём для каждой новой области - свой новый навык. Он и будет называться "интуицией".

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Я не знал хитрость.

Вам её точно должны были говорить, в 8 классе. Так что винить вам некого.

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Я знаю на своем уровне. Просто в учебниках(школьных) вывода дискриминанта нет(следовательно, я искал в советских книжках).

Вообще-то есть. Именно в советских школьных учебниках. Не надо мне врать в лицо, я эти учебники читал, у меня эти учебники есть под рукой.

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Нам просто написали формулу и сказали "учить". У нас вообще никаких доказательств нет, только "правила" и "учить". Но никак не понимать.

Такое в школе часто бывает, но в учебнике написано больше. Просто никакому школьнику и в голову не приходит добровольно читать учебник. А зря.

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Странно, что на форуме по математике такое может быть.

Люди разные приходят.

Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Не пытался даже. Не нравится помогать - не помогайте. Я никого не заставляю. Могу сам уйти, если желаете.

Я не про вас говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 15:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7251
Богородский
Merkouriou в сообщении #1092244 писал(а):
Да с чего вы взяли, что я троллю?

Разумеется, не только из-за этого примера. По совокупности. Лично мне не смешно, а Вы, если желаете, развлекайтесь, пока позволяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 15:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Merkouriou в сообщении #1092223 писал(а):
Munin в сообщении #1092218 писал(а):
Не рекомендую. Это как раз персонаж из тех, что издеваться над окружающими любят.

Не пытался даже. Не нравится помогать - не помогайте. Я никого не заставляю. Могу сам уйти, если желаете.

Насколько я понял, Munin говорил не о Вас, а о человеке, которого Вы хотели добавить в друзья... Забавно, что Вы приняли это на свой счёт. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 16:04 


18/01/16
47
Aritaborian в сообщении #1092243 писал(а):
Верно. Теперь выделите полный квадрат в выражении $2x^2-3x+3$.


Тут сложно числа подобрать! Давай легче :-(

Munin в сообщении #1092245 писал(а):
Вообще-то есть. Именно в советских школьных учебниках. Не надо мне врать в лицо, я эти учебники читал, у меня эти учебники есть под рукой.

Я говорю про современные. Поэтому я взял советские. Так понятнее?

Yadryara в сообщении #1092248 писал(а):
Разумеется, не только из-за этого примера. По совокупности. Лично мне не смешно, а Вы, если желаете, развлекайтесь, пока позволяют.

Впрочем, считайте, как хотите.

Denis Russkih в сообщении #1092250 писал(а):
Насколько я понял, Munin говорил не о Вас, а о человеке, которого Вы хотели добавить в друзья... Забавно, что Вы приняли это на свой счёт. :)

Не забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 16:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Merkouriou в сообщении #1092252 писал(а):
Тут сложно числа подобрать!

Да там не надо ничего подбирать, надо просто понимать, откуда что берётся, и тогда алгоритм решения очень простой. Чисто механическая работа в несколько действий. Не требуется ничего брать с потолка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 16:27 


18/01/16
47
Denis Russkih в сообщении #1092258 писал(а):
Да там не надо ничего подбирать, надо просто понимать, откуда что берётся, и тогда алгоритм решения очень простой. Чисто механическая работа в несколько действий. Не требуется ничего брать с потолка.


Не понимаю тогда ничего. Безнадежно мне математикой заниматься. Если элементарное не понимаю, то высшую математику тем более не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Merkouriou в сообщении #1092261 писал(а):
Не понимаю тогда ничего. Безнадежно мне математикой заниматься. Если элементарное не понимаю, то высшую математику тем более не пойму.

Золотые слова! Посмотрите фильм Карена Шахназарова "Зимний вечер в Гаграх", там наглядно показано, что не каждый, кто захочет, может стать тем, кем он себя представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 16:47 


28/12/15
48
Гы!
Тут подумал, а что есть дискриминант? Не что, по нему, как значению, определяют, а чем он является геометрически или алгебраически, может комбинаторно?
Вопрос-то, не простой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:01 


18/01/16
47
Cancre в сообщении #1092272 писал(а):
Тут подумал, а что есть дискриминант? Не что, по нему, как значению, определяют, а чем он является геометрически или алгебраически, может комбинаторно?
Вопрос-то, не простой!


Не знаю. Просто фигнюшка для подстановки значений. Но я до сих пор не понимаю как её вывели :evil:

-- 19.01.2016, 18:04 --

Brukvalub в сообщении #1092266 писал(а):
Золотые слова! Посмотрите фильм Карена Шахназарова "Зимний вечер в Гаграх", там наглядно показано, что не каждый, кто захочет, может стать тем, кем он себя представляет.


Дело все в том, что у меня выбора уже нет. Только математика. Но, папа руки опустил, я бестолочь. Вот я и пытаюсь сам понять, чтобы папа меня признал. (Папа мехмат закончил)

ЕГЭ я сдам. Просто вызубрю все. А вот дальше как? Мне сказали, что таких как я - на мехмат никогда не возьмут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сейчас сотни наивных и жалостливых участников кинутся утешать и подбадривать вас, и ваш троллинг вспыхнет с новой силой! Я уже не нужен, и спокойно удаляюсь! Всыпьте папе по первое число, "решите ВТФ"! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:18 


18/01/16
47
Brukvalub в сообщении #1092284 писал(а):
Сейчас сотни наивных и жалостливых участников кинутся утешать и подбадривать вас, и ваш троллинг вспыхнет с новой силой!

Да не троллю я, а прошу помочь. Потому что я бестолочь. Я серьезно. Я не шучу ни в коем случае. Я пытаюсь понять, но не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:19 


07/08/14
4231
Merkouriou в сообщении #1092279 писал(а):
Но, папа руки опустил, я бестолочь.

Вспомните хорошенько сколько раз за вас что-то делали (убирали кровать, комнату, посуду мыли, в уроках подсказывали), вот каждый раз как за вас что-то делали, мышца ума в вашей голове уступала место мышце глупости. Примерно так - маленькими шажками человек становится непроходимым тупицей. И точно также - напрягаясь сперва много понемногу, а затем уже и помногу человек умнеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:21 


18/01/16
47
upgrade в сообщении #1092286 писал(а):
Вспомните хорошенько сколько раз за вас что-то делали (убирали кровать, комнату, посуду мыли, в уроках подсказывали), вот каждый раз как за вас что-то делали, мышца ума в вашей голове уступала место мышце глупости.

Я всегда пытался все понять сам и обращался за помощью только в очень редких случаях. Я уже не знаю, что делать. Я абсолютно серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11205
Россия, Москва
Cancre в сообщении #1092272 писал(а):
Тут подумал, а что есть дискриминант? Не что, по нему, как значению, определяют, а чем он является геометрически или алгебраически, может комбинаторно?

В некоторой нормированной системе координат (в которой $2a=1$ из общего уравнения $ax^2+bx+c=0$) это просто половина расстояния между корнями исходного уравнения. Потому если он равен 0 - то корни совпадают, а если не существует (под корнем выражение отрицательно) - то корней и нет (расстояние между ними не выражается действительным числом).
А $-b$ в формуле для корней - координата (абцисса) вершины параболы или центр отрезка между двумя корнями исходного уравнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group