2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Смените цели и приоритеты, найдите другое приложение сил там, где у вас получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:31 


18/01/16
47
Brukvalub в сообщении #1092293 писал(а):
Смените цели и приоритеты, найдите другое приложение сил там, где у вас получается.

Мне очень интересна математика. Но я плохо ее понимаю. Я не знаю, что мне делать. Меня всегда учили, что если приложить больше усилий, то всегда все получится, что нерешаемых задач не существует. Родители думают, что я просто не хочу понимать. Но я очень хочу. Может и впрямь я бесталанная бестолочь. Но у меня уже нет выбора и в этом все дело. Поймите. И помощи ни от кого у меня нет. И книжек я много перечитал, но не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11205
Россия, Москва
Merkouriou
По поводу выделения полного квадрата. Возьмите исходное уравнение в самом общем виде $ax^2+bx+c$ и приравняйте его выражению полного квадрата в самом общем виде $(gx+p)^2+q$. После этого раскройте все скобки и получите выражения для $g$, $p$ и $q$ в зависимости от $a$, $b$ и $c$. После этого Вы сможете взять вообще любое квадратное уравнение с любыми цифрами и свернуть его в полный квадрат чисто механически, по найденным формулам, без всякого подбора чисел. Ну а оттуда уже и до дискриминанта недалеко. Проделав это сотню раз Вы сможете это делать достаточно легко и просто, "видя" нужные числа сразу по исходной записи уравнения - и это уже не будет тупым подбором с потолка, это будет именно опыт, который и преобразуется со временем (и упражнениями) в интуицию.

PS. Вам тут выше правильно сказали, чтения книжек мало, надо решать задачи, для начала хотя бы из учебников и задачников (потом лучше брать из жизни, без тонкого подбора красивых круглых чисел), именно это наработает опыт и интуицию.

PPS. Я очень против ограничения только лишь задачами из учебников и/или задачников, надо потом обязательно брать задачи из жизни, где весьма редко бывают круглые числа (особенно под знаком корня и прочих функций). Это отучит пугаться "неизвлекаемости корней" или "неделимости чисел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:40 


28/12/15
48
Merkouriou в сообщении #1092295 писал(а):
Меня всегда учили, что если приложить больше усилий, то всегда все получится, что нерешаемых задач не существует.

Совершенно не верно, если у Вас ограничено время (в индивидуальном случае - это срок жизни). Есть навыки, наработка которых у Вас займёт не очень много времени (1-5 лет), а есть те, для которых потребуется условно 100 лет.
И кстати, есть масса задач, которые не решаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11205
Россия, Москва

(ToAll)

Думаю было бы полезно рассказать человеку про геометрическую интерпретацию квадратного уравнения и дискриминанта и корней. Всякие там коэффициенты сжатия/растяжения, направления ветвей параболы, смещения координат по осям. Доказательству формулы дискриминанта конечно не поможет, а вот для понимания квадратного уравнения - очень даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:45 


28/12/15
48
Полностью согласен с Дмитрием!

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Merkouriou в сообщении #1092295 писал(а):
Мне очень интересна математика. Но я плохо ее понимаю. Я не знаю, что мне делать.

Все это сказки про белого бычка. Я вам ясно сказал, что вам нужно делать. Дальнейшие "мольбы о помощи" - прямой троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 17:54 


18/01/16
47
Dmitriy40 в сообщении #1092297 писал(а):
После этого раскройте все скобки и получите выражения для $g$, $p$ и $q$ в зависимости от $a$, $b$ и $c$.


Надеюсь, что хоть скобки правильно раскрыл... Так все?
$ax^{2}+bx+c=(gx)^{2}+2gxp+p^{2}$

Dmitriy40 в сообщении #1092297 писал(а):
Проделав это сотню раз Вы сможете это делать достаточно легко и просто, "видя" нужные числа сразу по исходной записи уравнения - и это уже не будет тупым подбором с потолка, это будет именно опыт, который и преобразуется со временем (и упражнениями) в интуицию.

Только формулу, которые вывели еще древние греки(которые жили почти в первобытное время) - я вывести не смог. Это значит, что у меня нет способностей?
Просто я всегда считал, что врожденные бывают качества, но не навыки. А способностей к математике, музыке/искусству - нет. Как они могут быть заложены природой, если это не природные явления? Может у всех бездарных тогда просто способности к квиддичу и управлению космическими кораблями? Просто их пока нет?

Dmitriy40 в сообщении #1092297 писал(а):
Вам тут выше правильно сказали, чтения книжек мало, надо решать задачи, для начала хотя бы из учебников и задачников (потом лучше брать из жизни, без тонкого подбора красивых круглых чисел), именно это наработает опыт и интуицию.

Так какую вы мне литературу посоветуете(только годную, с доказательствами и большим объемом оригинальных задач)? Я готов заниматься днем и ночью...

-- 19.01.2016, 18:54 --

Brukvalub в сообщении #1092305 писал(а):
Все это сказки про белого бычка. Я вам ясно сказал, что вам нужно делать. Дальнейшие "мольбы о помощи" - прямой троллинг.

Можете думать, как хотите, но я все сказал. Я не троллил никого и никогда.

-- 19.01.2016, 18:56 --

Cancre в сообщении #1092301 писал(а):
Совершенно не верно, если у Вас ограничено время (в индивидуальном случае - это срок жизни). Есть навыки, наработка которых у Вас займёт не очень много времени (1-5 лет), а есть те, для которых потребуется условно 100 лет.
И кстати, есть масса задач, которые не решаются.

А если очень сильно захотеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:12 


28/12/15
48
Merkouriou в сообщении #1092310 писал(а):

Cancre в сообщении #1092301 писал(а):
Совершенно не верно, если у Вас ограничено время (в индивидуальном случае - это срок жизни). Есть навыки, наработка которых у Вас займёт не очень много времени (1-5 лет), а есть те, для которых потребуется условно 100 лет.
И кстати, есть масса задач, которые не решаются.

А если очень сильно захотеть?

Далеко не всё зависит от силы и энергии. Перенапряжение или перенасыщение обычно что-нибудь ломают.
В этом отношении: "Кто понял жизнь - тот не спешит."

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:14 


18/01/16
47
Cancre в сообщении #1092315 писал(а):
Далеко не всё зависит от силы и энергии. Перенапряжение или перенасыщение обычно что-нибудь ломают.
В этом отношении: "Кто понял жизнь - тот не спешит."

Вот как быть в моем случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:16 


28/12/15
48
Merkouriou в сообщении #1092316 писал(а):
Cancre в сообщении #1092315 писал(а):
Далеко не всё зависит от силы и энергии. Перенапряжение или перенасыщение обычно что-нибудь ломают.
В этом отношении: "Кто понял жизнь - тот не спешит."

Вот как быть в моем случае?

Никто кроме Вас на этот вопрос не ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:18 


18/01/16
47
Cancre в сообщении #1092318 писал(а):
Никто кроме Вас на этот вопрос не ответит.

Просто я хочу знать: есть ли смысл вообще или это трата времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Merkouriou в сообщении #1092310 писал(а):
Так какую вы мне литературу посоветуете

Начините со внимательной проработки вот этого, потом я еще подберу полезной для вас информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:26 


18/01/16
47
Brukvalub в сообщении #1092322 писал(а):
Начините со внимательной проработки вот этого,
потом я еще подберу полезной для вас информации.

А я уже обрадовался, что вы что-то дельное посоветуете. Получилось так, что троллите меня вы, а не я вас. Нет, ну это просто... никаких слов. Давайте заниматься математикой(тем, ради чего я тут и нахожусь), а не тратить время и заниматься бесполезной ерундой, а еще трепать мне и окружающим нервы, портить настроение и тому подобное. У меня уже глаза болят, честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 18:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Merkouriou
Поступать-то куда собираетесь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group