2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Merkouriou! Нужно ваше уравнение или функцию свести к конструкции вида: $x^2+2ax+a^2$, которая как известно сворачивается в $(x+a)^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Merkouriou в сообщении #1092134 писал(а):
Мне точно есть смысл заниматься математикой?

Вы писали:

Вот покуда нравится - смысл и есть. При этом, вы вовсе не должны всё в ней знать или понимать. Нравится - так и занимайтесь!

Я вот такое сравнение приведу. Есть люди, которым нравится плавать. Но они при этом плавают ужасно плохо. Они не то что не рвутся на уровень чемпионов - они даже стандартные 50 метров в бассейне проплыть не могут. Но при этом, стремятся приехать на пляж и поплескаться в водичке, при любой возможности. Разве это плохо?

Если бы такие люди поступили в секцию плавания, их бы там загонял тренер, и они бы плавание, возможно, возненавидели. А может быть, и нет, может быть, у них бы проклюнулись способности. Но шансы на это невелики, сами понимаете :-) А вот прожить жизнь с таким вот невинным удовольствием, не занимаясь плаванием как профессией, спортом, делом своей жизни, - почему бы и нет?

(И ещё. Иногда такие пловцы сдвигаются с ума, и начинают всюду рассказывать, что их способ плавать - самый лучший и правильный, а они - чемпионы мира, по этому способу. Этого тоже не надо делать. Это бывает очень редко, но в современной России - всё чаще и чаще, увы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:20 


18/01/16
47
Александрович в сообщении #1092137 писал(а):
Нужно ваше уравнение или функцию свести к конструкции вида: $x^2+2ax+a^2$, которая как известно сворачивается в $(x+a)^2$.

Я это понимаю, но не все моменты.

Munin в сообщении #1092139 писал(а):
А вот прожить жизнь с таким вот невинным удовольствием, не занимаясь плаванием как профессией, спортом, делом своей жизни, - почему бы и нет?

Толку от этого, если мне даже квадратное уравнение не под силу? :cry:

P.S. А я еще хотел высшую математику попробовать. Видимо - не судьба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:22 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1092139 писал(а):
в современной России - всё чаще и чаще, увы
значит, плавать, математика, и высокие технологии - не судьба. Молодежь мудрее отцов - идут работать барменом, а не в Бауманку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:44 


18/01/16
47
upgrade в сообщении #1092146 писал(а):
значит, плавать, математика, и высокие технологии - не судьба. Молодежь мудрее отцов - идут работать барменом, а не в Бауманку.

Так мне объяснят откуда взялось квадратное уравнение? Я, видимо, не понимаю, что тупой. Математикой заняться все-таки хочется. Если вы говорите, что это искусство, то у меня с ним все должно быть хорошо, ибо у меня с искусством все очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:53 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Merkouriou в сообщении #1092148 писал(а):
Математикой заняться все-таки хочется.

новый тренд в школьном образовании:
хотите учиться - это ваши проблемы, наше дело зачитать материал, все остальное - ваши проблемы, ничего объяснять и вдалбливать мы не обязаны, возьмите задачники и если чё хотите - сами. Кто хочет тот добьется!
Хотите поступить в институт и заниматься математикой, но не получается? нам совершенно пофиг, нам так прямо в минобре и говорят - чёвы сюсюкаетесь, естественный отбор жеж и все такое. Как отец ребенка пишу.
Итого: как только одной девочке исполнилось 16 она утопала практически с занятий в ночной клуб зарабатывать бабки - там жеж денег больше, чем в школе жеж, когда я спросил своего ребенка "ты что тоже так хочешь?" ответ "нуачо" врет конечно, но тренд очевиден

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 11:59 


18/01/16
47
upgrade в сообщении #1092149 писал(а):
новый тренд в школьном образовании:
хотите учиться - это ваши проблемы, наше дело зачитать материал, все остальное - ваши проблемы, ничего объяснять и вдалбливать мы не обязаны, возьмите задачники и если чё хотите - сами. Кто хочет тот добьется!
Хотите поступить в институт и заниматься математикой, но не получается? нам совершенно пофиг, нам так прямо в минобре и говорят - чёвы сюсюкаетесь, естественный отбор жеж и все такое. Как отец ребенка пишу.
Итого: как только одной девочке исполнилось 16 она утопала практически с занятий в ночной клуб зарабатывать бабки - там жеж денег больше, чем в школе жеж, когда я спросил своего ребенка "ты что тоже так хочешь?" ответ "нуачо" врет конечно, но тренд очевиден


upgrade в сообщении #1092149 писал(а):
"ты что тоже так хочешь?" ответ "нуачо" врет конечно, но тренд очевиден


Хороший лулз :lol: Доставил.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.01.2016, 12:03 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Вот, я вам напишу одно под другим:
$\begin{array}{lll}x^2+x+1&=&0\\x^2+2ax+a^2&=&0\end{array}$
Вот что б такое сделать, чтоб всё где есть $x$ в двух формулах совпало?
А вообще, вам бы, имхо, для начала простейшую алгебру таки подтянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Merkouriou в сообщении #1092148 писал(а):
Так мне объяснят откуда взялось квадратное уравнение?

Да вам уже объяснили. Теперь ваша очередь: понять это объяснение.
Ладно,попробую ещё раз.Выпишем в двух выражениях только члены с $x$.
$x^2+x+... = x^2+2ax+...$
Теперь приравняем члены с одинаковой степенью $x$. Получим $x^2=x^2$ и $x=2ax$. Из последнего равенства находим $a$. Сделайте это.

-- 19.01.2016, 12:06 --

О! iifat уже написал. Только равенство 0 тут ни при чем,честно говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:09 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
provincialka в сообщении #1092156 писал(а):
равенство 0 тут ни при чем
Ну, мы таки решение квадратных уравнений обсуждаем. Впрочем, нас за что-то в свободный полёт отправили, так что уж и не знаю, что мы тут обсуждаем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:11 


18/01/16
47
iifat в сообщении #1092155 писал(а):
А вообще, вам бы, имхо, для начала простейшую алгебру таки подтянуть.

Я ее знаю, но когда что-то оригинальное приходится решить - не могу применить. Только помогите разобраться, пожалуйста! Я все равно не понимаю как нужно сделать. Я уже всю тетрадку исчертил. :cry:

provincialka в сообщении #1092156 писал(а):
Теперь приравняем члены с одинаковой степенью $x$. Получим $x^2=x^2$ и $x=2ax$. Из последнего равенства находим $a$. Сделайте это.

$a=\frac{x}{2x}$
$a=2$
????????

-- 19.01.2016, 13:18 --

Я уже не могу. Ну что опять неправильно! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:19 


07/08/14
4231
Merkouriou в сообщении #1092151 писал(а):
Хороший лулз :lol: Доставил.

Характерный ответ, между прочим. Вам будет очень непросто, если вы правда хотите заниматься чем-то большим, чем взбалтывать коктейли за стойкой бара и делать деньги на обмане клиентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:21 


18/01/16
47
upgrade в сообщении #1092159 писал(а):
Вам будет очень непросто, если вы правда хотите заниматься чем-то большим

Да я уже понял.

upgrade в сообщении #1092159 писал(а):
взбалтывать коктейли за стойкой бара и делать деньги на обмане клиентов

Я честный человек.

-- 19.01.2016, 13:24 --

provincialka в сообщении #1092156 писал(а):
Да вам уже объяснили. Теперь ваша очередь: понять это объяснение.

Пытаюсь, но не получается "жеж"

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение19.01.2016, 12:25 


07/08/14
4231
Merkouriou в сообщении #1092161 писал(а):
Я честный человек.

Тогда вам будет еще более непросто и даже на бармена не сгодитесь.
Вы даже не представляете как изменился рынок труда, просто молодежь еще не ощутила на себе это в полной мере.
Дворником вас не возьмут, поскольку там весь рынок поделен и туда вам не вбиться, разве что наймут теже самые дворники на совсем дерьмовый труд. Хорошее место в торговле - это на уровне высшей математики, если квадратные уравнения не тянете, в торговле не потянете наверняка. Водитель троллейбуса, маршрутки, такси - вариант, хоть и тяжелый после определенного возраста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group