2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 21:36 


18/01/16
47
Наверное вас волнуют миллионы подобных тем... Впрочем, буду краток. Пытаюсь изучать математику, она мне нравится, но с чем не столкнусь - не могу понять и решить, даже элементарное, и людям приходится разъяснять мне каждую мелочь. Недавно пытался вывести формулу дискриминанта, но не смог даже понять доказательство, данное в учебнике. Мало практики или же это просто не моё? Я уже перерешал море примеров, но толку ноль... Ненавижу себя за это. Следует ли продолжать заниматься математикой или это не моё? :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Merkouriou в сообщении #1091939 писал(а):
Недавно пытался вывести формулу дискриминанта, но не смог даже понять доказательство, данное в учебнике.

Не бывает такой задачи "вывести формулу дискриминанта". Есть задача "решить квадратное уравнение". В качестве побочного результата получается какая-то фигнюшка, которую и называют словом "дискриминант". Самоценности она не имеет.

Так что, тут вы просто бились над неправильно поставленной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Merkouriou в сообщении #1091939 писал(а):
Я уже перерешал море примеров, но толку ноль...
Возможно, море мелковато или покрывает маленькую географию.

Merkouriou в сообщении #1091939 писал(а):
Ненавижу себя за это. Следует ли продолжать заниматься математикой или это не моё? :cry:
Сначала перестаньте себя ненавидеть, потому что математикой рекомендуется заниматься всё-таки на ясную, не омрачённую эмоциями голову: полезность разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:21 


18/01/16
47
Munin в сообщении #1091953 писал(а):
Так что, тут вы просто бились над неправильно поставленной задачей.


Как же нет такой задачи, если формула есть?

arseniiv в сообщении #1091958 писал(а):
Возможно, море мелковато или покрывает маленькую географию.


Для вывода формулы дискриминанта, насколько я знаю, не нужно большое море.

arseniiv в сообщении #1091958 писал(а):
Сначала перестаньте себя ненавидеть, потому что математикой рекомендуется заниматься всё-таки на ясную, не омрачённую эмоциями голову: полезность разная.


Просто уже очень сильно расстроился, раз уж ничего не получается. Решил сюда написать, думал, что кто-то чем-то поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Merkouriou в сообщении #1091971 писал(а):
Как же нет такой задачи, если формула есть?
Но сам по себе дискриминант в этой формуле — это только небольшая деталь, оказавшаяся удобной для отдельного названия из-за того, что завёрнута в $\pm\sqrt{\hphantom{c}}$.

Merkouriou в сообщении #1091971 писал(а):
Для вывода формулы дискриминанта, насколько я знаю, не нужно большое море.
Понимание складывается из большой кучи фактов и взаимосвязей, но заодно и покрывает сразу много, как-то так.

-- Вт янв 19, 2016 00:27:11 --

Кстати говоря, мы тут не угадаем, какие именно трудности вызвал вывод формулы корней квадратного уравнения (дискриминант всё-таки отдельно от неё не выводят). Расскажите — сможем что-то предложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:36 


18/01/16
47
arseniiv в сообщении #1091974 писал(а):
Кстати говоря, мы тут не угадаем, какие именно трудности вызвал вывод формулы корней квадратного уравнения (дискриминант всё-таки отдельно от неё не выводят). Расскажите — сможем что-то предложить.


Спасибо :roll:
Но я тут не понял немного, как формулы записывать. И судя по всему скриншоты прикреплять нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Merkouriou в сообщении #1091971 писал(а):
Как же нет такой задачи, если формула есть?

Я же объяснил, как же это так получается.

Допустим, вам нужно попасть из пункта $A$ в пункт $B.$ Вы для этого можете проложить несколько дорог, например, правую и левую дорогу. Здесь корректно сформулирована задача, и её можно решить. Но если вас попросят решить задачу "проложить левую дорогу", то это будет странно: дорогу куда? левую по отношению к чему? А вдруг она на самом деле правая, по отношению к чему-то ещё?

Так и понятие дискриминанта - оно не существует само по себе. Существует дискриминант квадратного уравнения (существует и ещё несколько дискриминантов). Он возникает не сам по себе, а в процессе задачи решения квадратного уравнения. И можно, в конечном счёте, решить уравнение и без него. Так что, нету какой-то одной уникальной штуки, которую неизбежно можно из чего-то вывести, и сказать: "вот, это дискриминант". А есть одна штука, которая лежит на общепринятой дороге, и она вот так называется. Но вывести её нельзя, точно так же как нельзя математически доказать, что какой-то вариант, один из нескольких равноправных, предпочитают все вокруг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:39 


18/01/16
47
Munin в сообщении #1091983 писал(а):
Но вывести её нельзя, точно так же как нельзя математически доказать, что какой-то вариант, один из нескольких равноправных, предпочитают все вокруг.


Тогда как придти самому к решению квадратного уравнения без дискриминанта? Ну, т.е. своими силами. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Merkouriou в сообщении #1091986 писал(а):
Тогда как придти самому к решению квадратного уравнения без дискриминанта? Ну, т.е. своими силами. :shock:

Вот, это совсем другой вопрос!

Тут придётся применить свои творческие способности. Какие у вас попытки решения квадратного уравнения?

(Разберитесь, как записывать формулы. Или по справочным ссылкам справа, или по topic45202.html , или по post786878.html#p786878 .)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 23:04 


18/01/16
47
Munin в сообщении #1091990 писал(а):
Тут придётся применить свои творческие способности. Какие у вас попытки решения квадратного уравнения?


Пока что, честно говоря - никаких. Даже намеков нет. :facepalm:
Но, я думал, честно :|
Я знаю, что нужно выделять полный квадрат... но не понимаю одного момента... А теперь загорелся желанием самому решить, без дискриминанта... Но мозгов совершенно не хватает :?
Ведь возможно обойдя дискриминант как-то решить?

P.S. Надеюсь, что правильно написал.
$ax^{2}+bx+c=0; p=\frac{b}{a}; q=\frac{c}{a}; x^{2}+px+q=0; x^{2}+px+\frac{p^{2}}{4}=\frac{p^{2}}{4}-q; (x+\frac{p}{2})^{2}=\frac{p^{2}}{4}-q$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отлично. Вы всё правильно написали. А теперь что? Теперь у вас слева квадрат. Осталось сделать что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 23:49 


18/01/16
47
Munin в сообщении #1092016 писал(а):
Теперь у вас слева квадрат. Осталось сделать что?

Я с учебника списал. Я не понимаю почему мы на "2" или "4" делим :facepalm: Стыд-позор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда попробуем вот что. У вас есть выражение $x^2+px.$ Вам нужно из него сделать полный квадрат. Полный квадрат - это знаете, что такое? Что нужно прибавить или отнять, чтобы получился полный квадрат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 23:52 


18/01/16
47
Munin в сообщении #1092019 писал(а):
Тогда попробуем вот что. У вас есть выражение $x^2+px.$ Вам нужно из него сделать полный квадрат. Полный квадрат - это знаете, что такое? Что нужно прибавить или отнять, чтобы получился полный квадрат?


Нужно сделать тождество :shock: Я пытался, но не понял, почему на 2 делим. :roll:
Полный квадрат это формула $(a+b)^{2}=a^{2}+2ab+b^{2}$
Я так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение18.01.2016, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Merkouriou
Может сначала без букв попробовать? Например, дано уравнение $x^2-2x-1=0$. Выделите в левой части полный квадрат. Остальное перенесите направо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group