2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #1080113 писал(а):
а дороже всего обходится доставка из магазина домой!
Э-э... пешком от двух до пятнадцати минут в зависимости от величины магазина?

-- 07.12.2015, 01:50 --

Igel в сообщении #1080116 писал(а):
А насчёт употребления ГМ- это не только риск аллергии, отравления или иногда вреда, но это и поддержание этой самой идеологии. Идеологии глобализаторства, космополитизма и власти капитала.
Юродствуйте где-нибудь в другом месте. Здесь таким, как вы, не подают.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:52 


06/12/15

30
Red_Herring в сообщении #1080113 писал(а):
Dmitriy40
Мир—большая деревня. Я читал, что привезти те же яблоки в Канаду из Южной Африки кораблём не стоит практически ничего (за тонну), дальше цена несколько больше—железная дорога или большегрузные автомобили, а дороже всего обходится доставка из магазина домой!


Это "практически ничего" в совокупности выливается в сотни тысяч тонн нефтяной плёнки на поверхности океана, миллиарды кубометров углекислого газа в атмосфере, в миллиарды тонн мусора и прочее ухудшение экологии. И оно ничто не потому, что его нет, а потому, что его никто не считает.

-- 07.12.2015, 02:54 --

Aritaborian в сообщении #1080118 писал(а):

Igel в сообщении #1080116 писал(а):
А насчёт употребления ГМ- это не только риск аллергии, отравления или иногда вреда, но это и поддержание этой самой идеологии. Идеологии глобализаторства, космополитизма и власти капитала.
Юродствуйте где-нибудь в другом месте. Здесь таким, как вы, не подают.


Подают таким как Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Aritaborian в сообщении #1080118 писал(а):
Э-э... пешком от двух до пятнадцати минут в зависимости от величины магазина?

Многие едут на машинах закупаться. В общем, глобальные транспортные расходы сегодня невелики.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Igel
Ну тогда и вопрос формулируйте не про опасность ГМ продуктов, а про опасность поддержки "идеологии глобализаторства, космополитизма и власти капитала". И это уже будет чистая политика, а не медицина, как вы тут поначалу пытались представить.

Igel в сообщении #1080116 писал(а):
Раньше в каждом дворе была корова и прочий скот, и яблоки эти скармливались. И ритм жизни был не такой, и люди жили в жизни, а не в интернет. И ценились человечность, душевность, а не деньги.
Ну не в каждом. Далеко не в каждом. Были и города, и ремесленники, и служивые, и ещё много кто. Да даже и в деревнях мне кажется корова была не в каждом дворе. Птица максимум.
А мне вот не интересно ходить за коровой и птицей, рыться в огороде, сушить яблоки. И пока я могу заработать другим спобосом - я и не буду этим заниматься. И вы меня не заставите. И есть репу вместо всего остального - тоже. :-)

-- 07.12.2015, 01:57 --

Предлагаю просить модераторов о смене названия темы на политико-идеологическое. Я наверное тогда сюда и не ногой бы. :-)

-- 07.12.2015, 02:00 --

Red_Herring в сообщении #1080121 писал(а):
Многие едут на машинах закупаться.

Вы правы, к тому же едут не каждый день, и недалеко - в отличии от ежедневных поездок на работу! На этом фоне еженедельные поездки в Ашан на машине дают считанные проценты вредных выбросов и не стоят даже упоминания. (Это камень вовсе не в Ваш огород.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:00 


06/12/15

30
Red_Herring в сообщении #1080121 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1080118 писал(а):
Э-э... пешком от двух до пятнадцати минут в зависимости от величины магазина?

Многие едут на машинах закупаться. В общем, глобальные транспортные расходы сегодня невелики.

Но они привели к великим локальным транспортным расходам. Гипермаркеты как правило на периферии. Люди в них едут преимущественно на машинах и по пробками. Покупают там ГМ и прочие низкосортные товары. И живут всё время в погоне за призраком и В стрессе. 50 лет назад люди жили преимущественно на земле. И вместо гипермаркетов срывали фрукты с дерева у себя в саду. А на зиму сушили их и консервировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Igel в сообщении #1080119 писал(а):
Это "практически ничего" в совокупности выливается в сотни тысяч тонн нефтяной плёнки на поверхности океана, миллиарды кубометров углекислого газа в атмосфере, в миллиарды тонн мусора и прочее ухудшение экологии. И оно ничто не потому, что его нет, а потому, что его никто не считает.

Как раз это по подсчётам экономистов и экологов (настоящих а не из GreenPiss :D) удельно существенно меньше, чем от локальных перевозок.

В общем, здесь Вам мало что светит. Хотите жить на земле—живите. Хотите жрать натуральные фекалии—жрите. Только не врите: сколько людей от голода умирало? От эпидемий? Вы этого хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Igel в сообщении #1080124 писал(а):
50 лет назад люди жили преимущественно на земле. И вместо гипермаркетов срывали фрукты с дерева у себя в саду.
Вы начинаете бредить ... Заводы и фабрики существуют уже не одно столетие.
Или вы хотите загнать весь мир обратно в пастораль и аннулировать технический прогресс? Вам не удастся. Даже и не агитируйте. Смиритесь.
И ГМ тут и ни причём оказывается ... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:10 


06/12/15

30
Dmitriy40 в сообщении #1080122 писал(а):

Red_Herring в сообщении #1080121 писал(а):
Многие едут на машинах закупаться.

Вы правы, к тому же едут не каждый день, и недалеко - в отличии от ежедневных поездок на работу! На этом фоне еженедельные поездки в Ашан на машине дают считанные проценты вредных выбросов и не стоят даже упоминания. (Это камень вовсе не в Ваш огород.)


Вот только озоновые дыры всё растут и растут. И это тоже то, что "ничего не стоит".

-- 07.12.2015, 03:14 --

Dmitriy40 в сообщении #1080126 писал(а):
Igel в сообщении #1080124 писал(а):
50 лет назад люди жили преимущественно на земле. И вместо гипермаркетов срывали фрукты с дерева у себя в саду.
Вы начинаете бредить ... Заводы и фабрики существуют уже не одно столетие.
Или вы хотите загнать весь мир обратно в пастораль и аннулировать технический прогресс? Вам не удастся. Даже и не агитируйте. Смиритесь.
И ГМ тут и ни причём оказывается ... :mrgreen:


Разве я сказал, что заводов и фабрик не существовало до сегодняшнего дня? Я говорю о том, что большая часть населения жила на земле и вела полунатуральное хозяйство.
И загонять я никого никуда не собираюсь. Я предлагаю начать учитывать " то, что ничего не стоит". И искать компромисс, между традицией и прогрессом. И ГМ конечно тут причём.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Red_Herring в сообщении #1080125 писал(а):
Только не врите: сколько людей от голода умирало? От эпидемий? Вы этого хотите?
Добавлю - и от болезней, не только эпидемий, совершенно тривиальных на сегодняшний день.
Igel
Вы бы прежде чем выступать за "все_в_деревни" поинтересовались бы той жизнью, в деревне-то. На деле поинтересовались бы. А не по воспоминаниям нескольких баринов конца 19 века.
Или вы вот согласны чтобы 3 из 5 ваших детей умерли в первый год жизни? Даже не от голода, хотя и он тоже будет, от болезней? Согласны? Или ещё нарожаете, да? А жену/мать/сестру спросили?
И мясо есть лишь по праздникам, даже не каждую неделю? Я уж промолчу про бананы и ананасы с апельсинами, которых ни в Москве ни под Питером просто тупо не растёт. А витамины нужны.
А если даже и согласны - так живите! Сами. А вот всех в эту жуть звать и гнать не надо, не надо. И прикрываться учёными словами про ГМ тоже при этом не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1080126 писал(а):
Или вы хотите загнать весь мир обратно в пастораль

Которая существует лишь в его воображении. С дерева яблочки срывали? А барин за эти сорванные яблочки на конюшне бы велел выдрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #1080121 писал(а):
В общем, глобальные транспортные расходы сегодня невелики.
А, ну да. В этом смысле всё понятно. Просто в моём случае они столь же невелики, как мои расходы на дорогу в магазин и обратно ;-)
Igel в сообщении #1080127 писал(а):
Вот только озоновые дыры всё растут и растут.
Igel, ради сохранения уровня озона в атмосфере мы все должны срочно выключить компьютеры и перестать ими пользоваться. Уступаю вам великую честь начать с себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:21 


06/12/15

30
Dmitriy40 в сообщении #1080129 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1080125 писал(а):
Только не врите: сколько людей от голода умирало? От эпидемий? Вы этого хотите?
Добавлю - и от болезней, не только эпидемий, совершенно тривиальных на сегодняшний день.
Igel
Вы бы прежде чем выступать за "все_в_деревни" поинтересовались бы той жизнью, в деревне-то. На деле поинтересовались бы. А не по воспоминаниям нескольких баринов конца 19 века.
Или вы вот согласны чтобы 3 из 5 ваших детей умерли в первый год жизни? Даже не от голода, хотя и он тоже будет, от болезней? Согласны? Или ещё нарожаете, да? А жену/мать/сестру спросили?
И мясо есть лишь по праздникам, даже не каждую неделю? Я уж промолчу про бананы и ананасы с апельсинами, которых ни в Москве ни под Питером просто тупо не растёт. А витамины нужны.
А если даже и согласны - так живите! Сами. А вот всех в эту жуть звать и гнать не надо, не надо. И прикрываться учёными словами про ГМ тоже при этом не надо.


Ну почему же жуть. У моего дедушки было 13 детей в семье, все выжили. Жили дружно и счастливо, хотя и не легко. И прожил дедушка 87 лет. И не было ни бананов, ни апельсинов.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Igel
А вот ещё мне подскажите, мне очень интересно, чем помогут ваши яблоки, да пусть даже и ананасы, против столкновения с кометой? Забросаете её ананасами, да? :mrgreen: А в городах может хоть спутники связи придумают (кстати да, вы в своей деревне и без связи с миром останетесь, только ближайший десяток деревень и город-два) и ещё много всяких более-менее полезных вещей - стиралку, СВЧ, дартс, пенобетон, резину, разные стали, огнестрел от волков защищаться, да полно всего, чего в деревне не придумать и не изготовить.
Насчёт большинства в деревне мне кажется вы путаете причину и следствие, сначала появились возможности производить тем же количеством народа больше продуктов, а потом увеличился отток населения в города.

-- 07.12.2015, 02:26 --

И да, я можно сказать фанат технического прогресса. Очень уж меня пугает вероятность столкновения с кометой/астероидом. Пугает в плане выживания вида человек разумный. Никакие альтернативы прогрессу даже в перспективе не обещают защиты от комет. А технический прогресс - и обещает и почти уже выполнил обещание.

-- 07.12.2015, 02:28 --

Igel в сообщении #1080135 писал(а):
Ну почему же жуть.

Потому что ваш дедушка (без сомнения прекрасный человек) вовсе не является показателем общего уровня жизни. А вы поинтересуйтесь статистикой, она есть в сети. Кто и как жил в деревне, до 20-го века, в середине 20-го века, ну и сейчас тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:30 


06/12/15

30
Dmitriy40 в сообщении #1080137 писал(а):
Igel
А вот ещё мне подскажите, мне очень интересно, чем помогут ваши яблоки, да пусть даже и ананасы, против столкновения с кометой? Забросаете её ананасами, да? :mrgreen: А в городах может хоть спутники связи придумают (кстати да, вы в своей деревне и без связи с миром останетесь, только ближайший десяток деревень и город-два) и ещё много всяких более-менее полезных вещей - стиралку, СВЧ, дартс, пенобетон, резину, разные стали, огнестрел от волков защищаться, да полно всего, чего в деревне не придумать и не изготовить.
Насчёт большинства в деревне мне кажется вы путаете причину и следствие, сначала появились возможности производить тем же количеством народа больше продуктов, а потом увеличился отток населения в города.


Отток из деревень спровоцировали искусственно, именно когда не было продуктов вообще, ничего не сеяли и земли забросили. Всё это произошло при развале СССР и смене идеологии. Все искали лёгкой жизни в городе, где разворовывались заводы, сдавались на металлолом оборудование и творилась повсеместная вакханалия.

-- 07.12.2015, 03:33 --

Страх- плохое чувство. Не стоит из- за страха двигать прогресс любой ценой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 02:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Igel в сообщении #1080139 писал(а):
Всё это произошло при развале СССР и смене идеологии.
Урбанизация началась гораздо раньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group