2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Всё ждал, пока уважаемый Brukvalub начнёт пропагандировать употребление брюквы ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:18 


06/12/15

30
Geen в сообщении #1080077 писал(а):
Корреляция, как термин, имеет чёткое определение.
А вот Ваши домыслы о каком-то там "смысле" - это и есть абсурд.


Если бы не подобные "домыслы", то естественные науки свелись бы к выявлению корреляций между зарплатой в шанхае и детской заболеваемостью аллергией в Австралии и подобным им, а также обоснованию подобных корреляций.

-- 07.12.2015, 01:23 --

kry в сообщении #1080071 писал(а):
Igel в сообщении #1080062 писал(а):
В том- то и дело, что мешает. Мешает задаваемый ритм жизни, мешает задаваемая обществом система ценностей, мешают законы, мешает экономическая ситуация.


То есть питаться исключительно репой, которую не составляет труда купить в любом крупном магазине в любом количестве, мешает задаваемый ритм жизни (кем и чем задаваемый? и как это мешает?), система ценностей общества (давно ли у всего общества единая система ценностей? и как же система ценностей российского общества мешает питаться репой? неужели существует общественный остракизм за питание репой? такого даже, наверное в КНДР нет), законы (видимо в РФ запрещено питаться исключительно репой; подскажите мне, как юристу, в каком нормативно-правовом акте это закреплено) и экономическая ситуация (что-то мне подсказывает, что в условиях сокращения реального ВВП России в 2,5 раза за последнее время и национального богатства в 2,3 раза переход на питание исключительно репой как раз чрезвычайно выгоден)? Всё верно?


Да, году к 2018, когда кончится стаб. фонд, мы к этому и придем. А пока, чтобы полноценно отправить детей в школу, нужно "стричь зеленую капусту", а не заниматься репой. Когда же все обнищают, то станут добрее, медленнее, проще и начнут заниматься хреном и репой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Igel в сообщении #1080084 писал(а):
Если бы не подобные "домыслы", то естественные науки свелись бы к выявлению корреляций между зарплатой в шанхае и детской заболеваемостью аллергией в Австралии и подобным им, а также обоснованию подобных корреляций.

А вот Вы и стараетесь свести всё к процедуре нахождения корреляций.

Кстати, около года назад были публикации по поводу "false positives" в медицинской статистике, а медицинские статистики это вообще-то серьёзные люди). В стартовом посте приведено без источника сообщение неизвестно кого. М.б. Памела Андерсон, может кого из её сестер по разуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:26 


16/09/12
7127
Igel в сообщении #1080084 писал(а):
Да, году к 2018, когда кончится стаб. фонд, мы к этому и придем. А пока, чтобы полноценно отправить детей в школу, нужно "стричь зеленую капусту", а не заниматься репой.


Так вы всё-таки ответьте, в чём именно выражаются помехи в питании исключительно репой здесь и сейчас, а не в абстрактном 2018 году. Кто-то мешает покупать репу в магазине? Или всё-таки общественный остракизм на репу?

(Оффтоп)

Igel в сообщении #1080084 писал(а):
нужно "стричь зеленую капусту", а не заниматься репой.


Если "капуста" - это деньги, то видимо "репа" - это договор РЕПО. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #1080088 писал(а):
В стартовом посте приведено без источника сообщение неизвестно кого.
Не совсем так; источник приведён: http://gmo.jofo.ru/313216.html. Увы, у меня ни страница, ни домен ни третьего ни второго уровня не открываются.
kry в сообщении #1080091 писал(а):
Кто-то мешает покупать репу в магазине?
Рад за москвичей: репа в каждом магазине шаговой доступности :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:36 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1080096 писал(а):
Рад за москвичей: репа в каждом магазине шаговой доступности :mrgreen:


Преждевременно радуетесь: в Москве все магазины шаговой доступности вымерли, уступив место супермаркетам и гипермаркетам, именно поэтому репу можно найти в магазинах, так как в них есть и репа, и также всё остальное на все случаи жизни. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Aritaborian в сообщении #1080096 писал(а):
Рад за москвичей: репа в каждом магазине шаговой доступности

Будете смеяться - в последние пару недель только она и осталась....

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Aritaborian в сообщении #1080096 писал(а):
е совсем так; источник приведён: http://gmo.jofo.ru/313216.html
. Увы, у меня ни страница, ни домен ни третьего ни второго уровня не открываются.


И кто эта самая Угринчук что ей можно верить? В общем так: интернет-мусорки за источники не считаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:40 


06/12/15

30
Geen в сообщении #1080100 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1080096 писал(а):
Рад за москвичей: репа в каждом магазине шаговой доступности

Будете смеяться - в последние пару недель только она и осталась....


Это корреляция с внешнеполитической обстановкой.

-- 07.12.2015, 01:43 --

kry в сообщении #1080091 писал(а):
Igel в сообщении #1080084 писал(а):
Да, году к 2018, когда кончится стаб. фонд, мы к этому и придем. А пока, чтобы полноценно отправить детей в школу, нужно "стричь зеленую капусту", а не заниматься репой.


Так вы всё-таки ответьте, в чём именно выражаются помехи в питании исключительно репой здесь и сейчас, а не в абстрактном 2018 году. Кто-то мешает покупать репу в магазине? Или всё-таки общественный остракизм на репу?

(Оффтоп)

Igel в сообщении #1080084 писал(а):
нужно "стричь зеленую капусту", а не заниматься репой.


Если "капуста" - это деньги, то видимо "репа" - это договор РЕПО. :mrgreen:


У нас репы нет в магазинах. Одна картошка.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Igel в сообщении #1080102 писал(а):
Это корреляция с внешнеполитической обстановкой.
А тот факт, что в Минске репу не купишь ни в магазинах шаговой доступности, ни в относительно крупных супермаркетах, это тоже корреляция с внешнеполитической обстановкой? (В гипермаркетах бываю крайне редко; стоит провентилировать ситуацию с репой там...). Сенсация: белорусские сельхозпроизводители тайком поставляют весь урожай репы на российский рынок, помогая соседям, лишившимся польских яблок и голландских шампиньонов, не умереть от голода и оставляя соотечественников без этого столь полезного и жизненно необходимого продукта.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:53 


06/12/15

30
Это действительно очень полезный продукт. Не чета картошке, в которой один крахмал. Даже диетологи не рекомендуют есть много картофеля. Но выращивать репу экономически менее выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Aritaborian в сообщении #1080106 писал(а):
Сенсация: белорусские сельхозпроизводители тайком поставляют весь урожай репы на российский рынок, помогая соседям, лишившимся польских яблок и голландских шампиньонов, не умереть от голода и оставляя соотечественников без этого столь полезного и жизненно необходимого продукта.

Меняю фуру репы на фуру шампиньонов.... Только фура Ваша - наши все бастуют :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Igel в сообщении #1080038 писал(а):
Я лично был свидетелем как на даче у всех сгнивали тонны яблок, их вывозили на телегах в поле и они там гнили. Если бы люди их засушили, как делали их предки, то не нужно было бы зимой покупать столько заморских фруктов. Просто народ "Зажрался".

Отвечу вот на это, из личного примера.
Вот знаете, есть у меня домик в деревне, за 300км от Москвы, туда даже доехать на машине в общем-то реально. И есть там рядом яблоневый сад, совсем небольшой, яблонь 7-8 (не помню). И в урожайный год они все обвешаны яблоками. Я даже не знаю сколько это в кг или тоннах, но много, за раз машиной не увезёшь, даже с прицепом. Сам я питаться одними яблоками не хочу. Семья у меня не настолько большая, ну даже если по всем знакомым, то пару центнеров наверное удастся пристроить. Что же мне делать с остальными яблоками? При этом я не имею возможности выехать в деревню на месяц для засушки или другой переработки всех этих тонн яблок. Продать лишние для меня яблоки я никуда не смогу - и не собираюсь сидеть на рынке неделями, и в магазины никуда без сертификата не возьмут - и зарабатываю я совсем другим. Коровника или свинарника рядом в деревне нет (а вот ещё море яблонь - есть! а это конкуренты), туда тоже не пристроишь яблоки. Ну и куда мне их девать? Даже если сподобиться и привезти ...
А теперь по экономике. Я не помню почём сейчас яблоки в магазине, но что-то мне подсказывает (уже много лет как) что мне проще, удобнее, быстрее и даже дешевле пойти и при желании купить пяток яблок в магазине, чем заниматься их перевозкой из деревни и переработкой (хоть там, хоть здесь). Когда-то даже считал - в разы дешевле, не съедаем мы за год столько яблок сколько стоит один только бензин туда-обратно.
Вот Вы лично готовы приехать в деревню и собрать весь урожай яблок? Бесплатно, только собирайте и вывозите? Там по деревне думаю не одну фуру набрать можно, некуда их там девать больше ...
Вот так и гниют они там, сначала на яблонях (если птицы не склюют), потом под ними ... Да, жалко, но любые мои разумные действия стоят мне больше душевных мук. А уж попытка продать яблоки будет стоить столько нервов, что легче сжечь к чертям весь сад и разбираться потом с пожарниками.
И я не "зажрался", я просто не крестьянин и на жизнь зарабатываю вовсе не продажей яблок.

PS. А теперь в ту же тему уже не личный пример. Видел тут несколько лет назад сюжет по ТВ о китайских огурцах, свежих. Готовы их поставлять в Россию промышленными объёмами (много-много тонн). Показали теплицы, уходят к горизонту, а обслуживает все их одна семья, человек если не ошибаюсь так 5-8. Остальное - чудеса механизации. Вдумайтесь, одна семья готова поставлять много тонн огурцов за тысячи км! (У нас же вырастить для себя ещё могут, а уж на продажу ... Да чтоб не огромным колхозом, и по низкой себестоимости ...) А теперь самое примечательное - цена вопроса. На тот момент тут огурцы в розничных сетях стоили (если память не подводит) рублей 10 за кг, китайцы же готовы были поставлять огурцы контейнерами по цене 1р/кг. Уже с доставкой сюда. В ДЕСЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ!! И где они в продаже? А нету! Не смогли они вдесятером пробиться сквозь бумажные заслоны РФ.
Уверен, за соседним холмом вполне могли быть теплицы и с яблонями, по сравнимым ценам (отношению к нашей).
А потеряли от этого мы все, в том числе пенсионеры в городах, у которых нет личного огородика на полгектара чтобы вырастить там всё необходимое. И пенсия не позволяет покупать "что душа пожелает".
Ну и что делать простому крестьянину с своей тонной яблок, которую чтобы куда-то продать надо весь год бегать по гос.инстанциям и всех подмазывать? Проще тупо выбросить яблоки, чем пытаться куда-то пристроить. А себе и всем своим родственникам он уже и насушил, и засолил, и компотов наделал, уж будьте уверены. А яблоки всё равно остались, сотнями кг.

PPS. Хотя, ситуация в сельском хозяйстве потихоньку меняется, не всё так беспросветно: лет 15 назад по дороге в ту же деревню большинство полей стояло пустыми, из года в год, 5 лет назад поля пустыми уже не стояли ... Ну и другие мелочи видны.

И совсем уж PS. В своё время покупался не сад, а дом в деревне, как место летнего отдыха, сад шёл "в нагрузку". Но кучи ненужных яблок видел не только у себя, по всей деревне их девать некуда.

-- 07.12.2015, 01:31 --

Igel
Про репу не буду, продукт наверняка полезный, хотя и далеко не всем по вкусу.
Вы про ГМ ответьте: чем ГМ продукт отличается от селекционного? После того как вырос и собран урожай - чем? Почему вы готовы потреблять селекционные продукты, которые в диком виде уже не встречаются, и шарахаетесь от страшной надписи ГМ? Аллергию и природные продукты вызывают только так.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Dmitriy40
Мир—большая деревня. Я читал, что привезти те же яблоки в Канаду из Южной Африки кораблём не стоит практически ничего (за тонну), дальше цена несколько больше—железная дорога или большегрузные автомобили, а дороже всего обходится доставка из магазина домой!

 Профиль  
                  
 
 Re: ГМ продукты - возможен ли вред?
Сообщение07.12.2015, 01:44 


06/12/15

30
Dmitriy40 в сообщении #1080112 писал(а):
Отвечу вот на это, из личного примера.


Всё описанное Вами - результат смены политического строя и идеологии в государстве. Произошла мощнейшая урбанизация и уничтожение традиционного уклада жизни "на земле". Раньше в каждом дворе была корова и прочий скот, и яблоки эти скармливались. И ритм жизни был не такой, и люди жили в жизни, а не в интернет. И ценились человечность, душевность, а не деньги.

А насчёт употребления ГМ- это не только риск аллергии, отравления или иногда вреда, но это и поддержание этой самой идеологии. Идеологии глобализаторства, космополитизма и власти капитала.

 i  Pphantom:
Не надо цитировать все подряд. Избыточная цитата удалена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group