2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение04.05.2010, 09:17 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Гммм.... все провалится в таратарары. Пойду общаться с магнитными людьми дабы заказать магнит. Тонкий кольцевой на медной основе. У них там тоже есть несколько очень умных товарищей.

-- Вт май 04, 2010 10:17:46 --


 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение04.05.2010, 10:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Набрал в яндексе. Там такая картинка
Изображение
Если замкнуть силовые линии по периферии диска , то будет понятно, что это работает по правилу левой и правой руки (как и учили в школе).

Объясните пожалуйста, что обсуждается ?.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение04.05.2010, 19:54 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Обсуждаем от чего магнит отталкивается. Это не честно. Вы же не прочитали!

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение04.05.2010, 20:00 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Объясните пожалуйста, что обсуждается ?.

ехть такое устройство
Изображение его можно положить на попловок в жидкость например.

Если вы посмотрите на проводник с током то очевидно что сила действующая в центре магнита на проводник, противоположна силе действующей в магните. Однако Момент Силы разный, если с верху добавить батарейку то эта штука начнет вращаться, при этом конструкция монолитна нет никаких движущихся частей, контактов.
Mожно предположить что момент передается магнитному полю, но это тоже бред....

Ошибку я не вижу, нужна помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 00:20 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Jabb извените, я за вас ответил :D

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 06:09 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
было время подумать, мой первый ответ был верным.

для цилиндрического магнита напряженность поля на периферии меньше чем в центре, поэтому сила будет меньше на периферии а момент силы будет одинаковым.
Если ток течет через весь магнит сразу то это ничего не манят, на каждый электрон этого тока действует такая же сила как и в случае если ток течет через тонкий проводник.
Меня смутило то что циркуляция силы по замкнутому контуру не ноль, хотя с чего бы это...
Зато получается что циркуляция момента силы ноль относительно некоторой точки, которая по совместительству является точкой через которую проходит ось вращения.
Как то все бедово, НЕ интуитивно... может кто меня поправит...
а может быть есть какая ни будь теорема для магнитного поля которая позволяет сходу подобные утверждения делать?

Как бы там нибыло Вселенная в безопасности, вращаться эта штука не будет, можно спать спокойно!

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 09:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Jabb в сообщении #315608 писал(а):
Обсуждаем от чего магнит отталкивается.

Мне кажется, магнит отталкивается от горизонтального провода. Вокруг провода силовые линии вертикальны , поставим левую ладошку, так чтобы в нее входили линии поля и направим ее по направлению тока в проводе . Большой палец покажет направления силы действующей на провод. Если провод закреплен, будет поворачиваться магнитное поле , а оно "скреплено" с магнитом.

AlexNew в сообщении #315736 писал(а):
Как то все бедово, НЕ интуитивно...


В этой конструкции и поле и проводник с током "скреплены" с диском.
Поле пытается сдвинуть проводник относительно диска, но проводник скреплен с диском и не двигается. Как и Мюнхаузен.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 09:43 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Модифицируем систему... Сконцентрируем поток в ободе и "разбодяжим" его в центре. Это же легко! (Ужасный смех! :twisted: ) Схему рисовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 10:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Jabb в сообщении #315770 писал(а):
Модифицируем систему... Сконцентрируем поток в ободе и "разбодяжим" его в центре. Это же легко!

С какой целью?
Вообще то в центре диска через отверстие , будут замыкаться не все линии (как у Вас нарисовано), а небольшая часть. Остальные замкнутся кратчайшим путем , на периферии диска.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 10:53 
Аватара пользователя


27/04/10
40
собственно, это не мой рисунок. Точнее мой но лишь отчасти. Линии поля рассчитаны программой Vizimg 3.1. С учетом материалов и напряженности поля для КОЛЬЦЕВОГО магнита. Не для ДИСКОВОГО. А цвета и надписи я добавил в Paint.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 11:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Jabb в сообщении #315784 писал(а):
Линии поля рассчитаны программой Vizimg 3.1.

Да. в центре незаметный конический магнитопровод.
А для Вас доступна эта программа? Недавно была задачка о сопротивлении бесконечной сетки резисторов. Токи похожи на линии магнитного поля. Интересно бы посмотреть картинку магнитного поля в решетке из магнитопроводов, когда полюса в ближайших узлах сетки

-- Ср май 05, 2010 13:31:15 --

Jabb в сообщении #315135 писал(а):
Вот тогда к Вам такой вопрос: а что если к ободу магнита электроны будут подводиться в виде сфокусированного пучка, летящего в вакууме, и уходить через заземленный центр магнита. Будет ли работать такой униполярный двигатель? Ведь реакции на электронную пушку через "струю" электронов не будет.


Реакция будет через электрическое поле.
В злектроннолучевой трубке электроны вылетают с катода и попадают на на широкий анод , даже если были отклонены магнитным полем. А если анод маленький? Электроны в магнитном поле отклонятся и что, пролетят мимо анода? нет конечно . По мере приближения к аноду будут выруливать на прежнюю траекторию и попадут на анод. При этом на анод будет действовать сила, смещающая его вбок.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 14:38 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Xey писал(а):
Мне кажется, магнит отталкивается от горизонтального провода. Вокруг провода силовые линии вертикальны , поставим левую ладошку, так чтобы в нее входили линии поля и направим ее по направлению тока в проводе .

Xey магнит не оталкивается, ток оталкивается, тут вопрос был Вселенских масштабов а вы тут про свою ладошку :lol:
Например почему циркуляция момента силы = 0 для замкнутого контура в магнитном поле.

Xey писал(а):
А для Вас доступна эта программа? Недавно была задачка о сопротивлении бесконечной сетки резисторов.

Программа :shock:
А что за задачка?
Обычно записывается разностное уравнение для соседних узлов и метод решения очень похож на численное решение УЧП.
У меня есть пару статей по этой теме, можно посчитать для любых видов решеток, есть 2 метода: метод Фурье в предположении переодичичности на бесконечности и метод Грина, вообще все как обычно с небольшой спецификой.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 16:13 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
AlexNew в сообщении #315865 писал(а):
Программа :shock:
А что за задачка?

Задачка известная,
post273991.html?hilit=#p273991
но уравнения для узлов...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 20:08 
Аватара пользователя


27/04/10
40
На сайте Визимага http://www.vizimag.com/ есть вроде бып тестовые версии программы. Возможно она просто поможет представить все в графическом виде. Но для точных рассчетов она вряд ли сгодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.05.2010, 23:16 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Цитата:
Электроны в магнитном поле отклонятся и что, пролетят мимо анода? нет конечно . По мере приближения к аноду будут выруливать на прежнюю траекторию и попадут на анод. При этом на анод будет действовать сила, смещающая его вбок.
Широкий анод в ЭЛТ - это люминофорный экран? Или там еще какая-то сетка есть металлическая перед ним? Я это все к тому, что, если на магнитное поле, смещающее электроны, силы противодействия нет (оно элетроны сместило, а электроны катушку в обратную сторону - нет), то на что приходится противодействие силе, действующей в бок на анод.

Простите меня, уважаемый AlexNew! Я почему-то опять к так называемому "квантовомеханическому туннелированию" пытаюсь прибегнуть :) Как в той статье из Мембраны про черную дыру для атомов (в обсуждении на 5-й, кажется, странице есть ссылка с картинкой) То есть сила противодействия есть, но она прилагается к проводнику в точке контакта. Ну бред, конечно, но если в том опыте все же магнитное поле скрыть и оно завертится, то только при условии скользящего контакта. От которого и станет отталкиваться. С сохранением всех обязательных законов. НО ПО ДРУГОМУ ПРИНЦИПУ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group