2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение28.11.2010, 22:48 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
у меня осталась пара вопросов:

1) Если нет магнитопровода, то диск и магниты вращаются в противоположную сторону.
2) Если есть магнитопровод то ни диск ни магниты не вращаются. (при этом диск не связан с магнитами жестко )

вы проделали эти два эксперемента ?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение28.11.2010, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Circiter в сообщении #381522 писал(а):
Кажется, такая модель могла бы быть довольно убедительной.

Ошибки модели и программиста, не умеющего реализовывать численные методы, не только не убедительны, но и не интересуют никого. Если посмотреть на формулы (и тем более если уметь их анализировать), видно, что электричество и магнетизм не имеют ничего общего. В частности, система электрических зарядов даёт другой закон зависимости силы от расстояния, чем магнит.

Всё, складываем в самолётик и отправляем в мусорную корзину.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение28.11.2010, 22:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Munin писал(а):
В частности, система электрических зарядов даёт другой закон зависимости силы от расстояния, чем магнит.

почему другой, скажем берем бесконечно маленький виток с током, получим "магнитный заряд" , уравнения максвела симметричны относительно замены B на Е/c , всякие там зависимости тоже будут аналогичными.


to Jabber, я посмотрел ваше видео, у вас оказывается система жестко связана, какие там линии поля в реальном эксперименте трудно сказать... , вам нужно разделить магниты и диск, вполне возможно что в вашем эксперименте диск начнет вращаться...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение28.11.2010, 23:23 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Munin
Пожалуйста, перечитайте ещё раз мое сообщение. Там говорилось, что "здорово бы было построить модель поля реального магнита и что такая модель была бы убедительной". Видите сослагательно наклонение? Я же построил более простую кулоновскую модель, о чем честно написал. Но даже у неё обнаружилось соответсвие с экспериментально наблюдаемой неподвижностью поля вращающегося магнита. В чем ошибка-то? Вы невнимательны, извините.

Движение же реального шарика по желобу было обусловлено не столько ассиметрией (может быть она здесь и не причем вовсе), сколько несоблюдением строгой соосности.

-- Пн ноя 29, 2010 02:44:10 --

(Ну ничего себе!)

Munin в сообщении #381528 писал(а):
электричество и магнетизм не имеют ничего общего

Всё, у меня теперь на вас компромат имеется. Как только заденете мои программерские скиллы так всё, того. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение28.11.2010, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #381533 писал(а):
скажем берем бесконечно маленький виток с током

Речь шла не о витке с током.

Circiter в сообщении #381538 писал(а):
Я же построил более простую кулоновскую модель

и абсолютно ничему не адекватную.

Circiter в сообщении #381538 писал(а):
Но даже у неё обнаружилось соответсвие с экспериментально наблюдаемой неподвижностью поля вращающегося магнита. В чем ошибка-то?

В том, что вы это называете соответствием.

-- 28.11.2010 23:47:19 --

(Оффтоп)

Circiter в сообщении #381538 писал(а):
Всё, у меня теперь на вас компромат имеется.

Драный из контекста? Не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.11.2010, 00:01 
Аватара пользователя


27/04/10
40
AlexNew в сообщении #381527 писал(а):
у меня осталась пара вопросов:

1) Если нет магнитопровода, то диск и магниты вращаются в противоположную сторону.
2) Если есть магнитопровод то ни диск ни магниты не вращаются. (при этом диск не связан с магнитами жестко )

вы проделали эти два эксперемента ?


Дисков в опыте два - сверху и снизу. Я использовал их в качестве тех самых магнитопроводов, скрывающих поле магнитов от взаимодействия с подводящими проводниками. Просто они остались от предыдущего опыта и обеспечивали подвес и достаточную жесткость системе.

соединение с магнитами жесткое, обеспечивающееся нешуточным притяжением магнитов, замкнувших через них свои поля. Система неподвижна при токах до 20А. Думаю, вплоть до нагрева свыше t Кюри она останется неподвижной.

Если убрать железные диски и оставить одни магниты и медный пруток между ними, обеспечив подвес посередине (я приклеил клеевым пистолетом два шурупа посередине медного проводника головками друг к другу), получится открытая система, в которой поле магнитов распространяется и на подводящие проводники.
Такая система вращается, отталкиваясь от проводников.

-- Пн ноя 29, 2010 01:18:08 --

Вот и спрашивается, где же там сила Лоренца?!

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.11.2010, 01:10 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Munin
Цитата:
и абсолютно ничему не адекватную.

Ну почему-же? Я же написал, что если считать "магнитом" любую притягивающую штуковину, то... :) В общем, пробная частица переставала чувствовать вращение заряженого кольца при уменьшении шага дискретизации. Это мой результат, ошибки здесь нет. Да, я согласен, что считать это моделью реального процесса с участием магнита мягко говоря преждевременно, но аналогия-то все равно усматривается, не так ли?

А каково ваше мнение по существу? Очень интересно, правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.11.2010, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Circiter в сообщении #381576 писал(а):
Я же написал, что если считать "магнитом" любую притягивающую штуковину

Хорошая оговорка. Например, магнитом можно считать девушку. Только это разве физика? В физике понятие "магнит" несколько более устоялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.11.2010, 07:15 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Jabb писал(а):
Вот и спрашивается, где же там сила Лоренца?!

Вот и я думаю, где же ты где.... :)) хорошо хоть момент сохраняется :)

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.11.2010, 09:01 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Если диски слегка освободить, надеюсь поймаю правило Лоренца за я... В любом случае. Терпеть его не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение03.12.2010, 16:07 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Ну вот. Найдено очень мощное теоретическое подтверждение моим словам о спиновой природе работы униполярного мотора Фарадея.

Explanation Of The Faraday Disc Generator In The Evans Unified Field Theory

ссылка удалена - pittite

 !  pittite:
Jabb, замечание за нарушение Правил форума:
Цитата:
5. Внешние ссылки

5.2. Любая внешняя ссылка должна быть снабжена достаточно подробной аннотацией того, куда она ведет и каким образом относится к вопросу. Описание должно быть достаточным для того, чтобы читатели могли принять решение, стоит ли им переходить по данной ссылке.

5.3. Если участник желает сослаться на конкретный документ (страницу), то ссылка должна вести непосредственно на него, а не на головную страницу сайта, на котором этот документ размещен. Ссылки на головную страницу сайтов допускаются только в случаях, когда указанный сайт заведомо целиком относится к обсуждаемому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение03.12.2010, 22:31 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Я понял предупреждение. Просто понять отдельную статью без всего массива инфы на сайте вряд ли получится. Поэтому я сразу поместил ссылу на весь сайт.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение04.12.2010, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
А вот интересно, можно ли в генераторе Фарадея получить не ток, а наоборот, магнитное поле, направленное нормально к вращающемуся диску. Ну то есть пропускать ток и вращать диск. То что магнитное поле будет присутствовать в связи с протеканием тока по контуру источник тока - диск - ось, это я понимаю, но не возникнет ли поле перпендикулярно диску?

И кстати, никому не приходила в голову мысль, что вращение диска вызвано взаимодействием двух магнитных полей - постоянного магнита, и тем, который создает контур с током?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение04.12.2010, 17:09 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Если рассматривать только ближнюю к магниту часть, то поля тока и магнита перпендикулярны. А на бОльших расстояниях МП быстро убывает. Думаю, там им можно пренебречь. Намагничение металлического стержня вращением проводил Барнет в начале прошлого века. Но намагничение происходило в железном стержне. Не в медном диске... Медь - диамагнетик.

Когда я повесил магнитик внутри полого проводника, вокруг которого был налит электролит, а на внешней стороне сосуда с электролитом был размещен второй проводник, то при включении тока произошло удивившее меня событие. Электролит быстро стал вращаться в поле магнита. Все как в учебнике. А вот на магнит не было никаких сил противодействия.
http://www.youtube.com/watch?v=dsHRp2z5xyk - мой опыт

Я так понял, что взаимодействия полей, как у магнитика с магнитиком не происходило. Именноо тогда я стал задумываться об ином способе передачи момента

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.12.2010, 17:17 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Вот описание работы генератора Фарадея с т.з теории Эйнштейна-Катрана-Эванса:
http://narod.ru/disk/1151578001/%D0%9C% ... F.pdf.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group