2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение07.03.2010, 19:56 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Магнитное поле магнитом не увлекается, было установлено в конце 19 века, есть какая-то теорема, не помню.
если магнитное поле однородное нет возможности ничего сказать о движении магнита.

первая ссылак на эксперимент подтверждающий эту теорию (нагуглилась за 2 минуты)
http://www.tinaja.com/glib/muse121.pdf (стр 3.)


P.S.
Rudnik_VS вы добавляйте ссылки и рисунки к вашим сообщениям, файлы и книжки которые у вас есть можно заливать на файлообменники вроде ifolder.ru
если сообщение путанное оно как правило игнорируется...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение11.03.2010, 17:17 
Заблокирован


22/03/09

88
Жаль , что тов. Компас с металлического форума смалодушничал и закрыл свой форум на самом интересном. У него хоть была своя конструкция, которую можно было подправить.
Т- бин сдаёт экзамены , Визитер повышает знания , Незнайка тоже ушёл в небытие. А вот товарищу, который просиживает штаны на этом форуме и забывает основополагающие теоремы , следовало бы разбираться в существе обсуждаемого вопроса получше. И коды статей набирать поточнее.
Так как там насчёт ошибки профессора Калашникова?
И как мой метод определения полярности - безупречен?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение11.03.2010, 19:52 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Rudnik_VS возмите учебник для 8 класса физики и во всем разберитесь неспеша, вы похоже заблудились в законе Лоренца и магнитиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.03.2010, 16:22 
Заблокирован


22/03/09

88
Тов. Нью- Алекс уже всем подряд советует заглядывать в учебник 8го класса. Я же советую заглянуть на астрофорум СТО однако. Там собрались люди посерьёзнее.
В своей работе Ивченков приводит в общем-то известную формулу зависимости ЭДС от длины радиуса . Каравашкины в своей работе о величине ЭДС в неоднородном маг. поле тоже приводят формулу, но уже в интегральном виде. Я бы обоим авторам посоветовал нарисовать график зависимостей . Это было бы куда нагляднее. Тогда зависимость ЭДС в обычном ген-ре постоянного тока выразилась бы в виде прямой из центра координат под некоторым углом. Чем длиннее проводник, уложенный в паз, тем длиннее прямая. Ведь там все части проводника в пазу имеют одинаковую скорость . Иное дело в ген-ре Фарадея. Здесь зависимость уже второй степени, то есть у нас будет график параболы. Ведь чем больше радиус цилиндра, тем выше скорость у краёв цилиндра, тем сильнее индуцируется в этом месте ЭДС.
И тогда приходит естественная мысль,что первая треть радиуса почти не даёт прибавки ЭДС, то есть для опытов рациональнее брать полые магнитные цилиндры. Меньше уйдёт дорогого материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение21.03.2010, 06:34 
Заблокирован


22/03/09

88
Господа студенты , Я последовал доброму совету Нью –Алекса и ещё раз изучил силу Лоренца из 8го класса. И представьте себе . я прозрел настолько , что нашёл ошибку в вузовском учебнике профессора Калашникова. Подробности на астрофоруме СТО однако.
Я выставляю на предмет спора описание униполярной индукции , данное в учебнике Калашникова Стр. 301 рис. 246. Данная ситуация почти аналогична задаче , которую предложил Тать. Поэтому начнём с неё. Верхний магнит неподвижен- это статор., нижний вращается. В теле вращающегося магнита наводится ЭДС Как в обычном ген-ре Фарадея. И направление её определяется правилом левой руки. Я думаю, с этим все согласятся. Убираем верхний магнит ( ув. Валлав, от этого разве что изменится?), и вот тут начинаются разночтения с Калашниковым.
Если считать по Тамму , что магнитное поле вращающегося магнита покоится( С. Хартиков – это к Вашему вопросу о подвижном и неподвижном поле), так вот , если поле покоится, то остаётся в силе правило левой руки. Но если следовать методике проф. Калашникова, то полярность поменялась бы. Цитирую: ЭДС индукции оказывается такой же, как если бы магнит находился в покое, но двигался бы контур авсVа с такой же скоростью, но в обратном направлении. ( можете проверить- полярность меняется) Хотя на рисунке профессор не указал полярность , но если сверить с полярностью на следующем рис.247 , то у линейного магнита полярность ЭДС иная , чем определяется по правилу левой руки при поднесенном магните.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.03.2010, 21:00 


29/03/10
5
Интересная тема, лично для меня интерес в том что мне в инстетуте професор сказал что сила лоренца (по мнению самого Лоренца) никак неможет выполнять какую либо работу...

Ну чтож вот есть люди которые пытаются понять работу генератора фарадея - вроде бы все становится яснее воспользовавшись законами силы лоренца ,НО она необьясняет всего , допустим необьясняет разницумежду Магнитным полем созданым Постоянным магнитом и Токовым , ну да есть клевые представление что постоянный магнит это куча катушек с током но очень малиньких ,чтож возможно так оно и есть ,но почему тогда постоянный магнит не теряет свою намагниченность со временем ,так как это происходит в сверхпроводнике с индуцированым током...

всетаки есть определенная разница между полями созданными током и магнитом и заключается эта разница в том что
Формула силы лоренца адекванто опысывает только физику Поле-Частица(необходимо потчеркунуть Поле Постоянного магнита) -такая физика четко работает на устройствах типа Електроного микроскопа или колайдеров всех мастей, но вот весь прикол в том что если бы было использовано поле только катушек(это економическиневыгодно) ,а не поле Ферумомагнетиков намагниченых катушками то это сразу же бросилось в глаза - формула лоренца и радиус Лармора несработали бы так точно...по той причине что они были сформулированы и прощитаны теоретиками только лиш на оснавании поля постоянного магнита.

Поле постоянного магнита ,помоему мнению, представляет собой не только токи отрицательных частиц - электронов на орбитах и их спины но и токи положителных частиц -они уравновешивают друг друга припятствуя ослаблению поля постоянного магнита со временем иза потерь...которые бы возникали из за ионизации воздушных частиц, как это происходит на проводах энергосетей.

А тоесть Магнитное поле созданое катушкой с током можно прировнять с полем движущегося постоянного магнита.

Дело в том что Униполярный генератор создает Е.Д.С. только потому что есть разница в давлении столба электронной житкости (я как бы приравниваю электроны под действием электродинамических сил с молекуламиводы под гравитацией - насамом деле эти явления принципиально схожи, я это делаю чтобыбыло яснее) между радиальным выходом из диска униполярника и радиальным входом (до средины где магнитные поля уравновешиваются ,где стык противоположных толкающих электрони сил лоренца) - тот вольтаж который в нем создается зависит только от длины двоих столбцов (столбец на выходе и столбец на входе всегда неравны и силы дваления разнятся)

Это происходит в следствии того что токи в крутящемся магните уравновешивают силы внутри кольца ,а снаружи у них это невыходит настолько же эфективно из за большей разницы в растоянии именно эта незначительная разница и создает столь небольшую Е.Д.С. ...все дело в геометрическом размещении токов...

И скажу еще, что физика Лоренца-Максвела недостаточно точная в делах униполярной индукции и всебы хорошо но другой просчитаной в формулах и подтвержденной экспереминтально несуществует официально...а так называемые силовые линии *магнитного* поля вообще неполно его описывают , так как у магнитного поля есть нетолько сила лоренцевая характеристика но и электростатическая - потенциально энергитическая...

-- Пн мар 29, 2010 22:24:07 --

Вот еще есть мнения что магнитное поле может увлекатся или быть искажением эфира,все это чипуха ,само магнитное поле это следствие проявления кинетической энергии столкновения электрических полей зарядов имеющих скорость относительно друг друга ,можно сказатьчто магнитное поле это увлеченное электрическое поле, но что такое увлеченное магнитное поле?? Это что же Увлеченное^2 электрическое поле -Бред... Как я говорил постоянный магныт представляет из себя комплексное электродинамическое поле состоящие из движущихся электрических полей Положительного и Отрицательного зарядов материала постоянного магнита...и никакой магии здесь нету ,просто есть недостаток теоретических изложений...

-- Пн мар 29, 2010 22:54:41 --

AlexNew в сообщении #295655 писал(а):
если магнитное поле однородное нет возможности ничего сказать о движении магнита.

Вольтометром на униполярнгой е.д.с...кроме того будет ионизировать среду и самое главное подругому искревлять траэктории частиц с зарядом...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.03.2010, 22:43 


29/03/10
5
Если это кого удивит, наша планета земля тоже может быть вполне униполярным генератором гравитационной природы если протянуть шланг с водой до центра земли ,а от туда через полюс и обратно =)

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.03.2010, 00:44 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
SunnyUA писал(а):
Интересная тема, лично для меня интерес в том что мне в инстетуте професор сказал что сила лоренца (по мнению самого Лоренца) никак неможет выполнять какую либо работу...
работу совершает источник, действую своим ЭДС против силы лоренца (силы ампера)
SunnyUA писал(а):
но почему тогда постоянный магнит не теряет свою намагниченность со временем
явление магнетизма описаны в курсах общей физики электричества и магнетизма, вполне достаточно для начального ознакомления. Там есть подробный ответ на ваш вопрос в разделе про ферромагнетики.
SunnyUA писал(а):
Поле постоянного магнита ,помоему мнению, представляет собой не только токи отрицательных частиц - электронов на орбитах и их спины но и токи положителных частиц -они уравновешивают друг друга припятствуя ослаблению поля постоянного магнита со временем иза потерь...которые бы возникали из за ионизации воздушных частиц, как это происходит на проводах энергосетей. ...
ну это все бред... все что наблюдается в эксперименте отлично обьясняет стандартная теория, ваши вихри и ионы ничего полезного не приносят.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.03.2010, 11:52 


29/03/10
5
AlexNew в сообщении #304282 писал(а):
SunnyUA писал(а):
Интересная тема, лично для меня интерес в том что мне в инстетуте професор сказал что сила лоренца (по мнению самого Лоренца) никак неможет выполнять какую либо работу...
работу совершает источник, действую своим ЭДС против силы лоренца (силы ампера)
SunnyUA писал(а):
но почему тогда постоянный магнит не теряет свою намагниченность со временем
явление магнетизма описаны в курсах общей физики электричества и магнетизма, вполне достаточно для начального ознакомления. Там есть подробный ответ на ваш вопрос в разделе про ферромагнетики.
SunnyUA писал(а):
Поле постоянного магнита ,помоему мнению, представляет собой не только токи отрицательных частиц - электронов на орбитах и их спины но и токи положителных частиц -они уравновешивают друг друга припятствуя ослаблению поля постоянного магнита со временем иза потерь...которые бы возникали из за ионизации воздушных частиц, как это происходит на проводах энергосетей. ...
ну это все бред... все что наблюдается в эксперименте отлично обьясняет стандартная теория, ваши вихри и ионы ничего полезного не приносят.

-О каком источнике идет реч?

-Уважаемый, физику в разделе электродинамики я сдал экзаменом три раза ,на первом курсе приборостроительного инст - 3 бала вышло так как физику сдавал первый раз, на втором курсе повторно 4 бала, потом перевелся в другой институт на дизайнера итам сдал на 5 туже физику-электродинамику, еще до Вузов я читал специализированые книги по магнитым материалам и не одну книгу в разделе электродинамика, не так давно я пррчитал фейнмана два раза...и нераз возращался перечитать по разделам, более того я уже как два года обдумываю тематику современной электродинамики ,меня беспокоит то что она содержит в себе неточности и недочеты...скорее всего они содержат ценнейший материал для развития инженерной мысли...

-Причем тут общий курс, униполярная индукция в общий курс никогда не входила, более того никто необьяснял подробно почему постоянный магнит имет поле...и вообще современное образование в снг недостаточно чтобы всецело понимать науку и технику неговоря уже о том чтобы изобрести что-то самому...

-Буду благодарен за конкретику, какие эксперименты, какие там условия - какие материалы использовались...
Ато выходит так что вы указываете на все проведенны эксперименты идеализируя тех людей которые их проводили и какие выводы они сделали ,какую теорию создали на основании экспериментов...они нестоль идеальны и допускали ошибки...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.03.2010, 15:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SunnyUA в сообщении #304400 писал(а):
-Уважаемый, физику в разделе электродинамики я сдал экзаменом три раза ,на первом курсе приборостроительного инст - 3 бала вышло так как физику сдавал первый раз, на втором курсе повторно 4 бала, потом перевелся в другой институт на дизайнера итам сдал на 5 туже физику-электродинамику, еще до Вузов я читал специализированые книги по магнитым материалам и не одну книгу в разделе электродинамика, не так давно я пррчитал фейнмана два раза...и нераз возращался перечитать по разделам, более того я уже как два года обдумываю тематику современной электродинамики ,меня беспокоит то что она содержит в себе неточности и недочеты...скорее всего они содержат ценнейший материал для развития инженерной мысли...
Значит, ооооочень плохо читали, и всё мимо глаз и головы... :roll: К тому же, эка радость — на специальности дизацнера физика не главный предмет, а вполне себе посторонний, и, может, потому оценка за неё на этой специальности у вас оказалась выше, чем на остальных. Даже элементарно, нашли чем хвалиться. Любому грамотному человеку, прочитавшему ваши сообщения, сразу будет ясно, что́ вы знаете и как.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.03.2010, 18:34 


29/03/10
5
arseniiv в сообщении #304496 писал(а):
Значит, ооооочень плохо читали, и всё мимо глаз и головы... :roll: К тому же, эка радость — на специальности дизацнера физика не главный предмет, а вполне себе посторонний, и, может, потому оценка за неё на этой специальности у вас оказалась выше, чем на остальных. Даже элементарно, нашли чем хвалиться. Любому грамотному человеку, прочитавшему ваши сообщения, сразу будет ясно, что́ вы знаете и как.

Давай так ,я незнаю вас ,вы незнаете меня - соотвецтвено некакого смысла разговаривать вне темы нету, если я неправильно или неясно пишу ,это еще не повод заниматся откровенным форумным тролингом, это повод либо найти общий язик, либо вы должны по всем правилам форомного етикета расказать мне в чом я не прав конкретно ,указав на конкретные эксперименты если такие есть...(допустим начните с того что опровергните то что Постоянный магнит не является смесью противонаправленых токов ,разноименных зарядом ) А насчет того правильно я читал или неправильно ,возможно, это судить не вам. И где я хвалюсь, вебщето былобы чем хвалится...я просто привел пример того сколько я уже раз перечитывал книжки которые порекомендовал мне читать господин и что мне это непомогает, недочеты и парадоксы налицо и нету никаких доводов и реальных експериментов которые бы их закрывали...
Вот, а *грамотные люди* которые якобы должны увидить в моих постах закоренелого неуча и выдумщика, как вы это представляете нетолько грамтоные но немного ни мало снобы и *небыдло*...и грамотность в любой степени тому непомеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.03.2010, 19:15 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
SunnyUA писал(а):
недочеты и парадоксы налицо и нету никаких доводов и реальных експериментов которые бы их закрывали...

перечислите по пунктам что вам не понятно, если будут интересные вопросы то может быть кто ни будь вам ответит.

SunnyUA писал(а):
допустим начните с того что опровергните то что Постоянный магнит не является смесью противонаправленых токов, разноименных зарядом
вы даже не представляете сколько учебников написано по физике твердого тела и по solid state physics ....

а во вторых никому не нужно вас опровергать, есть более интерестные дела, даже если вы придумаете интересную теорию вам нужно будет показать что она полезна, и описывает эксперименты лучше чем теория стандартная, пока этого нет ваша теория не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.03.2010, 21:33 


29/03/10
5
AlexNew в сообщении #304607 писал(а):
SunnyUA писал(а):
недочеты и парадоксы налицо и нету никаких доводов и реальных експериментов которые бы их закрывали...

перечислите по пунктам что вам не понятно, если будут интересные вопросы то может быть кто ни будь вам ответит.

SunnyUA писал(а):
допустим начните с того что опровергните то что Постоянный магнит не является смесью противонаправленых токов, разноименных зарядом
вы даже не представляете сколько учебников написано по физике твердого тела и по solid state physics ....

а во вторых никому не нужно вас опровергать, есть более интерестные дела, даже если вы придумаете интересную теорию вам нужно будет показать что она полезна, и описывает эксперименты лучше чем теория стандартная, пока этого нет ваша теория не нужна.

Наверно нечего перечислять небуду это просто без надобности лично мне ,вобщемто это сделал фейнман в своих лекциях...И по другому пути пытался пойти Гаус-Вебер, просто парней занесло в нарушение закона сохранение, а вообще идея была серьезная...

ну учебников много ,нужно просто дать автора и страницы где четко дается понять каков он Постоянный магнит...и/или эксперимент удостоверяющий что это именнто так...
Да вобщемто я нетак выразился, опровергать вобщемто нечего ,ну нето слово ,скорее показать почему постоянный магнит неможет быть таким каким по моему мнению он является ...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.04.2010, 17:05 
Заблокирован


22/03/09

88
Гр-н Санни , по количеству грамматических ошибок Вы явно поставили рекорд, и, я думаю, не только для этого форума. Прежде чем выходить на научный форум следовало бы ознакомиться с предметом обсуждения , прочитать предыдущие страницы, там где я давал список статей по униполярной индукции. Данный вопрос не слишком освещён в учебной литературе , поэтому Вас не спасают даже три диплома. В общем-то это неудивительно, если даже профессор Калашников сделал ошибку в своём учебнике Электричество. Подробно об этом на астрофоруме СТО однако.
Впрочем , ув. Нью-Алекс –это Ваш пациент и подходящий объект для Вашего сарказма.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение27.04.2010, 15:49 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Есть несколько интересных на мой взгляд дополнений к данной теме. Вращение электролита с радиальным током в перпендикулярном поверхности электролита магнитном поле. В данной ветке несколько раз поднималась тема 3-го закона Ньютона, грешным делом я тоже решил проверить, куда же действует "отдача" в униполярном жидком двигателе. Оказалось на обкладки. Причем они стали вращаться в разные стороны. Соответственно этому, на магнит не действовало ни что. Взаимодействия МП тока, текущего в электролите, и МП магнита не обнаружилось. Вот я и подумал, что рассказы про искрение между щетками и ободом диска, как источнике силы, вращающей диск, и о самокрутильности проводящего дискового магнита с током - лажа. Дисковый магнит в униполярном двигателе Фарадея отталкивается от контура. Спрашивается тогда, что за сила двигала подвижные обкладки, опущенные в электролит. Они были слишком тонкими (тонкая алюминиевая жесть от банки с пивом - положительная, и отрезок тонкой алюминиевой же трубки - отрицательная обкладки), и движение электронов в них сразу начиналось в вертикальном направлении. То есть параллельно линиям МП магнита. Дополнение получилось одно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group