2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение20.12.2010, 16:17 
Аватара пользователя


27/04/10
40
(Не осуждайте, что в теме про генератор Фарадея я пишу про мотор Фарадея. Но в большинстве случаев электрические машины обратимы - одно становится другим, поэтому я и поднимал в обсуждениях смешные конструкции наиболее интересующих меня моторов. И в данном случае присутствуют еще и внешние генераторы электрического тока, который через скользящие контакты подается на магниты.)

Остались еще внешние контакты! Я и не рассматриваю силы, действующие на внутренний медный стержень и магнит в области их примыкания. Они обнулены за счет сил трения в точке скрепления магнита и стержня. Зачем он такой толстый, да у меня другого под рукой не было, ко всему прочему медь - диамагнетик. Таким образом это лишний повод для магнитного поля замыкаться через магнитопровод, когда он установлен. Сейчас рассматриваю случай, когда магнитопровод не установлен.

Вы видели как работает РЭЙЛГАН? http://www.membrana.ru/articles/technic ... 83100.html
По идее, это рэйлган с закрепленным на снаряде с одной стороны и на оси с другой стороны рельсом и легко скользящим вторым рельсом. Закрепленный рельс вклада не дает - нет отталкивания. Зато второй должен давать. С другой стороны конструкции - такой же рэйлган, действующий в другую сторону. Суммарный момент должен быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение21.12.2010, 21:01 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Jabb в сообщении #389467 писал(а):
Вы видели как работает

Пустая реклама, снаряд летит как ракета, хвост дыма. Если он летит в воздухе, то как здорово нагреется при такой скорости. Они просто надувают щеки, выдают желаемое за действительное, психическая атака. Деньги выбивают из своих.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.12.2010, 21:54 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Реклама-то, конечно, зрелищная. Но там какие-то пиропатроны применялись по краям. Не помню в чем смысл, вроде бы какое-то осмысленное объяснение было... Скорость снаряда просто безумная. Может быть он какой-то вольфрамовый, например? Было прочитано много про ЭМ-пушки. Были даже более быстрые (Sandia кажись сподобилась). Но самое примечательное - в таковых пушках применяются униполярные генераторы. Вот. А я все с нападками на Лоренца. Хихикая и потирая ручки, должен Вам сказать, уважаемый Rudnik_VS, БЕЗ магнитопроводов карусель у меня завращалась. Готовлю наглядное видео. Просто моя ближайшая цель порушить правило Лоренца. Пока ничего больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение29.12.2010, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Jabb в сообщении #393527 писал(а):
Просто моя ближайшая цель порушить правило Лоренца. Пока ничего больше.

Порушьте правило рычага и таблицу умножения, это должно проще получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.12.2010, 07:21 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Сила Лоренца, как мне кажется, появляется не во всех случаях. Иначе говоря, возможно, существуют ситуации, когда есть все условия для возникновения этой силы, а ее нет. Эти-то ситуации я и ищу. Причем, не погружаясь в черные дыры и не разгоняясь выше скорости света. В итоге это приведет либо к тому, что я поумнею, либо к тому, что появится что-то неожиданное.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.12.2010, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Jabb в сообщении #393669 писал(а):
Сила Лоренца, как мне кажется, появляется не во всех случаях.

Когда кажется, креститься надо. И читать учебник.

Jabb в сообщении #393669 писал(а):
В итоге это приведет либо к тому, что я поумнею, либо к тому, что появится что-то неожиданное.

Можно стремиться поумнеть, и не ставя перед собой таких опрометчивых целей. Это стимулирует вас не читать всякую фигню про рэйлганы, а читать фундаментальные учебники, типа Ландау-Лифшица. По прочтении которых обязательность силы Лоренца во всей конструкции электродинамики станет очевидной и несомненной, а предложение её отменить закономерно станет в один ряд с отменой третьего закона Ньютона, правила рычага, таблицы умножения и прочих столь же элементарных вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.12.2010, 19:00 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Увы, современная наука напоминает мне плохо написанную программу. Написанную разными людьми, с разными целями и в сущности похожую на набор программных модулей кое-как соединенных друг с другом непродуманными интерфейсами. Даные между модулями сильно урезаются, а результаты зашифрованы сверхсложной математикой. Все равно, что просмотр JPEG-изображения в текстовом виде. Я не верю. И я знаю, что логически можно доказать любой вывод, если в ходе доказательства сделать там и сям неправильные допущения. Такие как токи смещения в абсолютном вакууме, например :) Либо токов нет, либо абсолютного вакуума. Я не верю, тому, что учил в юности. И чутьё это, наработанное опытом жизни, подводит меня все реже. Потому стараюсь все, что возможно проверить своими руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение30.12.2010, 19:10 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Jabb в сообщении #393875 писал(а):
Увы, современная наука напоминает мне плохо написанную программу... Я не верю. И я знаю, что логически можно доказать любой вывод, если в ходе доказательства сделать там и сям неправильные допущения... Я не верю, тому, что учил в юности.
Jabb, в Вашей схеме рассуждений не отражена некоторая альтернатива, а именно: возможно, что Вы чего-то не понимаете в современной науке, и именно потому воспринимаете ее таким образом. Но если эта возможность наиболее близка к реальному положению дел, то проблема вовсе не в современной науке. Доводы в пользу такого предположения: употребление Вами сочетания "современная наука" ("несовременная" была проще, потому доступней для понимания) и "не верю" вместо "(не) понимаю".

Кстати, выделенная мной фраза в Вашей цитате вполне применима к Вашим собственным рассуждениям: из незнания следуют неправильные допущения, из последних - любые выводы...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.12.2010, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Jabb в сообщении #393875 писал(а):
Увы, современная наука напоминает мне плохо написанную программу.

Чтобы так высказываться, надо быть знакомым с современной наукой, а это, знаете ли, немаленький объём. Судя по тому, какие знания вы демонстрируете, вы о современной физике электромагнетизма (а это гораздо меньше, чем современная наука) не в курсе и на 1 %.

Говоря языком ваших сравнений, вы познакомились только с двумя-тремя пользовательсткими интерфейсами разных модулей из совсем разных частей проиграммы. Естественно, у вас при такой степени знакомства возникает впечатление, что всё это слабо и непродуманно связано. Когда (если) вы изучите материал намного полнее и глубже, вы сможете видеть более полную картину, и убедитесь, что всё совсем не так.

Jabb в сообщении #393875 писал(а):
И я знаю, что логически можно доказать любой вывод, если в ходе доказательства сделать там и сям неправильные допущения. Такие как токи смещения в абсолютном вакууме, например :) Либо токов нет, либо абсолютного вакуума.

Вам должно быть хорошо известно, что название "токи смещения" условное, никто им смысл токов давно не придаёт (собственно, на Максвелле такая трактовка и закончилась). Этим словом называется член $\partial\mathbf{D}/\partial t,$ ровным счётом, ничего больше. Вы считаете, что такой частной производной нет в вакууме? Это надо обосновать. Или вы считаете, что эту частную производную неправильно включать в формулы? Это как раз на школьном уровне объясняется, что неправильно было бы не включать это слагаемое вместе с током зарядов $\mathbf{j}.$ Нарушалась бы теорема из векторного анализа о непрерывности линий вихря.

Jabb в сообщении #393875 писал(а):
Я не верю, тому, что учил в юности. И чутьё это, наработанное опытом жизни, подводит меня все реже.

В данном случае подводит. Просто в юности вы выучили очень мало, да и с тех пор многое позабыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.12.2010, 16:39 
Заблокирован


22/03/09

88
Munin в сообщении #393988 писал(а):
Вам должно быть хорошо известно, что название "токи смещения" условное, никто им смысл токов давно не придаёт (собственно, на Максвелле такая трактовка и закончилась). Этим словом называется член $\partial\mathbf{D}/\partial t,$ ровным счётом, ничего больше.

(pittite)

исправил цитирование

Вообще-то такая трактовка вопроса считается весьма еретической. Неужели гражданин Мунин записался в альты?( с кем поведёшься - от того и наберёшься?)
 !  whiterussian:
Вам уже неоднократно указывалось на необходимость правильного оформления цитат. Следующее нарушение повлечет за собой бан на три дня - на изучение правил оформления.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.12.2010, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rudnik_VS в сообщении #394169 писал(а):
Вообще-то такая трактовка вопроса считается весьма еретической.

Вы с дуба рухнули? Почитайте учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.12.2010, 21:28 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Rudnik_VS в сообщении #394169 писал(а):
Вообще-то такая трактовка вопроса считается весьма еретической.
Вообще-то такая трактовка вопроса весьма еретической считается лишь некоторыми малограмотными в физике людьми, иногда называемыми альтами. Так что попытка зачислить Munin'а в альты в этом году не удалась...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.01.2011, 11:59 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Jabb в сообщении #393875 писал(а):
неправильные допущения. Такие как токи смещения в абсолютном вакууме, например :) Либо токов нет, либо абсолютного вакуума.

Движения зарядов нет, но магнитное поле есть. В вакууме нужно ещё и изменяющееся электрическое поле. А это уже можно представить в виде изменяющегося количества силовых линий, что можно и не делать. Представить, что это первая производная по времени от изменения поверхностной плотности заряда на обкладках. Конечно "кажется", что этот ток смещения включается искусственно. Было бы проще если носители тока электроны изменяли свои характеристики (не только скорость) в электрическом поле. Но это уже разговор из другой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.01.2011, 17:29 
Аватара пользователя


27/04/10
40
С наступившим НГ! Счастья всем полной мерой! Уважаемые граждане искатели и носители истины! Спасибо вам за целый фейерверк умных мыслей. Я многое понял. И рад что не все так, как мне казалось спервоначала. Все пока гораздо лучше. Мы не пересекаемся, потому, что для меня верить - это двигаться в сторону веруемого. Наверное, для вас понимать - это постигнуть то, что уже было кем-то постигнуто (ну там, было кем-то или чем-то создано). Больше баламутить тут не буду. Еще раз, всем счастья и здоровья! С наступившим новым десятилетием!

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.01.2011, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA в сообщении #394272 писал(а):
Было бы проще если носители тока электроны изменяли свои характеристики (не только скорость) в электрическом поле.

Идите-ка вы отсюда с пропагандой невежества и своих лженаучных домыслов, в другой раздел.

А здесь высказывайтесь не раньше, чем уравнения Максвелла выучите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group