2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение22.10.2015, 00:15 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Pphantom в сообщении #1065264 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1065159 писал(а):
Тема затронутая U-17 на самом деле достаточно актуальна. Мне тоже часто задают студенты вопрос зачем я заставляю их выводить эти формулы, если они им никогда больше не пригодятся, ибо они не собираются заниматься ни наукой, ни разработкой чего либо. От университета им нужен только диплом (без этого нельзя занимать многие должности, а если диплом не требуется, то тогда это просто конкурентное преимущество при прочих равных условиях) и, возможно, социальные связи, приобретенные во время учебы.
На то есть, в общем-то, стандартный ответ: диплом дается тому, кто будет в состоянии вывести "эти формулы" даже в том случае, если в дальнейшем этот навык ему не пригодится. Все остальные могут быть свободны, процедура забора документов из ВУЗа доступна каждому.

Это само собой... Но я еще добавляю, даже если убеждены, что им никогда не понадобится воспринимали все это как тренировку, мозг можно тренировать как и мышцы, тренированный мозг даже на томографии видно, люди с тренированным мозгом лучше соображают, дольше живут, меньше подвержены инсультам и старческому слабоумию, реже отличаются асоциальным поведением и склонностью к алкоголизму и наркомании (на самом деле на 100% во всем этом я не уверен, но как мотивирующая байка прокатывает. :wink:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение22.10.2015, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #1065272 писал(а):
тренированный мозг даже на томографии видно

Извилины у него бугрятся от бицепсов и трицепсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение22.10.2015, 00:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
prof.uskov в сообщении #1065272 писал(а):
Это само собой... Но я еще добавляю, даже если убеждены, что им никогда не понадобится воспринимали все это как тренировку, мозг можно тренировать как и мышцы, тренированный мозг даже на томографии видно, люди с тренированным мозгом лучше соображают, дольше живут, меньше подвержены инсультам и старческому слабоумию, реже отличаются асоциальным поведением и склонностью к алкоголизму и наркомании (на самом деле на 100% во всем этом я не уверен, но как мотивирующая байка прокатывает. :wink:).
Мне не кажется, что в подобной ситуации мотивирующие байки уместны. Я склонен рассказывать что-нибудь подобное (не именно это, но близкое по стилю) в ситуации, когда человек хочет достичь чего-то разумного, но у него не получается с конкретным предметом/разделом/действием, в результате чего, что называется, опускаются руки. Тогда стоит утешать, мотивировать и т.п. Ну а если человек меркантильно хочет диплом и все, то и реакция должна быть соответствующей. Ты зачем-то хочешь диплом, от тебя зачем-то хотят умение выводить формулы, чесать правой ногой левое ухо и хлопать одной ладонью. Честный обмен, если не можешь - диплом не получишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 18:08 


21/10/15
196
В идеале образование - это удовлетворение собственного любопытства.
На практике часто учить приходится и то, что не является тебе интересным.
Также зачастую получается, что какой-то предмет интересно бы поучить, но просто руки не доходят.

U-17 в сообщении #1064756 писал(а):
...начинается "застревание"....

А вот это мне знакомо. Может и не совсем так, как у U-17, но знакомо.
Например, в каких-то местах может возникнуть несогласие с автором. Иногда они допускают неточности, вроде забытой "выколотой точки" в формулировке.
Приходится думать, думать, нужна ли она там или нет. Бывает, что какая-то проходная фраза в учебнике вообще сомнительна.
Польза от таких размышлений есть, но это сильно противоречит целевой функции - получить диплом и забыть всё это как страшный сон.

U-17 в сообщении #1064756 писал(а):
нормально ли когда что-то не понимаешь и тупо пропускаешь?


Нормально. Надо почитать хотя бы на 10 страниц дальше. А потом вернуться. И ещё раз вернуться.
А когда кажется, что понял и начал решать задачу, вернуться снова, так как оказывается, что всё еще ничего не понял.
(Кстати, это я не называю "застреванием". Просто сложное место.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 19:11 


20/10/15
57
se-sss - согласен полностью с тобой. Я б плюсанул тебе, но не знаю как )

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 19:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
U-17 в сообщении #1065849 писал(а):
se-sss - согласен полностью с тобой. Я б плюсанул тебе, но не знаю как )
Никак. Кстати, U-17, на форуме принято обращение на Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 19:26 


20/10/15
57
Мое мнение об образовании. Можете не соглашаться, можете спорить.

Вообще, диплом часто без проблем получают как раз дураки, которые особо не думают, списывают, тупо заучивают или участвуют во всяких массовых мероприятиях, а учится их зачетка.

А умные люди слишком много думают и их отчисляют.

По сути школа и даже вуз в какой-то мере, нужен в основном как "концентрационный лагерь для детей". Надо же где-то концентрировать детей, чтобы они не шлялись где попало, пока родители на работе. Детский труд нынче запрещен, надо чем-то занять, да причем до совершеннолетия.

11 лет это бессмысленно, лет за 7-8 можно все пройти.
В вузе 4 года вполне достаточно. Выкинуть половину предметов вроде психологии, социологии (тех. вуз) и... и все. Оставшееся время пусть свободным будет. Лучше меньше пар, но качественней и больше внимания уделять нужным предметам. Практику тоже убрать, обычно это "принеси-подай".
А рабочие специальности - достаточно курсов, самое то. Учить тебя индивидуально никто не будет все равно, хоть 10 лет затрать, конвеерный метод.

-- 23.10.2015, 19:29 --

Pphantom в сообщении #1065850 писал(а):
 ! 
U-17 в сообщении #1065849 писал(а):
se-sss - согласен полностью с тобой. Я б плюсанул тебе, но не знаю как )
Никак. Кстати, U-17, на форуме принято обращение на Вы.

Хорошо, извините. Просто на "ты" это как-то душевнее что ли.

-- 23.10.2015, 19:43 --

В вузы идут, чтобы попить, покурить и повеселиться. Ну и диплом. Не знания, повторяю, а диплом. Если бы корочки не требовали на работе, или если бы диплом не давали - никто бы почти 4 года не поступал в университеты.
Вот и все. Знаний на выходе мало, проще тогда закончить курсы полугодовые и знаний будет столько же, даже больше, потому что не растянуто во времени.
Сразу оговорюсь, бывают исключения. Но на то они и исключения, что их мало.

А сэкономленные деньги на образовании, можно было бы пустить на медицину. Здоровье это главное, а диплом это просто грязная синяя (красная) бумажка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 21:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
U-17

Мне представляется странным, почему Вы пытаетесь доказать бесполезность высшего образования здесь, а не на собеседовании в какой-нибудь фирме. :) Если Вы считаете, что всё нужное можно выучить и без вуза, то вперёд — учите. И затем штурмуйте потенциальных работодателей. На самом деле работодатели не хуже Вас понимают цену дипломам большинства выпускников, и в первую очередь им обычно нужен не диплом, а умение справляться со своей работой. В одном месте Вам откажут по причине отсутствия диплома, в другом откажут... А в десятом или сотом — примут, если Вы сами по себе будете чего-то стоить и сможете это показать. (Кстати, харизма и другие личные качества, которые Вы считаете важными, тоже вполне поддаются тренировке и развитию.)

-- 23.10.2015, 21:39 --

U-17 в сообщении #1065855 писал(а):
А сэкономленные деньги на образовании, можно было бы пустить на медицину.

Как вариант — каждому лектору привязать к указке динамомашину...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
se-sss в сообщении #1065827 писал(а):
В идеале образование - это удовлетворение собственного любопытства.

Смотря в каком идеале. Вообще-то, людям нужно работать, а для работы - знать что-то.

se-sss в сообщении #1065827 писал(а):
Нормально. Надо почитать хотя бы на 10 страниц дальше. А потом вернуться. И ещё раз вернуться.
А когда кажется, что понял и начал решать задачу, вернуться снова, так как оказывается, что всё еще ничего не понял.
(Кстати, это я не называю "застреванием". Просто сложное место.)

Ваши методы правильные, но можно добавить ещё один: почитать другой источник. Например:
- другой учебник другого автора;
- учебник, если вы читаете конспект лекций, или лекции, если вы читаете учебник;
- Википедию, какую-нибудь ещё энциклопедию, справочник.
Для этого, хорошо бы заранее обложиться книгами, источниками, полезными веб-ссылками.

U-17 в сообщении #1065855 писал(а):
По сути школа и даже вуз в какой-то мере, нужен в основном как "концентрационный лагерь для детей".

При таких взглядах, вам давно пора отчислиться из вуза. И всем будет легче, и вам прежде всего. Сможете пить пиво, заводить знакомства с девушками, и думать о том, как это вам поможет в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 23:23 


21/10/15
196
U-17 в сообщении #1065855 писал(а):

В вузы идут, чтобы попить, покурить и повеселиться.

О многих, даже, пожалуй, о большинстве из тех с кем пришлось учиться, я более высокого мнения. Но мне в этом смысле повезло.

-- 23.10.2015, 23:29 --

Munin в сообщении #1065929 писал(а):
При таких взглядах, вам давно пора отчислиться из вуза. И всем будет легче, и вам прежде всего. Сможете пить пиво, заводить знакомства с девушками, и думать о том, как это вам поможет в будущем.

Я встречал мнение, что даже даже учёба в виде питья и веселья полезна для общества, так как в среднем облагораживает контингент и смягчает нравы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение23.10.2015, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
se-sss в сообщении #1065968 писал(а):
Я встречал мнение, что даже даже учёба в виде питья и веселья полезна для общества, так как в среднем облагораживает контингент и смягчает нравы.

Да и киллер, поджидая в засаде "заказанную" жертву, приносит пользу, поскольку в это время не занимает место в автобусе и не сидит в очереди к врачу. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение24.10.2015, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
U-17 в сообщении #1065855 писал(а):
Мое мнение об образовании. Можете не соглашаться, можете спорить.
...
По сути школа и даже вуз в какой-то мере, нужен в основном как "концентрационный лагерь для детей". Надо же где-то концентрировать детей, чтобы они не шлялись где попало, пока родители на работе. Детский труд нынче запрещен, надо чем-то занять, да причем до совершеннолетия.
...
В вузы идут, чтобы попить, покурить и повеселиться. Ну и диплом. Не знания, повторяю, а диплом. Если бы корочки не требовали на работе, или если бы диплом не давали - никто бы почти 4 года не поступал в университеты.
Вот и все. Знаний на выходе мало, проще тогда закончить курсы полугодовые и знаний будет столько же, даже больше, потому что не растянуто во времени.
Сразу оговорюсь, бывают исключения. Но на то они и исключения, что их мало.

Смотрите, какая вещь. Вы говорите, что многие идут в вуз для корочки. Что ж, соглашусь, это так. Это прискорбный факт.
Но зачем Вам смотреть на многих? Вопрос не в том, зачем многие идут в вуз; вопрос в том, зачем туда идёте Вы.
Мне кажется невероятно пустой, скучной, серой, бессмысленной жизнь, проведённая в пьянке и веселье. Без стремления к каким-то высоким целям, к каким-то знаниям, к тому, чтобы принести пользу своей работой. Такую жизнь я врагу не пожелаю. Если никакая другая жизнь неизвестна, то, конечно, сравнивать не с чем и пустое веселье можно считать идеалом; но никто, кому известна жизнь иная, творческая, с этим не согласится.
Точно так же я искренне жалею всех студентов, кто учится "ради корочки", кому неинтересно учиться. Отбывать срок в "концентрационном лагере" - сначала в школе, потом в вузе - весёлого мало. Но эти люди сами выбрали свой путь, и если они обрекли себя на такую жизнь, то, наверное, сами виноваты.

Дело в том, что есть школьники и студенты, для которых школа и вуз - не концентрационный лагерь. Я хотел бы, чтобы таких было подавляющее большинство.

Цитата:
11 лет это бессмысленно, лет за 7-8 можно все пройти.
В вузе 4 года вполне достаточно. Выкинуть половину предметов вроде психологии, социологии (тех. вуз) и... и все. Оставшееся время пусть свободным будет. Лучше меньше пар, но качественней и больше внимания уделять нужным предметам. Практику тоже убрать, обычно это "принеси-подай".
А рабочие специальности - достаточно курсов, самое то. Учить тебя индивидуально никто не будет все равно, хоть 10 лет затрать, конвеерный метод.
...
А сэкономленные деньги на образовании, можно было бы пустить на медицину. Здоровье это главное, а диплом это просто грязная синяя (красная) бумажка.

Я согласен, что тех, кому что-то устойчиво неинтересно, не надо этому учить. Кому достаточно курсов, пусть проходят курсы. Я тоже против нашей системы, когда высшее образование нужно на большинстве работ, даже если фактически оно там не нужно.
Но также я считаю, что любознательность - естественное качество человека, и знания, даже которые не пригодятся впредь - это пища для ума. Без такой пищи что-то важное в человеке голодает и умирает. Я математик; но я никогда не пожалел, что изучал в школе химию и биологию, а в университете философию. Более того, я изучал их и самостоятельно, дополнительно, эти знания стали частью моего культурного багажа, и было бы жалко, если бы всего этого я не узнал. И до сих пор я изучаю в том числе и то, что мне напрямую не пригодится, хотя вуз я уже закончил.

Цитата:
Вообще, диплом часто без проблем получают как раз дураки, которые особо не думают, списывают, тупо заучивают или участвуют во всяких массовых мероприятиях, а учится их зачетка.
А умные люди слишком много думают и их отчисляют.

По моим наблюдениям, сомнительное утверждение. Очень сомнительное. Но ведь Вы сами сказали, что диплом - "грязная бумажка", так какая Вам разница, кто легче получает диплом? Мне интереснее, получил ли человек радость от обучения, вынес ли какую-то пользу.
Польза может быть не только прямая. Мне нравится высказывание академика В.А.Васильева, что математика (в школе, в вузе; наверное, и не только математика) учит отличать осмысленное от бессмысленного, отличать бредовое от разумного, правдоподобное от неправдоподобного, ориентироваться в море информации, и в наш век интернета это очень полезно. Это именно навык, который не приобретёшь быстро на курсах.

Когда я был школьником, мне попала в руки книжка. Это была научная фантастика, там говорилось о высокоразвитой цивилизации, посылающей свои корабли к далёким звёздам и планетам. Чтобы человек за свою короткую жизнь мог слетать в космос несколько раз, космонавтами там становятся уже в детском возрасте. Начиная с самого раннего возраста, детям доверяют ответственную работу, они изучают сложные науки. В полёте они тоже должны выполнять определённые работы, чтобы с кораблём ничего не случилось, и продолжать образование: у них на компьютерах установлены курсы видеолекций, иногда даже посылаются с родной планеты обновления этих курсов. Но у взрослых, которые остались на планете, нет возможности проконтролировать, что там дети делают: то ли учатся и работают, то ли баклуши бьют. Поэтому дети контролируют себя сами. Если что-то непонятно в лекциях - обсуждают их, и рано или поздно один догадывается, в чём дело, и рассказывает остальным. Почему им не нужен внешний контроль? Потому что это и их мечта тоже - летать к звёздам, узнавать каждый день что-то новое, знакомиться с новейшими достижениями науки. Это не навязанная обязанность, это их собственная мечта.

Мне кажется, это идеал, к которому надо стремиться. То, что образование - это скучно и никто не пошёл бы учиться, если бы не требовалось - очень вредный стереотип, засевший в головах многих людей и мешающий им жить по-настоящему творческой, интересной жизнью. Естественная любознательность есть у человека в детстве: он сам задаёт бесконечные вопросы "почему", ему не приходится вдалбливать знания насильно. Прискорбно, что многие теряют эту естественную любознательность в процессе взросления. Почему это происходит - интересный вопрос, и его надо решать. Вот что действительно надо, а не экономить на образовании ради медицины (которая без образования тоже быстро зачахнет кстати).

И здоровье - не самое главное; здоровой может быть и свинья. Мне кажется, человек всё же должен ориентироваться прежде всего на развитие всего человеческого в себе.

-- 24.10.2015, 11:31 --

----------
Остальным участникам дискуссии. Я не думаю, что ТС - тролль. Вопрос, зачем нужно образование, разумный и осмысленный. Я учился на специальности "Математика"; некоторые мои знакомые, учившиеся там же, будучи на первом курсе очень заинтересованными и мотивированными студентами, к концу обучения теряли всю мотивацию. К сожалению, я не могу сказать, что я их не понимаю; многие предметы, такие как топология и функциональный анализ, нам преподавали так, что и я сам бы возненавидел математику, если бы параллельно не учился сам по учебникам. Бесконечная и бессмысленная череда формул и теорем без какой-то мотивации; ни про одно понятие не было понятно, зачем оно вводится, зачем понадобилось его определять именно так; ни про одну теорему не было объяснено, почему это вообще было интересно формулировать и доказывать. От таких курсов оставалось отчётливое впечатление, что все определения взяты с потолка какой-то случайной комбинацией прошлых определений, чтобы было о чём доказывать теоремы, столь же малоосмысленные.

В таком стиле преподавания мне видится одна из причин умирания естественной любознательности школьника и студента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение24.10.2015, 13:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Mikhail_K в сообщении #1066093 писал(а):
Мне нравится высказывание академика В.А.Васильева, что математика (в школе, в вузе; наверное, и не только математика) учит отличать осмысленное от бессмысленного, отличать бредовое от разумного, правдоподобное от неправдоподобного, ориентироваться в море информации, и в наш век интернета это очень полезно.

Все Вы правильно говорите, но у Вас получается слишком идеальный мир, который очень не похож на реальный. А в реальном мире для большинства направляющий вектор движения - это улучшение своего социального положения, мерилом которого в нашей стране сейчас являются деньги. "Математика учит..." - это так, но вот приносят ли эти умения успех? Ответ - да приносит, но единицам (вот В.А.Васильеву - принесло), а остальные - это армия неудачников. Не чувствуя в себе силы, видя пример перед глазами своих преподавателей, большинство студентов резонно замечают, что кроме диплома им действительно от вуза ничего не нужно.

(Оффтоп)

"Кто учит?
В социалистической системе честно заработанная ученая степень открывала дорогу в престижный, хорошо оплачиваемый, действительно интересный и перспективный мир науки, который располагался в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях."
"Кого учат?
Студенты прекрасно видят, кто их учит, и, если преподаватель не может их увлечь, если он им не интересен, у них вырабатывается определенное отношение и к преподавателю, и к предмету, и к профессии, и к университету в целом. А чем преподаватель может увлечь? Своим примером неудачника, бредущего по лужам от метро и уворачивающегося от брызг автомобилей, на которых едут к университету его студенты?"
Подробности: http://kpfu.ru/news/novosti-i-obyavleni ... 41820.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение24.10.2015, 13:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Всё гораздо проще: каждый человек должен понимать, на что он способен, и сам для себя решать - учиться или не учиться.
При этом именно учиться, а не зарабатывать корочки.
Моя мать закончила 7 классов и медучилище и 30 лет приносила реальную пользу людям. Её работа в сельской местности, где врачей иногда вообще не было, давала ей колоссальный опыт, а этот опыт всё больше помогал в работе. Без пафоса - несколько спасённых жизней.
Я закончила университет с отличием, в распределении у меня значилась аспирантура, но я отказалась, понимая, что не была готова в тот момент заниматься наукой. Может быть, ошиблась, не знаю...

Что требует от нас общество, - это вопрос сложный. Оно всегда от нас чего-то требует :-)
В голове застрял банальный афоризм: "Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества" (не помню, кто сказал).
Надо уметь находить правильный баланс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение24.10.2015, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
prof.uskov в сообщении #1066125 писал(а):
А в реальном мире для большинства направляющий вектор движения - это улучшение своего социального положения, мерилом которого в нашей стране сейчас являются деньги.

Для большинства, но не для всех. Если бы было так, учёных было бы меньше. Я знаю человека, который занимался научной работой в университете, а потом выяснил, что есть гораздо более высокооплачиваемая "работа": решать контрольные и домашние задания за нерадивых студентов. Смог поставить дело так, что данный бизнес стал процветать и денег приносить в разы больше, чем научная работа. С наукой он завязал. Давайте все так поступим!

В книге "Драйв. Что на самом деле нас мотивирует" Д.Пинка довольно убедительно и на большом количестве реальных примеров показывается, что для творческих людей попытки их дополнительно мотивировать увеличением зарплаты в случае более активной работы приводят к противоположному результату: кратковременному увеличению производительности труда и его падению в долговременной перспективе. Потому что в голову постепенно и незаметно для самого человека закладывается: теперь я делаю это за деньги, а не ради удовольствия. То, что нужно творческим людям - это максимальная свобода в самовыражении, и некая минимальная зарплата для удовлетворения базовых потребностей. Попытки купить у них дополнительную активность дополнительной зарплатой приводят к плачевным итогам.

Очень не люблю книгу Кийосаки "Богатый папа. Бедный папа", но кое-что там написано правильно. Где-то в начале есть правильная мысль: почему же большинство людей не предпринимают попыток стать богатыми, хотя есть простые правила (так утверждается в книге, не знаю, правда ли - и сейчас не об этом), позволяющие увеличить своё состояние в разы? потому что это им просто неинтересно. "Бедному папе" интересна его работа, некий минимум достатка, а что-то делать, чтобы разбогатеть, ему просто неинтересно и не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group