2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
В остальных случаях, знания полученные в университете забудутся уже через пару лет за ненадобностью, останется лишь минимум, который можно с нуля выучить без проблем за год.

Кто идёт в университет получать образование, не думает об "остальных случаях", в которых это образование ему совсем не понадобится, а думает как раз о тех случаях, когда оно ему очень даже пригодится.
Если вам достаточен минимум знаний (для чего достаточен?), который легко самому получить за год, так и сделайте.
Вот без проблем за год возьмите и получите необходимый для вас минимум знаний.
Тогда не понимаю, в чём проблемы? Начали вы с того, что не всё понимаете. Закончили тем, что всё это и вообще не нужно учить и понимать.
Как говорится: начали за здравие, кончили за упокой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:37 


20/10/15
57
Anton_Peplov в сообщении #1065059 писал(а):
U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
Я просто считаю, что высшее образование не нужно нигде кроме науки и специфических мест вроде конструкторских бюро.

Ну, к списку мест нужно кое-что добавить. Попробуйте:
- лечиться у врача без высшего медицинского образования;
- консультироваться у юриста без высшего юридического образования;
- и т.д. Расскажете о впечатлениях, если выживете после п. 1.

А вот в профессиях вроде охранника, водителя, автомеханика, сварщика или продавца высшее образование действительно не нужно. Это правда. То, что сейчас всех поголовно запихивают в вуз - родительская дурь. Если Вы хотите связать свою жизнь с профессией, не требующей высшего образования (на кого Вы учитесь, кстати?), какие проблемы - забирайте документы из вуза и поступайте в техникум или сразу на работу. И Вам хорошо, и преподавателям, и здравого смысла больше.


Я попробовал у врача с высшим полечиться. Спасибо, не надо. Потом по интернету загуглил, понял свой диагноз. И это не первый раз такое.
Врачи изучают помимо нужных им предметов кучу всякой ерунды, которую также как и технари забывают.

Насчет юриста - тут тоже больше практика важна. Невозможно запомнить все знания которые дают, это надо отрабатывать в процессе работы, чтобы просто сведения, данные в университете стали почти автоматизмами.

Насчет того, зачем я пошел на высшее - ради диплома. В науку я не хочу идти, не верю что что-то новое создам, плюс в науке также нужны связи, этого у меня нет.
Но тем не менее, высшее требуется почти везде. Это маразм.
Учусь на специальности, связанной с автоматизацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
U-17 в сообщении #1065063 писал(а):
Потом по интернету загуглил, понял свой диагноз. И это не первый раз такое.

Продолжайте лечиться так же. Отличный способ естественного отбора среди людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
U-17 в сообщении #1065044 писал(а):
Получается, система образования учит в основном врать, изворачиваться, имитировать знания, нарабатывать связи.

Да, каждый находит в высшем образовании что-то своё. И это всё тоже присутствует, да. Но образование даёт шанс не только отпетым прохиндеям, но и тем кто учится понимать. Понимать в самых разных условиях -- пусть даже с пробелами, когда дано что-то непонятное и нужно суметь понять, как из этого (с помощью этого) что-то получить дальше.

U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
Вот я и недоумеваю. Я не видел еще ни одного человека, которому понадобилась вся эта теория.

А я не знаю ни одного человека, которому не пригодилось бы умение понимать. Скорее каждому его хоть сколько-то недостаёт. Учтите, я не из академической среды -- мои наблюдения касаются производственной сферы и даже бытовой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:50 


20/10/15
57
Nataly-Mak в сообщении #1065062 писал(а):
U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
В остальных случаях, знания полученные в университете забудутся уже через пару лет за ненадобностью, останется лишь минимум, который можно с нуля выучить без проблем за год.

Кто идёт в университет получать образование, не думает об "остальных случаях", в которых это образование ему совсем не понадобится, а думает как раз о тех случаях, когда оно ему очень даже пригодится.
Если вам достаточен минимум знаний (для чего достаточен?), который легко самому получить за год, так и сделайте.
Вот без проблем за год возьмите и получите необходимый для вас минимум знаний.
Тогда не понимаю, в чём проблемы? Начали вы с того, что не всё понимаете. Закончили тем, что всё это и вообще не нужно учить и понимать.
Как говорится: начали за здравие, кончили за упокой.

Чтобы работать на большинстве работ достаточно среднюю школу закончить. Остальное практика, плюс специфические знания, но эти знания идут "попутно" во время работы, всякие курсы там и так далее.

Еще чтобы идеально учиться нужно много времени и мотивация. А какая у студента мотивация, когда все пьют пиво, гуляют с девушками? Какой смысл учить что-то, если ты всего этого будешь лишен? Ты будешь умнее, а у них будут и связи и семья и хорошая работа, а у тебя лишь знания, которые забудутся, если регулярно не заниматься умственным трудом. Разумеется, база будет и будет лучше чем у тех кто ничего не делал, но кого это волнует?

Начал я с того, что не все понимаю, потому что вижу расхождение между тем что люди думают о своем образовании и том как оно есть на деле.
Я вот не понимаю что толку если я несколько лет ходил в университет и учился лишь ради того чтобы поставили зачет. Я честно говорю что не помню ничего почти и не понимаю зачем люди вообще учатся. Следовательно, учатся лишь ради диплома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как быстро разговор скакнул от технического ВО и техникумов, к мехматам и программе Вербицкого...

-- 21.10.2015 15:52:15 --

Anton_Peplov в сообщении #1065050 писал(а):
После таких заявлений у меня только два варианта:
1. ТС - тролль.
2. ТС отчаянно ищет самооправдания, и все, что ему нужно - согласие собеседников. Любые реплики, кроме "Да, Вы правы, все так и есть", будут отвергнуты при помощи демагогии низкого пошиба.

Они не несовместимы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:55 


20/10/15
57
Anton_Peplov в сообщении #1065068 писал(а):
U-17 в сообщении #1065063 писал(а):
Потом по интернету загуглил, понял свой диагноз. И это не первый раз такое.

Продолжайте лечиться так же. Отличный способ естественного отбора среди людей.

Вы не поняли меня. Я не против ВО. Я просто говорю, что полно врачей с ВО и неправильно ставящих диагнозы. И говорю что в ВО полно лишней ерунды, вроде социологии, психологии, которую все равно никто не изучает, но в то же время, курс прослушанных лишних предметов позволяет людям говорить что они культурные, всезнающие, а это неадекватно.

-- 21.10.2015, 15:59 --

grizzly в сообщении #1065069 писал(а):
U-17 в сообщении #1065044 писал(а):
Получается, система образования учит в основном врать, изворачиваться, имитировать знания, нарабатывать связи.

Да, каждый находит в высшем образовании что-то своё. И это всё тоже присутствует, да. Но образование даёт шанс не только отпетым прохиндеям, но и тем кто учится понимать. Понимать в самых разных условиях -- пусть даже с пробелами, когда дано что-то непонятное и нужно суметь понять, как из этого (с помощью этого) что-то получить дальше.

U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
Вот я и недоумеваю. Я не видел еще ни одного человека, которому понадобилась вся эта теория.


А я не знаю ни одного человека, которому не пригодилось бы умение понимать. Скорее каждому его хоть сколько-то недостаёт. Учтите, я не из академической среды -- мои наблюдения касаются производственной сферы и даже бытовой.



Интересно какой шанс? Шанс только для тех кто идет в науку. В остальном решают связи и личные качества, пробивные способности, красота и так далее. Видели хоть раз успешного человека, убившего молодость на учебу?

А про умение понимать - тут я с вами полностью согласен. Но как это ни прискорбно, среди студентов и среди простых рабочих количество разумных людей примерно одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
U-17 в сообщении #1065073 писал(а):
но в то же время, курс прослушанных лишних предметов позволяет людям говорить что они культурные, всезнающие

Так а вы не разговаривайте с людьми которые так говорят, делов-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:03 


20/10/15
57
kp9r4d, у меня так не получается, в том-то и дело. Я начинаю чувствовать себя каким-то ущербным, а понимание того, что я особо ничего и не знаю, несмотря на то что много читал по тем же предметам, усиливает это чувство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
U-17 в сообщении #1065070 писал(а):
Чтобы работать на большинстве работ достаточно среднюю школу закончить.

Вы это заявляете как человек опытный, поработавший на большинстве работ? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
U-17 в сообщении #1065070 писал(а):
Я честно говорю что не помню ничего почти и не понимаю зачем люди вообще учатся. Следовательно, учатся лишь ради диплома.

Нет, совсем не "следовательно". Из того, что вы не понимаете, зачем люди учатся, ещё не следует, что люди этого не понимают. И далеко не все учатся только ради диплома, хотя, конечно, есть и такие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:08 


20/10/15
57
Munin в сообщении #1065079 писал(а):
U-17 в сообщении #1065070 писал(а):
Чтобы работать на большинстве работ достаточно среднюю школу закончить.

Вы это заявляете как человек опытный, поработавший на большинстве работ? :-)

Нет. Я же не могу на всех работах, которые только есть поработать. Но я общаюсь с людьми, которые работают на всяких разных работах, распрашивал их о специфике их работы, что они делают, что им пригодилось из образования.

Вот из этого я и сделал вывод.

-- 21.10.2015, 16:11 --

Nataly-Mak в сообщении #1065081 писал(а):
U-17 в сообщении #1065070 писал(а):
Я честно говорю что не помню ничего почти и не понимаю зачем люди вообще учатся. Следовательно, учатся лишь ради диплома.

Нет, совсем не "следовательно". Из того, что вы не понимаете, зачем люди учатся, ещё не следует, что люди этого не понимают. И далеко не все учатся только ради диплома, хотя, конечно, есть и такие.

А вы ради чего учились?
И пиво не пили? И отношений никаких не заводили ни с кем? Если этого не делать, пострадает социальная адаптация. Чтобы попасть на денежное место, почти всегда нужно уметь общаться с людьми. Или то или другое надо выбирать. Нельзя быть универсалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По моему, сугубо личному, мнению, в нашем обществе слишком много людей имеет высшее образование: столько обществу не нужно. И в этом смысле, да, многим все это образование -- только потеря времени. Хорошо бы число вузов сократить до более разумного уровня, а на работу брать не с "бумажкой", а со "знаниями" и "умениями"... Ну, утопии и я могу сочинять, что же...

Но вот каждый человек должен в этой системе решить для себя: идет он на поводу у системы, или нет. Если вы считаете, что высшее образование вам не нужно -- не получайте! Не хотят брать на работу "без диплома"? Боритесь с обществом! Флаг вам в руки!

Хотя некоторая польза от обучения все же явно есть: это и "умение понимать", про которое говоритgrizzly, да и просто дисциплина! (и умственная в том числе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
U-17 в сообщении #1065084 писал(а):
Но я общаюсь с людьми, которые работают на всяких разных работах, распрашивал их о специфике их работы, что они делают, что им пригодилось из образования.

И с людьми каких профессий вы общались?

-- 21.10.2015 16:18:12 --

U-17 в сообщении #1065084 писал(а):
Или то или другое надо выбирать. Нельзя быть универсалом.

Я почему-то пил пиво, заводил отношения, и тем не менее математику понимал, теоремы заучивал и сдавал, и как-то на всё меня хватало.

Достаточно пиво пить не с утра до вечера 7 дней в неделю, знаете ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 16:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
U-17 в сообщении #1065084 писал(а):
А вы ради чего учились?

Я училась, чтобы получить хорошие знания по интересующему меня предмету, которые потом смогу использовать в своей работе. И я их получила, и в работе использовала, и даже до сих пор использую, хотя давным-давно на пенсии.
Цитата:
И пиво не пили?

Пиво не пила :D потому что я не люблю пиво.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group