2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 17:41 


20/10/15
57
Где там смекалка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Два противоречивых высказывания:
U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
Читал программу Вербитского - эту программу можно назвать "после гашиша". Математика ради математики. И его поддерживают.

U-17 в сообщении #1065052 писал(а):
Я не тролль.

Вопрос Администрации: данный тролль участник пишет из-под анонимайзера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 17:44 
Аватара пользователя


08/01/13
246
U-17 в сообщении #1065093 писал(а):
Не хочу я бороться с обществом, пробовал, это бесполезно и вредно. Система все равно сильнее.
Попробуйте побороться когда никуда не берут, а берут лишь на вредные предприятия, где я и работаю. Где приходится здоровье убивать за копейки.
А чтобы работать в тихом офисе кроме ВО (чисто формально) нужны связи. Да и на завод нужны связи. Не нужны лишь на простые рабочие специальности, где мало платят.
А кому сейчас легко ? Кризис. U-17, вы сами себя загоняете в яму, когда во всем видите негатив. При таком подходе к жизни (гундении) от вас будут все отворачиваться, и удача тоже. Вы пытаетесь оправдать свои проблемы, а не решить их. Действуйте как американцы - вам достался лимон, сделайте из него лимонад.
А учиться ради диплома - путь сотрудника ГАИ. Ну и получите вы диплом, чем вы будете отличаться от себя недипломированного? Как вы будете представляться при устройстве на работу ? Хочу сидеть в кабинете, или что-то умею делать ? А математики "много" не бывает, также как денег, компьютерной памяти, и других ресурсов. А раз вы подняли вопрос о математике, значит она вам не безразлична. Не думаю, что вести себя как лиса, не доставшая виноград, начинает ругать его, правильный подход. У вас сейчас "перспективный" период в жизни.
А насчет "Сели, разлили, закусили и все" - путь в болото, из которого вы, судя по всему ищете пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 17:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
U-17 в сообщении #1065100 писал(а):
И все помните до сих пор? Все теоремы и доказательства? Меня не хватило.


Со временем, понятно, знания ржавеют без употребления.
Но зачастую, в зависимости от рода деятельности, помнить всё не обязательно.
Достаточно знать реперные точки, от которых можно либо оттолкнуться и получить детали самостоятельно,
например, вывод какой-то формулы из тригонометрии, либо знать, где это можно найти в справочнике по математике.
Скажем, решая какую-то задачу, Вы пришли к уравнению (умение придти к нему - одна из "реперных точек")
$y''+py'+qy=0$ - "однородное линейное уравнение второго порядка без правой части".
Вы должны уметь определить тип уравнения, а как решать - можно посмотреть и в справочнике.
Это, конечно, для прикладника. И довольно утрировано.

(Оффтоп)

Но если Вы получите "однородное линейное уравнение второго порядка без левой части", то надо задуматься... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:03 


20/10/15
57
С некоторыми точками зрения я согласен, с некоторыми нет. Спорить смысла не вижу, ни разу не встречал, чтобы кто-нибудь поменял свое мнение на мнение оппонента.
Спасибо всем за дискуссию, думаю, тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
U-17 в сообщении #1065129 писал(а):
Для менеджера часто требуют, например.

Угу. Единственная из 20.

U-17 в сообщении #1065129 писал(а):
Я не про это говорил. Это тяжелые и неблагодарные работы

Так получается, вы подразумевали совсем другое: не вообще везде требуется ВО, а на умных и приятных работах. Это совсем другое заявление, не так ли?

U-17 в сообщении #1065129 писал(а):
И не надо Москву в пример приводить. Россия большая.

В других местах ситуация ещё хуже. В Москве как раз наибольшая доля вакансий с ВО.

U-17 в сообщении #1065129 писал(а):
Я имел в виду всякие офисные работы, где сидишь, тихо, спокойно, получаешь неплохо.

Какая замечательная детская мечта: чтобы ничего не делать, и за это много платили. Попробуйте поступить в фотомодели...

-- 21.10.2015 18:16:16 --

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1065151 писал(а):
Скажем, решая какую-то задачу, Вы пришли к уравнению (умение придти к нему - одна из "реперных точек")
$y''+py'+qy=0$ - "однородное линейное уравнение второго порядка без правой части".
Вы должны уметь определить тип уравнения, а как решать - можно посмотреть и в справочнике.
Это, конечно, для прикладника. И довольно утрировано.

Это как раз такое уравнение, которое надо решать навскидку, не заглядывая в справочник. Для несовпадающих корней (включая комплексные) $y=Ae^{ax}+Be^{bx},$ для совпадающих $y=Ae^{ax}+Bxe^{ax}.$ Прикладник, который не умеет этого вспомнить, будучи разбуженным в три часа ночи после крепкой попойки, ничего не стоит как прикладник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:17 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Тема затронутая U-17 на самом деле достаточно актуальна. Мне тоже часто задают студенты вопрос зачем я заставляю их выводить эти формулы, если они им никогда больше не пригодятся, ибо они не собираются заниматься ни наукой, ни разработкой чего либо. От университета им нужен только диплом (без этого нельзя занимать многие должности, а если диплом не требуется, то тогда это просто конкурентное преимущество при прочих равных условиях) и, возможно, социальные связи, приобретенные во время учебы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:17 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #1065157 писал(а):
Попробуйте поступить в фотомодели...

Только с учётом того, что им в холодильник дверца на ночь запирается :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
U-17 в сообщении #1065104 писал(а):
С грузчика до генерального директора крупной компании за два года? Не верится.

Ну до ген. директора крупной (1000+ рабочих) 5 лет у человека ушло. Сами понимаете, что стартовал он с грузчика совсем не по блату. А собственник преуспевающей мелкой фирмы через 3 месяца поделил пополам бизнес с другим знакомым. В первом случае соглашусь, нужна была харизма и хоть какая-то поведенческая адекватность, а во втором и без них обошлось.

U-17 в сообщении #1065134 писал(а):
даже в такой примитивной как грузчик, и лучше всего их знает лишь тот, кто давно там работает. Там моторные навыки, автоматизмы важны.

Да, с таким подходом остаётся только на внешность и неадекватность собственного поведения всю жизнь жаловаться.
Я Вам скажу, что нет ничего хуже, чем с моторными навыками бороться. Мы какое-то время в требованиях вакансий указывали среди обязательных "отсутствие опыта работы по данной специальности". Пока не сформировали толковый костяк. Научить намного проще, чем переучить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin в сообщении #1065160 писал(а):
Только с учётом того, что им в холодильник дверца на ночь запирается :-) .

Да, с пивом здесь придётся распрощаться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:34 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1065151 писал(а):
Скажем, решая какую-то задачу, Вы пришли к уравнению (умение придти к нему - одна из "реперных точек")
$y''+py'+qy=0$ - "однородное линейное уравнение второго порядка без правой части".
Вы должны уметь определить тип уравнения, а как решать - можно посмотреть и в справочнике.
Это, конечно, для прикладника. И довольно утрировано.

Это как раз такое уравнение, которое надо решать навскидку, не заглядывая в справочник. Для несовпадающих корней (включая комплексные) $y=Ae^{ax}+Be^{bx},$ для совпадающих $y=Ae^{ax}+Bxe^{ax}.$ Прикладник, который не умеет этого вспомнить, будучи разбуженным в три часа ночи после крепкой попойки, ничего не стоит как прикладник.[/quote]

(Оффтоп)

Я ж сказал - утрировано. В широком смысле. Мало ли куда устроится ТС...
Под прикладником можно подразумевать и землемера, определяющего площадь дачного участка...
Тема, похоже, скатывается в оффтоп...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 18:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
grizzly в сообщении #1065161 писал(а):
Мы какое-то время в требованиях вакансий указывали среди обязательных "отсутствие опыта работы по данной специальности". Пока не сформировали толковый костяк.

Интересно, и что же это за "специальность" такая у вас была (не у вас лично, а в вашей компании; вы, как я понимаю, начальник или были им в то время), что для неё был вреден приобретённый ранее опыт?
Ну не поверю я, что в какой бы то ни было специальности уже приобретённый опыт может быть помехой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Nataly-Mak)

Я так понимаю, что Ваше недоумение вызвано использованием слова "специальность" в контексте рабочих профессий? Я в этом особого греха не нашёл.
Кстати вот, на должность "Оператора ПК" однажды решили не брать людей с опытом работы на компьютере, а только своих грузчиков со склада, кто горел желанием. Вы помните этот конец 90-х? Компьютеры были далеко не у каждого. И не все умели пользоваться (хотя многие были с высшим образованием среди грузчиков). Так вот кто хотел -- покупали компьютер в складчину и занимались по ночам. Многие из них сделали карьеру. (А остальные только сплетни пускали о блате и умении "договариваться").

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 20:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Nataly-Mak в сообщении #1065174 писал(а):
Интересно, и что же это за "специальность" такая у вас была (не у вас лично, а в вашей компании; вы, как я понимаю, начальник или были им в то время), что для неё был вреден приобретённый ранее опыт?
Ну не поверю я, что в какой бы то ни было специальности уже приобретённый опыт может быть помехой.
Тут классический пример (я даже помню те объявления в газетах, хоть и ребенком был) - работа продавцом. В 90-х практически любая вакансия продавца в газете сопровождалась пожеланием отсутствия опыта работы в советской торговле. Потому что "васмногоаяодна" и опыт выноса чего бы то ни было в широких штанинах за территорию в изменившихся экономических условиях обходились слишком дорого владельцам бизнеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувствую себя всегда тупым.
Сообщение21.10.2015, 23:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
prof.uskov в сообщении #1065159 писал(а):
Тема затронутая U-17 на самом деле достаточно актуальна. Мне тоже часто задают студенты вопрос зачем я заставляю их выводить эти формулы, если они им никогда больше не пригодятся, ибо они не собираются заниматься ни наукой, ни разработкой чего либо. От университета им нужен только диплом (без этого нельзя занимать многие должности, а если диплом не требуется, то тогда это просто конкурентное преимущество при прочих равных условиях) и, возможно, социальные связи, приобретенные во время учебы.
На то есть, в общем-то, стандартный ответ: диплом дается тому, кто будет в состоянии вывести "эти формулы" даже в том случае, если в дальнейшем этот навык ему не пригодится. Все остальные могут быть свободны, процедура забора документов из ВУЗа доступна каждому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group