2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 11:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Вы когда курей считаете, то как Мунин сначала абстрагируетесь, а потом уже
считаете или наоборот :?:


Во-первых, не разводите демагогию. Во-вторых, хватит поминать вашего оппонента в другом споре всуе. Это некрасивый способ ведения дискуссии - припоминать в другом месте человека, с котором был спор, и приписывать ему те или иные суждения и поступки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 12:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PAV писал(а):
Котофеич писал(а):
А что конкретно означает это словечко абстракция :?:
С научной точки зрения это пустой звук и не более того.


По-моему не более пустой, чем утверждение, что
Цитата:
бесконечные множества существуют объективно


Объясните мне, в чем разница? Что изменится конкретно для меня, если я буду считать так или иначе? Что изменится для математики если все математики проклянут Гильберта и сознательно примут точку зрения платонизма?


Для Вас ничего не изменится, потому что Вы не математик.
http://72.14.207.104/search?q=cache:Lux ... =clnk&cd=9

АНТИНАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МАТЕМАТИКА
В.И. Арнольд
Арнольд Владимир Игоревич - академик,
главный научный сотрудник
Математического института им. В.А. Стеклова РАН

"Коммутативность умножения можно понять, только пересчитывая по рядам и шеренгам выстроенную роту солдат или же вычисляя двумя способами площадь прямоугольника. Все попытки избежать этого вмешательства реального мира в математику - сектантство, которое восстанавливает против себя любого разумного человека и вызывает у него отвращение к этой науке, к умножению и к любым доказательствам. Подобное "абстрактное" описание математики непригодно ни для обучения, ни для каких-либо практических приложений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 13:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Для Вас ничего не изменится, потому что Вы не математик.


Интересно, откуда вы сделали такой вывод. Кажется, мы с вами лично не знакомы.
Или математиками вы считаете тех и только тех, кто разделяет ваши взгляды?

Ну хорошо, может быть для меня ничего и не изменится. А для математики в целом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 13:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ну я думаю, что Вы как математик прекрасно понимаете, что математика это
не игра с символами, а совершенно реальная и объективная наука. Однако излишняя
формализация математики индуцированная идеями Гильберта, имеет крайне негативные
последствия для ее развития в целом. Вот Гротендик пишет конкретно как это произошло.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=10440#10440

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 14:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Ну я думаю, что Вы как математик прекрасно понимаете, что математика это
не игра с символами, а совершенно реальная и объективная наука.


Как математик, я больше склонен считать, что это все-таки игра с символами, что не мешает ей быть реальной и объективной наукой. Я также согласен с Someone, что числа - суть абстракции, а также вообще практически все, чем занимается математика - это абстракция. Что совершенно не мешает ей быть полезной и содержательной.

Но все равно я так пока и не получил ответа на свой вопрос. Какие содержательные выводы Вы можете сделать из того, что числа, бесконечности и прочие математические понятия объективно существуют? Какой смысл Вы вкладываете в эту фразу и как можете аргументировать свою точку зрения? Ведь коли Вы так активно ее отстаиваете, то должны же быть аргументы? Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 14:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ну если я Вас правильно понял, то Вы являетесь специалистом в области классической
математики и признаете гильбертовский формализм. Тогда Вы должны принять на веру
постулат об объективной непротиворечивости ZFC. Этот постулат в свою очередь эквивалентен ааксиоме о существовании (бесконечной) модели М для теории ZFC. Но существование такой модели следует понимать только в объективном смысле поскольку
непротиворечивость формалисты трактуют как объективное понятие. В конечном итоге,
Вы просто вынуждены признать существование по крайней мере одного бесконечного
множества М в самом обычном материальном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 15:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Но существование такой модели следует понимать только в объективном смысле поскольку непротиворечивость формалисты трактуют как объективное понятие. В конечном итоге,
Вы просто вынуждены признать существование по крайней мере одного бесконечного
множества М в самом обычном материальном смысле.


Мне такая логика совершенно не понятна. Я работаю с бесконечными множествами как с абстракциями, которые я сам придумал и наделил нужными мне свойствами, и при этом мне совершенно для этого не требуется наличие этого или какого-либо другого бесконечного множества в материальном мире. Зачем они мне? Что изменится от того, признаю ли я бесконечность Вселенной или конечность? Что я, не смогу мыслить бесконечные множества только из-за того, что в реальности их не существует? Ерунда, конечно же смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Мыслить бесконечные множества Вы можете разумеется абстрактно. Но теоремы об этих
множествах Вы все равно доказывать будете не абстрактно, а вполне реально. Если Вы не
признаете существование бесконечных моделей для Ваших теорем, то автоматически
вынуждены признать, (в силу теоремы о полноте) что Ваши теоремы (на каком то там шаге
построения следствий исходя из постулатов ZFC) противоречивы и не имеют даже
формального абстрактного смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 15:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Мыслить бесконечные множества Вы можете разумеется абстрактно. Но теоремы об этих
множествах Вы все равно доказывать будете не абстрактно, а вполне реально. Если Вы не
признаете существование бесконечных моделей для Ваших теорем, то автоматически
вынуждены признать, (в силу теоремы о полноте) что Ваши теоремы (на каком то там шаге
построения следствий исходя из постулатов ZFC) противоречивы и не имеют даже
формального абстрактного смысла.


Я не являюсь специалистом по мат. логике, возможно поэтому не понимаю до конца приводимых рассуждений. Похоже, у нас разные понятия о противоречивости. Я лично никакого противоречия в отсутствия реальной модели для моих конструкций не вижу. Модели есть, но они также абстрактные и в окружающей меня реальности могут не существовать. Лично мне это не мешает. Впрочем, я большой беды и принципиальных разногласий между нами не вижу. Если Вам для доказательства теорем нужна вера в существование где-то каких-то бесконечных множеств - пожалуйста. Все равно, как я понимаю, разногласий в решениях конкретных математических задач у нас не возникнет. Я приму Ваши решения (если в них не будет логических ошибок), Вы наверное примете мои. А во что там каждый из нас верит или не верит - личное дело каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 20:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ну есть и такая точка зрения на математику, которую Вы высказали. Есть много математиков, которые придерживаются именно такого взгляда. Такое философское направление в основаниях математики, называется- логицизм. Сторонники логицизма утверждают что любые математические построения можно принять, если в них нет логических противоречий по крайней мере на данном этапе построения математики, а если противоречия будут обнаружены, то это проблемы только тех кто занимается основаниями математики. Логицизм это по сути наиболее мягкая форма гильбертианства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
Мыслить бесконечные множества Вы можете разумеется абстрактно.


Да и конечных множеств в природе тоже не наблюдается, так что и их приходится мыслить абстрактно.

Котофеич писал(а):
Но теоремы об этих множествах Вы все равно доказывать будете не абстрактно, а вполне реально.


"Реально" - это как? Вкатывая камни на гору и сооружая из камней эти самые бесконечные множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вот именно Someone :!: Я же ранее процетировал В.Арнольда. Вы что не согласны
с мнением одного из самых крупных математиков 21го века :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение06.03.2006, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: Вот именно Someone :!: Я же ранее процетировал В.Арнольда. Вы что не согласны
с мнением одного из самых крупных математиков 21го века :?:


И что там? Арнольд пишет о том, что природа кишмя кишит множествами (конечными и бесконечными), числами (натуральными и комплексными), функциями (гладкими и обобщёнными) и так далее в "натуральном математическом" виде?

Или Вы имеете в виду эти рассуждения о логицизме? Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу о существовании математических объектов в реальном мире?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение07.03.2006, 04:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Арнольд пишет что науку счета нужно обязательно преподавать на конкретных примерах или хотя бы на пальцах. В этом случае народу с самого начала будет ясно, что натуральные числа
это объективная реальность, а не какая то там абстракция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2006, 07:31 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Кстати, ссылочка в тему: коллекция статей В.И.Арнольда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group