2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Ищущим зеленый свет!
Сообщение09.03.2006, 14:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Swedka, если вы знакомы с вопросом, то что делать с $U=c_1 \sum\limits_{n=-\infty}^{0} \delta (x-na) + c_2 \sum\limits_{n=0}^{+\infty} \delta (x-nb)$?

Одному товарищу, возможно, поможет в написании диссертации нахождение собственных функций оператора Гамильтона для такого потенциала (пока что в 1d).

А в чем проблема? Можно рассматривать и в более общей постановке
если при $
V(x)=\left\{ \begin{array}{cc}
u_1(x), x<0 \\
u_2(x), x>0 
\end{array}
\right.$
где
$u_{1,2}(x)$ - периодические с периодами $a,b$ и $u_1(0)=u_2(0)$. Можно рассмотреть интегрируемые конечнозонные потенциалы. Будет здорово.

 Профиль  
                  
 
 Модель двух полубесконечных кристаллов.
Сообщение09.03.2006, 14:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Котофеич писал(а):
LynxGAV писал(а):
Котофеич писал(а):
А в этой книге тоже рассматриваются произвольные степени дельта функции :?:
Я что то такого не помню.

Это ко мне вопрос? "Эта книга" -- Vol. 108?


Ну да, вопрос к Вам.


Рассматриваются в 1d.

Вопрос к Вам. Почему называется обобщенное контактное взаимодействие?

Предложенный потенциал, как Вы заметили, степеней вообще не имеет, но мне от этого не легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищущим зеленый свет!
Сообщение09.03.2006, 14:28 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Аурелиано Буэндиа писал(а):
LynxGAV писал(а):
Swedka, если вы знакомы с вопросом, то что делать с $U=c_1 \sum\limits_{n=-\infty}^{0} \delta (x-na) + c_2 \sum\limits_{n=0}^{+\infty} \delta (x-nb)$?

Одному товарищу, возможно, поможет в написании диссертации нахождение собственных функций оператора Гамильтона для такого потенциала (пока что в 1d).

А в чем проблема? Можно рассматривать и в более общей постановке
если при $
V(x)=\left\{ \begin{array}{cc}
u_1(x), x<0 \\
u_2(x), x>0 
\end{array}
\right.$
где
$u_{1,2}(x)$ - периодические с периодами $a,b$ и $u_1(0)=u_2(0)$. Можно рассмотреть интегрируемые конечнозонные потенциалы. Будет здорово.


НЕ БУДЕТ ЗДОРОВО -- проверено на практике. Гетероструктуры показали, что такой подход дает противоречивые (до конца не обоснованные -- раз прокатило, на второй раз нет) результаты. То, что ты сейчас предложил, это по-нормальному фактически сшить периодические функции Блоха.
Хотела сказать, чтобы хфизики с одномерными кристаллами, поверхностными таммовскими состояниями и разными дефектами не совались (сверхрешетки не упоминаю), а что-то парядашное предложили математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Поскольку у меня чисто математическое воспитание, я наотрез отказываюсь рассматривать степени дельта функции. Нет таких и все.
Но многие распределения перемножать можно. Первым, кто построиол теорию этого около 35 лет назад был Хермандер, см., например, 1 том его четырехтомника.
Коротко говоря, перемножать распределения заведомо можно, если их волновые фронты пересекаются трансверсально. Произведение тогда определяется через свертку их (локализованных) преобразований Фурье. Скажем, если у вас две переменные, томожно легально перемножить соответствующие дельта-функции, получив двумерную дельту в точке.Чуть позже, Дюйстермаат и Гийемин ослабили условие трансверсальности, соответствующее понятие- 'чистое пересечение' волновых фронтов.
По поводу вопроса LynxGAV.
Нужно поискать в свежих работах того же Альбеверио, по-моему, он с детишками чего-то на эту тему недавно писал. Если поточнее сформулируете, что нужно, могу подумать. Мне такие интерфейсы лично интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель двух полубесконечных кристаллов.
Сообщение09.03.2006, 15:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Котофеич писал(а):
LynxGAV писал(а):
Котофеич писал(а):
А в этой книге тоже рассматриваются произвольные степени дельта функции :?:
Я что то такого не помню.

Это ко мне вопрос? "Эта книга" -- Vol. 108?


Ну да, вопрос к Вам.


Рассматриваются в 1d.

Вопрос к Вам. Почему называется обобщенное контактное взаимодействие?

Предложенный потенциал, как Вы заметили, степеней вообще не имеет, но мне от этого не легче.

:evil: А как этот дядечка рассматривал :?: Нестандартно или делал регуляризацию :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 15:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
shwedka писал(а):
Поскольку у меня чисто математическое воспитание, я наотрез отказываюсь рассматривать степени дельта функции. Нет таких и все.
Но многие распределения перемножать можно. Первым, кто построиол теорию этого около 35 лет назад был Хермандер, см., например, 1 том его четырехтомника.
Коротко говоря, перемножать распределения заведомо можно, если их волновые фронты пересекаются трансверсально. Произведение тогда определяется через свертку их (локализованных) преобразований Фурье. Скажем, если у вас две переменные, томожно легально перемножить соответствующие дельта-функции, получив двумерную дельту в точке.Чуть позже, Дюйстермаат и Гийемин ослабили условие трансверсальности, соответствующее понятие- 'чистое пересечение' волновых фронтов.
По поводу вопроса LynxGAV.
Нужно поискать в свежих работах того же Альбеверио, по-моему, он с детишками чего-то на эту тему недавно писал. Если поточнее сформулируете, что нужно, могу подумать. Мне такие интерфейсы лично интересны.


:evil: Ну да :!: Прямо таки нет таких и все :?: Есть конечно в специальных алгебрах обобщенных функций.Их нету только в класике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Их нету только в класике.

О том и речь!! Если вы выходите из классики, то, живя в свободной стране, можете определять что угодно. вопрос о возможности применения к решению задач , формулируемых в рамках 'классики'.
(Если для Ваших распределений нужны свои задачи, то мне это напоминает байку о русско-монгольском СП по производству пуленепробиваемых жилетов: Монголия делает жилеты, а Россия - пули, которые их не пробивают).
Попалась мне как-то работа одного датчанина Jon Jonsson (скандинавы мы, из провинции), где он пытался решать систему Навье-Стокса в распределениях. Так что произведения нужны. Мучался-мучался, старательно перемножал, потом определял с помощью регуляризации. Кончилось тем, что оказалось, что решения из его класса обычными функциями являются, и перемножать распределения и не нужно было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 16:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да причем тут этот дядечка из провинции. Я имел ввиду алгебры обобщенных функций Коломбеау-Котофеича. Не нужны здесь никакие свои задачи. Классическая линейная теория это очень частный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищущим зеленый свет!
Сообщение09.03.2006, 18:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
НЕ БУДЕТ ЗДОРОВО -- проверено на практике. Гетероструктуры показали, что такой подход дает противоречивые (до конца не обоснованные -- раз прокатило, на второй раз нет) результаты. То, что ты сейчас предложил, это по-нормальному фактически сшить периодические функции Блоха.

Я о физике не сказал ни одного слова . Я сказал, что в 1d задачу можно сформулировать в более общей в такой же степени решаемой постановке. И дельта функции здесь не панацея! А что там прокатывает или не прокатывает это уже к делу не относится.
LynxGAV писал(а):
Хотела сказать, чтобы хфизики с одномерными кристаллами, поверхностными таммовскими состояниями и разными дефектами не совались (сверхрешетки не упоминаю), а что-то парядашное предложили математики.

выражения нужно выбирать

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение09.03.2006, 20:03 


19/01/06
179
Котофеич писал(а):
...
В целом вопрос о природе бесконечного в математике остается нерешенным. Даже на
природу самого квантора существования, среди логиков нет единой точки зрения.



Уважаемый Котофеич

во-первых позвольте поблагодарить вас и всех остальных участников диалога. Высказанные на эту идею мнения интересны и настолько эмоциональны, что, думаю что тема разговора отнюдь не безразлична участникам. Основываясь на этом и предлагаю продолжение.

Может, наверно, даже стоило стоило вынести этот вопрос в отдельную тему. Если пожелаете давайте так и сделаем, чтобы не мешать эти идеи с другими.

Видите ли меня интересует как вы понимаете слово "существует" не только и не сразу по отношению к бесконечным множествам. Само понятие квантора существования чрезвычайно важно – надеюсь вы разделяете эту точку зрения. Например можно спросить – что значит существует множество (или класс)? например, пустое множество? и т.д. и только затем переходить к натуральному ряду и ко всем остальным вопросам. И не обессудьте, если беспокою вас не интересными вас вопросами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение09.03.2006, 20:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да нужно пожалуй перенести, а то обобщенные функции попортим. Тема эта интересная
и очень длинная. Я было начал с того что написал как это Гильберт понимал, но это людям
не понравилось. Эта проблема которая разумеется выходит за рамки математики и даже
логики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 21:24 


19/01/06
179
Котофеич писал(а):
:evil: Да нужно пожалуй перенеcти, а то обобщенные функции попортим. Тема эта интересная
и очень длинная. Я было начал с того что написал как это Гилберт понимал, но это людям
не понравилось. Эта проблема которая разумеется выходит за рамки математики и даже
логики.



щас попытаюсь открыть новую тему с названием - квантор существования - позвольте поблагодарить за проявленное понимание и интерес
извиняюсь перед обсуждающими "Обобщённые функции" за разговор под руку

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение26.03.2006, 12:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Котофеич писал(а):
Мыслить бесконечные множества Вы можете разумеется абстрактно.


Да и конечных множеств в природе тоже не наблюдается, так что и их приходится мыслить абстрактно.

Котофеич писал(а):
Но теоремы об этих множествах Вы все равно доказывать будете не абстрактно, а вполне реально.


"Реально" - это как? Вкатывая камни на гору и сооружая из камней эти самые бесконечные множества?


:evil: У Вас все как в той сказке про чеширского кота...все абстактно и ничего не наблюдается. Слово абстракция имеет конкретный содержательный смысл--субъективное
отражение объективной реальности. Кто Вам сказал, что Вы вслед за Гильбертом правильно
отражаете реальность с помощью символов, которым не приписывается никакого смысла :lol: :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение26.03.2006, 13:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Слово абстракция имеет конкретный содержательный смысл--субъективное
отражение объективной реальности.


Слово абстракция имеет несколько содержательных смыслов. Кратко и понятно о них (точнее, тех из них, которые используются в математике) написано в статье Абстракция математическая в первом томе математической энциклопедии. А Вы сначала все упрощаете, оставляя лишь один смысл того понятия, о котором беретесь судить, а затем даете определение в стандартной философской манере, из которого ничего содержательного все равно невозможно вывести. Таким способом можно любое понятие довести до абсурдного состояния, в котором от него проще вообще отказаться, так как пользы никакой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение26.03.2006, 13:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Котофеич писал(а):
Слово абстракция имеет конкретный содержательный смысл--субъективное
отражение объективной реальности. Кто Вам сказал, что Вы вслед за Гильбертом правильно
отражаете реальность с помощью символов, которым не приписывается никакого смысла :lol: :?:


Обратите внимание. Вы опять, как и ранее, САМИ ставите перед собеседником некоторый вопрос, который, по ВАШЕМУ же мнению он должен разрешить. Про отражение объективной реальности сказали Вы. А зачем математике вообще отражать объективную реальность? Есть геометрия Евклида и геометрия Лобачевского, противоречащие друг другу одним из постулатов. Математики изучают и ту, и другую, и при этом вообще не задают себе вопрос - а "правильно ли они отражают объективную реальность"? И "отражают ли вообще"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group