2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Вопрос про обобщённые функции!
Сообщение25.12.2005, 01:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Известно, что 1-мерное уравнение Шрёдингера
$(-\partial_{x}^2-V)\psi(x)=k^2\psi(x)$ имеет решения для некоторых потенциалов из класса обобщенных функций на точечном носителе. Я имею в виду например$V=\delta(x)$, решение легко построить. Я не буду останавливаться на этом.
А вот у уравнения с потенциалом $V=\delta'(x)$ решений нет.
Здесь более менее всё понятно. Но рассмотрим уравнение Шредингера в $\mathbb{R}^3$
$(-\triangle+V(x))\psi=k^2\psi$.
Легко проверяется что $\psi=\hbox{exp}(ik|x|)/|x|$ ($x\in \mathbb{R}^3$)- решение.
У меня такой вопрос: что есть $V$ в этом случае?
Сразу скажу: мне кажется, что $V\sim \delta(x)$ не подходит.

P.S. В квантовой механике $V$ - это оператор умножения на функцию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2005, 03:17 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Не поняла вопрос.

Ты берешь конкретный потенциал и находишь волновую функцию.
А не говоришь, что есть такая функция, а какой же будет потенциал, чтобы удовлетворить уравнению.
Единственное, сразу можно утверждать, что потенциал может быть discontinuous, но limited, чтобы функция, как и ее первая производная, были continuous.
Отдельный случай - дельта-функции, потому что как раз в ее случае мы можем удовлетворить ГУ.

Потенциал (из соображений размерности не потенциал, а некоторое "вэ с волной" при твоей записи...) зависит от одной координаты?

PS После РМ в целом поняла ход твоих мыслей. Посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 00:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Не поняла вопрос.
Ты берешь конкретный потенциал и находишь волновую функцию.
А не говоришь, что есть такая функция, а какой же будет потенциал, чтобы удовлетворить уравнению.


Попробую пояснить. Этот вопрос возник у меня после
просмотра книги Владимирова "Обобщенные функции в математической физике". Обобщенные функции расширяют наше представление о обычных функциях. Квантовая механика показала, что они просто необходимы. Например $\delta$-функция, которую, кстати, впервые ввел Дирак. Обобщенные функции можно дифференцировать как обычные функции. Например
функция Хевисайда $\eta'(x)=\delta(x)$. Но есть и отличия. Например,
они могут не иметь значения в точке ($\delta(x)$ неопределена при $x=0$).
Существуют обобщенные функции и в $\mathbb{R}^3$ например $\delta(\vec{r})$

Меня очень волнует уравнение Шредингера в 3-х мерном пространстве
$(-\triangle+V)\psi(\vec{r})=k^2\psi(\vec{r})$
Мне известно решение
$\psi=\hbox{exp}(ikx)/r$ , если его
подставить, то получим, что
$V\hbox{exp}(ikx)/r = -4\pi \delta(\vec{r})$
От сюда видно, что $V$ - какая-то обобщенная
функция на точечном носителе (т.е. всюду ноль кроме точки $\vec{r}=0$)
Вопрос какая?
Уважаемые математики помогите! Буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 01:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Решение для 1-го уравнения Шредингера с $V=\delta(x)$ можно тоже выразить через обобщенные функции (функцию Хевисайда). Их можно дифференцировать (например дифференцируем функцию Хевисайда $\eta'(x)=\delta(x)$) и т.д.


Только что решила уравнение $-\frac {{\hbar}^2}{2m}\frac {d^{2}\phi}{dx^2} + V(x)\phi = E\phi$ для потенциала $V(x)=-\lambda\delta(x)$, где ввела некий коэффициент $\lambda>0$ в случае дискретного спектра ($E<0$). Привожу ответ: $\phi= A e^{-k|x|}$ + отнормировать надо $A^2 \int\limits_{-\infty}^{+\infty}e^{-2k|x|}dx = 1$. Чудная функция. Для случая положительных энергий тоже что-то будет, решить просто.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Но посуди сама:
$\triangle \left( -\frac{1}{4\pi} \frac{e^{ikr}}{r} \right) = \delta(\vec{r})$
это уравнение для функции Грина.


Я такого не знаю.
\triangle \frac {1}{R} = - 4\pi \delta (\vec R), решение $G(\vec r - \vec r ')= - \frac {1}{4\pi |\ver r - \vec r'|}$, где переобозначила $\vec R = \vec r - \vec r'$.

Такие важные для меня моменты, что о потенциале пока молчу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 01:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Но посуди сама:
$\triangle \left( -\frac{1}{4\pi} \frac{e^{ikr}}{r} \right) = \delta(\vec{r})$
это уравнение для функции Грина.


Я тогда быстро печатал и опечатался. Должно быть так:
$(\triangle+k^2) \hbox{exp}(ikr)/r = -4\pi \delta(\vec{r})$,
т.е. речь идет о функции Грина для уравнения Гельмгольца

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 02:00 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Теперь все ясно, коллега :mrgreen:. (Просто хорошее настроение.)

Ты несколько раз не точно выразился, а я так не могу.

 Профиль  
                  
 
 Обобщённые функции.
Сообщение27.12.2005, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Обобщенные функции расширяют наше представление о обычных функциях. Квантовая механика показала, что они просто необходимы. Например $\delta$-функция, которую, кстати, впервые ввел Дирак. Обобщенные функции можно дифференцировать как обычные функции. Например функция Хевисайда $\eta'(x)=\delta(x)$. Но есть и отличия. Например, они могут не иметь значения в точке ($\delta(x)$ неопределена при $x=0$).


У них и другие отличия есть. Например, произведение двух обобщённых функций не всегда имеет смысл (скажем, $\delta(x)\delta(x)$). Вообще их обычно представляют как непрерывные линейные функционалы на подходящем пространстве "основных" функций (например, в качестве пространства "основных" функций берут множество бесконечно дифференцируемых функций, равных 0 вне ограниченной области, зависящей от функции). Естественно, набор получаемых при этом обобщённых функций и их свойства зависят от свойств "основных" функций.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Меня очень волнует уравнение Шредингера в 3-х мерном пространстве $(-\triangle+V)\psi(\vec{r})=k^2\psi(\vec{r})$
Мне известно решение $\psi=\hbox{exp}(ikx)/r$ ,


Тут опечатки нет? Первоначально было $\psi(\vec x)=\hbox{exp}(ikr)/r$, где $r=|\vec x|$. Это действительно решение уравнения $-\triangle\psi(\vec x)=k^2\psi(\vec x)$ при $r\ne 0$. Но решение это ведёт себя при $r\to 0$ весьма "странно": оно не ограничено, и его действительная и мнимая части не имеют никаких пределов при $r\to 0$, даже бесконечных, хотя $|\psi(\vec x)|\to+\infty$. Оно физический смысл имеет?

Аурелиано Буэндиа писал(а):
если его подставить, то получим, что
$V\hbox{exp}(ikx)/r = 4\pi \delta(\vec{r})$


Я такими вычислениями не занимался уже больше 30 лет, но что-то у меня какие-то сомнения...

Аурелиано Буэндиа писал(а):
От сюда видно, что $V$ - какая-то обобщенная
функция на точечном носителе (т.е. всюду ноль кроме точки $\vec{r}=0$)
Вопрос какая?


Вообще-то, $r\delta(\vec x)=0$ в смысле обобщённых функций ($\delta(\vec x)=\delta(x_1)\delta(x_2)\delta(x_3)$).

P.S. Вообще, написанное мной следует рассматривать не как ответ на вопрос, а как источник сомнений по поводу существования того, что Вам хочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 02:26 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Извините-простите, Someone, но, действительно, такое решение есть.
Я его в профиль знаю, и даже в анфас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 02:33 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Слушай - это рассеивающий (возмущающий потенциал). Вот он тебе сдался! :)
Есть же решение уже готовое в общем виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LynxGAV писал(а):
Извините-простите, Someone, но, действительно, такое решение есть.
Я его в профиль знаю, и даже в анфас.


Извините, но я как-то не могу догадаться, о каком решении Вы говорите? Если о $\psi(\vec x)=exp(ikr)/r$, где $r=|\vec x|$, то оно, конечно, есть. Я интересовался его физическим смыслом (по-моему, это в моём тексте достаточно ясно выражено).
Или Вы о чём-то другом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 02:40 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Подобные функции (включая модифицированные) возникают, например, в теории диффузии нейтронов (мезонный потенциал есть термин). Вообще такое уравнение - это пространственная часть волнового уравнения - во многих задачах встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение27.12.2005, 02:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Someone писал(а):
У них и другие отличия есть. Например, произведение двух обобщённых функций не всегда имеет смысл (скажем, $\delta(x)\delta(x)$). Вообще их обычно представляют как непрерывные линейные функционалы на подходящем пространстве "основных" функций (например, в качестве пространства "основных" функций берут множество бесконечно дифференцируемых функций, равных 0 вне ограниченной области, зависящей от функции). Естественно, набор получаемых при этом обобщённых функций и их свойства зависят от свойств "основных" функций.

В общих чертах мне это известно.

Someone писал(а):
Тут опечатки нет? Первоначально было $\psi(\vec x)=\hbox{exp}(ikr)/r$, где $r=|\vec x|$. Это действительно решение уравнения $-\triangle\psi(\vec x)=k^2\psi(\vec x)$ при $r\ne 0$. Но решение это ведёт себя при $r\to 0$ весьма "странно": оно не ограничено, и его действительная и мнимая части не имеют никаких пределов при $r\to 0$, даже бесконечных, хотя $|\psi(\vec x)|\to+\infty$. Оно физический смысл имеет?

Может была замена букв. Я уже не помню. Просто математики часто пишут $x$ и понимают под этим вектор; $kx$, $<k,x>$ - скалярное произведение, а $|x|$ - норма (или длина вектора). А физики часто обозначают вектор $\vec{r}$, а под $r$ понимают длину вектора
$\vec{r}$. Если как математики то должно быть
$\psi=\hbox{exp}(ik|\vec{x}|)}/|\vec{x}|$,
$V\hbox{exp}(ik|\vec{x}|)/|\vec{x}| = 4\pi \delta(\vec{x})=4\pi \delta(x_1)\delta(x_2)\delta(x_3)$
Насчет физического смысла: Дайте нам решение, а проинтерпретировать мы сможем :lol:
В действительности LynxGAV права, эта функция описывает состояния рассеяния. И это имеет отношение к нейтронам. Да очень много всего. Как только физики при этом не извращаютя. Я хочу найти математически корректный ответ на этот вопрос.

Someone писал(а):
Вообще-то, $r\delta(\vec x)=0$ в смысле обобщённых функций ($\delta(\vec{x})=\delta(x_1)\delta(x_2)\delta(x_3)$).
P.S. Вообще, написанное мной следует рассматривать не как ответ на вопрос, а как источник сомнений по поводу существования того, что Вам хочется.

Сомнения вполне обоснованные. Вообще Владимиров не рассматривал дифуры с
коэффициенами в виде обобщенных функций. Может быть это вообще
пробел в теории обобщенных функций???
Кстати равенство $r\delta(\vec{x})=0$ вытекает из определения $\delta$-функции как функционала и мне это понятно. Но сложность в том, что
$1/|\vec{x}|$ это тоже обобщенная функция. и мы имеем произведение 2-х
обобщенных функций $V\frac{1}{|\vec{x}|}$. А где по Вашему самые слабые места в моем изложении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение27.12.2005, 03:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Но сложность в том, что
$1/|\vec{x}|$ это тоже обобщенная функция. и мы имеем произведение 2-х
обобщенных функций $V\frac{1}{|\vec{x}|}$. А где по Вашему самые слабые места в моем изложении?


Произведение двух обобщённых функций $V$ и $\frac{1}{|\vec x|}$ не является, вообще говоря, обобщённой функцией. Там какие-то специальные условия нужны, которые здесь могут и не выполняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение27.12.2005, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Someone писал(а):
Произведение двух обобщённых функций $V$ и $\frac{1}{|\vec x|}$ не является, вообще говоря, обобщённой функцией. Там какие-то специальные условия нужны, которые здесь могут и не выполняться.


Извините, а разве произведение двух обобщённых функций вообще имеет смысл? По Колмогорову "Функциональный анализ" (стр.207) такое произведение невозможно, если операция непрерывна. а для регулярных обобщённых функций совпадала бы с обычным умножением!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 04:34 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ничего страшного, в трехмерном случае особенность функции $\frac {1}{r}$ характерна для оператора $L=\triangle$, а саму функцию можно представить как $G (\vec r) = \frac {1}{4\pi r} + W (\vec r)$, где $W (\vec r)$ - регулярная, зависящая от формы диф. уравнения и гран. условий.

Аурелиано, помнишь борновское приближение. Вот чтобы найти неизвестную функцию рассеянной волны, как раз попутно надо посчитать функцию Грина, но в итоге вычислять ты будешь в зависимости от конкретного рассеивающего потенциала. Как сама задача-то ставится.

При квантовом рассеянии у тебя уравнение Шредингера сведется к $(\triangle + k^2)\Phi (\vec r) = \frac {2m}{{\hbar}^2} V (\vec r) e^{ikz}$, где $V (\vec r)$ - рассеивающий потенциал. А решением будет $\Phi (\vec r) = - \int G_k (\vec r, \vec r') \frac {2m}{{\hbar}^2} V (\vec r') e^{ikz'} d\vec r'$ c $G (\vec r, \vec r') = \frac {e^{ik|\vec r - \vec r'|}}{4\pi |\vec r - \vec r'|}$. Вполне нормальный "ответ".

Пиши в нике GAV..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group