2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Если добавить слово "только" ("закономерности вносятся только разумом, а не присутствуют в вещах объективно), то дихотомия не ложная. А что это слово порой опускается - так это погрешности изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1065486 писал(а):
Если добавить слово "только" ("закономерности вносятся только разумом, а не присутствуют в вещах объективно), то дихотомия не ложная.

Но от этого и смысл фразы моментально меняется. И п. 3 уже перестаёт следовать из п. 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1065498 писал(а):
И п. 3 уже перестаёт следовать из п. 1.

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да напишите их рядом (в "уточнённой" формулировке), и покажите, что следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Охотно.
1. Предположим, что количественные (те, которые можно описать формулой) закономерности отсутствуют в объективной (т.е. находящейся вне нашего сознания и независимой от него) реальности. Количественные закономерности, которые мы наблюдаем в своем опыте, есть продукт только лишь деятельности разума, который без ведома сознания структурирует опыт так, чтобы он объяснялся и предсказывался математически.
2. Известно, что все закономерности, которые мы наблюдаем в повседневном опыте общения с неживыми объектами, выводятся из количественных закономерностей, известных как физические законы. А они, по предположению п. 1, внесены в наш опыт только лишь разумом.
3. Тогда получается, что все закономерности в наш повседневный опыт общения с неживыми объектами внесены разумом. Даже такие простые, как "жидкость принимает форму сосуда".

Что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, теперь вы поменяли формулировку п. 1, настолько, что я с ним стал не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение22.10.2015, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
В п. 1 я сказал именно то, что хотел сказать с самого начала. Не в том смысле, что я разделяю эту точку зрения (Оккам меня упаси), а в том, что речь именно об этой точке зрения, а не о какой-то другой. А если сначала казалось, что о какой-то другой, значит, сначала я недостаточно ясно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну тогда, хорошо, что вы уточнили представленную вами нить рассуждения. В таком виде, я не согласен с ней полностью. Вы, возможно, тоже. Непонятно, зачем её вообще написали, ну да это уже не моё дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov
А попробуйте проинтерпретировать все те первоисточники, в которых Вы это нашли, иначе. В самом грубом приближении -- что "объективная реальность" полна под завязку всяких закономерностей, а мы замечаем какую-то часть из них под определённым углом. Ну а угол и часть определяет перечисленное Вами -- опыт, культурные традиции, структурирование и т.д. Я как-то в таком ключе всё воспринимаю, и Ваших противоречий в тех текстах не нахожу. Зато наоборот, беспокоюсь вопросами принципиальной познаваемости этой реальности.
(Для наглядности: если органы чувств у каких-нибудь мыслящих газопылевиков из Крабовидной туманности воспринимают только самое жёсткое излучение, то они эту закономерность "жидкость в форме сосуда" если вообще заметят, то опишут её так, что Вы там её не факт, что узнаете хоть когда-нибудь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1065640 писал(а):
и Ваших противоречий в тех текстах не нахожу.

В каких именно текстах? Речь изначально шла о главе "эффективность математики" из книги Клайна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да-да, особенно там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Знаете, у меня сейчас нет настроения заниматься герменевтикой, поэтому оставим Клайну клайново. Над Вашей мыслью - безотносительно к принадлежности или не принадлежности ее Клайну - я подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 02:38 
Заморожен


14/03/14
223
Munin в сообщении #1065475 писал(а):
Ничто не мешает всем закономерностям быть внесёнными в наш опыт разумом. Но на основе реальности.

У Канта:
A_Nikolaev в сообщении #1065336 писал(а):
Кант в Критике чистого разума писал(а):
сообразно с тем, что сам разум вкладывает в природу, искать (а не придумывать) в ней то, чему он должен научиться у нее и чего он сам по себе не познал бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 09:17 


25/06/15

64
grizzly в сообщении #1065640 писал(а):
В самом грубом приближении -- что "объективная реальность" полна под завязку всяких закономерностей, а мы замечаем какую-то часть из них под определённым углом. Ну а угол и часть определяет перечисленное Вами -- опыт, культурные традиции, структурирование и т.д. Я как-то в таком ключе всё воспринимаю,
Хочется подчеркнуть данные слова. Придерживаюсь аналогичной точки зрения.

-- 23.10.2015, 06:26 --

Someone в сообщении #1058736 писал(а):
Есть физический мир, в котором мы что-то наблюдаем. И есть всякие модели того, что мы наблюдаем. Эти модели являются логическими конструкциями и существуют исключительно в человеческой психике (об инопланетянах говорить не будем). Или как у Платона — в особом "мире идей". Так что в физическом мире никаких чисел, групп, пространств и прочего выдуманного математиками (и не только математиками) вообще нет.

Someone в сообщении #1058755 писал(а):
Я писал только одно: эта самая "идея" не существует как физический объект. Она существует исключительно в психике человека. В физическом мире этой "идеи" нет. Это не мешает ей ("идее") быть моделью чего-то, благополучно существующего в физическом мире. С этой точки зрения Ваш первоначальный вопрос имеет однозначно отрицательный ответ: не существуют.
+1

-- 23.10.2015, 06:40 --

Someone в сообщении #1058775 писал(а):
Но было в прошлом такое направление в философии, как вульгарный материализм: "Мозг выделяет мысль так же, как печень выделяет желчь". От него даже диалектический материализм открещивался.

Что интересно, вульгарные материалисты оказались более правы в данном вопросе, чем иные. Аргумент прост. У правильно организованной системы появляются новые системные свойства, которых не было у элементов. Пример, так у правильно организованных системы клеток в виде коровы выделяется молоко точно также, как и созгнание и мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в применении к видимому
Сообщение23.10.2015, 10:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AIAI в сообщении #1065692 писал(а):
Someone в сообщении #1058775 писал(а):
Но было в прошлом такое направление в философии, как вульгарный материализм: "Мозг выделяет мысль так же, как печень выделяет желчь". От него даже диалектический материализм открещивался.

Что интересно, вульгарные материалисты оказались более правы в данном вопросе, чем иные. Аргумент прост. У правильно организованной системы появляются новые системные свойства, которых не было у элементов. Пример, так у правильно организованных системы клеток в виде коровы выделяется молоко точно также, как и созгнание и мысли.

Мысль — не материальный объект, поэтому выделением мозга быть не может. Мысль — это изменение внутренней структуры мозга. При этом ничего "этакого" никуда не выделяется. (Разве что некоторое количество тепловой энергии и продуктов обмена, но мыслями это назвать нельзя.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group