2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий
Вы также излишне резки в своих оценках. В некотором смысле, ваш противник прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
Munin в сообщении #1062591 писал(а):
В некотором смысле, ваш противник прав.

Ну, тогда я чего-то недоуловил. Давайте, кратко резюмирую для ясности.

Итак, есть интеграл - какой надо интеграл. Его можно вычислить, значит в ём обнаруживается смысел. И не простой, а физический. А вычислять вышеупомянутый интеграл можно ну просто по какому угодно пути. Смысел ют энтого только разбухнет и в комплексную плоскость перейдёт. Потому что вот!

Я ничего существенного не упустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1062592 писал(а):
А вычислять вышеупомянутый интеграл можно ну просто по какому угодно пути.

Ну что вы. По разным путям получатся разные интегралы.

Утундрий в сообщении #1062592 писал(а):
Я ничего существенного не упустил?

Ну, кроме только того, что это всё пришлось объяснять некоторому собеседнику, который, наконец, умолк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
Munin в сообщении #1062594 писал(а):
По разным путям получатся разные интегралы.

Нет, интеграл один. Это значения у него разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Развлекайтесь без меня. Хотите позорить звание ЗУ (не в разделе "Юмор и натужные шутки", а в тематическом разделе) - я вам не помощник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
Munin в сообщении #1062601 писал(а):
Развлекайтесь без меня.

Вот мы и лишились возможности узнать степень некоторости, в которой якобы прав мой "противник". И виноват в этом только я, а вовсе не Munin. Если встретите его, то так ему и передайте. А я пойду приму капли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 19:04 


24/08/12
951
Утундрий в сообщении #1062592 писал(а):
Его можно вычислить, значит в ём обнаруживается смысел. И не простой, а физический. А вычислять вышеупомянутый интеграл можно ну просто по какому угодно пути. Смысел ют энтого
Еще смысел нужен??
Ладно - пусть будет не только флуд, для разнообразия
Чтобы придать вращательное ускорение замкнутой веревки в ИСО - потребуется несколько бОльше энергии, чем просто на прирост момента вращения ее частиц. Дополнительная энергия $W_{d}$ пойдет запасом во внутренней энергии растяжения материала, т.к. частицы веревки взаимодействуют.
Если в пределов условий эксперимента известна зависимость от деформации (типа закона Гука) - то подсчитать итоговую дополнительную энергию $W_{d}=\int{dW_{d}}$ для разгона с покоя до постоянной угловой скорости $\Omega$ через моего интеграла - проще простого.
И это будет правильная величина. По "разомкнутому 4d контуру" SergeyGubanov с его "изломами" - также можно ее сосчитать - и она будет той же самой (только рассчеты в интегральном виде будут намного сложнее, скорей всего численными методами).
Но это пока - технические детали, вопрос "удобства" (да и итоговую энергию всегда можно вывести намного проще пользуясь ЗСЭ "до" и "после" т.к. граничные состояния стационарны).

Но если понадобиться подсчитать какую мгновенную дополнительную мощность $\frac{dW_d}{dt}$ нужно тратить на пополнение энергии внутреннего растяжения - в любой момент нестационарного процесса разгона?
Моим "оппонентам" (наотрез отказывающиеся считать по другому контуру) - не остается ничего, кроме объявлять это заведомо инженерную величину "бессмысленной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
manul91 в сообщении #1062627 писал(а):
Но если понадобиться подсчитать какую мгновенную дополнительную мощность $\frac{dW_d}{dt}$ нужно тратить на пополнение энергии внутреннего растяжения - в любой момент нестационарного процесса разгона?
А что такое "любой момент"? Я вас только об этом и спрашиваю. С какой стати вы "моментом" назначили вот эту конкретную пространственную гиперповерхность? Мою версию я уже многократно озвучил: "потому, что вам так захотелось". Если это единственная причина, то прекращаем этот трижды никому не нужный спор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 22:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Остался 4-й пункт о разных интерпретациях Системы координат ( Системы отсчета) в ОТО.
Меня упрекают, что я вижу в координатах сакральный смысл и требую от них физической нагрузки.
При этом никто почему-то не замечает, что в ОТО существуют два понятия Системы Координат
и переход из одной СК в другую и в спорах часто эти понятия перемешиваются.
4.)

ТИП 1 определяет координатную систему в абстрактном многообразии $M^4$ и можно характеризовать переход
в другую СК как перенумерацию точек в $M^4$ . То есть переход от $(x^0,x^1,x^2,x^3) $
к $(\bar{x}^0,\bar{x}^1, \bar{x}^2,\bar{x}^3 )$ дается функциями $\bar{x}^{\mu}=f^{\mu}{(x^0,x^1,x^2,x^3)}$
при этом можно считать , что все координатные системы равноценны.
Важно, чтобы преобразования были дифференцируемы необходимое число раз в обе стороны и невырожденные.
Аналогично, если уже известна геометрия пространства-времени, то есть все метрические компоненты риманова многообразия,
то такое преобразование не изменит модель поля. Такие преобразования рассматриваются в теории дифференциальных уравнений.

ТИП 2. Однако чаще всего в ОТО под фиксацией системы отсчета и переход одной СО
к другой ( от СК к СК) понимают нечто другое, а именно – фиксируют 4 метрических функции (2)
и их производные, которые добавляются к основным уравнениям Гилберта-Эйнштейна .
$$R_{\mu\nu}-1/2Rg_{\mu\nu}=8{\pi}GT_{\mu\nu} \quad(1)$$
$$f_{a}(g_{\mu\nu}, g_{\mu\nu},_{\alpha}..)=0  \quad(2)$$
Примером могут служить гармонические координаты, когда добавляются такие уравнения:
$((\sqrt{-g})g^{\mu\nu}),_{\mu}=0$
или синхронные
$g_{{\nu}0}=\delta_{{\nu}0}$
и есть некоторые другие часто используемые, а так их сколько угодно.

При этом почему-то никто не замечает, что преобразования 1-го и 2-го типа неэквивалентны.
Координатные условия типа 2 нековаринтны и полная система становится нековариантной ( в гармонических условиях стоят простые производные).
Поэтому , когда Munin просил меня пример нековариантной задачи – так любая задача с фиксацией СО по типу 2 является нековариантной.
Пока вы не решили систему (1) и (2) и не нашли все решения , вы не можете изменить СО по типу 2. А уже когда нашли все решения
и все постоянные, то возможно по типу 1. Теперь переход в другую СО по типу 2 (например из гармонической с синхронную)
означает, что надо снова решить уравнения (1) и (2) в новой СО и найти такие преобразования типа 1 из одной в другую,
но при этом могут существовать и области, где переход по типу 1 невозможен без нарушения требований дифференциальной геометрии.

2) Затем. В теории дифференциальных уравнений переход типа 2 не рассматривается, поэтому следовало бы еще раз
проанализировать все теоремы, доказанные маститыми теоретиками, хотя бы в разных СК по типу 2, а не только в гармонических координатах.

3) Затем. Переход в другую СО по типу 2 не только меняет систему отсчета, но и задает локальную карту.
Скажем вакуумные решения для статического сф. симметричного тела имеют разные локальные карты для шварцшильдовской СК
и для синхронной СК (то есть смена СК по типу 2). Поэтому , например, математик Темчин, говорит о другой модели
гравитационного поля
при смене СК по типу 2 , хотя в рамках одной и той же теории ОТО.

4) Затем. При смене СО по типу 2 меняются характеристические корни уравнений, составленные из (1) и (2) .
Они могут быть чисто действительные , а могут и действительные и мнимые, что меняет тип системы дифференциальных
уравнений (1) и (2) ( могу отослать к монографии Темчина). Здесь бы я хотел послушать реальных математиков-профессионалов ,
на что это влияет , кроме корректности задачи Коши.

5) Затем. Переход в другую СО типа 2 меняет конфигурацию атласа многообразия. Он может состоять из 2-х карт или из одной ( ну как пример).
При этом никто почему-то не замечает, что, если мы имеем 2 локальные карты , а наши объекты- наблюдатели находятся в разных,
то большинство задач мы просто не сможем решить (например обмен сигналами). Большинство уравнений в ЛЛ-2 просто будут неверны.
Скажем, процедура обхода вектора по контуру для определения объекта связности , если этот контур проходит по двум локальным картам,
просто теряет смысл. Аналогично уравнения , которые получены Ландау в пар 84, где восстанавливается трех мерное пространство
радарным методом и если точки находятся в разных картах (по воле теоретика), не работают.

6) Наконец, координатная система , зафиксированная типом 2, несет на себе отпечаток «физичности».
Ну как пример, связь физической и координатной величин, когда уже определены все метрические компоненты: $d\tau=\sqrt{g_{00}}dt$

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 22:16 


24/08/12
951
Утундрий в сообщении #1062637 писал(а):
А что такое "любой момент"? Я вас только об этом и спрашиваю. С какой стати вы "моментом" назначили вот эту конкретную пространственную гиперповерхность? Мою версию я уже многократно озвучил: "потому, что вам так захотелось". Если это единственная причина, то прекращаем этот трижды никому не нужный спор.
Конкретная ситуация: пусть разгон идет через ось (спицы из достаточно твердого материала, так что затраты на его деформации в данных условий - пренебрежимо малы; основная добавка идет на растяжение "резинового" обода).
Я сижу на ось, с единственными стандартными часами - и необходимая мощность потока энергии затрачиваемой локально на развертывание оси - считается именно по ними.
Я запросто могу вычислить необходимую мгновенную мощность $\frac{dW_d}{dt}$, которая идет на растяжение периферии в нестационарном случае - именно по этими единственными часами (за учетом запаздывания скорости звука, что тривиально из-за симметрии ситуации).
Это - интегралом по моем пространственноподобном контуре "$t=t_0$" в ИСО - и, получу правильную величину.
У вас будет другое предложение рассчета мгновенной добавочной мощности на растяжение $\frac{dW_d}{dt}$ - в этом конкретном случае?

Утундрий в сообщении #1062637 писал(а):
С какой стати вы "моментом" назначили вот эту конкретную пространственную гиперповерхность? Мою версию я уже многократно озвучил: "потому, что вам так захотелось".
P.S. Когда понадобится - выберу любую из соображении удобства (моя "религия" это позволяет).
Но вот уж точно, вашу "единственно правильную" винтовую штуку в этом случае никогда брать не буду (которую и поверхностью-то толком назвать нельзя, хотя это вопрос определения) - где событие "сейчас" любой частицы периферии, якобы "одновременно" с другом событии "вчера" по часам той же частицы, и третьем событии "завтра" по часам той же частицы, и еще целого ряда будущих и прошлых разных с ней событий

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn
Изображение
Вам ещё читать и читать. Перед тем, как заявлять такие громкие глупости.

-- 14.10.2015 22:34:55 --

(Для начала: определение многообразия; определение калибровочной свободы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
schekn в сообщении #1062722 писал(а):
Переход в другую СО типа 2 меняет конфигурацию атласа многообразия. Он может состоять из 2-х карт или из одной ( ну как пример).
При этом никто почему-то не замечает, что, если мы имеем 2 локальные карты , а наши объекты- наблюдатели находятся в разных,
то большинство задач мы просто не сможем решить (например обмен сигналами). Большинство уравнений в ЛЛ-2 просто будут неверны...
Да прям-таки никто. Карты-то обязаны пересекаться, иначе их набор никакой не атлас. И если всё было в порядке до перехода к менее полному покрытию, то с какого перепуга всё вдруг сломается? Придумали себе Буку на ровном месте.

manul91
Мы обсуждали верёвку. Теперь у вас уже диск, вдобавок - с моторчиком. Вы, простите, динамику от кинематики отличаете?

-- Чт окт 15, 2015 00:01:37 --

manul91 в сообщении #1062724 писал(а):
Когда понадобится - выберу любую из соображении удобства (моя "религия" это позволяет).
Но вот уж точно, вашу "единственно правильную" винтовую штуку в этом случае никогда брать не буду (которую и поверхностью-то толком назвать нельзя, хотя это вопрос определения) - где событие "сейчас" любой частицы периферии, якобы "одновременно" с другом событии "вчера" по часам той же частицы, и третьем событии "завтра" по часам той же частицы, и еще целого ряда будущих и прошлых разных с ней событий

Во-первых, я вам её и не предлагаю брать. А наоборот, пытаюсь втолковать, что запрошенной вами величины в общем случае не существует. Эту вашу конструкцию вы никуда не обобщите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение15.10.2015, 10:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1062735 писал(а):
Вам ещё читать и читать. Перед тем, как заявлять такие громкие глупости.

Боюсь, что Вам это не понять. Я как раз думал и читал прежде , чем формулировать вопросы, а то, что Вы не можете на них ответить , говорит, что не понимаете здесь трудности. В большинстве тем все чаще не отвечаете на конкретные вопросы. :facepalm:

-- 15.10.2015, 10:44 --

Утундрий в сообщении #1062747 писал(а):
Да прям-таки никто. Карты-то обязаны пересекаться, иначе их набор никакой не атлас. И если всё было в порядке до перехода к менее полному покрытию, то с какого перепуга всё вдруг сломается? Придумали себе Буку на ровном месте.

Карты обязаны пересекаться, а вот не все задачи, сформулированные в начале решений уравнений, могут быть решены в разных формирований атласа. И к тому же сшивка соседних карт , как написано в учебниках , происходит дифференцируемыми функциями, а вот они как раз в области сшивки могут не быть достаточно гладкими. А это в свою очередь задается именно Системой отсчета по типу 2. Я рассчитывал , что все 6 вопросов как -то можно будет прояснить. Пока вижу здесь сплошные нестыковки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение15.10.2015, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1062962 писал(а):
Я как раз думал и читал

По результатам - не очень-то.

schekn в сообщении #1062962 писал(а):
а то, что Вы не можете на них ответить

Мочь-то могу. Просто я вас знаю: вам что-то отвечать бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение15.10.2015, 13:01 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #1062274 писал(а):
Понятие "собственной длины" в таких условиях действительно имеет мало смысла.

Почему мало? Ведь мы можем в любой момент по времени ИСО остановить ускорение вращения. И если собственная длина равномерно вращающейся веревки имеет достаточно смысла, а формула manul91 позволит вычислить собственную длину в зависимости от момента остановки ускорения вращения, то смысла это формула будет содержать не меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group