2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 18:08 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #1062001 писал(а):
Это и есть тот второй вопрос, который вы собирались задать?

Нет , жду когда кончится ваш интереснейший спор.
Цитата:
manul91 в сообщении #1062051 писал(а):
schekn - вестись бездумно на слова SergeyGubanov (как впрочем, и на любого другого) - вредно для психического здоровья.

Включайте собственную голову, $dl$ и не обязано являться "инвариантом вообще".
"Инвариантом вообще", является $ds^2=d\tau^2 + dl^2$

От ваших пояснений действительно крыша едет, да и знак в последнем выражении другой.

Да и в общем случае $dl$ не является полным дифференциалом, а вы так легко его интегрируете по контуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
manul91
Подскажу. Для покоящегося удава это, очевидно, просто $t$. А для гоняющегося за своим хвостом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 18:57 


24/08/12
951
Утундрий в сообщении #1062047 писал(а):
manul91
Осталось определиться, кто у нас будет выделенной координатой $x^0$ из цитированного параграфа.

Цитированный параграф относится к дифференциально малыми элементами: с их компонентов $dx^0$ и $dl$ "мы" давно уже определились" - они определены заданием движения элементов самой веревки - это соответно дифференциалы собственного времени $d\tau$ и собственного расстояния $dl$ для мировой соответной частицы веревки, в данном событии измерения.

Однако все это, касается только подинтегрального выражения (точнее $d\tau$ там не используется; мы интегрируем только ортогональное ему $dl$).

Это НЕ означает, что при выборе контура интегрирования в 4d, мы обязаны придерживаться пространственноподобной линии, везде ортогональной $d\tau$ соответных частиц. Мы можем брать любой контур, включительно времениподобный.

Именно об этом и говорят ЛЛ в цитированном отрывке "...не имеет смысла интегрировать $dl$ — такой интеграл зависел бы от того, по какой мировой линии между двумя заданными пространственными точками он брался..." - интегрировать по разными контурами можно, но в общем случае приведет к разными результатами.

Далее, "...Единственным случаем, когда расстояние может быть определено и в конечных областях пространства, являются такие системы отсчета, в которых $g_{ik}$ не зависят от времени, и потому интеграл $\int{dl}$ вдоль пространственной кривой имеет определенный смысл....".
Уже это одно означает, что интегрировать $dl$ периферии вращающейся карусели (ускоренно, или равномерно) в ИСО в котором ee центр покоится имеет смысл ($g_{ik}$ не зависят от времени); как впрочем и в ИСО' которой движется равномерно относно этой (в ней $g_{ik}$, также не зависят от времени).

Разумеется выбирая конкретный контур, мы тем же самым выбираем и конкретную процедуру измерения интегральной собственной длины - как ранее я говорил "при интегрировании существенно, в какие моменты регистрируются результаты этих "манипуляций", для каждом дифференциально малом фрагменте веревки"..
Это может оказаться существенным в общем случае, а может и нет (напр. для твердых, недеформирующихся со временем тел в плоском ПВ).

Утундрий в сообщении #1062093 писал(а):
manul91
Подскажу. Для покоящегося удава это, очевидно, просто $t$. А для гоняющегося за своим хвостом?

"Подсказывать" ненужно, у меня и работа есть ; )
Делим удава заодно с его хвоста на кусочки - для каждого кусочка измеряем его собственную длину dl, интегрируем.
Возьмем пример в простейшем частном случае, из моего прежнего сообщения:
Цитата:
В частности, для открытой прямолинейной "твердой" веревки ("стержня"), покоящейся все время в некоей ИСО - если считать через ИСО' (в которой фрагменты данной веревки движутся с постоянных скоростeй v), получим ту же самую собственную длину: $$L'=\int_{D:t'=t'_0,x' \in ({x_0}',{x_1}')}dl=\int_{D}dx=\int_{D}\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}dx' = \int_{D}\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}dl'= L$$ (тут упрощенная формула в которой как обычно подразумевается что оси ИСО совмещены по той же оси x по которой располагается открытая веревка, и их взаимная скорость v в том же направлении).

Тут ситуация для первых двух равенств та же - интеграл берется "по контуре одновременности ИСО' где стержень движется" штрихованной координатой $t'={t'}_0$ - а подинтегральный элемент $dl$ ортогонален $dt$ ($t$ не совпадает с $t'$).
Если вы опять за старое, якобы первые две равенства "бессмысленны" (типа там "в области интегрирования штрихованные груши" а "под интеграле нештрихованные яблони"), и соответно замена подинтегрального элемента в третьем равенстве неправомерна (якобы нештрихованные яблони под интеграле, заменяются штрихованными грушами)?
То тогда как начало, ваши претензии не ко мне - а к авторов любого учебника СТО, где уже во вводных "свободно приравнивают, вычитают и складывают яблони с грушами":
$$ dt^2 - dx^2 = {dt'}^2 - {dx'}^2 $$
Но даже этот аргумент, в данном случае избыточен - ибо контур (область) интеграла не обязан иметь ничего общего с подинтегральной величиной. Простейший пример, подсчет количества груш находящихся в данном объеме:
$$ \int_{V}\rho dv = \int_{V}\frac{dn}{dv}dv = \int_{V}dn $$
где $\rho = \frac{dn}{dv} $ - это плотность груш (меряется в единиц груш/куб.м.) а мерные единицы дифференциалов $dn$ и $dv$ это "груши" и "куб.м" соответно.
Уж не знаю как в вашей математике, но в физике такой интеграл вполне осмыслен, не смотря на того что область ($V$) и подинтегральная величина ($dn$) - разные по природу величины, и меряются в разных единиц.

-- 13.10.2015, 20:12 --

schekn в сообщении #1062089 писал(а):
действительно крыша едет, да и знак в последнем выражении другой.
Да знак другой, не сумел исправить
schekn в сообщении #1062089 писал(а):
Да и в общем случае $dl$ не является полным дифференциалом, а вы так легко его интегрируете по контуру.
С какой стати он обязан являться "полным дифференциалом"? Для интегрирования нужно только чтобы он был конкретно определен, для наперед заданной физической ситуации.
Вот например, пусть у вас в ИСО (x,t) покоится веревка (и все ее элементы - т.е. можно считать, что это "стержень") - с концами в $x_0$ и $x_1$.
Вы находите ее длину в момент $t_0$ ИСО (заодно это и собственная длина, т.к. это ИСО покоя):
$$\int_{t_0, x_0}^{t_0, x_1}dx = x_1-x_0=L$$
Подинтегральный элемент $dx$ - является "полным дифференциалом"? Тем не менее мы его проинтегровали по данном 4d контуре одновременности ИСО $t=t_0, x_0<x<x_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
manul91 в сообщении #1062118 писал(а):
Это НЕ означает, что при выборе контура интегрирования в 4d, мы обязаны придерживаться пространственноподобной линии, везде ортогональной $d\tau$ соответных частиц. Мы можем брать любой контур, включительно времениподобный.
Вот тут мы с вами и расходимся.
manul91 в сообщении #1062118 писал(а):
Именно об этом и говорят ЛЛ в цитированном отрывке "...не имеет смысла интегрировать $dl$ — такой интеграл зависел бы от того, по какой мировой линии между двумя заданными пространственными точками он брался..." - интегрировать по разными контурами можно, но в общем случае приведет к разными результатами.
ЛЛ как раз говорят, что не надо делать так как делаете вы. Интегрировать можно, но от интеграла не будет никакого толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1062209 писал(а):
ЛЛ как раз говорят, что не надо делать так как делаете вы. Интегрировать можно, но от интеграла не будет никакого толку.

А в чём тогда смысл такого "можно"? И в чём отличие от того, что сказал manul91?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 22:48 


24/08/12
951
Утундрий в сообщении #1062209 писал(а):
ЛЛ как раз говорят, что не надо делать так как делаете вы. Интегрировать можно, но от интеграла не будет никакого толку.
Вот тут мы с вами и расходимся.
Что-ж - приятного вам пути - в вашем мире в котором, ускоренно вращающаяся по кругу веревка собственной длины не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91
Ну не ёрничайте. Понятие "собственной длины" в таких условиях действительно имеет мало смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin в сообщении #1062270 писал(а):
А в чём тогда смысл такого "можно"?
Смысл в том, что "кто ж ему запретит?" Пусть интегрирует, если хочет. Тем более, если он заранее согласен, что результатом будет "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 23:16 


24/08/12
951
Munin в сообщении #1062274 писал(а):
Ну не ёрничайте. Понятие "собственной длины" в таких условиях действительно имеет мало смысла.
Понятие только "собственная длина" - не имеет смысла уже в случае обычного раздувающегося шарика.
Я говорил про понятия не просто "собственной длины", а "собственной длины в определенном моменте глобального времени".

В чем состоит конкретно практически-инженерный смысл такой величины, я расписывал в деталей несколько страниц назад (по вашей просьбы).

Я вполне допускаю что для кое-кого, результат такого измерения может быть "бессмысленным" (без "толка").
Это уже субъективно - вопрос вкуса.
Аналогичным образом кто-то может считать, что в СТО величины как 3-скорость и энергия пробного тела "бессмысленны" в отдельности - ибо не зависят только от "самого тела" - а также и от произвола выбора ("внешней" по отношения к ним) ИСО. А "имеет смысл" скажем, "только 4-импульс в целом".
Тут ничего не попишешь, все это субъективно.
Я лично - считаю любую измеримую величину "осмысленной" уже из-за того, что является однозначным результатом вполне определенной процедурой измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Не нервничать вас таким, а то трудным воспринимает окончания не согласоваемых. Ваших мнением понятных и личность я нет интересное. Не видимость смыслом обсуждение дальнейших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1062296 писал(а):
В чем состоит конкретно практически-инженерный смысл такой величины, я расписывал в деталей несколько страниц назад (по вашей просьбы).

Ну, и его там немного оказалось, честно говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение13.10.2015, 23:34 


24/08/12
951
Утундрий в сообщении #1062300 писал(а):
рвничать вас таким, а то трудным воспринимает окончания не согласоваемых. Ваших мнением понятных и личность я нет интересное. Не видимость смыслом обсуждение дальнейших.
Я рыдал. Ваша личность - так жутко интересная, так правильно согласовывающая окончаний - со мной общаться более не хочет ; (

-- 14.10.2015, 00:35 --

Munin в сообщении #1062313 писал(а):
Ну, и его там немного оказалось, честно говоря.
Ну и ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
manul91 в сообщении #1062316 писал(а):
Ну и ладно.

И действительно, чего там. Полсотни пустых постов, наполненных бредом - это так, мелочи. Сейчас дуну и вдвое больше наваляю, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 16:10 


24/08/12
951
Утундрий в сообщении #1062415 писал(а):
Полсотни пустых постов, наполненных бредом - это так, мелочи
Дык я только рад был закончить с SergeyGubanov и вы пришли с вашими расспросами последние несколько страниц, начиная отсюда - как бы это вам хотелось еще спрашивать, а не мне отвечать "заслуженному" участнику?
Вот и теперь, вроде закончили общение - ан нет, все неймется (xотя признаюсь что ваш гнев и переход на личности после "интегрировать можно, но без толку" - мне приятны - значит ответы все же пошли вам на пользу)
Утундрий в сообщении #1062415 писал(а):
Сейчас дуну и вдвое больше наваляю, да?
Ай ребята, страшный волк пришел

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение14.10.2015, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
manul91 в сообщении #1062556 писал(а):
ответы все же пошли вам на пользу

В каком-то смысле, да. Приступая к распросам, я только подозревал, что вы порете какую-то чушь. Теперь же я в этом убедился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group