2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 15:27 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Однозначно, не все подряд. Выглядит как список вопросов к курсу по ФА с довеском по комплексному анализу. Знание математического анализа подразумевается, что логично :-) . Так что мб стоит сначала освежить знания по матанализу и не только одной переменной. А то чуть что, в теории меры, которая в вопросах, используются и интегралы и вякие свойства функций, а в комплексном анализе интегралы по кривой, ряды Тейлора... Потом уже браться за вопросы, пометив, в каких учебниках в каком параграфе ответ на каждый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6679
dsge в сообщении #1051403 писал(а):
Цитата:
Научная работа на кафедре математического анализа сгруппирована по следующим направлениям:
— Проблемы аппроксимации и теория операторов в банаховых пространствах. Руководитель – профессор В.Д.Будаев;
— Современный групповой анализ дифференциальных уравнений. Руководитель – профессор В.Ф.Зайцев;
— Спектральная теория несамосопряженных дифференциальных операторов. Руководитель – профессор В.Д.Будаев;


Как мне кажется, эти направления достаточно сложны, чтобы ими мог заниматься человек без солидной предварительной подготовки. Может вместо аспирантуры для начала в магистратуру поступить? Моё личное ИМХО, если идти заниматься каким-то делом, надо понятия иметь, что это дело из себя представляет. А то можно потом разочароваться. И математика окажется совсем не такой. какой кажется издалека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 21:43 


07/09/15
46
мат-ламер в сообщении #1051671 писал(а):
Как мне кажется, эти направления достаточно сложны, чтобы ими мог заниматься человек без солидной предварительной подготовки. Может вместо аспирантуры для начала в магистратуру поступить? Моё личное ИМХО, если идти заниматься каким-то делом, надо понятия иметь, что это дело из себя представляет. А то можно потом разочароваться. И математика окажется совсем не такой. какой кажется издалека.


В основном согласен с Вами. В Герцене нет математической магистратуры, только педагогическая. Не могли бы подсказать где есть?

В СПб магистратура по математике была только в СПбГУ. Но, я этот ВУЗ не рассматриваю по умолчанию, так как туда, особенно в моей ситуации, очень сложно пролезть - большой конкурсный отбор и требования. На мой взгляд легче оказаться в аспирантуре Герцена, чем в магистратуре СПбГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 22:09 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Как мне кажется сложно-легко здесь не совсем подходящие категории.
А вообще для начала вам бы не мешало просто походить послушать чем занимаются действующие математики.
Возможно, окажется что это не так и интересно. А может и наоборот...
Благо в Питере для это есть условия. Например, Институте Эйлера часто проводятся интересные мероприятия:
http://www.pdmi.ras.ru/EIMI/

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 22:19 


07/09/15
46
DLL,

у меня уже была такая идея. Но мне дали там понять, что человеку "c улицы" посещение мероприятий будет малоинтересным занятием.

Цитирую ответ на мое обращение:
Цитата:
Наши курсы открыты всем для посещения но думаю что будут скучны и непонятны. Они скорее дополняют университет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я так и не понял, каким образом заявленная ТС цель поступления в аспирантуру согласуется с целями самой аспирантуры... Вот интересно, если кто-то заявит, что хочет полететь в космос, чтобы доказать соседу по гаражу, что он не слабак, его возьмут в космонавты? :D :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SPbPS в сообщении #1051692 писал(а):
Цитирую ответ на мое обращение:
Цитата:
Наши курсы открыты всем для посещения но думаю что будут скучны и непонятны. Они скорее дополняют университет.

Тогда аспирантура вам будет ещё скучнее и непонятней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 22:35 


07/09/15
46
Вот пример анонса одного из очередных семинаров:

Изображение

Честно говоря, для меня этот текст и его смысловое содержание мало чем отличается от текста вышеуказанных вопросов программы аспирантуры. Так что, лично мне, что разбирать эти вопросы, что вникать в лекцию докладчика семинара - одинаковое занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос не в том, понятно или непонятно. Вопрос в том, скучно или не скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 23:06 


07/09/15
46
Brukvalub в сообщении #1051694 писал(а):
Я так и не понял, каким образом заявленная ТС цель поступления в аспирантуру согласуется с целями самой аспирантуры... Вот интересно, если кто-то заявит, что хочет полететь в космос, чтобы доказать соседу по гаражу, что он не слабак, его возьмут в космонавты? :D :shock:


Вы будете приятно удивлены, но на самом деле внутренние подсознательные мотивы большинства космонавтов, астронавтов и прочих там героев именно таковы.


Цитата:
Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги, положил его на стол, взял ручку, поднял на меня глаза и спросил:

— Цель рождения?

Я замялся.


-- 08.09.2015, 23:20 --

Munin в сообщении #1051709 писал(а):
Вопрос не в том, понятно или непонятно. Вопрос в том, скучно или не скучно.


Мое сознание устроено так, что когда мне становится понятно, то мне становится скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение08.09.2015, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сейчас я вас тоже приятно удивлю:
Попробую уточнить: зачем Вузу и его аспирантуре нужен человек, поступающий туда "с целью конструктивного самоутверждения"? :shock: На мой взгляд, брать такого человека будет большой ошибкой! Вот он, не дай Бог, поступит, конструктивно самоутвердится, и все бросит, отобрав место у того, кто хочет стать ученым, развить какую-либо область математики, опубликовать свои результаты и защитить диссертационную работу.
Для справки: при поступлении в аспирантуру мехмата МГУ у поступающего обязательно спрашивают, о его достижениях на научном поприще: каковы результаты курсовых и диплома, есть ли публикации и т.п. Также интересуются мнением будущего научного руководителя о перспективах научной работы поступающего. Заведомо безнадежных и поступающих "с целью конструктивного самоутверждения" - не берут. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение09.09.2015, 00:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SPbPS в сообщении #1051683 писал(а):
В СПб магистратура по математике была только в СПбГУ. Но, я этот ВУЗ не рассматриваю по умолчанию, так как туда, особенно в моей ситуации, очень сложно пролезть - большой конкурсный отбор и требования. На мой взгляд легче оказаться в аспирантуре Герцена, чем в магистратуре СПбГУ.
Но ведь Вы не пробовали (это не вопрос, это утверждение :-) ).

Не стоит подразумевать что-то "по умолчанию", лучше попробовать. Может оказаться, что Ваши представления существенно отличаются от действительности. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение09.09.2015, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
SPbPS в сообщении #1051712 писал(а):
Мое сознание устроено так, что когда мне становится понятно, то мне становится скучно.

Вообще говоря, Математика довольно понятная вещь - есть уже доказанные утверждения (теоремы), есть ещё не доказанные. И Математики занимаются "тривиальными" вещами - доказывают то, что ещё не доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение09.09.2015, 10:23 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Вообще, программа достаточно простая. Странно, что вы хотите заниматься анализом, не зная этих вопросов :-)
Может стоит посмотреть еще какие-то направления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к аспирантуре 01.01.01
Сообщение09.09.2015, 10:47 


07/09/15
46
Pphantom в сообщении #1051724 писал(а):
SPbPS в сообщении #1051683 писал(а):
В СПб магистратура по математике была только в СПбГУ. Но, я этот ВУЗ не рассматриваю по умолчанию, так как туда, особенно в моей ситуации, очень сложно пролезть - большой конкурсный отбор и требования. На мой взгляд легче оказаться в аспирантуре Герцена, чем в магистратуре СПбГУ.
Но ведь Вы не пробовали (это не вопрос, это утверждение :-) ).

Не стоит подразумевать что-то "по умолчанию", лучше попробовать. Может оказаться, что Ваши представления существенно отличаются от действительности. :D


Магистратура СПбГУ только очная. Стоимость обучения 230 000 руб/год. Поэтому этот вариант отклоняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group