2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Сновидения. Вопрос физикам.
Сообщение16.11.2007, 02:14 


16/11/07
25
Канада
У меня вопрос к физикам, кто знаком с феноменом "осознанных сновидений" и хотя бы изредка их видит (надеюсь разделом не ошиблась, если что - перенесите).

Оказавшись во время сна в сознании, становится очевидным что сны это не воображаемые картинки, витающие в голове, а вполне реальные события, происходящие в некотором интересном пространстве. В этом пространстве законы отличаются от физических. Материя сновиденного мира обладает гораздо меньшей твёрдостью (камень продавливается от надавливания пальцем), гравитация тоже значительно меньше (потому возможны полёты, а прыжки получаются затяжными).

Есть подозрение что во время засыпания часть нашего сознания (небольшая часть) отправляется в "иное место" и там живёт.
Года три назад у меня начались осознанные сновидения и я с тех пор увлеклась исследованиями сновиденного мира. Пытаюсь разобраться что на самом деле происходит во сне. Где тот мир находится, каковы законы.

Вопрос "где находится" - самый интересный и самый загадочный. Думаю для осознанно сновидящих физиков (надеюсь такие тут есть) он тоже является весьма интересным и попытки найти ответ они уже предпринимали.
Готова выслушать любые гипотезы, обменяться информацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сновидения. Вопрос физикам.
Сообщение16.11.2007, 02:56 


01/10/07
127
Москва
dgromova писал(а):
Пытаюсь разобраться что на самом деле происходит во сне. Где тот мир находится, каковы законы.

Вопрос "где находится" - самый интересный и самый загадочный. Думаю для осознанно сновидящих физиков (надеюсь такие тут есть) он тоже является весьма интересным и попытки найти ответ они уже предпринимали.
Готова выслушать любые гипотезы, обменяться информацией.


Полагаю, есть два направления, где следует искать: 1) иная частотная мерность, т.е. иной частотный интервал континуума, в котором присутствует и развивается "иная" жизнь; 2) иная амплитудная реальность (энергонесущие процессы могут находиться в так называемом безамплитудном для нас состоянии, а потому невидимы, неощутимы органами чувств и может возникнуть ложное мнение, что их нет в реальности). Человек, занимая часть пространства, находится одновременно и в иной частотной, и в безамплитудной реальностях. И было бы опрометчиво отрицать наличие пусть слабой, но связи с этими реальностями. Скорее всего такая связь осуществляется посредством какой-то части мозга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 09:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
dgromova писал(а):
Вопрос "где находится"

Думаю, что кроме как у Вас в голове - больше нигде. Я тоже иногда вижу сны, и иногда проснувшись помню их, и иногда могут происходить в моем сне вещи, которых не встретишь в реальной жизни, но у меня, например, камни не продавливаются... Сон, как мне кажется, отображает порой причудливое сплетение реального и желаемого, и, проснувшись, не всегда удается отличить, где проходила грань между тем, что мозг знал и тем, чего ему хотелось бы ("хотелось" - в широком смысле, то есть разные страхи для плохих снов сюда тоже подойдут ). А вообще, вопрос все-таки не по адресу - биологи должны лучше рассказать, физикам тут обсуждать нечего. Если Вы хотите услышать мнение физиков, то Вам сейчас начнут половина альтернативщиков рунета без всякой аргументации псевдоумными словами рассказывать о своих теориях, а настоящие физики останутся в стороне, потому что, как я сказал, им тут обсуждать нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 10:34 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
У меня есть догадки, что человек, с некоторой точки зрения, приёмник сигналов, пронизывающих Вселенную. Принятые сигналы он может визуализировать во сне, как телевизор. В то же время, человек может быть источником сигнала. Я читал о научных исследованиях в Стенфордском Университете. Некоторый человек, где бы он ни был, мысленно передаёт образ спящему человеку, например, образ водопада, а затем спящего будят и спрашивают, что ему снилось. Спящий, в большинстве случаев, описывал сон связанный именно с передаваемым ему образом. Об этих исследованиях Вы можете сами найти информацию в интернете. Конечно, я сомневался, поэтому лично проверил, так ли это. Оказалось правда. Кто не верит, проверьте на своих родственниках. Мы, как ходячие радиостанции.

 Профиль  
                  
 
 Сновидения
Сообщение16.11.2007, 17:42 


07/11/07

17
Липецк
В бодром состоянии мозг человека перерабатывает информацию, поступающую от всех органов очувствления. Сон есть ничто иное как выключение органов очувствления:спят глаза, уши, чувствительная кожа, чувствительные мышцы и прочее. Когда спят одновременно все органы чувств, происходит глубокий сон; в таком состоянии человек не может видеть сновидения, потому что в мозг не поступает никакая информация. Но глубокий сон длится не более 40 минут. В остальное время органы очувствления спят по-очереди, и в таком состоянии в мозг поступает частичная информация; она-то и порождает то ущербное мышление, которое мы называем сновидением.
Между прочим, если это знать и тренировать свой мозг мыслить в условиях неполной информации, то, во-первых, можно избавиться от глупых сновидений, а во-вторых, можно довольно продуктивно мыслить: окружающая обстановка этому не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сновидения. Вопрос физикам.
Сообщение16.11.2007, 19:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
dgromova писал(а):
Оказавшись во время сна в сознании, становится очевидным что сны это не воображаемые картинки, витающие в голове, а вполне реальные события, происходящие в некотором интересном пространстве. В этом пространстве законы отличаются от физических...
Это совершенно не очевидно. Просто гипотеза, которая иногда рассматривается в научной фантастике. Например, у Стругацких в "Волны гасят ветер" упоминаются ментальные пространства. Как гипотеза вполне имеет право на существование, особенно в условиях демократии. Но ничего по существу нет. Как заметил photon, сказать пару слов имеют только альтернативщики.

Известна ли Вам литература, посвященная осознанным сновидениям? Основные авторы - Стив Лаберж и Патриция Гарфилд. К теме примыкают книги Станислава Грофа. Поищите еще книги по теме "хакеры сновидений".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:52 


24/09/06
778
Иркутск
Д-р Нида Ченаг-цанг. Сон и Тибетская медицина.
http://www.dzogchen.ru/sciences/son.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 23:25 


16/11/07
83
To dgromova:
Вам сильно повезло, что вам спонтанно удается сновИдение. Но их объяснение выходит за рамки современной физики.
Наш мир - это мир нашего восприятия. Область доступного людям восприятия определяется положением человеческого центра сборки мира на струнах мира - энергетических конструктивных элементах мира. Во сне положение центра сборки изменяется и мы собираем=воспринимаем другой мир. Физика описывает законы нашего восприятия доступной нам части мира. В мире, собранном из других струн, действуют другие физические законы. Бессмысленно задавать вопрос, где находится другой мир - он лежит за пределами нашего физического мира в другом положении центра сборки и также объективен, как и наш мир.
Читайте К. Кастанеду, том 9 - там эта точка зрения и следствия из нее описаны подробно. Только не надо говорить о соллипсизме - ничего общего.
Мне удалось испытать полное сновИдение только 3 раза в жизни, но это запомнилось навсегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
photon писал(а):
Если Вы хотите услышать мнение физиков, то Вам сейчас начнут половина альтернативщиков рунета без всякой аргументации псевдоумными словами рассказывать о своих теориях
Не успел photon договорить эти слова, как они стали пророческими:
Empirik писал(а):
...объяснение выходит за рамки современной физики.
Наш мир - это мир нашего восприятия. Область доступного людям восприятия определяется положением человеческого центра сборки мира на струнах мира - энергетических конструктивных элементах мира. Во сне положение центра сборки изменяется и мы собираем=воспринимаем другой мир. Физика описывает законы нашего восприятия доступной нам части мира. В мире, собранном из других струн, действуют другие физические законы. Бессмысленно задавать вопрос, где находится другой мир - он лежит за пределами нашего физического мира в другом положении центра сборки и также объективен, как и наш мир.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 03:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
"Развяжите полотенцы, изуверы иноверцы!" :)

Группа "ПСИГМА". Некоторые соображения о проектах “Скан Портов Системы” и “Синхро Скан” группы “НЕМАН”

Справка: автор текста - к.ф.м.н. К.Э. Плохотников, сотрудник кафедры компьютерных методов физики физфака МГУ. Работы его в основном посвящены математическому моделированию (профиль кафедры), "псифизике" (он отличает ее от психофизики), моделированию истории (вспомните Азимовское "Основание"). Несколько его книг вышло в изд-ве МГУ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 23:29 


16/11/07
25
Канада
photon писал(а):
но у меня, например, камни не продавливаются...

Вы наверно просто не пробовали надавить. Имелось ввиду надавливание намеренное, которое возможно осуществить только в осознанном сновидении.
Если в осознанном сновидении приставить палец к камню и давить, то палец медленно войдёт внутрь как в вязкий пластилин. И так происходит с любым твёрдым на вид предметом (дерево, стена, забор). Пользуясь этой особенностью сна, удобно определять где находишься. Я всегда этим способом пользуюсь, как только возникает подозрение что нахожусь во сне. Продавливается забор - сон.
В 99 процентов случаев предметы во сне протыкаются.

photon писал(а):
Если Вы хотите услышать мнение физиков, то Вам сейчас начнут половина альтернативщиков рунета без всякой аргументации псевдоумными словами рассказывать о своих теориях, а настоящие физики останутся в стороне, потому что, как я сказал, им тут обсуждать нечего.

Ну не знаю. Мне кажется если настоящие физики видят осознанные сновидения, то какое ни какое мнение "по пространству" у них всё же должно иметься. Хотя бы вот "в голове", как у Вас. Тоже мнение, а значит можно обсуждать.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

Volodya писал(а):
У меня есть догадки, что человек, с некоторой точки зрения, приёмник сигналов, пронизывающих Вселенную. Принятые сигналы он может визуализировать во сне, как телевизор. В то же время, человек может быть источником сигнала. Я читал о научных исследованиях в Стенфордском Университете. Некоторый человек, где бы он ни был, мысленно передаёт образ спящему человеку, например, образ водопада, а затем спящего будят и спрашивают, что ему снилось. Спящий, в большинстве случаев, описывал сон связанный именно с передаваемым ему образом. Об этих исследованиях Вы можете сами найти информацию в интернете. Конечно, я сомневался, поэтому лично проверил, так ли это. Оказалось правда. Кто не верит, проверьте на своих родственниках. Мы, как ходячие радиостанции.

Очень интересно, постараюсь найти. Передача образов, я знаю, используется в гипнозе, чем мастерски владел Вольф Мессинг. Он мог передавать образы даже бодрствующим людям, заставляя их увидеть себя не тем, кем являлся.

Тоже попробую поэкспериментировать над спящим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
dgromova писал(а):
Тоже попробую поэкспериментировать над спящим.
Главное, чтобы ни один спящий при этом не пострадал! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 23:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
dgromova писал(а):
Мне кажется если настоящие физики видят осознанные сновидения, то какое ни какое мнение "по пространству" у них всё же должно иметься. Хотя бы вот "в голове", как у Вас. Тоже мнение, а значит можно обсуждать.

Я просто стараюсь Вас предостеречь от мнений тех, кто считает себя физиками, таковыми не являясь, и будет вешать псевдонаучную лапшу

 Профиль  
                  
 
 Re: Сновидения
Сообщение17.11.2007, 23:36 


16/11/07
25
Канада
Антонов писал(а):
Когда спят одновременно все органы чувств, происходит глубокий сон; в таком состоянии человек не может видеть сновидения, потому что в мозг не поступает никакая информация.

Сновидения начинаются сразу же после засыпания. Много раз в этом убеждалась. Только засыпаешь и тебя сразу же какой-то шум будит, просыпаешь и помнишь что сон уже шёл. Или же удавалось сохранить сознание при засыпании и сразу же оказывалась во сне с бодрствующим сознанием. Сон начинается сразу же.

Насчёт того что в глубоком сне сны отсутствуют - это миф. Легко проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 23:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
dgromova писал(а):
Насчёт того что в глубоком сне сны отсутствуют - это миф. Легко проверить.

Запоминающиеся сны есть только в так называемой "быстрой" фазе сна, быстрые и медленные фазы чередуются (так нас учили в школе). Во сне Вам может казаться, что Вы просмотрели многочасовые события, на самом деле, самые длинные сны редко длятся более 15 мин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group