2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Сновидения. Вопрос физикам.
Сообщение17.11.2007, 23:40 


16/11/07
25
Канада
Yuri Gendelman писал(а):
Известна ли Вам литература, посвященная осознанным сновидениям? Основные авторы - Стив Лаберж и Патриция Гарфилд. К теме примыкают книги Станислава Грофа. Поищите еще книги по теме "хакеры сновидений".

Спасибо. С этой литературой я знакома.
Всё что имеется в интернете по осознанным сновидениям, я давно уже перечитала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 23:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
dgromova писал(а):
сразу же после засыпания

Вы смотрели на часы при этом? Во сне восприятие времени искажается

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 00:25 


16/11/07
25
Канада
Empirik писал(а):
Вам сильно повезло, что вам спонтанно удается сновИдение.

Осознанные сновидения у меня лишь начались спонтанно. Поначалу были очень редким явлением, появлялись даже не каждый месяц. Но заинтересовавшись, я разобралась что их вызывает и научилась получать их целенаправленно. Не каждую ночь удаётся, но почти.

Empirik писал(а):
Но их объяснение выходит за рамки современной физики.

Современная физика до них ещё просто не дошла. Явление-то редкое.
Редкое благодаря тому, что в современном обществе принято сильно ограничивать себя во времени сна. Для осознанных сновидений нужны 9-10 часов регулярного сна. Потому многие их и не видят.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Brukvalub писал(а):
dgromova писал(а):
Тоже попробую поэкспериментировать над спящим.
Главное, чтобы ни один спящий при этом не пострадал! :D

Ага! Первой мыслью было навести "ужастик" )) Чтоб даже и будить не пришлось...

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

photon писал(а):
dgromova писал(а):
сразу же после засыпания

Вы смотрели на часы при этом? Во сне восприятие времени искажается

Да, смотрела. Информация совершенно достоверная.

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:

photon писал(а):
Запоминающиеся сны есть только в так называемой "быстрой" фазе сна, быстрые и медленные фазы чередуются (так нас учили в школе).

Во многих книжках так написано. И я тоже когда-то верила. Пока не стала к своим снам внимательней относиться.
Вначале меня заинтересовало какие изменения происходят в теле во время засыпания. Стала пытаться оттягивать время "отключки". Просто лежала не двигаясь и следила за изменениями в ощущениях, стараясь сохранять сознание как можно дольше.
Таким образом удовлетворила своё любопытство, а заодно научилась, оставаясь в сознании, доходить до гипнагогических образов (до момента начала образования снов).

Сон начинается не мгновенно. Сперва появляются тусклые мелкие картинки, как бы на некотором отдалении. Затем они становятся ярче, приближаются. И затем сновидящий оказывается внутри. С этого момента начинается сон.

Подобный процесс я в состоянии наблюдать каждую ночь, когда есть желание. При входе внутрь картинки сознание обычно отключается. И я уже перестаю понимать что это сон.

photon писал(а):
Во сне Вам может казаться, что Вы просмотрели многочасовые события, на самом деле, самые длинные сны редко длятся более 15 мин.

А вот это верно. Ощущения хода времени во время бодрствования и сна различаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 01:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Если верить Википедии, то Ваши наблюдения, что Ваши сновидения начинаются сразу же, очень хорошо кореллируют с описанием первой стадии сна:

Цитата:
Первая стадия. Альфа-ритм уменьшается и появляются низкоамплитудные медленные тета- и дельта-волны. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями и сноподобными галлюцинациями. В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы.

Подчеркивание мое

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 12:31 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Тесла Никола мог видеть сны на яву. Там у него была лаборатория, в которой он создавал различные устройства, мысленно придавая им формы. Когда устройство было готово, он собирал его в реальности. По его словам, устройство всегда работало также, как и в его виртуальной лаборатории.

Научившись осознанно управлять сновидением и эмулировать физику реального Мира, можно значительно экономить время на оптимизации разрабатываемых физических конструкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сновидения
Сообщение18.11.2007, 15:10 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Добрый день.

dgromova писал(а):
...Сновидения начинаются сразу же после засыпания. Много раз в этом убеждалась. Только засыпаешь и тебя сразу же какой-то шум будит, просыпаешь и помнишь что сон уже шёл. Или же удавалось сохранить сознание при засыпании и сразу же оказывалась во сне с бодрствующим сознанием. Сон начинается сразу же...


...как-то странно, но то, о чём Вы говорите копия того чем я "занимаюсь" уже "много" лет.., это не сон, а способность мозга не терять аналитических способностей при постепенном "отключении" НЕ жизненно важных функций (при засыпании), что "освобождает" потенциал и направляет его в нужное русло.., если хотите, назовите это "целевой медитацией" ( при обычной медитации мозги надо освободить... :) )

...не думаю, что Физика Мозга сегодня знает ответы на все интересующие Вас вопросы, но тем не менее, формально, вышеуказанную ситуацию можно даже "на пальцах смоделировать".., по всей видимости, Вы человек с "развитыми стереотипами", (т.есть Ваш организм обладает способностью достаточно легко создавать стереотипы).., переход тела в горизонтальное положение "включает" "стереотип засыпания", который начинает одну за другой "выключать" или "переводить в другой режим" НЕ жизненно важные функции организма, продолжая анализировать "заданную программу".., так как видим мы не только глазами, то при достаточно восстановленных нервных связях между различными центрами г. мозга, он (г. мозг) "включает" Вам "ночник", (как родители для детей, боящихся темноты) и Вы продолжаете "видеть" в "игровом варианте" продолжение, а если повезёт и результаты анализа "заданной программы"...

OFF.
...советую всем попробовать, для здоровья тоже оЧЧень полезно, т.как организм способен к саморегуляции, но активная жизнь зачастую "мешает" ему или не оставляет достаточно времени для этого.., так что не стесняйтесь, "задавайте программу" и вперёд к реальному механизму "эффекта плацебо"...!

(сразу наверняка не получите ожидаемых эффектов, но тренинг великое дело...) :wink:

С уважением.

photon писал(а):
Если верить Википедии, то Ваши наблюдения, что Ваши сновидения начинаются сразу же, очень хорошо кореллируют с описанием первой стадии сна:

Цитата:
Первая стадия. Альфа-ритм уменьшается и появляются низкоамплитудные медленные тета- и дельта-волны. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями и сноподобными галлюцинациями. В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы.

Подчеркивание мое


Добрый день.

...а физика то где?, закончилась на измерении тета и дельта-волн.., :wink: ... у вышеизложенного статус ещё "круче" чем у "антропного принципа" - в "приграничной зоне" нескольких наук... :wink:

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 20:03 


10/03/07
59
Казань
dGromov-ой.
Насчет того, в каком пространстве происходят сновидения – вопрос явно не по адресу. Его скорее надо адресовать философам, да и то не всяким. Физик обязан быть материалистом, отстаивать единство мира, первичность материи и вторичность сознания. Только твердо веря во все это он способен углублять и расширять свое познание. Когда человек приобретает опыт осознанных сновидений (и не только его), вся физико-материалистическая догматика рассыпается в мелкие дребезги. Становится ясно, что наше положение внутри этой вселенной напоминает пребывание в некоторой не слишком глубокой потенциальной ямке, из которой человека может многое вышибить. Хотя большинство чувствует себя в ней достаточно уютно и никуда не дергается, не имея необходимого минимума некоторой специфической психической энергии.
При наличии энергетического толчка становится ясно, что мир напоминает некоторую очень запутанную картинку, в которой результат видения сильно зависит от намерения.
Я не хочу умалить значение физики, просто подчеркиваю, что она изучает только «вот этот» конкретный мир, закономерности других миров бывают совсем другие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 00:47 


24/09/06
778
Иркутск
Вот что происходит, когдо девчёнкам спать не с кем... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 14:20 


10/03/07
59
Казань
В. Асадулину.

От Вашей позиции попахивает фрейдизмом. Так можно, скажем, Федору Конюхову предъявить претензию, что когда он покоряет Эверест или пересекает Антарктиду у него «дурная голова ногам покоя не дает», а все потому, что «с девочками проблемы».
На самом деле осознанное сновидение – это громадный нерешенный вопрос для всей «парадигмы» нашей цивилизации, так как не лезет ни в какие ворота. Хотя так было не везде и не всегда. Шекспир (кажется в «Гамлете»?) сказал, что «наш мир соткан из той же материи, что и наши сны».
Есть интересная драма Кальдерона (современник Шекспира, Испания), которая так и называется «Жизнь есть Сон». Действие происходит в России.
Известно, что основоположник почитаемой на этом сайте науки – математики, Пифагор, мог одновременно появляться в разных местах Эллады. Как это достигается с помощью техники осознанных сновидений, подробно описал Кастанеда.
Разобраться в этом пожалуй, поважнее, чем решить любую из медицинских проблем. Но и опаснее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 14:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  photon:
Переезжаем в Свободный полет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Скорцонер писал(а):
Известно, что основоположник почитаемой на этом сайте науки – математики, Пифагор,


Пифагор - основоположник математики???

Скорцонер писал(а):
мог одновременно появляться в разных местах Эллады.


Ага. И, конечно, имеются нотариально заверенные свидетельства.

Скорцонер писал(а):
Как это достигается с помощью техники осознанных сновидений, подробно описал Кастанеда.


Помню, в лекции по историческому материализму А.Г.Спиркин рассказывал нам, что в одном из первобытных племён человек нёс ответственность за те действия, которые он совершал во сне другого человека. Например, приснилось мне, что Вы взяли у меня в долг пару миллионов рублей - значит, Вы должны вернуть мне эту сумму. То, что у меня этих денег никогда не было, роли не играет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Volodya писал(а):
Тесла Никола мог видеть сны на яву. Там у него была лаборатория, в которой он создавал различные устройства, мысленно придавая им формы. Когда устройство было готово, он собирал его в реальности. По его словам, устройство всегда работало также, как и в его виртуальной лаборатории.Научившись осознанно управлять сновидением и эмулировать физику реального Мира, можно значительно экономить время на оптимизации разрабатываемых физических конструкций.


Скорцонер писал(а):
Известно, что основоположник почитаемой на этом сайте науки – математики, Пифагор, мог одновременно появляться в разных местах Эллады. Как это достигается с помощью техники осознанных сновидений, подробно описал Кастанеда.

photon писал(а):
Переезжаем в Свободный полет
Это еще ладно, лишь бы вообще не отъехать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 19:50 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Someone писал(а):

Помню, в лекции по историческому материализму А.Г.Спиркин рассказывал нам, что в одном из первобытных племён человек нёс ответственность за те действия, которые он совершал во сне другого человека. Например, приснилось мне, что Вы взяли у меня в долг пару миллионов рублей - значит, Вы должны вернуть мне эту сумму. То, что у меня этих денег никогда не было, роли не играет.


:appl: :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 04:12 


16/11/07
25
Канада
Скорцонер писал(а):
Я не хочу умалить значение физики, просто подчеркиваю, что она изучает только «вот этот» конкретный мир, закономерности других миров бывают совсем другие.

Вот такой вопрос меня как раз и интересовал. Существуют ли физики, которых также интересует и физика сновиденного мира? Чем незнакомее мир, тем интересней узнавать его законы. Думаю, осознанные сновидения не могут оставить равнодушным никакого физика, если он хотя бы однажды их испытает.

На обсуждение Кастанеды что-то не хочется переходить. Форум научный, стало быть нужно держаться научного похода. А он такой: берём факты и думаем какие из них можно сделать выводы.
Вот есть у меня такой факт. Мне неоднократно удавалось возвращаться в осознанное сновидение по нескольку раз подряд. Проснусь, продолжаю лежать с закрытыми глазами и через несколько секунд опять возвращаюсь в сновидение. Оно опять вскоре заканчивается, а я снова в него захожу.
В те разы, когда мне многократное возвращение удавалось, мне снился мой город, я шла по хорошо знакомой дороге. Простенький сюжет. Но что интересно, возвращаясь в сновидение я обнаруживала себя опять на той же дороге, только на несколько шагов дальше. Как будто в моё отсутствие, моё сновиденное тело оставалось во сне и продолжало идти себе дальше по дороге.
Просыпалась я буквально секунд на десять. И разница в расстоянии была тоже примерно такой, какая может быть при десяти-секундной ходьбе.

За три года исследований у меня уже накопилось четыре подобных случая. (Просто обычно я не практикую возвращение.)

Из этого прям-таки напрашивается вывод, что каждый человек (не думаю что я одна такая...) одновременно живёт в двух мирах ("физическом" и "сновиденном"). В каждом мире у него есть тело, миры существует оба одновременно. Перемещается между мирами только сознание.

Может можно найти какое-нибудь ещё объяснение этому феномену. Но если брать самое простое и очевидное, получается что мы живём в двух мирах одновременно. Вот сейчас Вы читает эти строки, а Ваше тело сновидения бредёт там где-то себе на автопилоте, не весть чем занимается. И "где" - вопрос науке не известный.

Думаю нам всем следует больше внимания уделять снам. И науке в первую очередь. Сны кажутся большинству несущественным бредом только потому, что обычно у людей во время сна почти полностью отключено сознание. В таком состоянии невозможно по-нормальному воспринять происходящее. А если сознание включить, сновиденный мир на вид совершенно не отличим от нашего земного, "физического". Даже находясь там в сознании бывает очень трудно определить где находишься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 14:51 


10/03/07
59
Казань
for Someone.
1). А Вы можете указать достижения европейской математики более значительные, чем «теорема Пифагора» или разгадка пропорций музыкальной шкалы, которые были сделаны до Пифагора?

2). Довольно занятные у Вас критерии истинности. Как Вы догадываетесь, у меня нет нотариально заверенного свидетельства на указанные деяния Пифагора, как и на само его существование. В качестве встречного предложения я могу Вам попросить представить нотариально заверенные свидетельства на действия или вообще существование ну хотя бы одного исторического лица, жившего, скажем, в позапрошлом веке или раньше. Но учтите, что если Вы что-то вдруг представите, я начну требовать юридические доказательства неподложности этих свидетельств. (Мнение обывателей не в счет!) В противном случае, по примеру Фоменко с Носовским, объявляю всё блефом и подтасовкой.
Как я слышал, в Украине тоже верят единственному убедительному доводу: «я сам там був и усе бачив».

3). Историй и анекдотов, связанных со сновидениями, великое множество, тем более, если привлечь сюда дикарей. Но все же главное – уметь отделять зерно от шелухи. Заслуга ученого – увидеть проблему там, где другие её не видят (как высказывался Эйнштейн). Иначе можно оказаться в положении парижских академиков, которые в 18 веке издали декрет, согласно которому впредь отказывались рассматривать сообщения о «камнях с неба» как бредовые и ненаучные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group