2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 04:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
SomePupil в сообщении #972901 писал(а):
Абсолю́тно неупру́гий удар — удар, в результате которого компоненты скоростей тел, нормальные площадке касания, становятся равными.

Это не означает, что "в момент удара колеса о плоскость сохраняется проекция импульса на эту плоскость".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 12:19 


15/11/14
119
SomePupil в сообщении #972901 писал(а):
Вы просто не учли тот факт, что во время подъема переднего колеса, задняя тоже не стоит на месте.

Я же беру инерциальную систему отсчета, связанную с движущейся задней парой колес. В этой системе отсчета задняя стоит на месте.

Dima S в сообщении #972766 писал(а):
Именно в момент времени, когда передние колёса бьются о наклонную плоскость, их скорость в системе координат, связанной с задними колесами, вертикальна. Согласны?

Честно говоря, совершенно не понимаю, почему вертикально. Чего же не наклонно? Что при вертикальной, что при наклонной скорости - все равно меняется длина стержня (ведь в этой системе отсчета задняя пара колес неподвижна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 12:50 


01/06/13
27
lantza в сообщении #972973 писал(а):
Что при вертикальной, что при наклонной скорости - все равно меняется длина стержня (ведь в этой системе отсчета задняя пара колес неподвижна).

Отнюдь.
Давайте так: рассмотрим передние колёса в системе координат с началом в задних колёсах и с осями, направленными влево и вверх соответственно.
Длина стержня (расстояние между передней и задней парами колёс) фиксирована. Тогда передние колёса относительно задних в заданной системе координат вращаются, описывая окружность.
При движении тела по окружности его скорость перпендикулярна радиус-вектору, проведённому из центра окружности к телу, то есть в данном случае перпендикулярна стержню. Это верно во все моменты движения. А в момент удара передних колёс о наклонную плоскость стержень горизонтален, значит скорость передних колёс вертикальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 13:23 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #972823 писал(а):
пределы $R\to 0,\quad r\to 0,$ такие, чтобы они удовлетворяли тому, что нам более приятно.

если разные способы переходить к пределу дают разный результат, то это означает, что предельная задача некорректна

Цитата:
Рассмотрим соударение передней пары колёс с наклонной плоскостью. Поскольку удар неупругий, то в момент удара колёс о плоскость сохраняется проекция импульса тележки на эту плоскость

Это в принципе неверная фраза. Проекция импульса тележки сохраняется в силу того, чо ударная реакция перпендикулярна плоскости. А что еслиб удар был абсолютно упругий это было бы не так? Это отдельное предположение, оно из гипотезы неупругости удара не вытекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 14:20 


15/11/14
119
Dima S в сообщении #972977 писал(а):
Длина стержня (расстояние между передней и задней парами колёс) фиксирована. Тогда передние колёса относительно задних в заданной системе координат вращаются, описывая окружность.

А, так вот оно что. До меня сразу не дошло, как передние колёса двигаются в этой системе отсчета. Если по окружности, то насчет направления скорости теперь уже ясно.

Потом, как я понимаю, надо вернуться в обычную систему отсчета и учитывать, что скорость передней направлена вдоль плоскости. По закону сложения скоростей:
$\vec{\upsilon'_1}=\vec{\upsilon'}_{1\text{отн}}+\vec{\upsilon'_2}$
В проекции на ось по горизонтали (где относительная скорость перпендикулярна):
$\upsilon'_1\cos{\alpha}=\upsilon'_2$
Вот и ответ на первой мой вопрос.

Однако при этом второй вопрос остается еще в силе. Стараюсь снова смотреть движение передних колёс относительно задних, но не могу понять, как направлена $\vec{u}_{1\text{отн}}$ в моменте перед вторым ударом? Не вертикально же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 15:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Oleg Zubelevich в сообщении #972723 писал(а):
это все фантазии, а не решение. например, в момент первого удара, другое колесо, находящееся на горизонтальной плоскости , испытавает у дар о пол или нет? почему? почему при ударе другой конец палки не подпрыгнет?

Пока можно пофантазировать , отвечу.
Второе колесо передней оси не испытает удара, хотя масса первой пары распределена по передней оси . Это потому, что есть задняя ось , в которой все дернется в обратную сторону, и есть продольный стержень, который должен выдержать скручиввание.

После наезда тележка станет почти велосипедом, на двух диагональных колесах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 16:58 


01/06/13
27
lantza в сообщении #973026 писал(а):
Стараюсь снова смотреть движение передних колёс относительно задних, но не могу понять, как направлена $\vec{u}_{1\text{отн}}$ в моменте перед вторым ударом? Не вертикально же.

Логика рассуждений, как и соотношение между скоростями пар колёс, здесь подобна той, что применена к описанию удара передних колёс.
Относительная скорость передних колёс опять перпендикулярна стержню, и, соответственно, наклонной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #972993 писал(а):
если разные способы переходить к пределу дают разный результат, то это означает, что предельная задача некорректна

Ага. В математике. В физике можно уточнить, какой именно из разных результатов подразумевается. Потому что на самом деле нет предела, а есть только пренебрежимо малые величины. Такие, например, как отношение радиуса Земли к расстоянию от Земли до Солнца, в задаче движения Земли по орбите.

Ну так как, распишете перечисленные мной варианты, с точки зрения законов динамики удара, как вы их понимаете (наиболее строго, насколько я в курсе)? Это будет довольно важным вкладом, и можно будет давать как педагогический материал и студентам, и преподавателям.

-- 03.02.2015 18:08:23 --

amon в сообщении #972898 писал(а):
Munin в сообщении #972823 писал(а):
Введём на колесе и на плоскости тонкий слой "резины" с заданным модулем упругости (нужной размерности). Как он повлияет на ответы?

Один из вариантов - тележка встанет и никуда больше не поедет.

Окей. Я не думаю, что такой вариант сильно реалистичен. Но давайте изменим это условие. Пусть точки колеса взаимодействуют с поверхностью качения по закону:
$$U(d)=\begin{cases}0,&d\geqslant 0\\\dfrac{kd^2}{2},&d<0,\end{cases}$$ где $d$ - расстояние от точки до поверхности со знаком ("минус" - "вглубь поверхности"), а $k$ очень велико - как минимум $k\gg E_\mathrm{kin}/R^2,\quad k\gg mg/R.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 19:47 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #973107 писал(а):
Ага. В математике. В физике можно уточнить, какой именно из разных результатов подразумевается.

"уточнить, какой именно из разных результатов подразумевается" это значит взять некорректную модель и добавить к ней дополнительные условия так, чтоб она стала корректной
Munin в сообщении #973107 писал(а):
Ну так как, распишете перечисленные мной варианты, с точки зр

в этих предельных переходах, что Вы указали (некоторые совершенно чудовищны) нужды большой нет, множество ддопустимых предельных переходов описывается понятием "обобщенное решение", а уравнения теории удара это просто "условия на разрыве", которые следуют из этого понятия. И уравнения теории удара не образуют, естественно, замкнутую систему. Т.е. для однозначного нахождения скоростей после удара нужны дополнительные физическкиие гипотезы, и это наука. А а абсолютно упругий\неупругий удар это только такие детские модельки, которых может и не хыватить. В задаче про колесо об наклонную плоскость , вроде бы хватает. А что касается расписываний, то я тут задач по теории удара и так расписал свыше всякой меры

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #973158 писал(а):
это значит взять некорректную модель и добавить к ней дополнительные условия так, чтоб она стала корректной

Тут дело вот в чём. В физике понятие корректности иное, чем в математике. В математике "корректность" означает "непротиворечивость". В физике - "соответствие эксперименту". Так что да, в физике можно взять математически некорректную модель, сделать её математически корректной, и всё будет хорошо - если она при этом физически корректна.

Надеюсь, вы прислушаетесь к этому пояснению.

Oleg Zubelevich в сообщении #973158 писал(а):
в этих предельных переходах, что Вы указали (некоторые совершенно чудовищны) нужды большой нет, множество ддопустимых предельных переходов описывается понятием "обобщенное решение", а уравнения теории удара это просто "условия на разрыве", которые следуют из этого понятия.

Хорошо, меня устраивает любой путь, если только в итоге вы всё-таки изложите, как дело обстоит с перечисленными вариантами. Можете даже снабдить ссылками на учебники, в которых излагается соответствующий матаппарат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #973107 писал(а):
Окей. Я не думаю, что такой вариант сильно реалистичен. Но давайте изменим это условие. Пусть точки колеса взаимодействуют с поверхностью качения по закону:
$$U(d)=\begin{cases}0,&d\geqslant 0\\\dfrac{kd^2}{2},&d<0,\end{cases}$$

Это - пружина, а в условии - "удар неупругий". Давайте считать, что при наезде на вертикальную стенку колесо "проминается до обода", а потом, при подъеме вверх "заминает до обода" оставшуюся часть шины. На мой взгляд, очевидно, что при таком "сценарии удара" (весьма, к стати, реалистичного - колесо прокололи) никакого сохранения импульса вдоль направления плоскости нет, при этом удар попадает под определение "абсолютно неупругого". В прочем, ТС - то о кинематике тележки спрашивал, и пока мы философские вопросы решали, Dima S ему уже все растолковал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 20:54 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #973180 писал(а):
Хорошо, меня устраивает любой путь, если только в итоге вы всё-таки изложите, как дело обстоит с перечисленными вариантами. Можете даже снабдить ссылками на учебники, в которых излагается соответствующий матаппарат.


(Навскидку)Про обобщенные решения в задачах теории удара написано тут http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus и тут http://journals.impan.pl/cgi-bin/doi?am40-3-8

про предельные переходы (и про многое другое) тут: V. V. Kozlov and D. V. Treshchev, BILLIARDS: A Genetic Introduction to the Dynamics of Systems with Impacts. Translations of Mathematical Monographs, vol. 89. Providence, RI: Amer. Math. Soc., 1991.
Думаю, что после этого чтения, Вам тоже станет очевидно, что все предельные переходы там выше $r,R\to 0$ приведут к некорректным результатам. :D а еще почему задача из стартового поста кажется мне такой подозрительной

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 20:56 


15/11/14
119
Dima S в сообщении #973093 писал(а):
Логика рассуждений, как и соотношение между скоростями пар колёс, здесь подобна той, что применена к описанию удара передних колёс.
Относительная скорость передних колёс опять перпендикулярна стержню, и, соответственно, наклонной плоскости.

Да, согласен.

Изображение

(Оранжевый цвет - вектора скоростей в системе отсчета, связанная с задними колесами.)
По закону сложения скоростей
$\vec{u_1}=\vec{u}_{1\text{отн}}+\vec{u_2}$
В проекциях на ось икс и игрек:
$u_1\cos\alpha=-u_{1\text{отн}}\sin\alpha+u_2$
$u_1\sin\alpha=u_{1\text{отн}}\cos\alpha
Решая его относительно $u_1$ и $u_2$, получится $u_1=u_2\cos\alpha$. И этим решился мой второй вопрос. Спасибо.

Одного не могу понять - почему составители решения не написали об этом все? Было бы намного понятнее. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #973185 писал(а):
Это - пружина, а в условии - "удар неупругий".

А. Точно. Пардон. Тогда и с "резиной" вариант отменяется. Хм-м-м, как же это тогда реалистичней сделать. В формулах, а не с "кручением пальцами".

amon в сообщении #973185 писал(а):
и пока мы философские вопросы решали

Да уж...

-- 03.02.2015 21:56:02 --

Oleg Zubelevich в сообщении #973196 писал(а):
(Навскидку)

А мне не надо навскидку. Мне надо спокойно и чётко, ответ именно на мой вопрос. Я вас не тороплю, но если сказали "А" - то не пытайтесь отделаться.

Ссылки на литературу пригодятся кроме, а не вместо ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про тележку, наезжающую на наклонную плоскость
Сообщение03.02.2015, 22:16 


10/02/11
6786
Вы получили и ссылки и ответ. Ваши предельные переходы некорректны. подробности см. в последней ссылке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group