2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 20:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #963722 писал(а):
Не собираюсь сейчас выдавать величайшей глубины и окончательной точности дефиниции
Тогда и говорить не о чем. А то определения сознания у вас нет, а доказать (пользуясь всё-таки определёнными понятиями и достоверными фактами), что без него в формулировке вашего утверждения можно обойтись, вы тоже вряд ли захотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 20:56 


26/08/10
646
Dyaus_Pitar в сообщении #963716 писал(а):
Человеческий мозг можно воссоздать хотя бы естественным путём.
Естественным путем можно воссоздать не мозг, а человека целиком -- родить, потом растить, воспитывать, кормить с ложечки и читать ему книжки.
А это самое "ин витро" -- для фантастов, причем для старинных. Сейчас уже и сочинять такое совестно.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 20:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #963725 писал(а):
Естественным путем можно воссоздать не мозг, а человека целиком -- родить, потом растить, воспитывать, кормить с ложечки и читать ему книжки.
И что, мозг из него взять будет нельзя? Ах какой ужас, нарушение морали и эпистемологии!

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 21:14 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #963724 писал(а):
А то определения сознания у вас нет, а доказать (пользуясь всё-таки определёнными понятиями и достоверными фактами), что без него в формулировке вашего утверждения можно обойтись, вы тоже вряд ли захотите.
Нет, почему же...
Хорошее философское определение с ходу родить не получится, признаться, даже не думал об этом, а стоило бы.
Но функциональное, на уровне здравого смысла и обыденного знания, -- оно годное.
По признаку. По плодам их узнаете их... Здесь как раз признак того, что обыденное знание сложнее научного.

Стул -- то, на чем сидят.
Ложка -- то, чем едят.
Сознание -- то, что позволяет поддерживать связный разговор на житейские темы.

Это работает, можно пользоваться как различителем, мы и пользуемся в быту, отличаем людей от домашних животных по этому признаку как минимум.

А можно жулить и мухлевать. Например, так: раз у вас нет точного определения сознания, то я вам любой другой признак подсуну и скажу, что у меня сознанием называется именно это. Кошка за бумажкой прыгает -- это уже сознание. Программа в ответ на запрос делает поиск в массиве -- тоже сознание. Почему? Ну, вот я так определил -- что любое отражение, любая реакция на внешний раздражитель будет называться сознанием.
Конечно, это шарлатанское рассуждение.
Конечно, против него нужна хорошая дефиниция, которая отсекает подмены: человек существо на двух ногах и без перьев? нате вам ощипанного петуха! Эти фокусы еще греки знали, софисты.


:oops:

-- Сб янв 17, 2015 21:20:40 --

arseniiv в сообщении #963728 писал(а):
И что, мозг из него взять будет нельзя? Ах какой ужас, нарушение морали и эпистемологии!
Это не так даже грешно, как глупо.
Работать не будет.
Почему -- это надо знать практику, что бывает, когда головной мозг уцелел, а тело парализовано, например. Все зависит от того, что в этом мозгу было раньше. Если не было ничего, чистый лист, то он не работает никак, а если что-то было, то держится некоторое время, только слабеет, угасает.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 21:35 


07/01/15

126
Magazanik в сообщении #963739 писал(а):

arseniiv в сообщении #963728 писал(а):
И что, мозг из него взять будет нельзя? Ах какой ужас, нарушение морали и эпистемологии!
Это не так даже грешно, как глупо.
Работать не будет.
Почему -- это надо знать практику, что бывает, когда головной мозг уцелел, а тело парализовано, например. Все зависит от того, что в этом мозгу было раньше. Если не было ничего, чистый лист, то он не работает никак, а если что-то было, то держится некоторое время, только слабеет, угасает.

:oops:

Можно мозг сначала обучить, а потом взять и трансплантировать. Опыты по трансплантации головы ставились, также доказана возможность существования головы независимо от тела. Рассказ фантаста Беляева воплотился в реальность.

-- 17.01.2015, 22:42 --

Конечно трансплантация - это не создание сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 21:43 


21/08/13

784
Ну, что касается бактерий - там все понятно, они живые, в чем-то аналогичные одноклеточным (есть своя структура, элементы, отвечающие за различные функции). А вот по поводу вирусов доводилось мне читать, что они не совсем живые, и не совсем неживые. Этакое пограничное, промежуточное состояние.
А трансплантация головы тут абсолютно ни при чем. Никто не спорит, что думает человек головой. Но точно так же в этой голове, к какому бы телу ее ни присобачили, сознание необходимо пробуждать, его необходимо воспитывать, а само оно в одиночестве зародиться не может, и все реальные Маугли, которых воспитывали обезьяны в джунглях, сознанием не обладали (ну если только на уровне тех же обезьян), и научить говорить их не получалось (время ушло).

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #963644 писал(а):
А впрочем, удаляюсь. Что я по этой теме думаю -- никакого значения для темы не имеет.

Для меня, скажем, имеет. Хотелось бы вас переубедить. Magazanik-а, например, - уже не очень. Безнадёжный случай.

Но сил на это будет потрачено много, и не моих, а ваших. Так что, вряд ли это произойдёт.

Вот интересно, вы частичный успех в решении большой сложной задачи готовы воспринимать как свидетельство того, что движение идёт в верном направлении (не надёжное доказательство, заметьте)?

provincialka в сообщении #963653 писал(а):
Меня умиляет разница в подходах. Когда "чувствую интуитивно" считается признанием поражения.

Не поражения. Это точка, в которой можно переубедить собеседника. Потому что он сам понимает, что его причины сказать что-то - далеко не железобетонные.

provincialka в сообщении #963653 писал(а):
На самом деле возражение должно было бы быть другим: "provincialka недостаточно знакома с задачей, ни со стороны кибернетики, ни со стороны психологии/социологии/философии, поэтому ее интуиция не достаточно развита для сколько нибудь надежных выводов". Вот с этим бы я согласилась на все 100%.

Ну, это само собой разумеется, и мы оба это знаем, зачем озвучивать? Добавлю, что и я на перечисленное не претендую.

Но я немножко знаком с историей науки. И с несколькими ещё вещами, не попавшими в список.

-- 17.01.2015 21:59:50 --

provincialka в сообщении #963663 писал(а):
Это я к чему: не к тому, что эмпирика лучше теории (я ж математик !), а к тому что не все методы, годные в одной науке, нужны в другой.

Об этом и разговор.

Реально с сознанием ситуация такая: от веку на него претендовали одни науки, и претендовали применить к нему одни методы. (Чисто из лени не будем писать кавычки вокруг слова "науки" в этом месте.) Но добились немногого, и топтались на месте на протяжении столетий. Сейчас к нему подошли другие науки, применяют другие методы, и успехи есть: частичные, но неуклонно увеличивающиеся. И вот первые развели вопль о том, что "ваши методы непригодны, не смейте трогать нашу духовность вашими грязными в машинном масле руками". Но реально-то методы работают. И нет оснований полагать, что они перестанут работать. Просто видно, что задача очень масштабная (пожалуй, самая масштабная из тех, с которыми сталкивалось человечество).

-- 17.01.2015 22:00:37 --

Magazanik в сообщении #963739 писал(а):
Сознание -- то, что позволяет поддерживать связный разговор на житейские темы.

Боты - потомки ЭЛИЗЫ - давно уже проходят весьма сложные тесты Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #963739 писал(а):
Это работает, можно пользоваться как различителем, мы и пользуемся в быту, отличаем людей от домашних животных по этому признаку как минимум.
Ну так давайте такое. Мне всё равно, «философское» оно будет или «функциональное» — лишь бы делило вещи на две части. А то все предлагают и предлагают, а получается ерунда — то у амёбы сознание есть, то у камня, то у программы почему-то, наоборот, невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #963770 писал(а):
Для меня, скажем, имеет. Хотелось бы вас переубедить.

Господи, зачем? Вот мне -- совершенно не хочется вас переубеждать "в свою веру". Я очень рада, что есть разные мнения по одним и тем же (сложным) вопросам. А вот желание человека, чтобы окружающие думали так же, как он -- странный и тревожный признак. Получается, вы "знаете, как надо"?

Переубеждать меня -- совершенно нерациональная деятельность. Какая, собственно, разница, что я думаю? Я что, член комиссии по распределению грантов? Или знаменитый человек, властитель умов молодежи? Сижу себе, тихонько учу/учусь анализу данных. В общем, никого не трогаю, примус починяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:07 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963770 писал(а):
Хотелось бы вас переубедить. Magazanik-а, например, - уже не очень. Безнадёжный случай.
Самое смешное, что по своим основным интересам я занимаюсь как раз формой, формальными теориями эстетических категорий. Формальная теория метафоры, формальная теория комического.
Именно поэтому для меня первейшее дело -- знать границы! Предел, егоже не прейдеши...

Формальная теория стиха существует, но она неконструктивна, нельзя ее посредством сочинять стихи. Формальная теория комического будет -- надеюсь! -- полезна познавательно, но не только не будет средством сочинения анекдотов, но даже понимать их не поможет тому, у кого нет чувства юмора.
Заниматься теорией надо, но вот как раз нельзя впадать в самодовольство, в этот отчаянный гносеологический оптимизм: мы все узнаем, разрешим все тайны и загадки... Все? Как бы не так! Дудки!

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #963770 писал(а):
что его причины сказать что-то - далеко не железобетонные.
Ну разумеется, не железобетонные, и даже не дубовые-березово-осиновые. Я просто допускаю такую возможность о которой говорит Magazanik.
Подстраховываюсь, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:11 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #963776 писал(а):
Ну так давайте такое. Мне всё равно, «философское» оно будет или «функциональное» — лишь бы делило вещи на две части.
Разумный подход.
Я попробую. Надо уточнить эту формулировку насчет способности поддерживать связный разговор на бытовые темы.
Я ее не сам придумал, она бродячая, классическая, но в ней кое-чего не хватает, мне кажется.
Попробую, подумаю. Только соображаю медленно, прошу меня простить.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #963781 писал(а):
Господи, зачем?

Вы мне симпатичны как собеседник :-) Разве этого недостаточно?

provincialka в сообщении #963781 писал(а):
Я очень рада, что есть разные мнения по одним и тем же (сложным) вопросам.

Мнения - это ладно. А как вам такое: один человек видел радугу, а другой - не видел. Может первый попытаться рассказать о ней, хотя бы чтобы чуть-чуть передать ощущения красоты и восторга?

Мы живём в удивительную эпоху, когда сказки становятся явью. И создание искусственного интеллекта - одно из таких событий. Интересно же!

Magazanik в сообщении #963783 писал(а):
Самое смешное, что по своим основным интересам я занимаюсь как раз формой, формальными теориями эстетических категорий. Формальная теория метафоры, формальная теория комического.
Именно поэтому для меня первейшее дело -- знать границы! Предел, егоже не прейдеши...
Формальная теория стиха существует, но она неконструктивна, нельзя ее посредством сочинять стихи.

Вы так и не поняли, что речь не об этом. Разница между тем, что вы ругаете, и тем, о чём речь - примерно как между неудачными модельками Леонардо да Винчи и настоящими первыми самолётами и вертолётами.

Пределы он знает, тоже мне... $\lim\limits_{x\to\infty}e^{-x^2}$ хотя бы возьмёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
[Короче, я вижу только одно — нежелание или неумение отделить (1) достоверно или с большой степенью достоверности (много косвенных аргументов за) преодолимые, (2) неизвестно, преодолимые или нет и (3) достоверно или <…> непреодолимые препятствия для людей к воплощению чего-нибудь. Как (3) искуственные интеллект, сознание, жизнь и пр. явно не подходят, потому что мы всё же появились — и не просто появились, а даже в среднем страдаем ерундой, что немалое достижение Вселенной. Остаются (1) или (2), и второе практически уже оставило позиции из-за множества разных открытий и изобретений. И то я повторяю уже написанное.]

Magazanik в сообщении #963788 писал(а):
Я ее не сам придумал, она бродячая, классическая, но в ней кое-чего не хватает, мне кажется.
Попробую, подумаю. Только соображаю медленно, прошу меня простить.
Конечно. Тема резиновая, можно ждать долго. А с формулировкой что неладно, можно хотя бы одну причину сразу назвать: культурозависимая. Т. е. ИИ, не обладающий соответствующим багажом знаний, будет сочтён несознательным, как и иностранец, не знакомый с местным языком, оторопевший от различий быта и не могущий сразу потому разобраться в себе. Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #963787 писал(а):
Ну разумеется, не железобетонные, и даже не дубовые-березово-осиновые. Я просто допускаю такую возможность о которой говорит Magazanik.
Подстраховываюсь, так сказать.

А не хочется подстраховаться в обратную сторону? Допустить такую возможность, что он неправ, и что жизнь чудесней и удивительней, а уж будет - вообще ого-го?

Мне кажется, при возможности сознательного выбора оптимизм заведомо ценнее пессимизма. Хотя бы потому, что жить лучше в хорошем настроении, чем в плохом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group