2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение11.12.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5022
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну вот и здорово. Если получится придумать на эту тему задачку по квантовой механике для продвинутых детей - представлю на суд общественности.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение12.12.2014, 04:17 


15/04/12
175
Red_Herring в сообщении #944010 писал(а):
эрмитов оператор

Математики обычно считают, что эрмитов = ограниченный и симметричный.[/quote]
емнип, эрмитов - это симметричный оператор, в котором область определения лежит плотно в пространстве. Об ограниченности речи нет изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение12.12.2014, 05:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dikiy в сообщении #944720 писал(а):
емнип, эрмитов - это симметричный оператор, в котором область определения лежит плотно в пространстве.


Часто симметрический оператор автоматически предполагается плотно определенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение12.12.2014, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
g______d в сообщении #944729 писал(а):
Часто симметрический оператор автоматически предполагается плотно определенным.


И то же обычно предполагается для любого оператора. Единственное исключение—это когда оператор получается не плотно определенным, например преобразование Кэли.

Я сейчас просмотрел несколько авторитетных книг и они обходят этот вопрос (говоря только об эрмитовых матрицах), В этом смысле "неограниченный эрмитов" выглядит неоправданным расширением.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение13.12.2014, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #944010 писал(а):
Нет: $a+a^+$ и $i(a-a^+)$.

Я это и написал. Единичка с плюсом, $i$ с минусом. Ну извините за корявость. Я подумал, что $i^{(1\mp 1)/2}$ будет выглядеть ещё корявее.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение13.12.2014, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Munin в сообщении #945309 писал(а):
Я это и написал. Единичка с плюсом, $i$ с минусом.

Да, конечно, но такие обозначения малоупотребительны и меня ввели в заблуждение (показалось дробью, а отсутствие чёрточки не заметил)

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение13.12.2014, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините. (Действительно, малоупотребительны, примерно один я тут их один раз и употребил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 04:12 


15/04/12
175
Red_Herring в сообщении #944877 писал(а):
g______d в сообщении #944729 писал(а):
Часто симметрический оператор автоматически предполагается плотно определенным.


И то же обычно предполагается для любого оператора. Единственное исключение—это когда оператор получается не плотно определенным, например преобразование Кэли.

Я сейчас просмотрел несколько авторитетных книг и они обходят этот вопрос (говоря только об эрмитовых матрицах), В этом смысле "неограниченный эрмитов" выглядит неоправданным расширением.

Почему же? Ведь при построении спектральной теории от эрмитовых операторов происходит переход в самосопряженные. Самосопряженный оператор является также и эрмитовым. И при всем при этом они в общем случае неограничены.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 05:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Это дело терминологическое, но неограниченный оператор с неплотной областью определения такая экзотика, что в определении неограниченного, в т.ч. симметрического оператора плотность области подразумевается. Разумеется спектральная теория строится также и для самосопряженных операторов, но обычно она строится не напрямую, а через их преобразование Кэли и $C^*$-алгебры, хотя конечно, можно строить через порождаемые ими группы и преобразование Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 05:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #944877 писал(а):
Я сейчас просмотрел несколько авторитетных книг и они обходят этот вопрос (говоря только об эрмитовых матрицах), В этом смысле "неограниченный эрмитов" выглядит неоправданным расширением.


Я даже не припомню использования термина "эрмитов" для ограниченных самосопряжённых операторов в бесконечномерных пространствах, и вообще для операторов. Только для матриц.

Этот термин очень удобен, если мы работаем в гильбертовом пространстве векторнозначных функций, что в квантовой механике сплошь и рядом. Тогда слово "самосопряжённый" зарезервировано за операторами в основном пространстве, но ведь как-то еще надо называть матрицы в маленьком (конечномерном) пространстве значений. Например, матричный потенциал является оператором умножения на матричнозначную функцию, значения которой эрмитовы.

Кроме того, в термине "эрмитовы" есть некоторый акцент в сторону того, что это просто набор соотношений между матричными элементами (желательно конечное число), а не хитрое равенство с тщательным изучением областей определения.

Но это скорее моё общее впечатление от использования терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 05:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
g______d в сообщении #945932 писал(а):
Этот термин очень удобен, если мы работаем в гильбертовом пространстве векторнозначных функций, что в квантовой механике сплошь и рядом


Не только в квантовой механике, и этот термин весьма удобен. Хотя случается нередко, что эти функции принимают значения в гильбертовых пространствах и матричные элементы—неограниченные операторы (обычно определенные на общем всюду плотном множестве)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group