2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение11.12.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну вот и здорово. Если получится придумать на эту тему задачку по квантовой механике для продвинутых детей - представлю на суд общественности.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение12.12.2014, 04:17 


15/04/12
175
Red_Herring в сообщении #944010 писал(а):
эрмитов оператор

Математики обычно считают, что эрмитов = ограниченный и симметричный.[/quote]
емнип, эрмитов - это симметричный оператор, в котором область определения лежит плотно в пространстве. Об ограниченности речи нет изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение12.12.2014, 05:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dikiy в сообщении #944720 писал(а):
емнип, эрмитов - это симметричный оператор, в котором область определения лежит плотно в пространстве.


Часто симметрический оператор автоматически предполагается плотно определенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение12.12.2014, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
g______d в сообщении #944729 писал(а):
Часто симметрический оператор автоматически предполагается плотно определенным.


И то же обычно предполагается для любого оператора. Единственное исключение—это когда оператор получается не плотно определенным, например преобразование Кэли.

Я сейчас просмотрел несколько авторитетных книг и они обходят этот вопрос (говоря только об эрмитовых матрицах), В этом смысле "неограниченный эрмитов" выглядит неоправданным расширением.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение13.12.2014, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #944010 писал(а):
Нет: $a+a^+$ и $i(a-a^+)$.

Я это и написал. Единичка с плюсом, $i$ с минусом. Ну извините за корявость. Я подумал, что $i^{(1\mp 1)/2}$ будет выглядеть ещё корявее.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение13.12.2014, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin в сообщении #945309 писал(а):
Я это и написал. Единичка с плюсом, $i$ с минусом.

Да, конечно, но такие обозначения малоупотребительны и меня ввели в заблуждение (показалось дробью, а отсутствие чёрточки не заметил)

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение13.12.2014, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините. (Действительно, малоупотребительны, примерно один я тут их один раз и употребил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 04:12 


15/04/12
175
Red_Herring в сообщении #944877 писал(а):
g______d в сообщении #944729 писал(а):
Часто симметрический оператор автоматически предполагается плотно определенным.


И то же обычно предполагается для любого оператора. Единственное исключение—это когда оператор получается не плотно определенным, например преобразование Кэли.

Я сейчас просмотрел несколько авторитетных книг и они обходят этот вопрос (говоря только об эрмитовых матрицах), В этом смысле "неограниченный эрмитов" выглядит неоправданным расширением.

Почему же? Ведь при построении спектральной теории от эрмитовых операторов происходит переход в самосопряженные. Самосопряженный оператор является также и эрмитовым. И при всем при этом они в общем случае неограничены.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 05:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Это дело терминологическое, но неограниченный оператор с неплотной областью определения такая экзотика, что в определении неограниченного, в т.ч. симметрического оператора плотность области подразумевается. Разумеется спектральная теория строится также и для самосопряженных операторов, но обычно она строится не напрямую, а через их преобразование Кэли и $C^*$-алгебры, хотя конечно, можно строить через порождаемые ими группы и преобразование Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 05:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #944877 писал(а):
Я сейчас просмотрел несколько авторитетных книг и они обходят этот вопрос (говоря только об эрмитовых матрицах), В этом смысле "неограниченный эрмитов" выглядит неоправданным расширением.


Я даже не припомню использования термина "эрмитов" для ограниченных самосопряжённых операторов в бесконечномерных пространствах, и вообще для операторов. Только для матриц.

Этот термин очень удобен, если мы работаем в гильбертовом пространстве векторнозначных функций, что в квантовой механике сплошь и рядом. Тогда слово "самосопряжённый" зарезервировано за операторами в основном пространстве, но ведь как-то еще надо называть матрицы в маленьком (конечномерном) пространстве значений. Например, матричный потенциал является оператором умножения на матричнозначную функцию, значения которой эрмитовы.

Кроме того, в термине "эрмитовы" есть некоторый акцент в сторону того, что это просто набор соотношений между матричными элементами (желательно конечное число), а не хитрое равенство с тщательным изучением областей определения.

Но это скорее моё общее впечатление от использования терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: квантовый осциллятор и оператор уничтожения.
Сообщение14.12.2014, 05:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
g______d в сообщении #945932 писал(а):
Этот термин очень удобен, если мы работаем в гильбертовом пространстве векторнозначных функций, что в квантовой механике сплошь и рядом


Не только в квантовой механике, и этот термин весьма удобен. Хотя случается нередко, что эти функции принимают значения в гильбертовых пространствах и матричные элементы—неограниченные операторы (обычно определенные на общем всюду плотном множестве)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group