2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 09:40 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Помогите разобраться, в чем разница между теоретической и математической физикой. Если я буду заниматься теоретической физикой, то буду подвергать теории опытам, а если математической, то нет?
Все не знал, какую научную область выбрать, потянуло к физике. Сам я студент матфака 3 курса.
И подскажите пожалуйста, где у нас в России самые сильные физико-математические школы? Хотелось бы работать над современными физическими теориями на профессиональном уровне (квантовая теория поля, М-теория и др.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чёткой границы между теоретической и математической физикой нет.

И там, и там - вы сами не будете ставить опытов. Но некоторые из результатов вашей работы - могут проверяться на опыте другими людьми. А некоторые - нет.

Как мне кажется, в среднестатистическом смысле, теоретическая физика больше тяготеет к созданию новых математических моделей для описания физических явлений, а математическая физика - к исследованию уже существующих. Как мне кажется, возможно наметить такое различие: в теоретической физике новые опытные физические данные - это повод для построения новой модели, а в математической физике существующая модель - это повод для построения новой математики. Но это отнюдь не строгая граница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Методы теоретической физики уже давно хромая утка физики - они неизменны последние лет пятьдесят-сто. Современные методы математической физики - это прежде всего супер компьютерные вычисления - за ними будущее. В постановках новых задач физики, математическая физика действительно слаба, но это вопрос скорее времени, а не тенденций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zai в сообщении #932266 писал(а):
Методы теоретической физики уже давно хромая утка физики - они неизменны последние лет пятьдесят-сто.

Странное заявление. Это вы про какие методы конкретно, если можно?

Zai в сообщении #932266 писал(а):
Современные методы математической физики - это прежде всего супер компьютерные вычисления - за ними будущее.

Не менее странное заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 13:05 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Zai в сообщении #932266 писал(а):
это прежде всего супер компьютерные вычисления - за ними будущее.

вот тут хочу узнать - а это точно известно, что за ними будущее, например, прогресс в моделировании реальных турбулентных потоков вообще есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
maximk в сообщении #932207 писал(а):
Помогите разобраться, в чем разница между теоретической и математической физикой. Если я буду заниматься теоретической физикой, то буду подвергать теории опытам, а если математической, то нет?
Наиболее принципиальная разница сводится к тому, что теоретическая физика - раздел физики, а математическая физика - раздел математики. Соответственно, у них разные цели, задачи и методология. Другое дело, что, как уже отметил Munin, один и тот же человек в принципе может заниматься и тем, и другим, но если он, грубо говоря, пытается решить некоторое уравнение для того, чтобы объяснить какой-то экспериментальный результат, то он физик-теоретик, а если для того, чтобы выяснить, как решаются уравнения подобного типа - матфизик.

maximk в сообщении #932207 писал(а):
Все не знал, какую научную область выбрать, потянуло к физике. Сам я студент матфака 3 курса.
Тогда, пожалуй, особого выбора из этих двух вариантов нет - заниматься придется матфизикой (если, конечно, Вы не возьметесь изучать физику самостоятельно, это все же достаточно сложно). Физики-теоретики с чисто математическим образованием иногда встречаются, но в большинстве случаев ничего хорошего из этого не выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Munin в сообщении #932277 писал(а):
Странное заявление.

Субьективное мое мнение- гипотеза для обсуждения. Защищать детально его смысла особого пока не вижу. Новое яркое о методах теоретической физики последних двух десятилетий с удовольствием прочту.

upgrade в сообщении #932289 писал(а):
вот тут хочу узнать - а это точно известно, что за ними будущее, например, прогресс в моделировании реальных турбулентных потоков вообще есть?

Особого прогресса и я не вижу, но вот суперкомпютерные мощности на эту тему задействованы значимо. Переход количества в качество ожидаем.

Pphantom в сообщении #932304 писал(а):
Физики-теоретики с чисто математическим образованием иногда встречаются, но в большинстве случаев ничего хорошего из этого не выходит.

Здесь я полностью с Вами согласен. Вот когда математики с суперкомпьютерным образованием и не меньшими знаниями современной теоретической физики будут ставить новые постановки задач, тогда что-то будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 14:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Zai в сообщении #932322 писал(а):
Вот когда математики с суперкомпьютерным образованием
А что такое "суперкомпьютерное образование"?

Кстати, надеюсь, что ошибаюсь, но пока то, что Вы пишете, очень сильно напоминает какой-то фетиш. Этакую абстрактную веру во всемогущество компьютерного моделирования. На чем она основана, неясно.

Zai в сообщении #932322 писал(а):
и не меньшими знаниями современной теоретической физики будут ставить новые постановки задач
Ага. Математик, ставящий физическую задачу - это сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Pphantom в [url=http://dxdy.ru/post932346.html#p932346 писал(а):
Кстати, надеюсь, что ошибаюсь, но пока то, что Вы пишете, очень сильно напоминает какой-то фетиш. Этакую абстрактную веру во всемогущество компьютерного моделирования. На чем она основана, неясно.

Вам проще это узнать у своих коллег о всемогуществе компьютерного моделирования, если таковые есть.
Pphantom в [url=http://dxdy.ru/post932346.html#p932346 писал(а):
Ага. Математик, ставящий физическую задачу - это сильно.

Общеизвестно, что постановка задачи математической физики всегда проводится под какой-либо известный метод решения уравнений в частных производных. Если метод связан с супер компьютерными вычислениями, то Вы вряд ли сможите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Zai в сообщении #932361 писал(а):
Общеизвестно, что постановка задачи математической физики всегда проводится под какой-либо известный метод решения уравнений в частных производных


Не будучи сам матфизиком я имею несколько работ в этой области и состою в IAMФ и знаком с некоторыми ведущими матфизиками. Так вот, каждый из них был бы очень сильно удивлен каждым из авторитетных заявлений глубокоуважаемого Zai по поводу того чем занимается матфизика и по поводу ее перспектив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 15:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Zai в сообщении #932361 писал(а):
Вам проще это узнать у своих коллег о всемогуществе компьютерного моделирования, если таковые есть.
Я бы предпочел увидеть Ваш ответ.

Zai в сообщении #932361 писал(а):
Общеизвестно, что постановка задачи математической физики всегда проводится под какой-либо известный метод решения уравнений в частных производных.
Я как-то привык к более широкой трактовке понятия "матфизика", но пусть.

Zai в сообщении #932361 писал(а):
Если метод связан с супер компьютерными вычислениями, то Вы вряд ли сможите.
Да как-то вроде до сего момента проблем не наблюдалось. С учетом того, что с подобной деятельностью связана приличная часть моих работ, это несколько странно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Pphantom в [url=http://dxdy.ru/post932375.html#p932375 писал(а):
Да как-то вроде до сего момента проблем не наблюдалось. С учетом того, что с подобной деятельностью связана приличная часть моих работ, это несколько странно.

У меня как-то сразу сложилось впечатление что Вы более грамотны в этом вопросе чем я, что подтверждается Вашим последним высказыванием. Топикстартер получил некоторое мое субъективное мнение, этого достаточно. Вы же если скучаете, заведите свою тему, может кто-то поучаствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zai в сообщении #932322 писал(а):
Субьективное мое мнение- гипотеза для обсуждения. Защищать детально его смысла особого пока не вижу.

Понятно. То есть, обсуждать нечего.

Zai в сообщении #932322 писал(а):
Новое яркое о методах теоретической физики последних двух десятилетий с удовольствием прочту.

Подмена понятий от последних 100 лет до последних 20 - засчитана. (За последние 20 я просто не разбираюсь в предмете, а за последние 100 - контрпримеров полные карманы.)

-- 17.11.2014 15:19:24 --

Zai в сообщении #932386 писал(а):
Вы же если скучаете, заведите свою тему, может кто-то поучаствует.

Пока видно, что именно вы, скучая, постарались испортить начало хорошего разговора, свернув его на обсуждение своего мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
maximk
Я согласен с тем, что писали Munin и Pphantom: скорее всего Вы давно миновали развилку с которой могли бы свернуть в теорфизику. Но если Вы хотите успешно заниматься матфизикой, все равно знания в области физики необходимы (и их лучше получить сейчас—когда Вы уже наработали серьезный математический аппарат, хотя и недостаточный еще для успешной работы в матфизике).

Я бы сформулировал разницу между теорфизиком и матфизиком: матфизик доказывает теоремы.

А вот Zai явно путает матфизику с вычислительной физикой

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение17.11.2014, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Munin в [url=http://dxdy.ru/post932391.html#p932391 писал(а):
Понятно. То есть, обсуждать нечего.

Данная тема не поднималась у нас на форуме. Чтобы ее осмыслить необходмо год-два.
Munin в [url=http://dxdy.ru/post932391.html#p932391 писал(а):
За последние 20 я просто не разбираюсь в предмете

А топик стартеру и не нужно за последние 20 лет - необходимо предсказание тенденций на ближайшие 20 лет.

Munin в [url=http://dxdy.ru/post932391.html#p932391 писал(а):
Пока видно, что именно вы, скучая, постарались испортить начало хорошего разговора, свернув его на обсуждение своего мнения.

Скучая так "ярко" свое мнение не изложишь. На "хвост" мне с моим мнением недавно по работе моей наступили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group