2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Гравитация
Сообщение15.05.2014, 23:43 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
ASY-Lviv в сообщении #863747 писал(а):
Теорий гравитаций очень много. И чем больше тем лучше и устойчивей ненависть к ним.
...
 !  ASY-Lviv, предупреждения в отношении Вас не работают. Недельный бан за агрессивное невежество и бредогенерацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение24.06.2014, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Гравитация это такая штука, которая становится заметной только когда ей что-то (негравитационное) мешает. Земля, например. А ежели ничего не мешает, то эту самую гравитацию без мелкоскопа и не разглядишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 06:51 
Аватара пользователя


04/06/14
80
Утундрий в сообщении #879432 писал(а):
эту самую гравитацию без мелкоскопа и не разглядишь.

и что там видно в мелкоскопе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 07:16 


19/06/14
249
Новосибирск
V_V_V в сообщении #879517 писал(а):
и что там видно в мелкоскопе?


Насколько я понимаю, движение. Представьте, что вы стоите (или, скорее висите) на полу космического корабля. От Ваших ног к голове приложена линейка, рядом с которой висит крошка, рассматриваемая Вами в мелкоскоп. Под действием приливных сил крошка сдвигается относительно линейки, и Вы констатируете наличие ускорения и (или) гравитации. Почему именно мелкоскоп? Потому, что в однородном поле единственная причина движения - релятивистское сокращение длины, очень слабо изменяет траектории двух тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 08:32 


19/06/14
249
Новосибирск
Прошу прощения, похоже на то, что однородное поле не обладает кривизной. Тем не менее, в реальном гравитационном поле, кривизна всегда будет, что можно будет зафиксировать приведенным выше способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Arkhipov в сообщении #879536 писал(а):
Прошу прощения, похоже на то, что однородное поле не обладает кривизной. Тем не менее, в реальном гравитационном поле, кривизна всегда будет, что можно будет зафиксировать приведенным выше способом.
Arkhipov, вот Вам такой вопросик для пробуждения мыслей в направлении правильной терминологии: Известно, что твёрдая планета в форме тонкого блина тоже создаёт около себя поле тяготения. Причём около её поверхности, но вдали от края блина, это тяготение таково, что какая бы то ни было кривизна практически отсутствует. Т.е. приливные силы обнаружить практически невозможно. Можно ли называть такое гравитационное поле «реальным»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 09:53 


19/06/14
249
Новосибирск
Это любопытно, но единственная мысль, которая у меня появилась, что падая в таком поле, я могу искренне считать: сижу, курю, никого не трогаю, а на меня с ускорением летит большая каменюка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
V_V_V в сообщении #879517 писал(а):
и что там видно в мелкоскопе?

Приливные силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Arkhipov в сообщении #879586 писал(а):
падая в таком поле, я могу искренне считать: сижу, курю, никого не трогаю, а на меня с ускорением летит большая каменюка.
Особенно интересно такая точка зрения будет выглядеть, если Вы стоите на этом блине и воображаете себе, что Ваш вес (т.е. давление на опору) обусловлен тем, что этот блин по непонятной причине решил с ускорением двигаться в направлении условного верха.

Собственно, если я правильно припоминаю воззрения Эйнштейна на «эквивалентность», он предложил считать гравитацию эквивалентом ускоренного движения СО, однако ж отсюда вовсе не предлагалось делать вывод, что она перестала быть реальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 10:43 


19/06/14
249
Новосибирск
Думаю, что даже это не сильно изменит мои ощущения. Пожалуй, я буду считать, что ее оседлал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Arkhipov в сообщении #879521 писал(а):
в однородном поле единственная причина движения - релятивистское сокращение длины
Какое отношение к гравитации имеет это самое "релятивистское сокращение длины"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 10:55 


19/06/14
249
Новосибирск
Someone в сообщении #879623 писал(а):
Arkhipov в сообщении #879521 писал(а):
в однородном поле единственная причина движения - релятивистское сокращение длины
Какое отношение к гравитации имеет это самое "релятивистское сокращение длины"?


Это был неудачный пример, то бишь ошибка. Дело в том, что в метрике, кроме обычной поправки к временной компоненте, есть еще пространственная часть, тоже с поправкой. насколько я понимаю, две частицы находящиеся на разной высоте относительно земного наблюдателя ускоряются неодинаково как раз компенсируя эффект релятивистского сокращения. Символы Кристоффеля, соответствующие скорости по x не равны 0. Разумеется, в движущейся системе этого эффекта не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Arkhipov в сообщении #879626 писал(а):
насколько я понимаю, две частицы находящиеся на разной высоте относительно земного наблюдателя ускоряются неодинаково как раз компенсируя эффект релятивистского сокращения.
Не понял. Две частицы на разной высоте ускоряются по-разному потому, что на разной высоте напряжённость поля разная (в ньютоновской теории) или кривизна пространства-времени разная (в ОТО). Причём тут "релятивистское сокращение длины"? Вы вообще знаете, о чём говорите? Можете сформулировать, что такое это "сокращение"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 11:22 


19/06/14
249
Новосибирск
Я могу выписать все уравнения, но мне не очень нравится Ваша экспрессия. Даже если напряженность поля одинаковая, то частицы только в первый момент будут двигаться с ускорением равным g относительно нас. Представьте, что было бы если бы они были связаны и ускорялись с одним и тем же ускорением относительно нас. Достигнув приличной скорости веревка непременно порвалась бы именно из-за релятивистского сокращения длины. Как мы могли бы описать этот эффект в ускоренной системе отсчета? Одного только замедления времени не хватит, потому, что тогда ускорение получилось бы постоянным во времени и одинаковым для обеих частиц. Именно пространственная поправка в метрике обеспечивает увеличение ускорения и различие ускорений находящихся при разных значениях потенциала gx.

-- 25.06.2014, 14:33 --

Проверил, действительно вышеупомянутая кривизна пространства-времени однородного поля равна 0. Кстати для Someone она одинаково равна 0 для обеих частиц. Тем не менее они реально сближаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.06.2014, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Arkhipov в сообщении #879634 писал(а):
Проверил, действительно вышеупомянутая кривизна пространства-времени однородного поля равна 0.
На самом деле, при нулевой кривизне пространства-времени ускорение свободного падения действительно не может быть однородным (в области более высокого потенциала оно неизбежно будет меньше). Наверное, Вы об этом хотели сказать?

-- Ср июн 25, 2014 12:49:50 --

Да, разумеется речь о жёсткой СО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group