2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По поводу статьи: устойчивость систем, получаемых итерацией одной матрицы с фиксированной связностью (по мотивам статьи Gardner и Ashby в Nature, но с заменой понятия устойчивости на "спектральный радиус меньше единицы", как и у вас), изучалась в довольно большом количестве работ. Здесь собраны ссылки:

http://lab.rockefeller.edu/cohenje/PDFs ... ol1985.pdf

В вашей работе про них, конечно, ни слова (а там, разумеется, были и численные эксперименты). Кроме того, в статье по ссылке описывается довольно интересная история о том, что было несколько попыток доказать наличие критической связности в пределе больших размеров матриц, а авторы заметки нашли контрпримеры.

Короче, тема не раскрыта, низачот.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 07:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Вот, кстати, работа, в которой написано правильное (вроде) доказательство соответствующей теоремы

http://projecteuclid.org/download/pdf_1 ... 1176992372

Путём медитации отсюда получается, что критическая связность должна быть $Q=\frac{3}{\sqrt{n}}$, ну или по крайней мере есть оценка в одну сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 10:26 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #863044 писал(а):
По поводу статьи: устойчивость систем, получаемых итерацией одной матрицы с фиксированной связностью (по мотивам статьи Gardner и Ashby в Nature, но с заменой понятия устойчивости на "спектральный радиус меньше единицы", как и у вас), изучалась в довольно большом количестве работ. Здесь собраны ссылки:

http://lab.rockefeller.edu/cohenje/PDFs ... ol1985.pdf

В вашей работе про них, конечно, ни слова (а там, разумеется, были и численные эксперименты). Кроме того, в статье по ссылке описывается довольно интересная история о том, что было несколько попыток доказать наличие критической связности в пределе больших размеров матриц, а авторы заметки нашли контрпримеры.


g______d в сообщении #863052 писал(а):
Вот, кстати, работа, в которой написано правильное (вроде) доказательство соответствующей теоремы

http://projecteuclid.org/download/pdf_1 ... 1176992372

Путём медитации отсюда получается, что критическая связность должна быть $Q=\frac{3}{\sqrt{n}}$, ну или по крайней мере есть оценка в одну сторону.


Ну и замечательно, значит тема актуальна, а не "ни о чем", как утверждает Munin. Наша статья опубликована в 2007 году, а написана тремя годами раньше в 2004, а вы уверены, что на тот момент в Инете были доступны эти ссылки? Если бы сейчас этим занимался, то, наверное, нашел бы их и начал уже двигаться с этого места.
Думаете, вам никогда не приходилось "изобретать велосипед" и вы даже об этом не догадываетесь по сей день?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #863102 писал(а):
Ну и замечательно, значит тема актуальна.


Конкретно тема численного эксперимента скорее всего перестала быть актуальна примерно в 1972 году работы May, "Will a large complex system be stable?", Nature, 238, 413–414. Странно, что вы уже на неё не сослались, а сослались только на статью в Nature 1970 года.

Дальше актуальным было объяснение результатов, и оно, действительно, затянулось из-за ошибки в статье May и в некоторых последующих работах.

Я уверен, что ссылки были доступны в интернете и уж точно в библиотеках. Даже последняя из статей, процитированных мною, 1986 года.

В целом распределение собственных значений случайных матриц сейчас более чем актуально и даже в опрёделенных кругах модно (у Тао есть по ним довольно известная работа), но ваш численный эксперимент отстал лет на 40.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 10:42 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #863106 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863102 писал(а):
Ну и замечательно, значит тема актуальна.


Я уверен, что ссылки были доступны в интернете и уж точно в библиотеках. Даже последняя из статей, процитированных мною, 1986 года.

В целом распределение собственных значений случайных матриц сейчас более чем актуально и даже в опрёделенных кругах модно (у Тао есть по ним довольно известная работа), но ваш численный эксперимент отстал лет на 40.


http://projecteuclid.org/DPubS?verb=Dis ... ecord#info
Dates
First available: 19 April 2007

Ну отстали и отстали, это была работа выпадающая из контекста наших исследование, не связанная ни предыдущими, ни с последующими, "свободный полет". :-)

P.S. Конечно, интересно, сперва пинали, что все очевидно и никому не нужно, потом, когда нашли, что этим много кто занимался, стали пинать за "изобретение велосипеда". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #863108 писал(а):
P.S. Конечно, интересно, сперва пинали, что все очевидно и никому не нужно, потом, когда нашли, что этим много кто занимался, стали пинать за "изобретение велосипеда". :-)


Мой первый пинок, если помните, был в следующей фразе

g______d в сообщении #862989 писал(а):
Довольно смешно предполагать, что устойчивость дискретных систем раньше не изучалась.


Причем это было до того, как я начал что-то искать. По-моему, я оказался прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 10:51 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #863111 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863108 писал(а):
P.S. Конечно, интересно, сперва пинали, что все очевидно и никому не нужно, потом, когда нашли, что этим много кто занимался, стали пинать за "изобретение велосипеда". :-)


Мой первый пинок, если помните, был в следующей фразе

g______d в сообщении #862989 писал(а):
Довольно смешно предполагать, что устойчивость дискретных систем раньше не изучалась.


Причем это было до того, как я начал что-то искать. По-моему, я оказался прав.

Собственно, в статье и не утверждается, что не изучалась, мало того, имеются кое-какие ссылки, доступные нам на тот момент, и краткий анализ их содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 10:51 
Заблокирован


13/05/14

22
Munin в сообщении #862846 писал(а):
Да, нормально, если указана область физики, о которой идёт речь. В физике принято связывать букву со смыслом по традиции. Например, в механике постоянно используются соглашения $m$ - масса, $p$ - импульс, $E$ энергия, $x$ - координата, $v$ - скорость, $a$ - ускорение, и т. д. При этом в термодинамике другие соглашения: $p$ - давление, $V$ - объём, $T$ - температура. Видите, они даже пересекаются?


Спасибо Мунин !

-- 14.05.2014, 11:56 --

prof.uskov в сообщении #863113 писал(а):
Собственно, в статье и не утверждается, что не изучалась, мало того, имеются кое-какие ссылки, доступные нам на тот момент, и краткий анализ их содержания.


Вам не кажется, что немного "не верно заниматься" написанием статей в которых указывается что есть хаос и с ним ничего нельзя сделать ? Наука ценна знаниями которые позволяют решать задачи, а не констатировать невозможность решения. Теория хаоса, как концепция, мне кажется сложной и тупиковой. Теория хаоса говорит, что "все рандомно", это же не решение задачи, или... ?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 11:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
dqrz в сообщении #863114 писал(а):
Теория хаоса говорит, что "все рандомно"
Уверен, чтобы такое говорить, теория хаоса не понадобится, и говорит она потому кое-что поинтереснее.

-- Ср май 14, 2014 14:12:35 --

(А теория катастроф должна говорить «всё ужасно плохо»? :roll:)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 11:26 
Заблокирован


13/05/14

22
Цитата:
Уверен, чтобы такое говорить, теория хаоса не понадобится, и говорит она потому кое-что поинтереснее.


Я не увидел что интересного теория говорит, могу и ошибаться, но мое мнение о теории хаоса - теория "говорит, что все очень случайно". Матрицы и собственные значения... То что я читал: речь сейчас в работах о матрицах, в основном идет о большИх матрицах и найденных у них свойствах, а не матрицах любого размера... если собственные значения матриц говорят что-то, то теория хаоса говорит существенно меньше. Применимость теории хаоса, например, к физике, мне показалось, существенно меньше чем ряд других методов.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 11:40 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
dqrz в сообщении #863125 писал(а):
Цитата:
Уверен, чтобы такое говорить, теория хаоса не понадобится, и говорит она потому кое-что поинтереснее.


Я не увидел что интересного теория говорит, могу и ошибаться, но мое мнение о теории хаоса - теория "говорит, что все очень случайно". Матрицы и собственные значения... То что я читал: речь сейчас в работах о матрицах, в основном идет о большИх матрицах и найденных у них свойствах, а не матрицах любого размера... если собственные значения матриц говорят что-то, то теория хаоса говорит существенно меньше. Применимость теории хаоса, например, к физике, мне показалось, существенно меньше чем ряд других методов.

Теперь все понимают, что я не самый знатный бредогенератор! :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 11:47 
Заблокирован


13/05/14

22
Цитата:
Теперь все понимают, что я не самый знатный бредогенератор!


Давайте не будем ассоциировать, к чему это ? У вас еще даже цель ваших экспериментов не задана, вы же не изучаете теорию хаоса ради теории хаоса ... Знания математики у меня пока не большие, но физическим смыслом тех или иных вещей я ознакомился, и синяя толстая книга по матрицам за 900 руб у меня есть. ;) Вы показваете большую осведомленность о многих авторах, математиках и пр, но, по моему опыту, это в решении прикладных задач помогает слабо. Кстати, если вы читали "Элементарная алгебра" Туманова, то наверное читали там, что будующие знаменитые математики в основном являются ученикам прошлых знаменитых математиков, поэтому наверное, лучше дружить на форуме с другими форумянами.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #863113 писал(а):
Собственно, в статье и не утверждается, что не изучалась

То есть, научной новизны всё-таки нет :-)

dqrz в сообщении #863114 писал(а):
Теория хаоса, как концепция, мне кажется сложной и тупиковой.

Скажите, а вы с ней знакомились вообще, дальше названия?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 12:54 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #863141 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863113 писал(а):
Собственно, в статье и не утверждается, что не изучалась

То есть, научной новизны всё-таки нет :-)

Относительно того, какая информация была у авторов (и большинства российских исследователей) на момент написания статьи, научная новизна была, если бы не было, то статью не опубликовали.

g______d в сообщении #862778 писал(а):
Вот тут я бы спорить не стал. Очевидно, технологией публикации статей вы овладели в достаточной степени, чтобы опубликовать в журналах ВАК практически что угодно.

И на том спасибо. Это тоже талант... А почему собственно внимание привлекла эта статья, а не скажем, вот эта? http://www.uskov.net/files/Uskov%20DUU%202004.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #863143 писал(а):
Относительно того, какая информация была у авторов (и большинства российских исследователей) на момент написания статьи, научная новизна была

А это не считается :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group