2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 00:06 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #835160 писал(а):
Посмотрите, например, тему "Четырёхмерный магический куб"
, которая уже давно не активна. У темы более 10 000 просмотров! Кто смотрит и что смотрят??? Если тема пустая, содержит глупые "личные словоизлияния", её будут читать?

Я только что кнопкой F5 накрутил вам ещё десяток. Вы и сами можете этим заняться. Хотите, 11 тысяч сделаю? Даром.

Надо ж по поводу темы высказаться — лично мне не мешают и не нужны темы про магические квадраты. Формально, на форуме им делать нечего. Однако, реально, несмотря на истеричность топикстартера, не вижу серьёзных причин не оставить её в покое в её уголке с её квадратами — форум не заметит, а кому-то это может быть полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 00:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
arseniiv в сообщении #835288 писал(а):
...да и темы о квадратах и кубах живут себе поживают, интересующиеся от них не ограждены. Мало их — так что ж с этим сделать? Насильно не заинтересуешь!

Вы считаете, что темы живут?
Это интересное мнение :-)
Темы, в которые никто ничего не пишет, уже не живут, они умерли.
Я не пишу в тему "Антимагические квадраты" с того самого замечания модератора, которое было сделано в сентябре 2013 г.
Почти не пишу и в тему "Магические кубы", по той же самой причине.
У меня была возможность писать на другом форуме, теперь её нет.

Да, темы просматривают интересующиеся; особенно хорошо это видно на теме "Магические квадраты", количество просмотров которой стремительно растёт, это притом, что она уже давно не активна. Хотя и по этой теме осталось очень много нерешённых проблем, но я о них перестала писать, так как и сама давно переключилась на антимагические квадраты Стенли и магические кубы. В этих темах ещё очень мало сделано; я могла бы сделать намного больше, если бы эти темы вот именно жили.

Кстати, ваш ответ так и не поняла: вы за то, чтобы разрешить или за то, чтобы не разрешать? Впрочем, это не так и важно уже :-)

-- Вт мар 11, 2014 01:38:14 --

Neos в сообщении #835285 писал(а):
Nataly-Mak, попробуйте создать тему "... магический квадрат (Блог Nataly-Mak)." Запретов модератов не видел. Что не запрещено - то разрешено. )

Не поняла.
А это разве не запрет?

Цитата:
Считается нарушением... Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса.


-- Вт мар 11, 2014 01:49:18 --

Алексей К. в сообщении #835282 писал(а):
У Вас полгода ждало, а тут срочно приспичило?

Нет, у меня ничего не приспичило :D
Опубликовала открытое письмо администрации (могла и не делать его открытым).
Пообсуждали... и хорошо. Спасибо тем, кто поддержал; не в восторге, конечно, от тех, кто "пополоскал", но это было само собой, это было предсказуемо, и я прекрасно это понимала (непередаваемое удивление двумя особями, которые, утопив на ПЕН, прискакали топить и здесь; торжествуйте, особи (тля)! вы победили).

Ответа от администрации не увидела.

Между прочим, когда человек находится в состоянии стресса, у него совсем другое течение времени. Не замечали? :D
Для всех прошёл всего один день, для меня прошла вечность.

Так что, уже не приспичило, уже перегорело.
Приговор себе я вынесла сама - вместо администрации (см. выше).

Цитата:
А поскольку ТС вроде тоже делом занимается, а освоить английский и, скажем, Maple, --- штука непростая, то я бы, например, ежели бы адиминистрировал, сделал бы для неё исключение, исключительно в порядке снисходительности...

А вот это не надо :-)
Жалость и снисходительность - это не для меня. Это для убогих и калек.
Я не являюсь таковой, к счастью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 02:20 
Заблокирован


20/02/14

140
Мое мнение - тема грандиозная, такой другой на данном форуме нет. Насыщенная, минимум пустой болтовни. Заставляет задумываться, поражает разнообразием подходов и способов построения. Это я после прочтения "Волшебный мир магических квадратов". Ну, а магические кубы совсем из области фантастики. Как до такого додумались? Жаль, что кубы так просто не рассмотришь. Тут нужно привлекать уже голографию. Думаю - это дело нескольких лет. Только бы войны не было. Так держать, Nataly-Mak !

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 07:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Xaositect в сообщении #835185 писал(а):
Касательно конкретно магических квадратов/кубов, интересными результатами могли бы быть технические решения в программах перебора, если там есть интересные решения, но о них Nataly-Mak не пишет. Общие формулы - это элементарная линейная алгебра.

Xaositect
пожалуйста, посмотрите пост
post835356.html#p835356

Вдруг вы не заглядываете совсем в тему "Магические кубы" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 17:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Nataly-Mak в сообщении #834835 писал(а):
В моей теме "Антимагические квадраты" мне было сделано следующее предупреждение:

Deggial писал(а):
Nataly-Mak, напоминаю, что форум подразумевает обсуждение, а не изложение в виде блога:правила форума писал(а):
1) Нарушением считается:
...
ж) ... Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса.
потому просьба для сохранения темы строить свои посты соответствующим образом
Это не предупреждение и даже пока не замечание, а попытка привести тему в соответствии с правилами. Можете считать, что она от этого потенциально только выиграет - число обсуждающих может увеличиться.
Я Вам добровольно-принудительно предлагаю задавать больше вопросов. Вот Ваш достаточно типичный пост:
Nataly-Mak в сообщении #835370 писал(а):
Продолжу, пока Бог модератор грехам терпит :D

Аналогичная поставленной в предыдущем посте задача для магического ассоциативного куба порядка 4 из различных простых чисел решена мной за несколько минут (собственно работа программы, не считая получение общей формулы и написание программы).
Найден такой куб:

здесь выписан куб

Пока это кандидат в наименьший куб. Сейчас у меня заканчивается проверка последней потенциальной магической константы для такого куба $S=1020$. Скорее всего, решения нет.

Думаю, почти уверена, что ассоциативный куб 6-го порядка из различных простых чисел найти тоже не очень сложно; ну, чуть-чуть труднее, чем куб порядка 4.

P.S. Я отправила этот куб 4-го порядка C. Boyer и спросила его, знает ли он наименьший ассоциативный куб 4-го порядка из простых чисел.
Вот что он ответил:

Цитата:
No, I don't know the minimal associative prime magic cube of order 4. But I have checked your cube, and it is correct, nice!

Да, решение красивое! Оно мне тоже понравилось :roll:

И да! Это результат.
И пусть мне 1000 раз говорят, что это бесполезное занятие, наблюдать за которым никому не интересно.
Не наблюдайте! Я никого не притягиваю за уши и не прошу наблюдать.
Для меня это занятие совсем не бесполезное и очень даже интересное.
И "наблюдения" мне вообще-то нужны, как рыбке зонтик.

Конечно, от таких наблюдателей, как maxal, Pavlovsky, svb, alexBlack не отказалась бы :D
В этом посте нет вопросов, потому неясно, что обсуждать, это вполне блоговый пост. В других постах есть 1 или 2 вопроса, которые чаще всего имеют вид "А есть ли квадрат/куб со свойством $X$ из чисел со свойствами $Y$?". Содержательность этих вопросов уже обсуждалась - есть причины в ней сомневаться. Есть ещё отдельные проблемы: например, я на 1-й странице не нашёл определения ассоциативного квадрата/куба. В тексте Вы описываете ссылки словами, не приводя их явно. Это все также усугубляет качество темы, уменьшая возможность её обсуждения.

Моё мнение как модератора (которое с моим личным мнением не совпадает) такое: Вы могли бы улучшить тему, если добавите больше вопросов, увеличите степень их общности или уделите внимание каким-то связям с другими областями математики. А если тема превратиться в явный блог и юзеры начнут на неё часто жаловаться, то тему придётся закрыть. Но я - не админстрация.

svb в сообщении #834932 писал(а):
Уже одно то, что при обращении к магическим квадратам мы сталкиваемся с целым букетом нерешенных проблем, завораживает.
Можете привести примеры проблем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 18:16 
Заблокирован


20/02/14

140
Deggial в сообщении #835597 писал(а):
... например, я на 1-й странице не нашёл определения ассоциативного квадрата/куба. В тексте Вы описываете ссылки словами, не приводя их явно.
Хочу сам уяснить этот момент. После прочтения книги Nataly-Mak понял, что ассоциативность в магическом квадрате - это равенство сумм в центрально противоположных ячейках (относительно центра Ц ). Так, сумма чисел в черных ячейках, равна сумме чисел в красных ячейках и равна сумме чисел в зеленых ячейках. И так для всех центрально противолежащих ячеек без исключений.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 18:21 


05/09/12
2587
galenin в сообщении #835607 писал(а):
Хочу сам уяснить этот момент.
Вот с подобными вопросами и уяснениями самое время отправиться в ту тему, которая без ваших вопросов и уяснений рискует превратиться в личный блог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 18:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
galenin в сообщении #835607 писал(а):
Хочу сам уяснить этот момент. После прочтения книги Nataly-Mak понял, что ассоциативность в магическом квадрате - это равенство сумм в центрально противоположных ячейках (относительно центра Ц ).
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 19:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Deggial в сообщении #835597 писал(а):
В этом посте нет вопросов, потому неясно, что обсуждать, это вполне блоговый пост.

В этом посте высказана гипотеза. Вы её не видите?

Nataly-Mak в сообщении #835370 писал(а):
Думаю, почти уверена, что ассоциативный куб 6-го порядка из различных простых чисел найти тоже не очень сложно; ну, чуть-чуть труднее, чем куб порядка 4.

А в предыдущем посте поставлена задача - построить ассоциативный куб 6-го порядка из различных простых чисел.
Задача поставлена вполне конкретная. Но почему-то пока никто её не решает и не обсуждает возможность/невозможность её решения. Никто не задал, например, такой вопрос: а существует ли решение поставленной задачи?
Я привела найденное мной приближение к решению. Надеюсь, все понимают, что такое "приближение к решению". Во всяком случае, вопросов в теме я не вижу. Значит, все всё понимают.

Цитата:
В других постах есть 1 или 2 вопроса, которые чаще всего имеют вид "А есть ли квадрат/куб со свойством $X$ из чисел со свойствами $Y$?". Содержательность этих вопросов уже обсуждалась - есть причины в ней сомневаться.

Можно ссылку, где это обсуждалось? Я что-то запамятовала.

Да, в моих темах большинство вопросов имееют такой характер: а можно ли построить квадрат/куб с такими-то свойствами из таких-то чисел? И тут я ничего не могу изменить.
В теме "Магические квадраты" на 170 страницах ставились и обсуждались именно такие вопросы. Но они обсуждались!

Цитата:
Есть ещё отдельные проблемы: например, я на 1-й странице не нашёл определения ассоциативного квадрата/куба.

Если речь идёт о теме "Антимагические квадраты", то на 1-ой странице и не могло быть определения ассоциативного антимагического квадрата Стенли, потому что сначала в теме исследовались обычные (не ассоциативные) квадраты Стенли.
А когда начали исследоваться ассоциативные квадраты, определение было дано:

Цитата:
Хочу показать связь квадратов Стенли с нетрадиционными совершенными магическими квадратами.
Но прежде определю ассоциативные квадраты Стенли.

Определение: антимагический квадрат Стенли называется ассоциативным, если сумма любых двух элементов квадрата, симметрично расположенных относительно центра квадрата, равна одному и тому же числу.

Эту сумму будем называть константой ассоциативности квадрата Стенли.
Тут всё аналогично ассоциативным магическим квадратам.

Пример ассоциативного квадрата Стенли 6-го порядка из простых чисел:

Код:
149 769 1069 2309 2609 3229
863 1483 1783 3023 3323 3943
2711 3331 3631 4871 5171 5791
4139 4759 5059 6299 6599 7219
5987 6607 6907 8147 8447 9067
6701 7321 7621 8861 9161 9781

Константа ассоциативности этого квадрата Стенли равна 9930.

Я не могу дать все определения на 1-ой странице темы. Открывая тему, я ещё и сама не знала, что буду исследовать ассоциативные квадраты Стенли.

Цитата:
В тексте Вы описываете ссылки словами, не приводя их явно.

Ссылки я всегда стараюсь давать при первом упоминании источника. Могу не привести ссылку при втором и следующих упоминаниях.
Во всяком случае, я не припомню в своих темах ни одной претензии пользователей на отсутствие ссылок на источники или на отсутствие определения исследуемых в теме объектов. Если бы такие претензии появились, я немедленно исправилась бы :-) Ну, не бывает человека, который всегда во всём идеален!

Цитата:
А если тема превратиться в явный блог и юзеры начнут на неё часто жаловаться, то тему придётся закрыть. Но я - не админстрация.

Уже много поступило жалоб? :D

Я готова к закрытию темы уже с сентября 2013 г.
Не буду дожидаться, когда "придётся закрыть". Тема "Антимагические квадраты", в которой было сделано замечание, фактически уже закрыта, я в неё не пишу.
Вот такой парадокс: чтобы сохранить тему, надо прекратить в неё писать сообщения :D

На ПЕН было ещё жёстче, там модератор написал так: "Блог закрыт и будет удалён".
Спасибо, что здесь не предполагается удалить, а только закрыть.

svb в сообщении #834932 писал(а):
Уже одно то, что при обращении к магическим квадратам мы сталкиваемся с целым букетом нерешенных проблем, завораживает.

Цитата:
Можете привести примеры проблем?

Хотя вопрос не ко мне, но я отвечу:
Все нерешённые проблемы в моих темах. Читайте! если вам интересны эти проблемы.

В России есть даже проект распределённых вычислений по проблеме века (ортогональные латинские квадраты 10-го порядка).
Тема "Латинские квадраты" здесь тоже существует. И проблема существует. Только форумчане этой темой не интерсуются и в проекте вряд ли принимают участие.

Проблема была подробно описана (кажется, это было в теме "Магические квадраты", точно не помню). Более того, я разработала свой алгоритм решения этой проблемы.
Пользователь tolstopuz попробовал программно реализовать этот алгоритм и выполнил всего один эксперимент. Он опубликовал подробный отчёт об этом эксперименте. Решение найдено не было. Но... эксперименты можно было бы продолжать. Однако продолжать некому.
Над проблемой работают целые научные коллективы во всём мире. Мне одной решить такую проблему, разумеется, не по силам.

Это вам один пример нерешённой проблемы. Вы его, конечно, не видели в моих темах, потому что вы их не читаете, они вам не интересны.

P.S.
Цитата:
В перспективе в рамках проекта планируется организация нового масштабного вычислительного эксперимента, направленного на поиск тройки попарно ортогональных латинских квадратов порядка 10. На текущий момент 10 — это минимальный порядок, для которого неизвестно существование такой тройки. Эта задача очень сложная, несколько научных коллективов по всему миру пытаются решить ее уже несколько десятилетий. Вообще добровольные вычисления оказались очень хорошим подспорьем для проведения научных экспериментов. К тому же здесь идет постоянное живое общение с участниками, что очень полезно для развития и оптимизации как проекта, так и всего процесса научного исследования.

http://elementy.ru/lib/431817?page_design=print

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение11.03.2014, 20:12 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Deggial в сообщении #835597 писал(а):
svb в сообщении #834932 писал(а):
Уже одно то, что при обращении к магическим квадратам мы сталкиваемся с целым букетом нерешенных проблем, завораживает.
Можете привести примеры проблем?

Приведу ссылки:
Algebraic Combinatorics of Magic Squares - пример исследования, где автор решает некоторые проблемы, связанные с магическими квадратами.

Rosser1939 - это наша любимая статья, которая издана в 1939 году. Интересна и подходом и результатами. Очевидное желание рассмотреть для размерностей больше 2 и изложить более современно.

Пространство n-мерных пандиагональных (правильное название лучше узнать у Наталии) кубов представляет собой линейное пространство. Что мы о нем знаем? Конкретные решения связаны с линейными диофантовыми уравнениями. Как их решать? И т.д. и т.п.

Далее, связь с переборными алгоритмами. Не есть хорошо пользоваться универсальными - не тот объект.

В целом, куда ни шагнешь, одни вопросы. При этом "обыкновенный" тор из конечного числа элементов, т.е. достаточно общий объект исследования, а не случайная выдумка "любителей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение12.03.2014, 00:10 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Nataly-Mak в сообщении #834835 писал(а):
Обращаюсь к администрации форума с просьбой разрешить мне писать в моих темах на данном форуме независимо от наличия или отсутствия сообщений других форумчан.
На данный момент возражений у администрации нет; только учитывайте, по мере возможности, высказанные выше пожелания по приданию Вашим постам большей обсуждабельности.

В связи с тем, что тут уже началось обсуждение содержательных вопросов, позволю себе тему закрыть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group