2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 07:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Здравствуйте, уважаемая администрация и уважаемые форумчане!

Сразу объясню, почему моё обращение к администрации - открытое письмо.
Я надеюсь услышать мнения форумчан по поднимаемому вопросу.

Далее расскажу анекдот (он как раз в тему!), недавно встретила в интернете.

Петька:
- Василий Иваныч, завёл бы ты хоть блог.
Василий Иваныч:
- Блохи, Петька, сами заведутся.


Итак, речь пойдёт о блоге.

В моей теме "Антимагические квадраты" мне было сделано следующее предупреждение:

Deggial в сообщении #763080 писал(а):
 i  Nataly-Mak, напоминаю, что форум подразумевает обсуждение, а не изложение в виде блога:
правила форума писал(а):
1) Нарушением считается:
...
ж) ... Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса.

потому просьба для сохранения темы строить свои посты соответствующим образом


"Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса" считается нарушением.

Видит Бог, я ничего не хотела и не хочу нарушать. Завела тему по интересующему меня вопросу и хотела его обсудить с форумчанами. Кстати сказать, поначалу обсуждение в теме было. Ну, пришли два-три товарища, которые увидели что-то для себя интересное, обсудили и ушли. Дальше им уже не интересно. Но для меня-то тема осталась! Я продолжаю решать задачи по теме, ставлю вопросы, предлагаю форумчанам вместе найти на них ответы. Но форумчане, увы, не хотят решать мои задачи и обсуждать эту тему.

Значит ли это, что я веду тему "в стиле личного блога"? И как именно я должна её вести, как строить посты "соответствующим образом", чтобы форумчане захотели на них отвечать и обсуждать мою тему?
Очень долго я думала над этим, но так ничего и не придумала.

Конечно, после такого предупреждения не пишу в теме.
Тема, однако, для меня не закончилась этим злосчастным моментом, я продолжаю над ней работать.
И не только над этой темой. Я работаю и над темой "Магические кубы".
Здесь есть и такая тема:
topic27852.html

Но много писать и в эту тему не рискую, дабы опять не получить по маковке.

Теперь печальный опыт блога на другом форуме - на Портале Естественных Наук.
Там тоже есть тема "Магический куб".
Ну, пишу я в эту тему, пишу (между прочим, не совсем бесполезные исследования и неплохие результаты); однако... есть некоторые товарищи, которым тема вроде занозы в заднице. Наконец (не без стараний этих товарищей), тему закрывают.
Обращаюсь за помощью к администратору. Он, честь ему и хвала, понимает значение темы и официально разрешает вести тему-блог.
http://e-science.ru/forum/index.php?sho ... 31432&st=0

Всё хорошо, дальше пишу в теме свои заметки.
Но... один форумчанин, кажется, не совсем хорошо понимает, что такое блог (ну, примерно, как Василий Иваныч в анекдоте) и решил, что это вроде общественного туалета на форуме.
В результате я не вынесла ароматов его "туалетных" комментариев, плюнула и ушла.
Вот и всё, блог на этом закончился.

Обращаюсь к администрации форума с просьбой разрешить мне писать в моих темах на данном форуме независимо от наличия или отсутствия сообщений других форумчан.
Будет это называться блогом или ещё как-то - не имеет значения.
Я, как мне кажется, не пишу бред сивой кобылы, а пишу вполне грамотные вещи. К тому же, это оригинальные исследования и результаты.

Есть на форуме моя тема "Магические квадраты". В ней тоже было точно такое же предупреждение ("не превращайте тему в блог"). Слава Богу, тему спас maxal.
Тема была активна в течение 4-х лет и до настоящего времени хорошо просматривается. В теме были получены уникальные результаты, разработаны оригинальные алгоритмы построения магических квадратов самых разных видов.
К сожалению, maxal оставил тему "Магические кубы" (поначалу он в ней участвовал). Он вот почему-то не видел в теме "стиля блога", а видел тему для обсуждения.

С удовольствием отвечу на все вопросы форумчан, касающиеся моих исследований. Пожалуйста, обсуждайте, комментируйте, спрашивайте! Я разве против?!

Надеюсь на ваше понимание, уважаемая администрация.
Надеюсь на вашу поддержку, уважаемые форумчане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 08:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
topic27852-90.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 08:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Nemiroff в сообщении #827351 писал(а):
А почему бы вам не вести блог? У вас всё равно большая часть сообщений (на этой странице, к примеру) не предполагают ответа или обсуждения.

Где именно я должна вести блог?

На вторую часть вашего сообщения я ответила в той теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #834837 писал(а):
Где именно я должна вести блог?

Google "blog hosting".

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 09:30 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Казалось бы, банальнейшая вещь - насильно мил не будешь. А вот поди ж ты... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 09:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Munin в сообщении #834846 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #834837 писал(а):
Где именно я должна вести блог?

Google "blog hosting".

Спасибо, посмотрела.
Я понимаю, что такое блог и где его можно вести.
У меня есть, например, блог в ЖЖ.
Пыталась вести блог в фейсбуке.
Но там, как я поняла, тема моего блога вообще никого не интересует, как, впрочем, и на форумах. К тому же, меня там заблокировали без объяснения причин.

Вести блог в ЖЖ по теме "Магические кубы" считаю бессмысленным, как и в любом другом месте.
Потому что: кто там будет читать мой блог? Какой смысл его там вести, если его никто не будет читать?
На форумах темы всё же читаются.
Поэтому заводить ещё один блог на каких бы то ни было хостингах не вижу никакого смысла.

Если на этом форуме мне откажут в просьбе, буду, как и раньше, писать статьи для своего сайта. Мой сайт посещается гораздо лучше любых блогов на других ресурсах (более 2 000 000 просмотров), где никто не будет читать мой блог.

(Оффтоп)

Кстати, вот сейчас уже вижу здесь одного из товарищей с ПЕН, у которого мой блог там - заноза в заднице. Не ровён час прибежит и тот товарищ, который перепутал мой блог с туалетом :D

Не читаю я твои сообщения, miflin.
Ты у меня в игноре и на ПЕН, и здесь, и вообще везде. Понимаешь???
Вот сс.. в глаза - ему всё божья роса.
От форумчан этого форума я просила поддержки. От тебя её, безусловно, быть не может.
Так что ты делаешь в этом топике?
Прямо так и хочется послать тебя вслед за Талановым Александрович.

Я извиняюсь перед нормальными форумчанами данного форума за этот выпад. Но... уже нервы не выдерживают такой наглости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 10:04 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Сомневаюсь, что путем скандала и выносом сора из избы можно чего-то добиться.
Разве что поставлена цель навредить себе. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 10:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Nataly-Mak в сообщении #834854 писал(а):
как я поняла, тема моего блога вообще никого не интересует, как, впрочем, и на форумах.

Чего тогда вы хотите? Наблюдать как вы занимаетесь ненужным делом? Это, здесь вы правы, никому неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 11:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #834854 писал(а):
Мой сайт посещается гораздо лучше любых блогов на других ресурсах (более 2 000 000 просмотров), где никто не будет читать мой блог.

У меня четыре вопроса: "это за какой срок?", "каждое обновление страницы — это отдельный просмотр?", "вы свои просмотры вычли?" и "точно вычли?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #834854 писал(а):
Но там, как я поняла, тема моего блога вообще никого не интересует, как, впрочем, и на форумах.

Блог ведут не потому, что его тема кого-то интересуют, а для себя, для души. Если он ещё кого-то интересует - это приятное дополнение.

Nataly-Mak в сообщении #834854 писал(а):
Какой смысл его там вести, если его никто не будет читать?
На форумах темы всё же читаются.

Да, но форум как раз для блогов не предназначен. Увы. Извините. Мы хотим видеть на форумах конкретные темы, а не чьи-то личные словоизлияния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 12:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Munin в сообщении #834888 писал(а):
Мы хотим видеть на форумах конкретные темы, а не чьи-то личные словоизлияния.

А почему вы пишете "мы"? Вы тут решаете за всех? Вас уполномочили выражать общее мнение форума?

К тому же, у меня как раз конкретные темы, а не "личные словоизлияния", как вы изволили выразиться.
Я привела примеры этих тем в своём первом сообщении.
В теме "Магические квадраты" принимали участие многие форумчане; получены очень хорошие результаты, которые не стыдно было показать мировому сообществу программистов на прошедшем недавно международном конкурсе по моей идее ("Пандиагональные магические квадраты из простых чисел").
Так что, "личные словоизлияния" - это не о моих темах.

Кстати, тема "Магические квадраты" имеет 170 форумных страниц и 127873 просмотров.
При всём желании я одна не смогла бы столько "словоизлиять", и вряд ли мои "личные словоизлияния" стали бы читать посетители форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 12:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Здесь в разделе "Работа форума" очень часто можно встретить такие призывы: "Нельзя ко всем одинаково применять правила, нужно делать исключения для уважаемых и заслуженных". И частенько речь идёт о тех, кто в очень грубой и наглой форме сознательно нарушает правила форума. Причём не просто правила форума, а те правила, которые базируются на этике и моральных ценностях.
Так вот на мой взгляд Nataly-Mak и её темы, с учётом:

Nataly-Mak в сообщении #834891 писал(а):
В теме "Магические квадраты" принимали участие многие форумчане; были получены хорошие результаты, которые не стыдно было показать мировому сообществу программистов на прошедшем недавно международном конкурсе


заслуживают такого исключения. Нужно просто в виде исключения разрешить ей писать сообщения в тех темах, даже если ей никто не отвечает. Думаю форум от этого не пострадает, а наоборот приобретёт важную информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Уже была тема-блог «Совместный поиск доказательства ВТФ для $n=5$». Никакой "совместности" там не было, практически все 4 страницы выступал Феликс Шмидель. Ну и что? Кому это мешало?
Лично меня ни та ни другая темы не интересуют, но это не значит, что не найдется любителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 13:45 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Вопрос о "полезности" часто ставит в тупик. В прошлом году, например, был поставлен вопрос о "полезности" РАН. При оценке научных статей даже появились оценки "полезности", основанные на количестве ссылок. Бедные ученые жалко засуетились и стали оправдываться, приводя в качестве аргументов самые нелепые доказательства своей "полезности".

Математик Харди гордился тем, что всю жизнь занимался самым бесполезным делом. Неистовый Арнольд пытался спорить. В чем же дело? В годы моей юности такого вопроса не стояло. Когда Колмогоров организовал свой интернат (ныне СУНЦ МГУ) для ребятишек из самых отдаленных окраин страны, то он и его сподвижники отлично понимали, что главная их задача это передать культуру пацанам, а не дать конкретные знания.

В нашей стране идет деградация образования, с которой пытаются бороться те же выпускники интерната. Необходимо всеми силами бороться с вопросом "зачем это нужно?" ради спасения науки.

Теперь о магических квадратах, которыми люди занимаются не одно тысячелетие. Когда-то самая "ненужная" часть математики, теория чисел, считалась царицей математики. В наше время я бы поставил на это место комбинаторику и связанные с ней вопросы, то, чем занимался Пал Эрдёш. Уже одно то, что при обращении к магическим квадратам мы сталкиваемся с целым букетом нерешенных проблем, завораживает.

На форуме присутствуют самые разные люди, с разной культурой. Можно сколько угодно претензий предъявлять к Наталии, но нужно признать, что сейчас она практически единственный популяризатор обширной темы. Надеюсь, что администрация форума это понимает. С Наталией нужно спорить, но не на уровне "Чего тогда вы хотите? Наблюдать как вы занимаетесь ненужным делом? Это, здесь вы правы, никому неинтересно."

Желаю Наталии успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо администрации форума
Сообщение10.03.2014, 14:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
svb в сообщении #834932 писал(а):
Вопрос о "полезности" часто ставит в тупик.

Да, здесь диапазон мнений широк - от "полная ерунда, забава" до "фундамента для будущего прорыва математики в новое качество".
Дело не в этом. Пусть бы занималась. Но когда это сопровождается периодическими чуть ли не упреками
в адрес форумчан, которым это неинтересно... Уже начинают пропоминаться слова типа "назойливость"... :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group