2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
«У причала стояла лодка, которая могла перевозить не больше двух человек. К реке подошли четверо, которым было необходимо переправиться на противоположный берег. Все они переправились через реку без посторонней помощи и продолжили свой путь, причём лодку поставили на тот же причал, откуда её и взяли. Возможно ли это?»

Если Ваш ответ «да», то обоснуйте. Интересно было бы также услышать, считаете ли Вы правильным давать такие задачки шестиклассникам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 19:35 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Оно, конечно, возможно (разные берега), только ни математики, ни информатики я тут не вижу. Это похоже на "как разделить 188 пополам, чтоб в каждой половине получилось по сто".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 19:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(мой ответ)

Да, последний человек переправился вплавь. Про то, что так нельзя, в задаче не сказано.
Давать такие задачи в качестве обязательных, имхо, не стоит, тем более на информатике. Хотя я могу поменять свое мнение, если я не угадал ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 19:37 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Задача основана на "обмане"?(Я тут употребил бы слово покрепче). В смысле к реке подошли с разных сторон?
Мнение - полный бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #832687 писал(а):
Интересно было бы также услышать, считаете ли Вы правильным давать такие задачки шестиклассникам?
Соглашусь с Nemiroff. Если бы только был предмет «Решение задач с условиями, которые написаны так, чтобы их можно было понять не одним способом, но приводящий к ответу найти не с первой попытки», то почему бы и нет. Целую книжку таких задач видел (тонкую, хотя можно насобирать и на толстую). Этот предмет можно было бы сделать очень полезным, кстати: разбирать тексты законов, договоры с мелкими буквами и неумело поставленные задачи, хотя тогда название предмета придётся немного поменять — но оно и так длинновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 21:47 


19/05/10

3940
Россия
Нормальная задача, пусть поспорят школьники и поразмышляют.
У меня правда не большой опыт работы с 6 классами.

Хотя на дом я бы ее не задал

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Это одна из моих любимых задач, только я задаю ее для двух путешественников (четыре - это уже излишество). Задача на смекалку.
rockclimber в сообщении #832691 писал(а):
Да, последний человек переправился вплавь. Про то, что так нельзя, в задаче не сказано.
А вот это - типичный неправильный ответ, я его слышу ровно каждый раз, когда эту задачу задаю. Кстати, я всегда в самой задаче подчеркиваю, что переплавились именно на лодке. И никакого обмана в ней нет: ведь не сказано, что люди подошли к одному берегу? Ну, так и не надо этого выдумывать!

Есть еще хорошая задача того же типа: "На полке стоит двухтомник, в первом томе 120 страниц, во втором - 150. Толщина бумаги - 0,1 мм, а обложки - 1 мм. Жучок прогрыз книги от первой страницы первого тома до последней страницы второго.. Сколько бумаги (по толщине) он прогрыз?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka
epros ничего не сказал о том, что они переправились именно на лодке. Какое условие хочу, такое и выдумываю. :wink:
А вот задачу про жучка не понял - в чем подвох? 29 мм от первой страницы первого тома до последней страницы второго, но как он под обложку залез? Тогда, с внешними обложками, 31 будет. Ну или я считать разучился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
mihailm, вот Вы предлагаете школьникам подумать, а что сами-то придумали?

Выше предложили два решения. Вариант «переправиться вплавь», по-моему, является мухлежом: Может это в прямом смысле и не запрещено условиями, но очевидно подразумевалась переправа только на лодке. Вариант «пришли с разных берегов», скорее всего и подразумевался авторами, но с моей точки зрения он не совсем «юридически точно» соответствует формулировке задачи: Утверждение о том, что лодку поставили на тот же причал, откуда взяли, не может относиться ни к тем, кто переправился с левого берега на правый, ни к тем, кто переправился с правого берега на левый.

У меня есть более «юридически корректный» с моей точки зрения вариант. Угадаете?

И хотелось бы услышать Ваши мнения о том, зачем нужно выносить школьникам мозг подобными размышлениями? Чему может научить такая задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
rockclimber :mrgreen: А вы найдите на полке двухтомник и проэкспериментируйте! Кстати, толщина 120 страниц не равна 12 мм (подумайте, почему!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Хотя, кажется я понял, почему эта задача в информатике. Когда школьник, выросший на таких задачах, пойдет автоматизировать бухгалтерию на какое-нибудь предприятие, навык решения таких задач ему пригодится для расшифровывания того, что же от него хотят эти странные тетеньки из бухгалтерии. По своему опыту знаю, сталкивался :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
epros в сообщении #832778 писал(а):
И хотелось бы услышать Ваши мнения о том, зачем нужно выносить школьникам мозг подобными размышлениями? Чему может научить такая задача?
Конечно, вниманию к словам!
Что касается "юридически правильного решения", я знаю несколько другой вариант задачи.
"Два путешественника подощли к широкой пустынной реке, на которой была только одна одноместная лодочка. Тем не менее они оба переправились через реку на этой лодке и пошли каждый своим путем. Как это могло быть?" В таких задачах формулировка должна быть очень аккуратной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka
Да леший его знает! Старые книги могут потолстеть - бумага мнется, между листами образуются полости. Если книги стоят плотно, то наоборот, соседи сжимают. Сдаюсь.

epros Чуть выше написал уже, чем может быть полезна такая задача... Только я сильно сомневаюсь, что те, кто ее в план поставил, об этом знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(2rockclimber)

1. Страница - это сторона листа. Один лист бумаги соответствует 2 страницам. Поэтому в первой книге 60 листов, а во второй - 75.
2. Но это совершенно неважно, потому что жук прогрыз только ... Хм, а вы посмотрели на два тома? Где у них указанные страницы? Попробуйте-ка еще раз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение04.03.2014, 22:51 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #832792 писал(а):
Где у них указанные страницы? Попробуйте-ка еще раз!

А это уже от порядка расположения томов зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group