2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 17:00 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Katerisha в сообщении #816967 писал(а):
Примером может служить безудержный аппетит после монодиет, когда организм, может, и получал достаточное количество ккал, но они для него "пустые".



Потому что мы едим не просто ради калорий. Организм наш состоит из белков, жиров и углеводов. В процессе жизнедеятельности они постоянно подвергаются распаду на "запчасти". Большая часть продуктов распада используется для построения(восстановления) новых соединений, но некоторая часть оказывается безнадежно испорчена и удаляется из организма. Если жиры и углеводы при недостатке поступления извне берутся из запасов (ради чего, собственно, и затеваются диеты), то белки организм не запасает. А в состав разных белков входят различные микроэлементы.
Так что монодиета обязательно приведет к недостатку определенных микроэлементов и организм начинает настоятельно требовать съесть то одно, то другое.
Только если требует съесть что-то сладкое, то это просто наркотическая ломка)))))))

Правильный выбор рациона питания - задачка чисто арифметическая. Нужно определить методом проб и ошибок сколько и чего твой личный организм теряет ежедневно и ровно столько восполнять. И не забывать, что бороться следует не с весом как таковым, а с излишком жировых отложений. Неправильная диета может привести к потере мышечной массы, что только еще больше затруднит борьбу с жировой прослойкой. А неправильный тип питания - веганство, не только жир удаляет, но и приводит к серьезной деградации мышечной ткани. Увы, веганы как и анорексички не видят себя со стороны и не понимают как ужасно выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Не только монодиета, но и любая обработка пищи приводит к недостаточности...
Про не изменённый состав овощей и фруктов за последние 60 лет, в массовом употреблении, а тем более без применения химии и геномодификации — не слышал. Но зато все мы знаем о нормах, устанавливаемые здравоохранием, и можем предположить о наличии среди устанавливающих, где-то такого же процента ожирения и болезней.
Про веганство, согласен... Лучшим питанием можно считать вегетарианское сыроедение, при потреблении «домашних» продуктов в оптимальном количестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 19:38 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Alesha Popovich в сообщении #817089 писал(а):
но и любая обработка пищи приводит к недостаточности...


Надеюсь, что под обработкой имеется ввиду термообработка, а не очистка и помывка? :lol:
Но и в отношении термообработки ваше утверждение неверно. Те же яйца лучше усваиваются в приготовленном виде. О мясе и говорить нечего. Злаки - тож самое.

Вы видимо под биологической ценностью подразумеваете что-то свое личное. Обратитесь к словарям и энциклопедиям, в медицине и биологии этот термин используется именно в том смысле, что я привела выше: состав + усвояемость.

-- Пн янв 20, 2014 19:38:57 --

Alesha Popovich в сообщении #817089 писал(а):
Лучшим питанием можно считать вегетарианское сыроедение


То же веганство, только в профиль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2014, 19:54 


17/09/13
254
Меня больше удивляет тот факт, что многие вегетарианцы,( не по факту рождения, а новообращенные, так сказать) пропагандируя на словах доброту и миролюбие, крайне негативно относятся к мясоедам и выливают прямо-таки фонтаны желчи, когда дело касается вопроса о пользе и вреде данного образа жизни.
Позиционируя идею, что неприятие мясной пищи подавляет агрессию, на деле демонстрируют обратное.
Становятся злые, непримиримые, конфликтные.
В отличие от мясоедов, которые так не нападают на тех, кто не разделяет искреннюю любовь к бифштексам и сосискам.
Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 20:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Приводить усреднённые показатели среди вегетарианцев и мясоедов в: здоровье, ожирении, войнах, разрушении экологии, мировоззрении — не будем, ограничимся ссылкой о вегетарианстве.

Inari в сообщении #816957 писал(а):
Биологическая ценность пищевого продукта зависит от состава (аминокислоты, жиры, углеводы, микроэлементы) и от того насколько эффективно это добро может усвоиться.
Эффективное усвоение, как и его формирование, зависит от ценности (качества в моём представлении) биологического состава, непосредственно поступающего в желудок, Вами неполно перечисленного?

Inari в сообщении #816957 писал(а):
Поэтому причина ожирения, наоборот, в том, что для людей стали легкодоступны продукты с высокой биологической ценностью.
:-) пошла подмена понятий, может быть тяжело, очень...
С высокой биологической ценностью, не означает калорийностью и тп "извращением" пищи, что приводит к ожирению и прочим бедам, а понимается, как наилучшее для формирования истинного Здоровья, что предопределяется, в том числе, эко-качеством продуктов питания!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 20:52 


17/09/13
254
Статью про вегетарианство из Википедии прочитала, спасибо.Много интересной информации.
Результаты исследований, касаемо здоровья и продолжительности жизни, честно говоря, не очень впечатлили.
Атрофия коры мозга , судя по исследованиям, у строгих веганов наступает раньше.
Прожить 80 лет, из них 20 в маразме, или 84, радость небольшая, особенно близким.
Про рак кишечника тоже --бррр!
Прожить 80 лет, из них 10 с колостомой--или прожить 75 без нее.
Лично я выберу второе.

Так же пугает то количество еды, которое надо поглощать, чтоб не потерять здоровье и получить все необходимые вещества.
Я посещала разные форумы, где обсуждается питание.
Одна вегетарианка писала, что ест 20-30 бананов в день, и счастлива.
Это на одни бананы на человека 400 рублей, в день, а нас в семье пятеро.
Это сколько ж надо зарабатывать, чтоб жить в России, и вегетарианствовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Потому речь о вегетарианстве, а не веганстве...
А потреблять всегда лучше местные продукты и выращенные естественным способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 21:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Очередное бла-бла-бла. «Извращение пищи», «Истинное Здоровье», «эко-качество» и прочая бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 21:26 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Katerisha в сообщении #817127 писал(а):
Становятся злые, непримиримые, конфликтные.


Эмоции - это гормоны, а в состав многих гормонов входят белки и аминокислоты. У вегетарианцев же чаще всего наблюдается белковая недостаточность, вот и вылазит боком.

-- Пн янв 20, 2014 21:38:53 --

Alesha Popovich в сообщении #817142 писал(а):
пошла подмена понятий, может быть тяжело, очень...
С высокой биологической ценностью, не означает калорийностью и тп "извращением" пищи, что приводит к ожирению и прочим бедам,


Как раз наоборот, зажравшееся так называемое высокоразвитое сообщество объявило вредными продукты с высокой калорийностью. Только потому что многие просто не в силах совладать с собой и не могут остановиться вовремя за столом. Попробовали бы в блокадном Ленинграде сказать, что сахар это сладкая смерть, от масла холестерин, а манка ваще отрава.
Это все полезные, высокоценные, легкоусвояемые (это один из критериев ценности - организм всякую фигню усваивать не станет) продукты. Надо меньше ж.... кушать :wink:
Если за раз выпить слишком много воды, то можно богу душу отдать. Вот только вода тут ни при чем и она таки полезное и даже жизненно необходимое вещество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Inari в сообщении #817175 писал(а):
Как раз наоборот, зажравшееся так называемое высокоразвитое сообщество объявило вредными продукты с высокой калорийностью. Только потому что многие просто не в силах совладать с собой и не могут остановиться вовремя за столом. Попробовали бы в блокадном Ленинграде сказать, что сахар это сладкая смерть, от масла холестерин, а манка ваще отрава.
Это все полезные, высокоценные, легкоусвояемые (это один из критериев ценности - организм всякую фигню усваивать не станет) продукты. Надо меньше ж.... кушать :wink:

Так получается не наоборот, а как раз подтверждение, в частности, зависимостью, о вреде неестественных продуктов, в том числе с высокой калорийной ценностью, а не биологической, в контексте моих предложений, — экологически чистой.
Мы живём в настоящем времени, а не в "блокадном Ленинграде", поэтому можем только исходить из опыта прошлого, а также научных фактов и личной жизни, для нахождения и воплощения наилучшего всеобщего решения в сотворении Здоровья в поколениях.

:? и что мы едим, коли многих "запирает" на "извращении" смысла текстов друг друга, как впрочем, наверное, и жизни!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 22:44 


17/09/13
254
Alesha Popovich в сообщении #817156 писал(а):
А потреблять всегда лучше местные продукты и выращенные естественным способом.
______

Ну с этим-то, я надеюсь, разумный человек и спорить не будет.
По возможности стараемся.
Если б еще столько обмана не было, а то покупаешь картошку, говорят-"Рязань", а она израильская, химикатами напичканная.
В газете прочитала, как немцы выращивают пчел на зонах вокруг аэропортов, там у них луга, экологически чистые считаются, и пасеки оформлены.
А то, оказывается, пчелы начали осваивать отходы пищевых производств(кондитерских фабрик) и мед выдавать синий и зеленый.Все это было бы смешно, если бы не было так грустно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 23:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alesha Popovich в сообщении #817156 писал(а):
А потреблять всегда лучше местные продукты и выращенные естественным способом.
Katerisha в сообщении #817207 писал(а):
Ну с этим-то, я надеюсь, разумный человек и спорить не будет.
Разумный как раз будет спорить. А вы, я смотрю, нашли друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 00:27 


17/09/13
254
Aritaborian в сообщении #817213 писал(а):
Разумный как раз будет спорить. А вы, я смотрю, нашли друг друга.


Откуда у Вас такие предположения?
Я не со всеми высказываниями согласна, но с тем, что местные продукты лучше импортных.
А лучше всего выращенные самими хозяевами для себя.
Я покупаю у хозяйки козье молоко.
Я знаю хозяйку.Она аккуратная и ответственная. И честная.
Я вижу животное, условия, в которых оно находится, и знаю, чем его кормят.
Хозяева сами пьют это молоко и дают ребенку.
Могу ли я знать столько же о молоке из пакета в супермаркете?

Что касается "высоких сфер", "истинного Здоровья" и т.п.-- а так же мнений и знаний на этот счет других участников беседы--не по уму мне спорить, "с кувшинным рылом в калашный ряд" соваться, я лучше в сторонке постою, послушаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 00:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Большая просьба вести беседу в спокойном и уважительном стиле, а также воздерживаться от бессодержательных и не способствующих конструктивному обсуждению замечаний типа:
Aritaborian в сообщении #817213 писал(а):
А вы, я смотрю, нашли друг друга.
Katerisha в сообщении #817237 писал(а):
не по уму мне спорить, "с кувшинным рылом в калашный ряд" соваться, я лучше в сторонке постою, послушаю...

Если мой призыв останется неуслышанным, тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 16:35 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Alesha Popovich в сообщении #817197 писал(а):
о вреде неестественных продуктов


Чтобы не было упреков, что ваши слова извращают следует объяснять, что вы вкладываете в тот или иной термин.

Alesha Popovich в сообщении #817197 писал(а):
Мы живём в настоящем времени, а не в "блокадном Ленинграде"


Ежедневно в мире 24000 человек умирают от истощения и голода.
Такая вещь как биологическая ценность конкретного продукта является его неотъемлемым свойством и даже может быть выражена в цифрах (т.н. коэффициент усвоения). А потому не может меняться от времени, места, нашего субъективного мнения и желания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group