2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение27.12.2013, 23:17 


17/09/13
254
Ко 2-му вопросу--если не Опера, а оперА, то есть оперативные сотрудники, возможно, персонаж фильма, сериала? Снятого в 2007 году?
Или актер, его сыгравший?
А если Опера, то на ум приходит Эндрю Ллойд Уэббер, "Призрак оперы".Главный герой одноименного фильма --Роберт Инглунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.12.2013, 20:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
На этот раз верные соображения высказали и provincialka и Katerisha. Признаться, расстроился, что после прорыва Cash задачу всё-таки не раскрутили до конца.

Cash в сообщении #806736 писал(а):
Киль. 7 футов под килем. Может это рост? Тогда это наверняка баскетболист. Роберт Пэриш (он играл под номером 00 - привет из реального конкурса) получил прозвище "Вождь" за свои индейские корни. Его рост - 215 см или 7 футов и полдюйма. Фильм про робота "Его звали Роберт".

Добавлю, что слова "робот" и "Роберт" созвучны.

Изображение

Cash в сообщении #806736 писал(а):
Американка - это рулетка (но не для измерений). В американской рулетке 38 чисел - помимо обычного зеро, есть и двойное зеро - 00.

Изображение

provincialka в сообщении #806690 писал(а):
"Одна из высказанных Вами версий верна". Какая ? :shock:

Та, где Вы использовали болд.

provincialka в сообщении #806999 писал(а):
То есть первый герой - Роберт Периш? "Вождь" - его прозвище, значит, он назван непосредственно? Тогда Солдат, Рокфеллер и Маршал - ассоциации.

-- 27.12.2013, 22:05 --

Раз VAL и gris не названы в числе правильно ответивших, то Айболит не подходит. Тогда Баффало

Два раза "да".

Я решил несколько изменить вид подсказок.

Все четверо обладают общей особенностью, посему такие версии, как, например, курение трубки, сразу же отпадают, ибо подходят к гигантскому количеству людей.

Прошу обратить внимание на аморальную, на мой взгляд, лицензию.

2. Солдат. Закон. Бонд. Опера.

Здесь четырежды ассоциативно задаётся фамилия 2-го главного героя.

3. Рокфеллер. Харли. Уокер. Рокфеллер.

Здесь задаются имя и фамилия, а также ещё две характеристики 3-го главного героя.

4. Маршал. Король. "*******-66". Набоков.

Здесь задаются фамилия, имя, и тоже две характеристики 4-го главного героя.

Очередные подсказки(если понадобятся) запланированы на завтра, на 21 час по Москве. Хотя я очень надеюсь, что они не понадобятся.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.12.2013, 21:24 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Набоков -- Лолита, Lolita Small, Small Forward -- третий номер. Бернард Кинг он же король. Маршал --Бернард Монтгомери.

-- 28.12.2013, 22:26 --

Yadryara в сообщении #807291 писал(а):
курение трубки

Я имел в виду индейскую "трубку мира"

-- 28.12.2013, 22:43 --

Yadryara в сообщении #807291 писал(а):
лицензию.

Лицензия на убийство -- шестнадцатый фильм о приключениях Джеймса Бонда

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.12.2013, 23:18 


17/09/13
254
К 3 герою---Возможно," Рокфеллер "--это очень богатый человек, почти как сам Рокфеллер. Султан Брунея Хассанан Болкиах, например.

Хотя на первых местах в 2013 году Карлос Слим, Билл Гейтс, Уоррен Баффет.

К 4 герою---"Король" возможно, король рок-н-ролла?
Король преступного мира?

Далее идет у меня бред какой-то.А хотелось бы увидеть "Вечное сияние чистого разума" :oops:

Роман "Лолита" Набокова издан в 1955г.
Далее 7 звездочек в 1966.
Король Элвис Пресли умер в 1977.
Была группа " Маршал 1988"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
М-да... Бондиана и спорт - не моя область. Как это вы можете смотреть и знать столько фильмов? К тому же иностранных :cry:
Нашла какой-то фильм "Солдат", в главной роли - Курт Рассел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 14:20 


17/09/13
254
provincialka в сообщении #807379 писал(а):
М-да... Бондиана и спорт - не моя область. Как это вы можете смотреть и знать столько фильмов? К тому же иностранных :cry:
Нашла какой-то фильм "Солдат", в главной роли - Курт Рассел.

Я на самом деле очень мало смотрю, сюжеты вообще слабо запоминаются, как и имена главных героев.
Зрительная память услужливо подсказывает названия фильмов, которые я прочитала в телепрограмме.

Вот про Бонда я смотрела когда-то, и еще вспомнила фильм---"Солдат Джейн", про девушку, которая пошла из принципа служить в военно-морскую пехоту США. Актриса--Деми Мур.

-- 29.12.2013, 15:43 --

А еще нашла в сети хоккеиста Евгения Набокова.

Может, все-таки спортсмены загаданы?

Мдя-я-я, я в спорте, как бегемот в балете....

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 15:58 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Евгений Набоков - это хорошо, просто отлично!
Итак, у нас есть вратарь и Баффало. Из вратарей Баффало привлек Мартин Бирон. Джордж Мартин - автор "Битвы королей" из саги льда и пламени. А Вики указывает аж на 3-х маршалов с фамилией Бирон. Ну и наконец связь с нулями:
Довольно печальную славу Мартину принесло так называемое 'правило Бирона' – статистики НХЛ обнаружили уязвимость в своих аналитических системах, после чего перечень разрешенных номеров для игроков был ограничен числами от 1 до 99 включительно. Бирон стал единственным в НХЛ 'пострадавшим' от нового правила – он на тот момент носил номер '00'; уже позже Мартин взял себе номер '43'.

-- Вс дек 29, 2013 17:11:04 --

Итого, есть уже 2 спортсмена, игравших под номером 00. Логично предположить, что и остальные тоже спортсмены.
Например, Джон Дэвидсон (Рокфеллер Харли соответственно). Тоже вратарь из НХЛ, правда выступавший 30-40 лет назад за Нью-Йорк Рейнджерс. Рокфеллер во второй раз показывает на Рокфеллер-центр в Нью-Йорке, а Крутой Уокер - на рейнджера.

-- Вс дек 29, 2013 17:20:35 --

Ну и добьем Джонни Муром. Он под номером 00 играл в НБА в Сан-Антонио Спёрз. Мур - солдат: Katerisha всё объяснила. Закон Гордона Мура - об удвоении количества транзисторов на плате каждые два года. Роджер Мур - один из исполнителей роли Джеймса Бонда, и МУР - опера (с ударением на последнем слоге), о чём Katerisha также непонятно как догадалась :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 17:18 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Уже после первой отгадки, можно было предположить, что речь идет об игроках с номером 00, и взять всех скопом: О номерах в заокеанском спорте. Но это походило бы на читерство. По крайней мере, удовольствия от разгадки Пэриша и Бирона намного больше, чем Мура и Дэвидсона, взятых по двум нулям. В оправдание скажу, что знание Мура и Дэвидсона слишком специфическое. Правда, Деми Мур и Роджер Мур должны были появиться еще после третьей подсказки (конечно они появлялись, но, увы, не вместе), да и про закон Гордона Мура я знал - так что эту часть можно занести в пассив. А Дэвидсона без нулей и сейчас не знаю как брать. Вот, например, с этим персонажем, как мне кажется, лучше бы получилось, хотя, наверное, тоже вряд ли. MLB я люблю и очень хорошо знаю, а для обычного человека и это имя никак не щелкнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 18:50 


17/09/13
254
Приятно, что меня похвалили.Спасибо.
Мне такого типа задачки не по зубам, но очень рада, что другим участникам помогли мои наброски и подвигли к решению.
Cash, уж скорей решайте все до последней буковки, и победно встретим Новый Год.
А то я измучилась)

Чистосердечно расскажу, как догадалась про оперОв.
Я не участвовала в прошедшем недавно Реальном Конкурсе, просто умом не вышла :cry: , но запомнила, что автор использовал игру слов.В частности, одной из подсказок был омоним, являющийся другой частью речи.
И слово " опера" так сказать, легло на старые дрожжи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 20:04 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Katerisha, ну не прибедняйтесь. Та ниточка, потянув за которую, всё и разгадалось - тоже Вам принадлежит.
Katerisha в сообщении #806624 писал(а):
Семь футов под килем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 20:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Молодцы!

Katerisha в сообщении #807677 писал(а):
Cash, уж скорей решайте все до последней буковки, и победно встретим Новый Год.

Да, Вы совершенно правы, названы все главные герои, но не раскрыта вся Игра. Я пишу довольно длинный разбор, возможно, опубликую через час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 20:19 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #807731 писал(а):
Да, Вы совершенно правы, названы все главные герои, но не раскрыта вся Игра

Если честно, то я пробелов не вижу. Разве что второго Рокфеллера на Джоне Дэвидсоне?

-- Вс дек 29, 2013 21:22:08 --

Или Король Мартин - это не Джордж Мартин с битвой королей и семью королевствами, а Мартин Лютер Кинг? Согласен, так лучше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.12.2013, 21:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Всё-таки не зря я верил в лучшее. Подытожу текущую ситуацию, сравнив поступившие версии с условием.

Именно эта задача создана по мотивам последнего "Реального конкурса".

VAL в сообщении #805330 писал(а):
4. Обозначение меньшей из них идентично обозначению заведения специального назначения.
...
Перечитываю подсказки и, по-прежнему, вижу, что они довольно явно указывают на ответ, а последняя, так просто кричит "Это же РОКИРОВКА!". Но этот крик расслышали лишь трое.

Да, мне посчастливилось оказаться одним из троих. Да, версия "рокировка" щёлкнула секунд через 5 после прочтения 4-й подсказки. Но, поскольку обозначения "0-0" и "00" не идентичны, а я знал, что VAL тщательно подбирает формулировки, я решил поискать обозначения по-настоящему идентичные "00". И мне удалось кое-что обнаружить. Но "рокировка" все-таки оставалась самой лучшей, хотя и весьма сомнительной версией. Я сдал эту версию, руководствуясь правилом, что лучше сдать кое-что, чем не сдавать ничего.

Зато собранного материала с избытком хватило на нынешнюю задачу.

Подсказать общее может не только отличие "американки" от европейки", но и некая аморальная лицензия. И не надо ничего измерять.

Да, под "американкой" я имел в виду не ту рулетку, которой измеряют длину. Отличие в единственном дополнительном номере -- "00".

Да, Katerisha первой правильно назвала эту лицензию. Причём ещё до того, как я подсказал про аморальность. Но как она подсказывает общее между всеми 4-мя главными героями? Может это и многим понятно, но явно это пока не было сказано.


2. Джонни Мур.

Изображение

Солдат. Закон. Бонд. Опера.

Солдат --> "Солдат Джейн" --> Деми Мур

Закон --> Закон Мура

Бонд --> Роджер Мур

ОперА --> МУР

а) Игра в том, что солдат по-прежнему устойчиво ассоциируется с мужчиной.
б) Это очень любопытный закон. Он не физический и не юридический. Но выполняется полсотни лет.
в) Стандартный ход.
г) Игра в том, что все-таки вариант "Опера" более естественен.


3. Джон Дэвидсон.

Изображение

Рокфеллер. Харли. Уокер. Рокфеллер.

Рокфеллер --> Джон Дэвисон

Харли --> Дэвидсон

Уокер --> рейнджер --> "Нью-Йорк Рейнджерс"

Рокфеллер --> ? --> ?

а) Игра в том, что сразу же задаётся и имя, и фамилия. Не хватает разве что буквы.
б) А теперь уже фамилия задана точно.
в) Игра в том, что техасские рейнджеры это полицейские, а нью-йоркские -- именно хоккеисты.
г) Здесь мысли в верном направлении были у Katerisha.


4. Мартин Бирон.

Изображение

Маршал. Король. "*******-66". Набоков.

Маршал --> Бирон

Король --> Мартин Лютер Кинг

"*******-66" --> Баффало --> "Баффало Сейбрз"

Набоков --> преемник Бирона в "Айлендерс".

а) Стандартный ход.
б) Два стандартных хода: перевод слова "король" и подбор одного из самых известных Кингов.
в) Игра в том, что название фильма поразительно близко к "Айболит-66". Даже число букв то же. Но надо суметь отказаться от очевидного.
г) Игра в том, что писатель Владимир Набоков всё-таки более известен, чем даже вратарь Евгений, не раз игравший за сборную России. Конечно я мог бы указать здесь, например, Третьяка, который до сих пор является самым знаменитым хоккейным вратарём мира. Но слишком просто, нет Игры. Когда узнал, что Евгений ещё и преемник Мартина, всякие сомнения отпали.

Надеюсь, два оставшихся пункта будут вскоре разрешены.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.12.2013, 07:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Cash, Огромное Спасибо за подробный анализ.

Cash в сообщении #807626 писал(а):
А Дэвидсона без нулей и сейчас не знаю как брать.

По мере возрастания подсказок возрастает и количество путей для взятия. Можно и через нули выкрутить, а по другим подсказкам убедиться, что это он и есть. А можно было, наоборот, взять по идее provincialk'и, которая почти сразу назвала и имя, и фамилию. То есть Дэвидсон был практически вычислен уже после 2-й подсказки.

Cash в сообщении #807626 писал(а):
Вот, например, с этим персонажем, как мне кажется, лучше бы получилось, хотя, наверное, тоже вряд ли. MLB я люблю и очень хорошо знаю, а для обычного человека и это имя никак не щелкнет.

Да, замечательная Игра могла получиться. Тут и рак, и Омар Хайям, и ОО, и кое-что ещё. Я просто не нашёл его сразу. Удовлетворился теми 4-я игроками, которых нашёл.

Кстати, может и Вам не стоило его просто так выкладывать. Предложили бы в качестве задачи.

Насчёт знания бейсбола обычным человеком, согласен. Интернет, правда, несколько уравнивает шансы. Задачу можно сформулировать так, что её сможет взять даже тот, кто не в теме.

Cash в сообщении #807735 писал(а):
Если честно, то я пробелов не вижу. Разве что второго Рокфеллера на Джоне Дэвидсоне?

Да, это второй пробел. А первый пробел -- недосказанность про лицензию.

Cash в сообщении #807735 писал(а):
Или Король Мартин - это не Джордж Мартин с битвой королей и семью королевствами, а Мартин Лютер Кинг? Согласен, так лучше...

Да, потому что это один ход, а не два. Первый Мартин писал о королях, а второй сам "король". Этот пробел Вы сразу же и устранили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.01.2014, 12:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Ну что же, продолжим. Полагаю, заметно, что в моих темах вся Игра идёт только на русском и английском. Использовать другие языки пока считаю недопустимым.

provincialka в сообщении #806214 писал(а):
Безумная идея. Может, все эти люди - участники нашего Форума? Например, те, кто участвовал в решении Реального конкурса?

Да, была мысль. Оказывается, что эту безумную идею уже великолепно исполнил gris. Спасибо scwec'у, что вспомнил и напомнил об этом.

У меня, правда, был несколько другой вариант этой идеи. Но есть серьёзные опасения, что люди могут обидеться. У всех разное чувство юмора и не все готовы к шуткам в свой адрес. Так что пока повременю.

provincialka в сообщении #806690 писал(а):
Но если это подсказка - то в чем? И доступен ли ее смысл всем решающим? Возникла ассоциация: я только что попеняла участнику Alexu007 что он не перевел семерку в двоичную систему. А ведь Бонд - тоже агент 007.

Да, речь шла именно об этом посте. Да, Бонд -- агент 007. Что ещё можно сказать про этот номер?

Katerisha в сообщении #807364 писал(а):
К 3 герою---Возможно," Рокфеллер "--это очень богатый человек, почти как сам Рокфеллер.
...
Хотя на первых местах в 2013 году Карлос Слим, Билл Гейтс, Уоррен Баффет.

Да, Игра в том, что один раз Рокфеллер используется в прямом смысле, а другой -- в переносном. Слово "рокфеллер" в значении "супербогач" уже давно вошло в язык и стало нарицательным.

Так вот, если вспомнить о том, что делал Джон Дэвидсон и его коллеги, то можно понять с кем из троих рокфеллеров исполнялся акробатический этюд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group