2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 14:22 


24/05/09

2054
Если серьёзно, очень вряд ли "научная" игра заинтересует широкую аудиторию. Зря потратите силы на написание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 20:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #802561 писал(а):
Vince Diesel, Denis Russkih, вы не поверите, но игру с релятивистскими эффектами уже сделали ;-)

Обалдеть! Воистину, всё уже придумано до нас. :)



rockclimber в сообщении #802568 писал(а):
Не надо зацикливаться на играх. Очень многие именно зациклены. Вам шашечки или ехать? Если надо выучиться, есть много способов. А ждать, когда появится соответствующая игра, - один из худших способов.
У человека в инстинктах заложено соревноваться с себе подобными (и потом хвастаться перед окружающими самцами и самками). Сейчас в любой онлайн-игре есть такая бесполезная с виду штука, как "достижения". Впервые появилась в World of Warcraft в 2008-м году, а теперь есть почти везде в том или ином виде (а до этого в WoW был рейтинг арены и рейтинг гильдий - с самого дня основания в 2004-м). Эту же тягу использовала советская система спортивных разрядов. По сути, разряд - это запись на бумажке. "Справка дана Марусе в том, что она действительно лошадь" - помните такую фразу в советском мультике? Но бюрократический ритуал вокруг получения записи дает человеку возможность очень быстро заявить о своих способностях широкому кругу лиц. Тягу человека к рейтингам можно использовать в обучении ничуть не менее продуктивно.

Согласен, соревновательный момент — мощный стимул. Но если Вы предлагаете просто выдавать какие-то разряды, как в СССР, то это, боюсь, будет уже не слишком-то эффективно. Всё дело в том, что таким образом человек "прокачивает" себя в реальном мире. А ради настоящего себя, влачащего существование в серой обыденности, многим сейчас лень и пальцем шевельнуть. :) Вот вывести своего прикольного игрового персонажа в эльфы 80-го уровня — это да, это именно то, на что многие люди готовы тратить жизнь, глушить кофе бессонными ночами. :)

Знания сейчас не слишком-то в почёте, поэтому занять первую строчку в рейтинге ботанов — сомнительная цель для большинства. А вот стать самым крутым воителем и боевым магом — вполне себе достижение. Именно поэтому люди предпочитают вместо подготовки к экзаменам рубиться в какой-нибудь World of Warcraft. Предлагаемая система поощрения могла бы направить эту энергию эскапизма в более конструктивное русло.

rockclimber в сообщении #802568 писал(а):
Мой скептицизм по большей части обусловлен тем, что за прошедшие годы бурного развития ИТ во всем мире так и не появилось обучающих программ, хоть сколько-то приближенных по эффективности к старым добрым вузам.

Так и времени-то прошло всего ничего. Сравните, сколько в мире существуют вузы и сколько — персональные компьютеры. :) Тот же интернет существует всего 20 с небольшим лет. Всё впереди.



Pavlovsky в сообщении #802575 писал(а):
Ну не знаю. Придумывать геймплей для обучающих программ?! Все равно, что пускать весь пар паравоза в свисток.

Но это лучше, чем выпускать пар просто так. :) Чем активно занимаются геймеры сейчас.



Alexu007 в сообщении #802578 писал(а):
Если серьёзно, очень вряд ли "научная" игра заинтересует широкую аудиторию. Зря потратите силы на написание.

Лично я пока не бегу ничего писать, просто рассуждаю. Очень интересно узнавать мнения других людей по этому вопросу. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 20:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #802733 писал(а):
Знания сейчас не слишком-то в почёте, поэтому занять первую строчку в рейтинге ботанов — сомнительная цель для большинства.
Слушайте, а на кой чёрт вам вообще сдалось это большинство? Вам зачем-то очень нужно, чтобы все семь миллиардов землян стали образованными? Вы их сначала накормите и дайте им работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 21:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #802741 писал(а):
Вам зачем-то очень нужно, чтобы все семь миллиардов землян стали образованными?

В идеале — да. Но, к сожалению, на данный момент это нереально. :) Тех же пользователей ПК намного меньше семи миллиардов. Основная часть населения планеты до сих пор живёт в сущей дикости, просто об этом редко вспоминают. Для этих людей что есть развивающие компьютерные игры, что их нет — никакой разницы.

Aritaborian в сообщении #802741 писал(а):
Вы их сначала накормите и дайте им работу.

Проблемы в социальной сфере почти всегда являются прямым следствием дремучести населения. Всяким проходимцам гораздо легче управлять тёмными необразованными людьми, нежели знающими и свободно мыслящими. Результат — повсеместная коррупция и активное разворовывание народных богатств.

Поэтому начинать улучшение жизни всегда необходимо с повышения качества и доступности образования. (Никакие экономические и политические меры не способны вывести в лидеры страну, где население фанатично пьёт мочу и с волнением следит за битвами экстрасенсов по ТВ.)

Причём менять ситуацию необходимо "снизу", вопреки усилиям коррумпированных чиновников, которые своими действиями всячески спихивают страну во тьму невежества. Только сам народ может быть заинтересован в повышении своего уровня осознанности, ворам при кормушке это ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 21:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #802784 писал(а):
Поэтому начинать улучшение жизни всегда необходимо с повышения качества и доступности образования.
Ваш идеализм поражает. Миллиарду человек каждый день не хватает питьевой воды; может быть, стоило бы для начала задуматься об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 22:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #802795 писал(а):
Ваш идеализм поражает. Миллиарду человек каждый день не хватает питьевой воды; может быть, стоило бы для начала задуматься об этом?

Во-первых, я об этом только что сам сказал:

Denis Russkih в сообщении #802784 писал(а):
Основная часть населения планеты до сих пор живёт в сущей дикости, просто об этом редко вспоминают. Для этих людей что есть развивающие компьютерные игры, что их нет — никакой разницы.

Чем Вы слушали? :)

Во-вторых, так можно "зарубить" практически любую инициативу:

Aritaborian в сообщении #802795 писал(а):
Ваш идеализм поражает. Миллиарду человек каждый день не хватает питьевой воды; может быть, стоило бы для начала задуматься об этом?

Да-да: "Вот в Африке дети голодают, об этом надо беспокоиться! А то, что ты предлагаешь, просто фигня!" — при этом сам говорящий обычно ничего не делает, чтобы накормить детей Африки. Для него достаточно, что он об этом подумал, и что он душой, так сказать, с ними.

А лично Вы хоть чем-то помогли этим бедолагам, страдающим от жажды?.. Если нет, то какое право Вы имеете меня этим попрекать? Каждый делает в жизни что может.

К примеру, Вы сейчас зачем-то разводите здесь оффтоп и нагнетаете нездоровые настроения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 22:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #802803 писал(а):
Каждый делает в жизни что может.
А что сделали вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение17.12.2013, 23:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian

Слушайте, какая муха Вас укусила? :) Зачем Вы зафлуживаете мою тему?.. (Причём принципиально не используете тег "оффтоп".)

Я догадываюсь, что случайно потревожил каких-то мозговых тараканов (индивидуальный набор которых имеется у каждого человека). Но сколько можно-то? Может, хватит уже разводить шекспировские страсти на ровном месте?

Aritaborian в сообщении #802822 писал(а):
А что сделали вы?

Предлагаете меряться добрыми делами? :) Ну, как раз прошлым утром я в очередной раз поймал уличного голубя и снял у него с лапы нитку, намотавшуюся на пальцы.

Голуби вечно роются по всяким помойкам, цепляют там на лапы нитки, а те затягиваются и пережимают кровоток. Самостоятельно снять нитку птица не может. В результате лапа за несколько дней страшно опухает, птица испытывает жуткие страдания, и если нитку не снять вовремя, то перетянутые ниткой пальцы просто отваливаются. Лишь тогда нитка может отпустить свою жертву, соскальзывает с лапы. Возможно, Вы замечали на улицах голубей без одного-двух пальцев. Вот так они их и теряют.

Когда я вижу такого голубя, за которым тащится нитка, то всегда стараюсь его поймать и освободить от этой фигни. За прошедший год, если не ошибаюсь, это уже четвёртый голубь, которого я так спас.

Конечно, это абсолютно ерундовые "заслуги", на фоне мировых катаклизмов. И куда нравственнее было бы проходить мимо этих голубей с постной миной, глубоко задумавшись о судьбах несчастных детей Африки (жалея, что ничем не могу этим детям помочь). Но вот такой я моральный урод, что стараюсь творить добро в пределах досягаемости, трезво оцениваю свои возможности. Гореть мне в аду, наверное. :)

Ну а Вы скольких африканских детишек сегодня вытащили из горящей хижины и напоили водой?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение18.12.2013, 00:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы удивительным образом напоминаете мне одного моего знакомого. Уверен, впрочем, что он и вы всё-таки разные личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение18.12.2013, 08:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian

Ну вот видите, Вы перед этим фактически разговаривали не со мной, а со своим знакомым. :) Такой диалог заведомо непродуктивен.

Осталось выяснить, почему Вы продолжаете пренебрегать тегом "оффтоп". Вам кажется, что обсуждение Вашего знакомого имеет какое-то отношение к развивающим компьютерным играм? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение19.12.2013, 17:09 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Цитата:
Сейчас в любой онлайн-игре есть такая бесполезная с виду штука, как "достижения".

Раз уж мы заговорили об этой бесполезной штуке, наверное, имеет смысл упомянуть, что народ на них реагирует только если есть зритель. В одиночной игре, мне кажется, они никакого завлекательного эффекта не сыграют.
Цитата:
За прошедший год, если не ошибаюсь, это уже четвёртый голубь, которого я так спас.

Голуби какую только заразу не разносят. А что, если он Вас клюнет и Вы заразитесь чем-нибудь трудно- или неизлечимым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение19.12.2013, 21:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

UserID в сообщении #803492 писал(а):
Голуби какую только заразу не разносят. А что, если он Вас клюнет и Вы заразитесь чем-нибудь трудно- или неизлечимым?

Да, городской голубь — настоящая летающая помойка. :) Но не оставлять же птиц мучиться, если можно помочь?.. Впрочем, голубь — не дятел и не ворона, и бояться их клювов — по меньшей мере наивно. К тому же, если птицу перевернуть вверх ногами, она сразу становится смирной.

Куда неприятнее мухи-кровососки, которые снуют у голубей под перьями, по несколько штук на каждом. Вот это реально стрёмно, когда такая выползает прогуляться у тебя по руке... Даже не хочется думать, какую заразу эти насекомые могут занести, если захотят разнообразить свой рацион человечинкой.

Но жить ведь вообще опасно, от этого умирают. :) Я каждый год освобождаю от ниток по несколько голубей, и пока ещё не сдох. Видимо, дуракам везёт.

Господа! Вопросы политики в сфере образования, глобальные проблемы человечества, особенности лечения голубей — мы уже обсудили. Не пора ли вернуться к основной теме? :)

UserID в сообщении #803492 писал(а):
Цитата:
Сейчас в любой онлайн-игре есть такая бесполезная с виду штука, как "достижения".

Раз уж мы заговорили об этой бесполезной штуке, наверное, имеет смысл упомянуть, что народ на них реагирует только если есть зритель. В одиночной игре, мне кажется, они никакого завлекательного эффекта не сыграют.

Это да. Без возможности похвастаться перед другими игроками подобные вещи малоинтересны...

Но такая образовательная игра в любом случае должна быть многопользовательской. Вместе веселее грызть гранит науки. :) Нужно использовать возможности, которые предоставляет сеть.

Кстати, можно давать бонусы, если игроки помогают друг другу с освоением материала! (Правда, сложновато разработать критерии оценки такой помощи. Система "лучший ответ", которая принята сейчас на некоторых ресурсах, лично мне как-то не очень нравится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение19.12.2013, 22:02 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Одно время хорошим стимулом к изучению языков программирования было читерство в онлайн-играх... Другое дело, что те, у кого вообще не было никакой базы, далеко так и не продвинулись. Скорее, начинающие программисты высоко поднялись в иерархии за счет уникального поля.
В науке что-то похожее, нет? Море посредственностей, на фоне которых кто-то желает выделиться, обогатив человечество своим открытием. Те, у кого получается, ловят звезды нобелевских и прочих премий, другие на это смотрят и хотят так же. Чем не ачивки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение21.12.2013, 20:12 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Зачем придумывать? Жизнь и есть игра :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные игры как инструмент обучения
Сообщение21.12.2013, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #802795 писал(а):
Миллиарду человек каждый день не хватает питьевой воды; может быть, стоило бы для начала задуматься об этом?

Вы знаете притчу про то, что лучше дать человеку: рыбу или удочку?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group