2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 
Сообщение26.09.2007, 10:47 


08/09/07

71
Калининград
PAV писал(а):
VladStro писал(а):
Я показываю только полные (целые) степени, если только именно это Вы имеете ввиду.


Нет, представьте себе, что я имею в виду не это. Я говорю о целочисленности переменных $A,B,C$, которая у Вас нигде, кажется, не используется в доказательстве.

Ваш ответ на мой второй вопрос я не понял. Удивляясь собственному терпению сделаю еще одну попытку зайти с другой стороны. Но думаю, что она будет последней.
1. Верно ли, что Вы доказываете теорему Ферма "от противного", т.е. в начале предполагаете, что равенство $A^n+B^n=C^n$ выполнено для некоторого набора $(A,B,C,n)$, а затем сводите это предположение к противоречию?
2. Верно ли, что если отвлечься от технических деталей, то в противоречие друг с другом вступают равенства $A^n+B^n=C^n$ и $A^2+B^2=C^2$?

Ответьте, пожалуйста, на эти два вопроса. Точнее на три, потому что вопрос насчет целочисленности $A,B,C$ так и не разрешен пока.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

VladStro писал(а):
Если равенство $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ выполняется, то оно подобно, или пропорционально выражению: $\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$.


Давайте еще вот так попробуем. Разъясните нам, пожалуйста, подобно ли равенство $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ такому
$\sqrt{A^3}\sqrt{A^3} + \sqrt{B^3}\sqrt{B^3} = \sqrt{C^3}\sqrt{C^3}$
и такому
$\sqrt{A}\sqrt{A} + \sqrt{B}\sqrt{B} = \sqrt{C}\sqrt{C}$


1") Да.
2") Да.
3" ) Нет, не подобны.
Единственное доказанное равенство одинаковых степеней, это равенство квадратов прямоугольного треугольника $A^2 + B^2 = C^2$, которое описывает окружность диаметром $\sqrt{C^2}$, всеми численными значениями переменных от $A=0$; $B=C$ и до $B=0$; $A=C$. Каждое аналогичное предполагаемое равенство, я подчёркиваю, предполагаемое, должно описывать окружность, квадрат диаметра которой, увеличен в $C^f$ раз. Если это условие не выполняется, то предполагаемого равенства трёх одинаковых n-степеней, не существует.

С уважением.
VladStro.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
VladStro писал(а):
Каждое аналогичное предполагаемое равенство, я подчёркиваю, предполагаемое, должно описывать окружность, квадрат диаметра которой ...
Оно должно описывать окружность, потому что Вы в этом не сомневаетесь, или есть другая причина?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Ребята, да он даже до трёх считать не умеет!

PAV спрашивал:

Цитата:
Давайте еще вот так попробуем. Разъясните нам, пожалуйста, подобно ли равенство $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ такому
1) $\sqrt{A^3}\sqrt{A^3} + \sqrt{B^3}\sqrt{B^3} = \sqrt{C^3}\sqrt{C^3}$
и такому
2) $\sqrt{A}\sqrt{A} + \sqrt{B}\sqrt{B} = \sqrt{C}\sqrt{C}$


VladStro ответил:

Цитата:
1") Да.
2") Да.
3" ) Нет, не подобны.


Или shwedka права и он просто издевается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
PAV спросил:
Цитата:
2. Верно ли, что если отвлечься от технических деталей, то в противоречие друг с другом вступают равенства $A^n+B^n=C^n$ и $A^2+B^2=C^2$?


VladStro ответил:
Цитата:
2") Да.


Нет, он не издевается. Не надо на него не обижаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Главное, обратите внимание, какая забавная штука выходит. Равенство
$\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ (*)
согласно автору геометрически подобно
$\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$ (**)

Но подставляя в (*) значение $n=3$ получаем, что равенство (**) должно быть также подобно
$\sqrt{A^3}\sqrt{A^3} + \sqrt{B^3}\sqrt{B^3} = \sqrt{C^3}\sqrt{C^3}$ (***)
равно как и вообще равенства (*) должны быть подобны друг другу при всех $n$. Но автор утверждает обратное. Это может означать только одно - он рассматривает какое-то хитрое подобие, не обладающее свойством транзитивности. (Специально для автора поясняю термин: по-Вашим ответам выходит, что равенство X может быть подобно Y, а также Y подобно Z, но X и Z не подобны друг другу.) Впрочем, может быть и симметричность нарушается, т.е. X может быть подобно Y, но Y не подобно X?

Ну да ладно, думайте как хотите. Я на этом дискуссию оставляю ввиду явной бесперспективности. Желаю здравствовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
PAV писал(а):
Главное, обратите внимание, какая забавная штука выходит. Равенство
$\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ (*)
согласно автору геометрически подобно
$\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$ (**)

Но подставляя в (*) значение $n=3$ получаем, что равенство (**) должно быть также подобно
$\sqrt{A^3}\sqrt{A^3} + \sqrt{B^3}\sqrt{B^3} = \sqrt{C^3}\sqrt{C^3}$ (***)
равно как и вообще равенства (*) должны быть подобны друг другу при всех $n$.

Я вижу по-другому. Для него эталоном (вера у него такая) является равенство
$\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$ (**)
И любое другое равенство может быть верным, только если оно подобно этому эталону, что имеет место, он понимает, только при $n=2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Беру свои слова обратно - это я в счёте до трёх ошибся.
Теперь понимаю ответ так:
1) Доказательство ведётся от противного
2) В противоречие вступают равенства $A^n+B^n=C^n$ и $A^2+B^2=C^2$
3) Равенство $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n}= \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ не подобно ни одному из равенств
$\sqrt{A^3}\sqrt{A^3} + \sqrt{B^3}\sqrt{B^3}= \sqrt{C^3}\sqrt{C^3}$
$\sqrt{A}\sqrt{A} + \sqrt{B}\sqrt{B}= \sqrt{C}\sqrt{C}$

PAV ещё задавал вопрос о целочисленности $A, \ B, \ C$ - с подачи Ферма он ведь всех интересует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
PAV
Цитата:
Я на этом дискуссию оставляю ввиду явной бесперспективности.

Я тоже. Как сказал, кажется, Платон,
все в мире имеет свои границы, лишь небо над головой и глупость человеческая безграничны. Но насчет неба все же есть сомнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Понимаю. что все, что я сейчас напишу - вне темы. Но это очень важное для данной ветки "вне темы".
В понедельник я купил очередной выпуск журнала UPGRADE, где с интересом прочел статью Н.Барсукова о троллях. Так называют участников Форума, которые намеренно заводят дискуссии в тупик, изображают из себя упертых. или сверхнаивных людей и при этом всячески издеваются над другими участниками Форума. Оказывается, движение троллей в последнее время растет и крепнет. Это дало мне повод задуматься...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 17:01 


07/01/06
173
Минск
Brukvalub писал(а):
... Это дало мне повод задуматься...

Вряд ли. Идея VladStro прослеживается хорошо, так же, как и его ошибки и заблуждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 20:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Тема закрывается за отсутствием желания VladStro понять вопросы и ответить на них. То есть, за полной бесперспективностью дискуссии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group