2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение18.11.2013, 01:58 


13/12/08
167
Ижевск
Некоторый оффтопик. У меня товарищ, мастер на заводе, учит девушку на токаря-расточника. Если кто не знает, это элита среди станочников. Не было ещё на Ижмаше женщины-токаря-расточника (это на координатно-расточных станках). Девушка из деревни, работала кассиром. Токарь-расточник в числе прочего должен хорошо считать, читать чертежи и прочее. Он позанимался с ней арифметикой, прочитал ей лекцию по допускам и посадкам, дал простой станок с индикацией и начали потихоньку. Ей надо хорошо считать в уме, считать размерные цепочки, а если плоские, то и синусы-косинусы. Допуска взаимного расположения и формы потребуют простейшего знания векторов (сумма и разность), и пространственного мышления. И школа это должна дать обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение18.11.2013, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Осталось только узнать, сколько девушек собираются стать токарями-расточниками :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение18.11.2013, 10:45 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
provincialka в сообщении #789928 писал(а):
Осталось только узнать, сколько девушек собираются стать токарями-расточниками :roll:

(Оффтоп)

Совсем не по теме. У меня есть права тракториста-машиниста широкого профиля третьего класса и ещё пятеро девчонок нашего выпуска школы получили.Хотя трактористкой не стал никто.Но при посылке в колхоз на уборку от предприятия, мне полностью оплачивали как механизатору, а остальным 30%,50 и 75%

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение18.11.2013, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Andrei P в сообщении #789926 писал(а):
У меня товарищ, мастер на заводе, учит девушку на токаря-расточника. Если кто не знает, это элита среди станочников. Не было ещё на Ижмаше женщины-токаря-расточника (это на координатно-расточных станках). Девушка из деревни, работала кассиром. Токарь-расточник в числе прочего должен хорошо считать, читать чертежи и прочее. Он позанимался с ней арифметикой, прочитал ей лекцию по допускам и посадкам, дал простой станок с индикацией и начали потихоньку. Ей надо хорошо считать в уме, считать размерные цепочки, а если плоские, то и синусы-косинусы. Допуска взаимного расположения и формы потребуют простейшего знания векторов (сумма и разность), и пространственного мышления.

А разве всё это не ушло в прошлое с появлением станков с ЧПУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение18.11.2013, 20:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Munin в сообщении #790136 писал(а):
А разве всё это не ушло в прошлое с появлением станков с ЧПУ?

Насколько мне известно, повсеместное использование ЧПУ сильно ограничено а) малым количеством станков с ЧПУ, б) ещё более малым количеством людей, умеющих их использовать. Причём (а), по крайней мере отчасти, определяется (б).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение18.11.2013, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

  :facepalm: В очередной раз запоздало вспоминаю, в какой стране я живу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group