2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение20.10.2013, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #777732 писал(а):
И вот ещё одна серьезная идея. Все знают, какая полезная вещь мнимые числа. Может быть, 1/0 – это мнимое число другого рода?
Выведите с помощью этого «числа» равенство двух любых чисел и решите, нужно ли оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение20.10.2013, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #777707 писал(а):
Я всегда думал, что первым из теории групп его Лоренц получил.

Нет, Пуанкаре. Лоренц даже не знал, что они должны образовывать группу. Из-за чего и ошибся в одном уравнении (Пуанкаре ошибку исправил, а приоритет отдал Лоренцу - назвал преобразования его именем).

И зачем, спрашивается, я второе сообщение писал... никому оно, оказывается, неинтересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 00:01 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Munin в сообщении #777493 писал(а):
математических моделей множество. Каждая модель соответствует только одной какой-то грани реального мира

То есть реальному миру соответствует каждая из всех возможно существующих математических моделей (а не какое-либо конечное их множество) - и тогда реальный мир получится неисчерпаемым - примерно так, как Ленин говорил это об электроне, - а абсолютное и абсолютно полное математически сформулированное знание о реальном мире - никогда не достигаемой асимптотой?

Возможно ли в этом случае хотя бы примерно представить, каким именно был бы в бесконечности этот недостижимый практически предел бесконечного знания? Если, например, обратиться к общековариантным уравнениям гравитации Эйнштейна, а затем бесконечно обобщать геометрию и соответственно расширять релятивистскую группу, то на каждом из этапов обобщения то, что ранее было инвариантом для предыдущей группы, теперь таковым уже не будет, в силу чего уравнения Эйнштейна пришлось бы модифицировать. Что тогда было бы пределом бесконечного расширения группы преобразований - транзитивная группа, которая не имела бы инвариантов вовсе - и во что бы тогда обратились уравнения Эйнштейна?

Или же все-таки могут существовать и такие математические модели, которые не будут соответствовать ни одной из граней реального мира?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 01:55 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
слово 'постулат' часто понимают как-то странно, с точностью до наоборот. постулат - это то что в модель привнесено как раз из реального мира, результаты экспериментов и наблюдений. возможно сделанные с недостаточной точностью, возможно неправомерно абсолютизированные частные случаи, но постулаты - эта именно та часть модели, про которую на вопрос "а почему так, а не иначе" в ответ можно сослаться только на результаты практических наблюдений, не из чего кроме практики эта часть модели не следует. другие части модели следуют друг из друга, а постулаты следуют только из практики

а их воспринимают наоборот как какую-то выдуманную часть модели. кто-то из головы в процессе медитации выдумал постулат, а вокруг него нагородил модель

Lucis в сообщении #777875 писал(а):
То есть реальному миру соответствует каждая из всех возможно существующих математических моделей


нет. модель реальному миру должна соответствовать не только в части своих постулатов, но и во всех следствиях. эта модель и проверяется на верность тем, что каждое ее новое следствие реальности соответствует. а если не соответствует значит была допущена ошибка в постулатах, они не в точности соответствовали реальности. допустим если бы в классической механике обнаружилось несоответствие закона сохранения импульса реальности, значит изначально было допущена ошибка в постулировании второго и/или третьего закона ньютона, что-то в них не совсем верно было, либо не совсем точно либо не во всех случаях эти эмпирические законы были верны

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 09:26 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Жаль, что мои предложения никто не обсуждает. Хотелось бы всё-таки узнать, во-первых, удалось ли мне доказать аксиому о параллельных прямых, и во-вторых, если мы считаем что корень из -1 как бы существует, почему бы не утверждать что 1/0 тоже существует?
Я слышал, что в математике доказано, что кроме i нет других мнимых чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Linkey в сообщении #777928 писал(а):
Жаль, что мои предложения никто не обсуждает. Хотелось бы всё-таки узнать, во-первых, удалось ли мне доказать аксиому о параллельных прямых, и во-вторых, если мы считаем что корень из -1 как бы существует, почему бы не утверждать что 1/0 тоже существует?
Я слышал, что в математике доказано, что кроме i нет других мнимых чисел?
Видите ли, обсуждать-то там и нечего. Вы написали какие-то глупости. Вы не обижайтесь, это действительно глупости. Дело в том, что Вы взялись "решать" вопрос, даже не ознакомившись с этим вопросом, то есть, не зная вообще ничего, а только услышав какие-то непонятные слова ("параллельные прямые", "мнимые числа" и т.п.).

Про "деление" на ноль: http://dxdy.ru/post243117.html#p243117 (в конце большой цитаты; внимательный разбор предшествующего текста обязателен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 10:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #777928 писал(а):
удалось ли мне доказать аксиому о параллельных прямых
Да, конечно, не беспокойтесь. Увы, но до вас это уже удалось Лобачевскому, Риману и другим.
Linkey в сообщении #777928 писал(а):
если мы считаем что корень из -1 как бы существует, почему бы не утверждать что 1/0 тоже существует
Первый семестр матана и алгебры пройден? Какой балл?
Linkey в сообщении #777928 писал(а):
нет других мнимых чисел?
Есть. Кватернионы и другое прочее. Только вам этого не понять, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 10:41 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Aritaborian в сообщении #777948 писал(а):
Да, конечно, не беспокойтесь. Увы, но до вас это уже удалось Лобачевскому, Риману и другим.


Ну и поясните профану, в чём тут суть, раз всё понимаете. Если утверждение "параллельные прямые не пересекаются" нельзя доказать, то это аксиома. Если можно, то это доказанный факт. Так аксиома это или факт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Кроме $i$ есть другие мнимые числа. Например, $2i$. Или $-\sqrt2 i$. И еще много таких же.

Знаете, математикам трудно доказать, что "не существует" объект, у которого известно только название. Вот если вы зададите его свойства и они будут чему-нибудь противоречить - тогда другое дело, это можно попытаться доказать.

-- 21.10.2013, 10:50 --

То, что параллельные прямые не пересекаются, это не аксиома, это определение. Дайте определение параллельных прямых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 10:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #777960 писал(а):
То, что параллельные прямые не пересекаются, это не аксиома, это определение. Дайте определение параллельных прямых
А мне вот стало интересно, что ТС понимает под вероятностью. Берем две случайные параллельные прямые? Это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 11:04 


04/03/13
324
Linkey в сообщении #777928 писал(а):
Жаль, что мои предложения никто не обсуждает. Хотелось бы всё-таки узнать, во-первых, удалось ли мне доказать аксиому о параллельных прямых, и во-вторых, если мы считаем что корень из -1 как бы существует,
почему бы не утверждать что 1/0 тоже существует?

Могу обрадовать - в математике давно используется такое понятие как бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 11:11 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Nemiroff в сообщении #777961 писал(а):
А мне вот стало интересно, что ТС понимает под вероятностью. Берем две случайные параллельные прямые? Это как?


Ну, наверно правильно говорить так: не пересекаются две параллельные прямые, для которых справедливо условие: по крайней мере одна точка второй прямой не лежит на первой прямой. Тогда вероятность 100%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 11:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Два вопроса.
Что такое параллельные прямые?
Что такое вероятность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 11:30 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Sergeevich в сообщении #777966 писал(а):
Могу обрадовать - в математике давно используется такое понятие как бесконечность.
А конкретнее - что имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение21.10.2013, 11:47 
Заблокирован


27/09/13

230
Linkey в сообщении #777732 писал(а):
И вот ещё одна серьезная идея. Все знают, какая полезная вещь мнимые числа. Может быть, 1/0 – это мнимое число другого рода?

Единица, деленная на ноль - всего лишь гигантски огромное число. Оно реально, как размер нашей Вселенной в ангстремах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group