2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение31.08.2013, 23:23 


02/11/11
1310
Tall в сообщении #759359 писал(а):
По поводу Мухина слежу иногда за известной темой на ixbt

А что за тема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 06:58 


22/09/13
11
альт - это автор, выдвинувший новую научную концепцию, но не сумевший ее обосновать, а порой и просто описать, научными же методами.
(простите такое чУдное цитирование. Не освоился на форуме....)

а если сальтернативил, все-таки? И, удачно?
разве они не альтернативщики?

Лобачевский...? (Эвклиду)
Эйнштейн? (классической физике того времени)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 10:28 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
truten в сообщении #766507 писал(а):
альт - это автор, выдвинувший новую научную концепцию, но не сумевший ее обосновать, а порой и просто описать, научными же методами.
Ваше определение, наверное, правильное, но ситуация гораздо шире. Любая иная точка зрения на устоявшееся понимание какого-то факта обычно воспринимается в штыки.
Альтернативщики - это ярлык. В советские времена человека с иной точкой зрения называли "дилетантом", "идеалистом" и пр. Изучать и обсуждать было нельзя (Ленин не велел!). Потом ярлыки заменили. Всё, что не укладывалось в рамки официально признанной теорией, отметалось как ненаучное. Основными "альтернативщиками" учёных являются их заклятые оппоненты - попы. Таково положение дел.
Я расскажу об одном факте.
Приносят ребёнка (1-1,5 мес.) к хирургу и он ставит диагноз: пупочная грыжа.
Необходима операция, но родители не хотят (естественно). Они едут в деревню к бабке. А та, немного пошепчет что-то, помажет чем-то и грыжа проходит (затягивается, но остаются спайки).
Если кто мне не верит, то пусть спросит у хирургов со стажем.

Понятно, что бабка "не ухом не рылом" в научных теория. Учёные отмахиваются, говоря, "это - не научно". Попы кричат: "Ей помогает дьявол!"
Но данный факт не изучается (потом бабка помирает и можно говорить, что ничего не было). На мой взгляд, если метод "работает", то его надо изучать (даже если он противоречит теориям), а не вешать ярлыки (хорошо, что времена аутодафе прошли).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 11:20 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Да, многие альты пробиваются даже в ректоры((. Потом их с треском выгоняют, и
жизнь они заканчивают в нищете. Фамилия одного такого - Лобачевский ! Что-то
не так ? Хитрый Гаусс подпольно поддерживал его, и рекомендовал его работы
коллегам, но сам по неевклидовой геометрии ничего не публиковал. Было такое
время. Позже "профессионалы" стали петь ему дифирамбы. Нужно переставать вешать ярлыки, как во времена маккартизма или сталинизма. Поэтому, те кто у нас является альтом, за рубежом становится Сикорским, Зворыкиным. "Проблема альтов", это продолжение генеральской фразы "Бабы еще нарожают". Пренебрежительное отношение к людям.
Новое всегда рождается как ересь. Понятно, что у всех свои дела, и все мы участвуем
в крысиных бегах. И нет нам дел до "полудурков", которые придумывают непонятно
что. Феодализм у нас в крови. Водитель Лексуса свысока смотрит на владельца Жигулей. Выучивший таблицу умножения свысока смотрит на первоклашку, который выводит
палочки и крючки... Считаю, что к «нестандартным» личностям нужно относиться более внимательно, чем к стерхам. Перельман у нас кто ? Альт ? Неудачник ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 14:02 


30/08/11
1967
Neos
Нет, альты это совсем другие дюди, например Петрик, Лысенко, Фоменко в истории и т.п. Альты как раз неплохо приспосабливаются к маккартизму и сталинизму и прочему мракобесию. Перельман не имеет ни одного признака альта, он даже признан всеми вразрез с его желанием.

-- 22.09.2013, 15:04 --

Neos
Любая ересь это всегда новое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 16:09 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Tall, a не подскажете ли основные признаки Альтов ?
Фраза Нильса Бора: "Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной." Как ни странно, науку в переломные моменты спасают именно Альты.
Насчет Фоменко. Не думаю что все там просто. Он ведь действует обоснованно. В исторических документах описывается какое-то астрономическое явление, затмение или
появление кометы. Даты этих событий вычисляются достаточно точно. Если они не совпадают,
возникает вопрос - почему ? Не думаю, что Фоменко "наивнее" современных историков. Просто
он для себя принял решение: "Если не я, то кто ? ". Для его оппонентов, которые "сделали"
докторские, перестановка дат является смертельной. Не думаю, что их беспокоит истина
больше, чем их статус. Поэтому не следует вешать ярлыки. С каждым положением нужно разбираться, истинно оно или содержит ошибки.
Про Петрика ничего не могу сказать. Может быть реформу делают из-за них. Либо, чтобы
только они остались, либо наоборот, чтобы от них избавиться.
Лысенко попал в "свое время". Лозунги, идеологические штампы и ярлыки работали
эффективнее, чем логические аргументы. (Правительство Медведева именно так и работает) Затем сельское хозяйство зависит от погоды. В СССР проповедовалось учение Мичурина,
а не генетика.
Насчет Перельмана. Российское научное сообщество "бросило" его. Не думаю, что
возврат Перельмана в науку - неподъемная задача. (Старое: " Бабы Перельманов еще
нарожают" ). Отношение к таким людям должно быть не менее трепетным, чем к Эрмитажу.
А чиновников от науки больше занимают собственные кресла. Зачем Ливанову Перельман ?
Ну, да. Стерхи для России важней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 16:30 


22/09/13
11
Neos в сообщении #766540 писал(а):
Новое всегда рождается как ересь.
Крассиво сказанули! :appl:
Neos в сообщении #766540 писал(а):
Перельман у нас кто ? Альт ? Неудачник ?
Удачник!
Он сделал. точнее закончил ДЕЛО!

-- 22.09.2013, 16:49 --

[quote="Tall в сообщении #766570"]Neos
Нет, альты это совсем другие дяди, например ... Лысенко, Фоменко в истории и т.п. Альты как раз неплохо приспосабливаются к маккартизму и сталинизму и прочему мракобесию. -- 22.09.2013, 15:04 --Это вы про политиканов в науке.... вождей и выскочек! Но всегда - членов, чего либо руководящего и направляющего....

правда ведут они ни туда, как История нам кажет...
но потом....

а альты - это те кто выдает, все-таки альтернативу царящим взглядам.... текущего дня и недавнего прошлого...
Сначала их ярлычат в альты, а как пробьют научную общественность и околонаучную и пробьются , то - лидеры!
А вот если их затукают-затуркуют или они не правы.... погорячились и промахнулись... тогда, наверное - альты!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 16:56 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Neos в сообщении #766620 писал(а):
Насчет Фоменко. Не думаю что все там просто. Он ведь действует обоснованно. В исторических документах описывается какое-то астрономическое явление, затмение или появление кометы. Даты этих событий вычисляются достаточно точно. Если они не совпадают, возникает вопрос - почему ?
А как Вы оьъясните следующую загадку истории?
Цитата:
Как следует из анализа диссертации Воробьева, четыре страницы заключения, содержащего выводы научной работы, практически полностью совпадают с текстом соответствующего раздела диссертации С.А.Тескиной "Управление развитием региональной инвестиционной политики"
Согласно Вашей логике, вышеприведенная цитата неопровержимо доказывает: Воробъев (речь о губернаторе МО) и Тескина - одно и то же лицо!
Или все же есть иное объяснение этому удивительному феномену?!
На мой взгляд, есть и более правдоподобное объяснение. И с летописцами вполне могла приключится подобная история. Плагиат ведь не сегодня придумали.

Летописцы были люди образованные. Читали рукописи, описывающие события, случившиеся задолго до тех, о которых повествовали они. А придать значимости "своему событию" очень хотелось. Раз накануне какой-то битвы было великое знамение (затмение или там явление кометы...), пусть и перед "моей битвой" будет нечто подобное.

Такое исключено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение22.09.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Neos в сообщении #766620 писал(а):
Как ни странно, науку в переломные моменты спасают именно Альты.

Такие перцы, как вы, регулярно возникают на научных форумах. Вот только ни черта они про науку и её переломные моменты не знают.

Науку всегда спасают люди, стремящиеся к Знанию. А "альты" - это всегда люди, стремящиеся к Противостоянию. Ничего общего со Знанием они не имеют.

Когда человек по-настоящему стремится к Знанию, он прочитывает все учебники, до которых может достать, разбирается взаправду, что там написано,... и не выдумывает ерунды, потому что уже понимает, что спорить-то нечего. Он может придумать что-то дальше учебников - но это будет на основе учебников. И это будет нормальная работа нормального учёного. Не "альта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 08:39 


05/09/12
2587
Тема живет уже несколько лет и много страниц, а Германа все нет вопрос еще актуален :-) Тогда тоже вкратце...

Я поведаю о том,
Как однажды стал альтом.
:lol:

До недавнего времени я жил спокойно и не знал, кто такие альты. Даже слова такого не знал. Пока не зарегистрировался на одном форуме (который впоследствии полностью дискредитировал себя в моих глазах, несмотря на присутствие некоторых адекватных участников). Так бывает, когда попадаешь в новую профессионально-социальную среду (например, на зону), то узнаешь много новых специфических для этой среды терминов (например, "фраер", "стрём" и т.п.), и приходится осваиваться в этой новой понятийной системе, постепенно выясняя смысл новых слов из контекста при их многократном употреблении. Причем, вместе со словами приходится выяснять также всю систему взглядов и картину мира носителя языка, ибо язык почти полностью ее определяет. Ссылка из вики
Так вот, однажды я создал на вышеупомянутом форуме следующую тему, в которой решительно ничего не утверждал и тем более не пропагандировал, а только задавал вопросы. И тем не менее, был идентифицирован как альт, с последующим подвержением обструкции со стороны надзиратора и некоторых участников, пожелавших присоединиться. Столкнувшись с подобной реакцией, я сделал определенные выводы и ушел из темы. Впоследствии был переезд темы в тамошний пургаторий, возврат её оттуда волею администратора ресурса (безо всяких обращений с моей стороны), продолжение обсуждения с участием в том числе других надзираторов, и фактическим запретом на продолжение обсуждения под угрозой бана, хотя тема и не стала формально закрытой.
Это была одна из многих причин, по совокупности которых я ушел с того форума. И, зарегистрировавшись на другом, я уже не создавал подобные темы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 10:51 


24/01/08

333
Череповец
Оказывается, тема ещё не закрыта. Что удивительно.
Tall в сообщении #766570 писал(а):
Любая ересь это всегда новое?

Ну вот посмотрите ссылку в моём профиле. Это, в качестве примера. Альта можно препарировать на моём примере. Я к этому стремлюсь, но почему-то это жестко пресекается.

Tall в сообщении #766570 писал(а):
Нет, альты это совсем другие дюди, например Петрик, Лысенко, Фоменко в истории и т.п. Альты как раз неплохо приспосабливаются к маккартизму и сталинизму и прочему мракобесию. Перельман не имеет ни одного признака альта, он даже признан всеми вразрез с его желанием.

Петрик, Лысенко и Фоменко - совершенно разные люди. Альты ли это - большой вопрос. Уж больно они успешны в жизни, для альта.
Альт, обычно, как правило, малообразованный товарищ, который выдвигает какие-то свои воззрения на природу. Типичным примером альта можно считать Александра Ивановича Чурляева. Это усреднённый типаж альта.
Вхожу ли я в число альтов - мне самому интересно. :-) Я считаю, естественно, что не вхожу. А здесь администрация считает, что BoBuk - типичный альт. Ну считает и считает. Я тоже много чего считаю, на вольфрамовской Mathematic'e. Только мне интересно самому (что естественно), где я не прав. И, поскольку, меня постоянно обвиняют в нумерологии, я хочу выяснить: правило Тициуса-Боде -- лженаука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #766836 писал(а):
Так вот, однажды я создал на вышеупомянутом форуме следующую тему...

См.
Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества. (Мир, 1989) том 1, глава 4 "Унитарные и модулярные организмы: их жизнь и смерть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 13:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
BoBuk в сообщении #766863 писал(а):
правило Тициуса-Боде -- лженаука?
Сформулируйте что вы понимаете под этим правилом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand
Не позволяйте этому [censored] начать свою волынку про Тициуса-Боде ещё в одной теме. (В другие вы, может, не успели, но это не значит, что вам стоит потакать захвату темы.) Это обсуждение на данном форуме уже закрыто, см. вердикты модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 15:24 


24/01/08

333
Череповец
myhand в сообщении #766905 писал(а):
Сформулируйте что вы понимаете под этим правилом.

1. правило Тициуса-Боде сформулировано в учебнике астрономии для студентов ВУЗов. Также, оно сформулировано в Википедии. Я полностью согласен с приведёнными там формулировками. Да просто не имею права выдвигать свою трактовку данного правила.

2. Данная тема называется "Кто такие альты?" Мне думается, если здесь будет приведён пример альта (то есть, меня) с разбором его бредней, то это не является ни оффтопом, ни, тем более, захватом темы.

3. Вопросы можете задавать мне в личке, если администрация сайта категорически запрещает разговор о правиле Т-Б.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group