2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение26.08.2013, 23:52 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #758021 писал(а):
Руководители не "аттракторы выбирают".

В данном случае атрактор синоним устойчивого развития, предприятия, района или государства, так что термин вполне допустимый.
Munin в сообщении #758021 писал(а):
Грубо говоря, руководитель должен решить, пойти направо или налево. Направо - 20 километров до цели, налево - 27 километров. И никакие "форма сигнала", "уловить тенденцию", и прочее чесание языком, ему не заменят этой информации, что налево - дольше.


Боюсь, в руководители я вас не взял бы:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.08.2013, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #758034 писал(а):
В данном случае атрактор синоним устойчивого развития

Аттрактор никогда не синоним устойчивого развития.
Бутерброд никогда не синоним трактора.

Откуда эта тяга использовать слова не в соответствии с их смыслом? Я понимаю, почему ей "гуманитарии" страдают (те, которые в худшем смысле слова "гуманитарий"), но вы-то.

druggist в сообщении #758034 писал(а):
Боюсь, в руководители я вас не взял бы:)

Боюсь, я бы к вам и не пошёл. Вам нужны не мыслящие стратеги, а проходимцы и болтуны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.08.2013, 19:08 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #758164 писал(а):
Аттрактор никогда не синоним устойчивого развития.

Ну, устойчивого состояния, не велика разница...Понимаете, тот кто вслед за Митчелом Фейгенбаумом наслаждался бифуркациями удвоения периода в логистическом отображении при помощи микрокалькулятора "Электроника" советского производства может себе позволить употребление слова "аттрактор" в бытовой речи... Всем остальным это конечно же стожайше запрещено :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #758187 писал(а):
Ну, устойчивого состояния, не велика разница...

Тоже не синоним. (OlegZubelevich-а на вас нет, вот уж размазал бы без жалости за такую путаницу определений.)

druggist в сообщении #758187 писал(а):
Понимаете, тот кто вслед за Митчелом Фейгенбаумом наслаждался бифуркациями удвоения периода в логистическом отображении при помощи микрокалькулятора "Электроника" советского производства может себе позволить употребление слова "аттрактор" в бытовой речи...

Дело не в том, в какой речи его употреблять, а в том, в каком значении. Понимая или нет, что им называется. Ваши фразы о понимании не сигнализируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 06:35 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #758252 писал(а):
Ваши фразы о понимании не сигнализируют.

Наоборот, ваше ценляние к вполне допустимому утверждению сигнализируют об обратном

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 10:19 


24/01/08

333
Череповец
Прошу прощения, напоминаю, что тема "Кто такие альты?" Здесь что-то отошли от темы.

Кроме того, неплохо бы здесь как-то утрясти вопрос с названием темы и вот этим правилом, которое вынесено в подзаголовок форума "Свободный полёт". А именно: "Обсуждение любых тем (кроме лженаучных), не нарушающих правил, законов и норм поведения".
Вы объясните мне, как, каким образом можно понять, кто такие альты, если хотя бы вскользь не посмотреть, что они говорят? Это ведь серьёзный вопрос. Если боремся с лженауккой, то надо показывать конкретно, как, что и почему. И разъяснять. Стараясь это делать по возможности без хамства и наезда на личность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 10:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
BoBuk в сообщении #758308 писал(а):
каким образом можно понять, кто такие альты

Уже сто лет как известно, что понять кто такие альты сами по себе - нереально :P

В группу лиц, не публикующих полезных текстов, входят не только "альты" (как это слово интуитивно понимается), а привлечение внимания исключительно к "альтам" отвлекает его от более важной проблемы генераторов пустопорожних текстов.

-- Ср авг 28, 2013 11:51:11 --

(Наиболее близкое определяющее словосочетание для альта, которое мне попадалось - "агрессивное невежество", но ведь и из него есть исключения, того же А.Т. Фоменко сложно записать в эту категорию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #758282 писал(а):
Наоборот, ваше ценляние к вполне допустимому утверждению сигнализируют об обратном

:-)

Выйдите в чисто поле, и укажите там пальцем аттракторы.

Извините, я устал. Ценность вас как собеседника на другие темы не перевешивает этой чуши. Игнор.

AlexDem в сообщении #758313 писал(а):
В группу лиц, не публикующих полезных текстов, входят не только "альты"

Да и само множество "альтов" размытое, с нечёткими границами и разными градациями.

AlexDem в сообщении #758313 писал(а):
(Наиболее близкое определяющее словосочетание для альта, которое мне попадалось - "агрессивное невежество", но ведь и из него есть исключения, того же А.Т. Фоменко сложно записать в эту категорию)

В общем, опубликованные им и его группой книги в эту формулировку укладываются. Может быть, "навязчивое" точнее. "Распространение невежества".

-- 28.08.2013 18:45:59 --

BoBuk в сообщении #758308 писал(а):
Вы объясните мне, как, каким образом можно понять, кто такие альты, если хотя бы вскользь не посмотреть, что они говорят?

Дело в том, что наиболее существенное отличие - не в том, что они говорят, а в том, как они говорят. Они несут отсебятину и не слушают возражений. По этому признаку можно понять, кто они такие, вообще в любой области, а не только в науке, и вообще не заглядывая внутрь того, что они говорят.

BoBuk в сообщении #758308 писал(а):
Если боремся с лженауккой

Ну вы-то не боретесь. Вы-то как раз её и несёте. Хватит паясничать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 17:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #758480 писал(а):
В общем, опубликованные им и его группой книги в эту формулировку укладываются. Может быть, "навязчивое" точнее. "Распространение невежества".

Нет, речь шла о персоналиях. Именно что затруднительно нарисовать такой портрет альта, чтобы как увидел человека, сразу стало ясно - о, это альт. А.Т. Фоменко прекрасно образован и, насколько я понимаю, действует в рамках приличий. Альтернативным его делают его тексты, но не какие-то черты характера, вот о чём речь. То есть "альтернативщина" - это не персонифицированное, а социальное явление! Это важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 18:33 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #758480 писал(а):
Дело в том, что наиболее существенное отличие - не в том, что они говорят, а в том, как они говорят. Они несут отсебятину и не слушают возражений. По этому признаку можно понять, кто они такие, вообще в любой области, а не только в науке, и вообще не заглядывая внутрь того, что они говорят.

Хм.. Странно... :? Обычно, анализировать по, как вы говорите, "не в том, что они говорят, а в том, как они говорят" - это свойственно прекрасной половине человечества. :wink:
А так-то, по идее, надо сначала послушать, что человек говорит, поспрашивать, а потом уже ставить диагноз. Не?

Munin в сообщении #758480 писал(а):
Ну вы-то не боретесь. Вы-то как раз её и несёте. Хватит паясничать.

Разумеется, не борюсь. Я пока ещё выясняю, что такое наука и лженаука. И пока ещё ничего не несу. Не имею права. И правила форума выполняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
BoBuk в сообщении #758498 писал(а):
А так-то, по идее, надо сначала послушать, что человек говорит, поспрашивать, а потом уже ставить диагноз. Не?


Обычно так и поступают, все нормальные люди.
Другое дело, если ты уже заранее знаешь с кем имеешь дело (например с Менде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение28.08.2013, 21:48 


24/01/08

333
Череповец
samodelkin_5 в сообщении #758563 писал(а):
Обычно так и поступают, все нормальные люди.

А как бы вы поступили со мной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение29.08.2013, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #758484 писал(а):
Именно что затруднительно нарисовать такой портрет альта, чтобы как увидел человека, сразу стало ясно - о, это альт.

Это да. На лбу у него не написано. Надо следить за тем, что вылетает изо рта (из-под пера).

AlexDem в сообщении #758484 писал(а):
Альтернативным его делают его тексты, но не какие-то черты характера, вот о чём речь.

Черты характера характерные всё-таки есть: некоторое упрямство и бескомпромиссность, причём нацеленные на то, что рождается из своего мнения, а не из внешнего источника. Но во-первых, такие черты носит больше половины населения, нормальные люди. А во-вторых, есть лжеучёные подтипа "шарлатан", а не "псих", и они могут этих черт характера не иметь. Напротив, они изворотливые демагоги: могут на чём-то для виду настаивать, а как запахнет жареным - слинять.

AlexDem в сообщении #758484 писал(а):
То есть "альтернативщина" - это не персонифицированное, а социальное явление! Это важно.

Да, разумеется! Это болезнь общества, развивающаяся в условиях сильного развала систем образования, науки, массовой информации. В здоровом обществе - "альтернативщики" тоже есть, как те же "ферматики" в 60-е, скажем, годы - но они настолько маргинальны, как явление, что их практически не заметно. Большинство таких "психов" остановят на ранних стадиях друзья и родные, соседи и знакомые. Простым голосом разума: "занимался бы ты делом, почитал бы учебники", и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение29.08.2013, 08:34 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #758610 писал(а):
А во-вторых, есть лжеучёные подтипа "шарлатан", а не "псих", и они могут этих черт характера не иметь. Напротив, они изворотливые демагоги: могут на чём-то для виду настаивать, а как запахнет жареным - слинять.

Не беспокойтесь, я не слиняю. Отвечу на все вопросы. Если они мне будут заданы.
А так, чтоб не злить администрацию, умерю свой пыл. Всё равно я на этом форуме слишком нежелательная персона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение29.08.2013, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #758640 писал(а):
Не беспокойтесь, я не слиняю. Отвечу на все вопросы. Если они мне будут заданы.

В отношении вас это не проблема. С вами давно ясно, что вы первый подтип.

Проблема в том, что вы на вопросы отвечаете, но над ними не думаете. Если бы думали - давно бы отказались от своих конструкций. Именно эта черта делает вас тем, что вы есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group