2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 20:08 


15/11/11
244
Sergey K в сообщении #740971 писал(а):
надо расходников типа сухого льда
Простите, я не понял, Вы с самого начала подо "льдом" имели ввиду сухой лед? Тогда зачем в такой схеме вообще пельтьешки? Как Вы сами сказали: лишняя грелка в конечном итоге
Sergey K в сообщении #740775 писал(а):
он ведь не просто свои ваты перекачивает, а еще и сам по себе греется
температура возгонки у него и так низкая.

Munin в сообщении #741070 писал(а):
сначала на объёме порядка кубического сантиметра поэкспериментировать
А вот тут, есть сомнения как бы масштабный фактор не сыграл злую шутку. Мне представляется, что объем 1-1,5 литра вполне нормальный.

e2e4 в сообщении #741078 писал(а):
Реально достигнуть...
Реально достигнуть паспортные характеристики (элементы ведь различные есть, а Вы говорите о каком-то безликом модуле как будто он единственный): при проверке на "вшивость" модуль встраивал в перегородку, герметично, с двух сторон вода, определял холодопроизводительность калориметрическим способом.

e2e4 в сообщении #741097 писал(а):
Радиатор не обдувал, т.к. он ощутимо не грелся

Это плохо: либо Вы могли работать кратковременно на теплоемкости радиатора, либо у Вас был плохой контакт, такой что часть тепла перетекала на холодную сторону за счет теплопроводности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #741112 писал(а):
А вот тут, есть сомнения как бы масштабный фактор не сыграл злую шутку.

Хм. А как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 21:36 


21/03/06
1545
Москва
Parkhomuk писал(а):
Реально достигнуть паспортные характеристики (элементы ведь различные есть, а Вы говорите о каком-то безликом модуле как будто он единственный):

Да все они одинаковые ИМХО, если вообще работают. Законы физики не нарушишь... Но если нужна конкретика - то были модули типа таких: TB-127-1,0-0,8, Модуль Пельтье термоэлектрический 30x30мм, 5.8А 56Вт.

Parkhomuk писал(а):
Это плохо: либо Вы могли работать кратковременно на теплоемкости радиатора, либо у Вас был плохой контакт, такой что часть тепла перетекала на холодную сторону за счет теплопроводности.

Я работал кратковременно для исследования эффекта и возможности применения в реальном устройстве. Конечно, в реальном устройстве и радиатор был бы меньше, и обдув бы присутствовал.

P. S. Топикстартеру: конечно модули Пельтье подкупают простотой применения, но много с ними не добьешься. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону компрессорных холодильных установок, благо можно хоть старый холодильник разобрать и использовать готовую сборку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 00:05 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Простите, я не понял, Вы с самого начала подо "льдом" имели ввиду сухой лед? Тогда зачем в такой схеме вообще пельтьешки? Как Вы сами сказали: лишняя грелка в конечном итоге


нет я имел ввиду, что с ними можно без расходников. ктомуже у народа получается. я вот только не знаю какой объем подобрать, чтоб не тыкаться долго

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 09:16 


15/11/11
244
Элементы Пельтье (может быть полезно)http://sctbnord.com/article_191.html

Munin в сообщении #741114 писал(а):
Хм. А как?
В малом объеме трудно с достаточной степенью достоверности определить трек конкретной частицы. В малом объеме, поверхности много по отношению к этому объему, следовательно удельный объем пограничного (пристеночного) слоя большой, а там градиенты всякие, и что мы там увидим?

e2e4 в сообщении #741130 писал(а):
P. S. Топикстартеру: конечно модули Пельтье подкупают простотой применения, но много с ними не добьешься. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону компрессорных холодильных установок
А я бы рекомендовал класический способ (поршень) это позволяет быстро привести систему в готовность сразу по всему объему, а варианты с пельтье или другой теплообменник это все таки работа с поверхности, опять градиенты, инерция, низкая управляемость.


Sergey K в сообщении #741183 писал(а):
ктомуже у народа получается
Что именно получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 10:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
сделать на пельте что-то показывающее треки. до реальной работы с этим, конечно далеко, но я и хочу попробовать допилить

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #741216 писал(а):
В малом объеме трудно с достаточной степенью достоверности определить трек конкретной частицы.

Я уже понял, что как трекер малый объём хуже. Я предлагал другое: на малом объёме научиться охлаждать. А с этим опытом, уже собирать большую камеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 18:15 


18/05/10
75
Здравствуйте!

Sergey K, я думаю, ваша задача вполне решаема. И очень интересна для меня. Я когда-то игрался с элементами пельтье. На практике расклад такой, что можно сделать два типа установок:
1. Модули в параллель и хорошее водяное охлаждение на горячей стороне. Возможно, воду придется охлаждать дополнительно в обычном холодильнике. Вода на горячей стороне даст 0-20 градусов (или даже меньше, если с солью или тосол), а хороший воздушный радиатор градусов 40-50. Разница есть. Воду можно охлаждать теми же элементами пельтье, если захочется, только отдельным блоком, чтобы упростить настройку всей установки.
2. Последовательное соединение пирамидкой для небольших объемов и низких температур. Эта схема применяется для охлаждения матриц обычно. Такая схема не даст большую теплопроизводительность для большого объема. Через стенки все прогреется, где нет охлаждающих элементов. Плюс проблемы с конденсацией на промежуточных ступенях.

То, что предлагалось выше - меньший ток на второй каскад - я считаю неверным. Ток должен быть номинальным, но размер элемента меньше (или на первый каскад сборку из четырех элементов). Крепить их, естественно, на промежуточную пластину.

Я думаю, что стоит начать с первого варианта с четырьмя модулями параллельно, приклеенными теплопроводным компаундом к водоохлаждаемой пластине. Если мало будет, добавить второй каскад на одном модуле.

Касательно модулей. Двухкаскадные симметричные модули имеют максимальный перепад температуры 84 градуса (http://www.chipdip.ru/product/tv-2-199-199-0.8/). Однокаскадный FROST-74 (http://www.chipdip.ru/product/frost-74/) дает 74 градуса в идеале. Но в параллель они дадут существенно большую тепловую мощность, если температуры хватит. Если не хватит, то добавить второй каскад на одном модуле или лучше предварительный холодильник.

Sergey K, если вы в Москве, я бы с удовольствием заехал посмотреть, если можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 18:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #741077 писал(а):
Кажется, проще всего это делается с помощью поршня, меняющего давление в камере.


В шприц 5 кубиков засосал пару каплель ацетона. Иголку и ее соединение залепил жевательной резинкой.
Если оттянуть поршень , через цилиндр шприца видны деления на противоположной стенке цилиндра, а если отпустить поршенть , делений не видно, все становится матовым.
Если повторить несколько раз , то на стеках появляются крупные капли ацетона и стекают вниз (поршень у меня был снизу).

Короче, безо всяких холодильников , при вытягивании поршня ацетон испаряется , а при вталкивании , конденсируется на стенках и стекает с низ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 18:49 


18/05/10
75
Xey, кстати да, с давлением интересные эффекты. Водяной пар очень густой получается если накачать бутылку пластиковую до 6-10 атмосфер, а потом резко сдуть (в водяной ракете). Там просто ватный туман в бутылке остается. Правда, размер капель неизвестен. Подойдет ли для камеры Вильсона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 19:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
d1234, нет я в Архангельске. Через неделю начнут мастерить, выложу фото. Спасибо за советы.

перепады и поршни - вариант, но я хочу постоянный туман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
d1234 в сообщении #742157 писал(а):
Через стенки все прогреется, где нет охлаждающих элементов.

Это явно важно. И да, это играет против маленького прототипа. Теплоизоляцию стенок стоит продумать отдельно.

d1234, спасибо за интересный опыт!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 23:16 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Munin наоборот - больше стенки - больше тепловой поток, труднее компенсировать. это если про прогрев

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут надо оговаривать, что и как мы масштабируем. Я, конечно, был неправ, подразумевая что-то, но не оговорив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 01:54 


18/05/10
75
Оказывается, все проще.

http://teslacoil.ru/misc/kamera-vilsona-cloud-chamber/
http://www.instructables.com/id/Make-a- ... r-Coolers/

Зерг сотоварищи говорят, что на одном каскаде стабильнее результат, но нужен хороший холодильник для низа. По второй ссылке сделали на воздушном кулере с двумя каскадами, но если каскады не подобраны по мощности, то этот кулер приходится в воду пихать.

Термоизоляция стенок в этой схеме вообще не важна - холодильник снизу, поэтому конвекция слабая. Работает только тонкий слой возле холодильника. Но и температура, говорят, нужна не -30, а -70.

Я сейчас расковырял свой старый пельтье и попробовал охлаждать радиатор водой. Реальный перепад примерно 30-40 градусов. На холодной стороне вода хорошо так замерзает. Но чтобы -70 сделать, надо неслабо охладить первую ступень...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group