2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение24.06.2013, 17:12 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Собираю камеру Вильсона со студентами. Охлаждение решили организовать на элементах Пельте.

Вариант первый - стопка из двух элементов и воздушное охлаждение.
Вариант два - один элемент и радиатор на него в лед.

Не знаю какой вариант позволит задействовать больший объем рабочей камеры. Как вообще его можно оценить по мощности элемента "на глаз"? С корпусом рабочей камеры пока не определились, точно посчитать не могу. Может был у кого-то опыт обращения с этими элементами?

что кроме водо-спиртовых паров можно использовать для создания насыщенного пара, если не особо надеешься охладить сильнее, чем -30? -40?

 Профиль  
                  
 
 Re: Камера Вильсона
Сообщение26.06.2013, 09:03 


15/11/11
243
Что конкретно Вы хотите получить от элементов пельтье? У меня есть опыт использования элементов ТМ-127-1,4-3,7. Максимум что смог "выжать" из одного элемента 10 Вт при температуре горячей стороны +50С, холодной -5С (температура на радиаторах). Эффективный каскад собрать не удалось. Были серьезные проблемы с тепловым контактным сопротивлением.
В Вашем случае я бы выбрал вариант 2 и лед ложил бы прямо на горячую сторону ТМ, думаю холодопроизводительность составила бы около 30 Вт на один элемент (ТМ-127-1,4-3,7).

 Профиль  
                  
 
 Re: Камера Вильсона
Сообщение26.06.2013, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #740614 писал(а):
Эффективный каскад собрать не удалось. Были серьезные проблемы с тепловым контактным сопротивлением.

А термопаста компьютерная в таких ситуациях не помогает?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.06.2013, 18:35 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Физика»


 i  Оффтопик отделен в самостоятельную ветку Охлаждение серверов маслом

 Профиль  
                  
 
 Re: Камера Вильсона
Сообщение26.06.2013, 18:37 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Parkhomuk вам нужно было на верхний элемент меньшее напряжение подовать. он ведь не просто свои ваты перекачивает, а еще и сам по себе греется.

а хочу я достичь температуры, чтобы внутри емкости образовался насыщенный пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 08:57 


15/11/11
243
Sergey K в сообщении #740775 писал(а):
вам нужно было на верхний элемент меньшее напряжение подовать

Можно и так, но я делал по-другому: собирал каскад "пирамидкой", но паразитные тепловые контакты все "кпд съели". В общем по соотношению цена/качество мой каскад уступал одному-единственному модулю.
Sergey K в сообщении #740775 писал(а):
а хочу я достичь температуры, чтобы внутри емкости образовался насыщенный пар.

А это сколько, в цыфирках?
Sergey K в сообщении #739966 писал(а):
что кроме водо-спиртовых паров можно использовать для создания насыщенного пара

Первое, что приходит на ум в качестве альтернативы это фреоны (лучше R11), тут можно и пузырьковую камеру сделать (два в одном так сказать). Второе - это водо-аммиачный раствор (но тут не уверен считать надо).
Munin в сообщении #740659 писал(а):
А термопаста компьютерная в таких ситуациях не помогает?


Пробовал разные пасты, даже с коэф. теплопроводности 8 Вт/мК (согласно производителю), но ничего хорошего не вышло, специальный компаунд (с k=1 Вт/мК), победил с заметным преимуществом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 09:12 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Parkhomuk писал(а):
Первое, что приходит на ум в качестве альтернативы это фреоны (лучше R11), тут можно и пузырьковую камеру сделать (два в одном так сказать). Второе - это водо-аммиачный раствор (но тут не уверен считать надо).


вот и где посмотреть эти данные можно? температуру образования насыщенного пара при нормальном давлении?

Parkhomuk писал(а):
А это сколько, в цыфирках?


до -30 точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 10:02 


15/11/11
243
Sergey K в сообщении #740952 писал(а):
вот и где посмотреть эти данные можно? температуру образования насыщенного пара при нормальном давлении?

Например:
http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/CoolingAgents/R11/R11generalProperties/
Sergey K в сообщении #740952 писал(а):
до -30 точно.

Тяжко. При воздушном охлаждении радиаторов при н.у. Холодопроизводительность оч. низкая будет (если не каскад). Почему Вы вообще на элементах Пельтье остановили свой выбор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 10:49 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Parkhomuk, дешево, надо расходников типа сухого льда, малый вес. собственно объем весьма малый, не больше литра-полтора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, сначала на объёме порядка кубического сантиметра поэкспериментировать? Если космических частиц не хватает, чтобы там следы были, можно радиоактивный источник поднести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 16:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
к сожалению, для демонстрации малый объем не подходит, к тому же мы хотим сделать что-то вроде лабораторного применения - засунуть в поле и например, траектории альфа-частицы посмотреть, посчитать. хотя там сильно пригодится фотоаппарат.

хотя да, лучше для начала попробовать на маленьком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey K в сообщении #741073 писал(а):
к сожалению, для демонстрации малый объем не подходит

Во-первых, ещё не отменили микроскопы.

Во-вторых, установку малого объёма можно собирать как прототип установки большого объёма. Очевидно, малый объём охлаждать проще, если вы научитесь это делать, то приступать к большому объёму вы будете с уже наполовину отлаженным методом.

Sergey K в сообщении #741073 писал(а):
хотя там сильно пригодится фотоаппарат.

Регистрация - отдельная история. У вас могут быть фотоаппараты с большой выдержкой, разные способы подсветки, стробоскопия (?), да и камеру придётся проектировать так, чтобы было видно, что там внутри.

В реальных детекторах применяются способы "сброса" детектора, так чтобы очистить объём камеры от треков, и начать их сбор заново. Кажется, проще всего это делается с помощью поршня, меняющего давление в камере.

Вообще, увлекательная штука. Будут фотографии - поделитесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 16:55 


21/03/06
1545
Москва
Все мои эксперименты с каскадированием элементов Пельтье окончились отрицательно. Реально достигнуть на голой поверхности элемента (без радиатора и какой-либо полезной хладопроизводительности, но с хорошим радиатором на горячей части) температуру порядка -25 С при окружающей температуре +25...30 С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 17:18 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
e2e4, элементы один был? обдували радиатор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 18:25 


21/03/06
1545
Москва
Как он мог быть один, если я написал, что собирал каскады, как вы и описали в первом сообщении? У меня каскад работал менее эффективно, чем единственный элемент, что предсказуемо в общем-то. Насчет рекордов по низкой температуре, то смутно вспоминаю, что вроде бы с двумя элементами, расположенными каскадом, но без охлаждения чего-либо полезного температура на холодной части второго элемента была ниже, чем удавалось достичь только с одним элементом. При этом также подтверждаю высказанное выше, что ко второму элементу надо подводить меньше электрической мощности, чем к первому. Но как только я пытался что-то охлаждать, температуры очень росли и овчинка выделки не стоила.

Радиатор не обдувал, т.к. он ощутимо не грелся (большой кусок оребреного алюминия, ему несколько десятков ватт - как слону дробина).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group